ПВО/ПРО/ПКО
6,003,236 12,926
 

  G.K. ( Слушатель )
20 авг 2015 21:10:36

Тред №985304

новая дискуссия Дискуссия  428

Уважаемые товарищи! На смежном форуме возник вопрос, в чем разница ( с точки зрения своих возможностей) между изначальными версиями С-300В и ранними вариантами С-300 ( задавший вопрос обозначил как С-300П). Подскажите, пожалуйста. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Удаленный пользователь
20 авг 2015 21:21:47

С-300В - это фронтовое ПВО. То есть требуются повышенная проходимость (отсюда и гусеничное шасси), ускоренное развёртывание и свёртывание, минимизация габаритов и заточенность несколько на другие скорости/высоты/манёвренность/количество целей.
Ну и делаться должно с расчётом на ремонт кувалдой и ломом.Улыбающийся
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
20 авг 2015 21:48:39



Еще очень разные требования по развертыванию. Войсковая система должна приехать в указанное место, развернуться и работать. "ПВОшная" тоже быстро сворачивается и перевозится, но обычно между заранее подготовленными позициями.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  liv444.1 ( Практикант )
20 авг 2015 23:42:14

Помимо уже обозначенных Камрадами различий есть и еще одно.
Это различие актуально и сейчас.

Это проистекает из различного предназначения ЗРВ ВКС (С-300П) и ПВО СВ(С-300В):
- ПВО СВ - прикрывать от СВН войска;
- ЗРВ ВКО (ПВО страна) - прикрывать от СВН в основном объекты гражданской инфрастуктуры.

В связи с этим:
- ЗРВ ВКС "исповедует" идеологию:
Гарантированного уничтожения цели, которая материально выражается в следующей организации
Стрельбового канала: одна цель - две ракеты.

- ПВО СВ "исповедует" совсем другую идеологию:
Максимального количества обстрелов, с целью: "Недопустить ...", "Сорвать ...", "Принудить преждевременно ...", которая материально выражается в следующей организации
Стрельбового канала: одна цель - одна ракета.

Есть еще один момент:
- С-300П. РПН С-300П сопровождает 6 целей и наводит на них 12 ракет.
- С-300В. РПН С-300В сопровождает 6 целей и наводит на них 4 (четыре) ракеты*.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*Недавно узнал (Даже опешил), поскольку НЕ интересовался. Из уст Президента. Это сказано было по поводу отмены запрета поставки в Иран С-300. Потом Камрад Нелетная погода - подвердил, что это именно так.

UPD: И еще.
У С-300П и С-300В по разному организовано сканирование сектора.
С-300П, это позволяет отражать "звездные" налеты.
С-300В, это позволяло поражать баллистические цели (далее - БЦ).
Для этой цели (поражение БЦ), в составе БК С-300В, Была введена вторая ракета. Двухступенчатая. Очень быстрая.
  • +0.48 / 22
  • АУ
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
21 авг 2015 14:06:45

liv44.1,

1. Вроде все отечественные ЗРК исповедуют идеологию "одна цель - две ракеты". Это уже выше моего объема информации, но, скажем ИМО, это связано со стрельбой по маневрирующим и парным (групповым) целям. В обоих случаях две ЗУР эффективнее одной более маневренной ЗУР. За счет неодновременного подхода ЗУР к цели, эффективный противоракетный маневр против одной из ЗУР не будет эффективным против другой. В С-300ПМ еще и триангуляция с переменной базой.
2. В С-300В с каждой ПУ возможно наведение только 2-х ЗУР на одну цель. Для наведения 4-х ЗУР на одну цель надо задействовать две ПУ.
3. Я читал документ о запрете поставки С-300 в Иран. Да-да, именно С-300 и только его. С-300ПМУ-1 в том документе вообще не упоминался и, формально, запрета на поставки С-300ПМУ-1 никогда не было. Забавный документ с "незабавными" последствиями.
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
21 авг 2015 17:59:15


Здравствуйте, Камрад! Рад снова Вас слышать.

P.S. Позволю себе, без спроса, изменить нумерацию Ваших тезисов в посте. Чтобы беседовать было удобнее. Принимается?

1. Скажем так - это Техническая реализация. Да, практически на всех, но не всех, так и реализовано: одна цель - 2-3 ракеты. Но ...
Тактические приемы стрельбы ПВО СВ и ЗРВ ВКС используют разные. В ПВО СВ не служил, но в ВУ мои преподаватели тактики ЗРВ, для того чтобы в наши дурные головы лучше отлеглось, всегда применяли прием сравнений: с ПВО СВ, с пиндосней и иже с ними, - так и запомнил, что ПВО СВ применяет тактический прем: одна цель - одна ракета.
Тем не менее, Ваш упрек принимаю! Заслужил!
Правильнее было написать, не "организация сртельбового канала", а "применяемый тактический прием".

2. Безусловно, Вы правы! Тут и обсуждать абсолютно нечего!

3. Ранее считал так же, как и Вы. Но ... Как оказалось, "сорок восемь" поделить на "двадцать четыре" не равно двум.
ПУшки ЗРДн С-300В, да, могу наводить 48 ЗУРок.
РПНы ЗРДн С-300В (в смысле - МЦРЛС), да, могут сопровождать 24 цели.
Но ... Как оказалось - это совсем не взаимосвязанные вещи для С-300В.

Посмотрите "День вопросов и ответов", за 2015 год, который проводил В.В. Путин. Честно сказу - опешил.
Там конкретно, без балды: РПН С-300В сопровождает 6 целей, на которые наводит 4 ракеты. Точка.

А вот, что говорит Камрад:



Т.е. - дважды два равно четыре. Это значит, что РПН С-300В может, максимум, наводить 4 (четыре) ЗУР одновременно.

P.S. Сам в шоке, до сих пор. Теперь понимаю, почему Камрад Пешеход говорил, что С-300П может отражать "звездные" налеты (в смысле - большое кол-во целей одновременно), а С-300В - нет.

4. Э-э-э-э, Камрад! Это очень "правильно" написанный документ. Хер поймеш, что в нем запрещено. Толи - ничего, толи - все.
За 30 лет своей службы: в Войсках (20), в военизированных организациях, - я только такие и видел, особенно по принципиальным вопросам.
- Будешь исполнять, в нужный момент - "снег башка попадет"(ц);
- НЕ будешь исполнять, в нужный момент - "снег башка попадет"(ц).
Очень "грамотный" документ.
Отменили - "респект и уважуха" тому, кто такое безобразие НЕ поощряет!
  • +0.40 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
21 авг 2015 19:00:38

Любопытно.

У США тоже не все однозначно. В Пэтриоте стрельбовый канал был организован "1 цел - 1 ЗУР", а в Хоке до 3х ЗУР на 1 цель. Тактически для для Хока: если одиночная цель - 1 ЗУР, если цель идет на ЗРК - 2 ЗУР, а если известно, что цель - носитель, то 3 ЗУР.

ЕМНИП, при отработке для С-300ПМУ-1 в режиме ПРО пришлось увеличить темп обращения к цели ЗУР в 2 раза. В результате заявлено 4 обстреливаемые баллистические цели при наведении на каждую двух ЗУР.  Для батарей С-300В было заявлено 6 аэродинамических или 4 баллистических, причем батарея могла работать либо в режиме ПВО, либо в режиме ПРО.

liv444.1, забавно то, что запрет, основанный на том документе, легко оспаривается в суде. Но если тот суд выиграть, это аукнется выигравшему ого-го как! Хотя формально все будет правильно.
  • +0.37 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
21 авг 2015 19:51:56


1. Еще бы!

Тут, "неискушенному читателю", чтобы во всех этих ньюансах разобраться - "член сломать можно".
А, чтобы "искушенному" обьяснить/подобрать слова/убедительные сравнения "неискушенному" - "пыль глотать замучаешся".

Там еще о ЗУРке поговорить можно. В смысле - о ЗУРке с ЗРК ПВО СВ,
Раз обстреливаеи цель одной ЗУРкой - то к ЗУРке совсем другие, более высокие требования.

2. За Патриот/Иджис и говорить нечего, там такой набор Технических решений - маразм маразмом погоняет!
За Хок - так у С-75 все также: когда надо - одна, когда больше надо - две, а завалить гарантировано - три.

3. Такой режим и в С-300ПС есть. Там, кроме того, увеличивался расход ракет. Но заточен он был на "Ланс" (как сейчас - НЕ знаю).
Когда начал служить на С-300, то "Ланса" уже не было. Поэтому, такую стрельбу "всерьез" даже не отрабатывали, нет, конечно же пробовали - для увидеть, что работает. Не более.
.
4. Ну так об этом и речь!
  • +0.39 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
21 авг 2015 21:02:45

ЗРК "Тор-М2" наконец озвучен публично
(Это НЕ "Тор-М2У, -М2К, -М2КМ - это другой комплекс, наконец-то, с ракетой 9М338)
Цитата: ЦитатаЗРК 9К331М "Тор-М2"
Боезапас - 16 ракет 9М338К в ТПК и пакетах
Дальность поражения - 16 км
Максимальная высота поражения - 10 км
Максимальная скорость полета ракеты - 1000 м/с
Масса ракеты с ТПК - 163 кг, длина ТПК - 2,94 м, диаметр ТПК - 0,24 м.
Система наведения ракеты - телекомандная

БК на БМ подтянули с 8-ми 331 до 16-ти 338(это ЗУР), дальность, высоту и скорость перехватываемых целей.
Вопрос по сектору.
  • +0.36 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
21 авг 2015 19:07:45

РПН - это то, что на каждой ПУ установлено? Тогда зачем ему больше-то? То, что растет на ТЗМках вполне можно, ИМХО, успеть второй очередью пустить на дострел..   или нет?
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
21 авг 2015 19:29:25

Нет. РПН - Радиолокатор Подсвета и Наведения - С-300Пхх. У С-300В - МСНР - Многоканальная Станция Наведения Ракет. МСНР не выполняет функцию подсвета цели, этим занимаются как раз радиолокаторы на ПУ.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
21 авг 2015 19:42:28

Я имел в виду на каждой ПУ С300В стоит антенна подсветки, разве нет?
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Нелетная погода ( Слушатель )
21 авг 2015 20:05:04

Щя я Вам извилины-то заплету Улыбающийся!
То что писал ранее о стрельбе по баллистике (режим БРБ-ЦУ) - это частный случай, когда и цель и ЗУР берутся на сопровождение. Тогда да, канальность по цели падает до двух и наводится 4 ЗУР. Каждый ЗРК (у нас это батарея).
Но это я с пьяных глаз описал отдельный частный случай.
При стрельбе по аэродинамическим целям в режимах БРА - Автономное Управление и БРА-ЦУ свои ЗУР на сопровождение не берутся и канальность по цели составляет 6 на каждый ЗРК. На каждую цель может назначаться до по 2 ракеты.
Канальность ЗРС (зрдн) - умножаем на количество ЗРК (как уже писал до 4х и соотв до 4 зрдн в зрбр). В итоге получаем фабрику вдов для ВВС супостата.

Пешеход о звезндых налетах скорее всего имел в виду то же самое.
1 батарея - ЗРК - ограничена углом обзора МСНР без доворота антенного поста по азимуту и соответственно не может отмахнуться от всех направлений (думаю у РПН С300Пххх то же самое).
А вот одна ЗРС уже вполне отмахнется.
  • +0.43 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
21 авг 2015 20:13:20


Ну, дык, я этого и добиваюсь! А Вы, что подумали?

Спасибо Огромное Камрад!

Расрямили Вы мне мозги. А то б, так и ходил "контуженным"!

А телеуправление 2-го вида в С-300В практикуется?
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нелетная погода ( Слушатель )
21 авг 2015 23:32:30

Ну вот, приехали! Обнаружились пробелы в теоретической подготовке. Помню, был такой букварь, по-моему скурили его когда при Горбачеве сигареты пропали Строит глазки.
     В смысле сопровождение цели через ГСН ракеты (соотв. ретрансляцию их на МСНР) и сопровождение самой ракеты, а отсюда разностные координаты и команды управления? Если я понял правильно, то небыло такого.
Если ракета не бралась на сопровождение, то никто не знал о ее положении в воздухе вообще. Она жила своей жизнью "питалась" сигналом с пушки, ну и своими датчиками угловых скоростей, линейных ускорений и т.д.
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
22 авг 2015 01:12:12


1. У нас с Вами одинаковый Букварь был.
"Стрельба зенитными ракетами" Н.Ф. Неупокоева, он называется.

P.S. С удивлением обнаружил его в продаже, в "Военной книге", сразу после выпуска. Купил. Таскал за собой пол-жизни.
При увольнении забыл забрать. Теперь пользую ее электронный копирайт.

2. Нет у Вас проблем. Все правильно Вы помните.

3. Теперь у меня проблема. Не понимаю. как берется на сопровождение, у С-300В, ЗУРка. И как она наводится.
Если НЕ затруднит, просветите меня, пожалуйста.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нелетная погода ( Слушатель )
22 авг 2015 08:33:06

А за мной потом не приедут неулыбчивые ребята?

Переведу-ка я стрелки на педивикию, пускай их если че обвиняют в измене Родине. Абзац сразу под фоткой пушки и есть искомая инфа.
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
22 авг 2015 09:25:11


Спасибо, этого более чем достаточно!

UPD:

Цитата: ЦитатаНаведение на цель происходит в двух режимах.

Первый — инерциальное управление с наведением на конечном участке. В этом режиме на бортовое оборудование ракеты поступает информация о скоростных характеристиках цели и её положении.

Второй
режим — командно-инерциальный метод управления с последующим наведение. В таком режим на ракету поступает информация о взаимном положении ЗУР и цели, а также о её скоростных характеристиках.


ПосИдел и немного подумал.

Очень интересный способ наведения ЗУРок. О таком ранее и не слыхивал.
Это же надо, додуматься так парировать ньюансы, выбранной схемы сканирования сектора.

Академик Ефремов В.П., безусловно, - Великий Гений.

Понимаю теперь до самого конца значение его Мефистофельской улыбки,
когда он говорит, что ... пусть китайцев наймут, через десять лет, может быть, расшифруют ...

.Повелитель небес - С-300. Ударная сила. .

  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
22 авг 2015 13:52:43

Гы-гы... Если компетентный товарищ сцылается на открытый источник, то от ицыка с гвоздями это не спасает. ;О)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
22 авг 2015 14:32:14


Камрад!
Мне этого достаточно.
Мне и ранее доводилось читать эту страничку Вики. Не-а, не понял.
Но, только после выше написанных Камрадом Нелетная погода комментариев, вчера и сегодня, оценил написанное в Вике.
Лично мне - достаточно.
А вот то, во что "врубился", предпочту оставить при себе.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
22 авг 2015 17:50:58

И с темы о малазийском боинге:

https://www.google.c…iHUpJEkJxg

там в самом конце статьи.

Командно-инерциальное управление потребовалось потому, что инерциальное управление не обеспечивало необходимой точности для 3-х секундного самонаведения. Чем позже начинается самонаведение, тем больше угол между линией визирования цели и линией визирования постановщика ответных помех внешнего прикрытия, и тем больше разница доплеровского сдвига между сигналом цели и ответной помехой.

На всех этапах полета ЗУР наводится методом пропорциональной навигации. На инерциальном участке - по оценкам линейного рассогласования  (промаха), на участке самонаведения - по угловой скорости линии визирования "ракета-цель".
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
23 авг 2015 04:49:34

Скорее наоборот. 
При первоначальном проектировании, когда ещё не ожидали, что идеология комплексов так далеко разойдётся, предполагалось, что будущая 5В55 в общем комплексе будет "противосамолётной" ракетой, а будущая 9М82 - "противоракетной".
Позже, когда стало ясно, что пути разошлись, для ЗРК С-300В была дополнительно введена своя "противосамолётная" ракета - 9М83.
Обе ракеты двухступенчатые. ЗУР 9М82 представляет собой связку РДТТ 9Д128  и 9Д126, ЗУР 9М83 - связку РДТТ 9Д140 и 9Д126. 
Техническое описание обеих ракет есть в сети. Я неоднократно выкладывал фрагменты из него, в том числе, и здесь.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
  Нелетная погода ( Слушатель )
21 авг 2015 00:26:32

А Вы, собственно, с какой целью интересуетесь? Веселый
На ПТ/ПС/ПМ не служил, не знаю. Но навскидку:
1. Назначением. 300В была в основном предназначена для перехвата баллистики. Для этого в дивизионе была РЛС программного/секторного обзора, которая вскрывала те области пространства, которые просматривались РЛС КО. Соответственно и обращение к цели было до 1 раза в секунду. Эдакий "зоркий сокол". В первых двух бригадах (после распада Союза они остались на Украине) таких не было. Начиная со 147 зрбр (Бобруйск) С300В комплектовались "большими ПУ и ЗУР" для стрельбы по баллистике. Стрый (25 зрбр) и Гондурас (137-я) комплектовались только малыми ПУ и ЗУР. Большая ЗУР позволяла перехват ОТБР и РСД с дальностью полета до 1100 км. Сейчас в разы больше. Дальняя граница зоны поражения тогда для малой ЗУР до 75 км, большой до 100 км, но в реалиях думаю больше. Видел как малая ЗУР прошла полпути до цели (сбита на дальности 62), большая только стартовала. Цель поразили практически одновременно. Сейчас соответственно тоже в разы больше. Подрыв ЗУР направленный. Подлетела, довернулась вокруг оси нужным боком и шарахнула. Почему накрывает именно головную часть атакующей ОТБР ген. конструктор не сказал, я тоже не скажу.

2. Орг-штатной структурой. ЗРС предельного состава - 4 зрдн 4-х батарейного состава по 6ПУ(+ПЗУ) и соответственно 6 целевых каналов на батарею. Т.е. дивизион по максимуму мог бы одновременно обстреливать 24 цели наводя 48 ЗУР. Бригада - умножайте на количество дивизионов (как уже писал до 4-х).
Ни в одной бригаде такого штата техники и вооружения не видел, это максимум. Как есть в реалиях знаю, но не скажу.

3. Общее для систем Б. Бункина (ПТ/ПС/ПМ) и В. Ефремова (все Вшки) только название и вычислительные средства, все остальное различное, в том числе и принципы работы. Китайская разведко до сих пор путается и плачет и ругается, пытаясь разобраться кто есть где. Остальные даже не пытались, поняли, что бесполезно Веселый.
Шасси С300В (об830 - 834) на базе танка Т-80. Скорость хода по фигу где до 64 км/ч. Стартовая позиция может быть вообще не оборудованной.
Проехал в паре метров от станции наведения, обнулил параллакс, запустил отсчет. Нашел место, отгоризонтировался, застопорил подвеску и разворачивайся. Аппаратура топопривязки каждой ПУ своя, потому как станции подсвета цели располагались на ПУ, чтобы увеличичить канальность по цели для станции наведения. Отсюда необходимость отсчета параллакса от МСНР, так как углы разворота антенн МСНР и ПУ разные.

Вот Вам не длинное кино про Вшку.

[movie=400,300]http://youtu.be/Wi2oVU25X3A[/movie]
  • +0.69 / 32
  • АУ
 
 
  G.K. ( Слушатель )
21 авг 2015 00:53:15

Один хороший человек спросил, а мне ответить толком нечего Обеспокоенный
Цитата
Почему накрывает именно головную часть атакующей ОТБР ген. конструктор не сказал, я тоже не скажу.


Ну это можно и додумать.
Цитата Как есть в реалиях знаю, но не скажу.
Меня интересует публично доступные технические детали, а не распределение войск и прочие гос. секреты.

Большое спасибо всем за подсказки. Нелетной погоде особое спасибо.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
23 авг 2015 04:55:53

Правильно. 
Это потому, что при доводке РДТТ 9Д128 "противоракетной" ЗУР 9М82 были проблемы с устранением высокочастотных колебаний в камере сгорания. Поэтому ЗРК С-300В принимался на вооружение в два этапа: сначала только с ЗУР 9М83 (противосамолётной), потом отдельно была принята  на вооружение часть комплекса с ЗУР 9М82.
  • -0.03 / 2
  • АУ