Спецслужбы
1,320,458 7,951
 

  Vediki977 ( Слушатель )
19 авг 2015 18:47:41

Тред №984830

новая дискуссия Дискуссия  169

Упссс...

Эстонский офицер получил в России 15 лет тюрьмы за шпионаж

Громкое дело сотрудника эстонской разведслужбы Эстона Кохвера, за которым следили на высшем европейском уровне, завершилось приговором. Псковский суд признал пойманного близ российской границы эстонца виновным по четырем статьям, в том числе в незаконном проникновении в Россию и шпионаже. Судья назначил Кохверу 15 лет лишения свободы. Осужденный не признает себя виновным, а эстонские власти и их британские партнеры требуют немедленного освобождения шпиона.

Псковский областной суд в среду приговорил сотрудника эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстона Кохвера за шпионаж к 15 годам строгого режима.
Суд признал его виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении государственной границы. Согласно приговору, у Кохвера конфисковали найденные деньги, технику для записи, а пистолет «Браунинг» и патроны постановили передать ФСБ.
О том, какое значение делу Кохвера придают на Западе, свидетельствует немедленная реакция Лондона. Примерно через час после вынесения приговора министр по делам Европы в британском кабинете министров Дэвид Лидингтон призвал российские власти немедленно отпустить сотрудника эстонской полиции безопасности, осужденного на 15 лет заключения по обвинению в шпионаже. «Я призываю Россию немедленно отпустить мистера Кохвера и гарантировать его безопасное возвращение в Эстонию», – цитирует РИА «Новости» заявление министра. 
Великобритания выступила едва ли не раньше самой Эстонии. Глава эстонского МИДа Марина Кальюранд заявила, что Таллин решительно осуждает решение Псковского суда и требует его немедленного освобождения...

Ссылка
  • +0.04 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  slavae ( Слушатель )
19 авг 2015 19:14:33

Бонда пусть зашлют, Джеймса нашего. Уж он-то поможет и из тюрьмы вылезти, и сбежать из России.
  • +0.01 / 1
  • АУ