Мировой экономический кризис
53,181,811 93,541
 

  imper ( Слушатель )
25 авг 2015 15:45:08

У Центробанков осталось очень мало инструментов

новая дискуссия Дискуссия  1.999

Забудьте про повышение ставки, QE4 - вот, что нас ждет


Глава и сооснователь крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Рэй Далио, миллиардер со стажем, предупреждает о том, что мировая экономика приближается к завершению долгосрочного долгового суперцикла. 

Процентные ставки по всему миру на нуле, спреды сузились до предела (на фоне роста цен на активы), долговая нагрузка достигла исторических высот. Это значит, что у Центробанков осталось очень мало инструментов, которые можно использовать для стимулирования экономики, при этом вероятность спада сейчас гораздо выше, чем угроза перегрева. Иными словами, мировая экономика максимально близко подошла к завершению долгосрочного долгового цикла. Вероятно, это сейчас наиболее значимый фактор, гораздо более важный, чем циклические колебания, за которыми следит Федрезерв. Пока не ясно, прошли мы точку невозврата, или она еще впереди, однако нет никаких сомнений в том, что угроза экономического спада на фоне дефляции сейчас куда выше вероятности роста инфляции. Последствия сворачивания долгосрочного долгового цикла уже ударили по Китаю, странам-экспортерам нефти и развивающимся рынкам с большими долгами в долларах и огромными валютными резервами.


Федрезерв сейчас слишком увлечен циклическими факторами, то есть краткосрочным долгом/бизнес циклом, и недооценивает «перманентные» факторы, то есть долгосрочные долги / суперцикл. Им, конечно, придется реагировать на происходящие события. Но они настолько широко разрекламировали свою кампанию ужесточения, что резко сменить курс в случае необходимости будет крайне сложно. Между тем, обстоятельства таковы, что вместо повышения ставки им, вероятно, придется начать очередную программу стимулов (QE).
-----------
Вот это и есть сейчас главная интрига - что будет со ставкой. 
Я так понимаю, что из Китайского пузыря деньги выводятся активно и идут на поддержание рынка в штатах. Вопрос в том, что будет, когда основная масса транснациональных капиталов вернется в США и поддерживать рынок будет нечем... кроме очередного QE, что на падающем рынке вызовет обесценивание доллара. 

В общем-то это возможный сценарий Авантюриста. Мы сейчас наблюдаем долларовый пылесос, когда деньги возвращаются в Америку, а затем их нужно будет обесценить, дабы, раздать долги с минимальными затратами. 
  • +1.06 / 19
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (24)
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
25 авг 2015 15:52:46
   
Это не пылесос.
Это, наоборот, "доллароуборочная машина", созданная Тем, Кому Надо.
Задача этой машины - как можно быстрее собрать доллары со всего мира на помойке, обратно в США.
После чего там эти доллары и будут сожжены в костре гиперинфляции, вместе с тем, что было известно, как США.
Вонючего дыму будет на весь мир, тут уж никуда не деться.
  • +0.42 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Pepenec ( Слушатель )
25 авг 2015 15:58:57
Но для гипера надо устроить катастрофу на весь мир, чего не наблюдается. Должно гореть везде, а Россия мокрыми тряпками на пару с Китаем все тушит. Что они с этим делать будут?
  • +0.08 / 12
    Комментировать
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
25 авг 2015 16:13:31
   
Зачем для гипера по доллару, когда бОльшая часть долларов свезена в Америку, нужно устраивать катастрофу на весь мир??
Это уже становится внутренней проблемой США, всем нормальным людям вокруг - глубоко пофиг, как на гипер в Зимбабве в недавнем прошлом.
  • +0.26 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Pepenec ( Слушатель )
25 авг 2015 16:20:19
Так это ж не просто доллары, а капитал Европы и Азии,сконвертированный в доллары.  и при хорошем для амеров раскладе и всех остальных (кроме России и стран СНГ). Это ж Избранное Авантюриста...Шокированный Вот если все переходят на расчеты нашей и китайской валютой, а за доллар дают в морду, тогда да...
  • +0.09 / 8
    Комментировать
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
25 авг 2015 16:42:44
   
Вы не понимаете, что такое "свезти бОльшую часть долларового мусора обратно в США"?
Читайте Авантюриста...
  • +0.06 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Слушатель )
25 авг 2015 16:52:42
Еще раз, если доллар теряет значение - это будет куча пароходов де Голля, и от них Штатам уже не отбиться. Но для этого нужен мир везде. А если везде пожар а в штатах до определенного момента нет - это таки деньги. И немалые.
  • +0.26 / 6
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
25 авг 2015 17:23:24
   
Вот теперь "поиск ведёте в верном направлении" (с) 
    
А кто Вам сказал, что везде пожар, а в США - благорастворение воздусех?
Там внутренняя ситуация висит на тонких ниточках, которые Тот, Кому Надо может перерезать в любую секунду.
    
  • +0.25 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
26 авг 2015 00:03:11
При де Голле доллары меняли на золото. А сейчас Штатам без разницы, где будет стоять набитый долларами пароход - в европейской гавани или в американском порту. Предъявить какие-либо требования к США владелец долларов не может - нечего предъявлять. Есть доллары - иди и купи на них что-нибудь (что тебе согласятся за них продать, а сегодня за них согласятся продать много чего, купить за доллары можно почти все, но не все). Не хочешь ничего покупать - ну так пусть стоит пароход с баксами у причала. Штатам - пофих.
  • +0.63 / 12
    Комментировать
 
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
25 авг 2015 17:33:57
Затем, что после гипера США хотели бы остаться ведущей державой. А для этого надо, чтобы весь мир упал сильнее их. Да, у них будет хреново, но если им удасться устроить катастрофу на весь мир, то у всего мира будет просто ад и все люди, технологии и новые деньги будут стремиться опять в США. 
Это четко ложится в прогноз действий США по Авантюристу. Нам же надо это как минимум понимать, чтобы противодействовать такому развитию событий.
  • +0.13 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
25 авг 2015 18:58:10
   
Знаете, вот товарищ Мугабе тоже хотел очень многого, когда затевал свою перестройку.
Однако же пошло не совсем по его плану.
   
Та же фигня и с т.н. США: хотели лучшего, но не успели (с).
Никакой катастрофы им уже не устроить, надо было в 2008 решительнее действовать, а теперь поезд ушёл. Совсем.
   
Кстати, именно поэтому и не оправдались прогнозы Авантюриста: при всём его уме, он не смел предположить, что нынешние закулисные правители мира такие тупые сцыкуны.
И что противодействие им будет таким мощным и безжалостным.
Именно поэтому прогнозы Авантюриста можно с благодарностью сдать в архив.
  • -0.11 / 10
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Слушатель )
25 авг 2015 19:27:42
Сказано также - и дивилась вся земля,  следя за Зверем,  у которого смертельная рана исцелела.  Я думаю у врага есть запасной план которого мы пока не знаем,  но его время еще не пришло.
  • -0.17 / 5
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
25 авг 2015 19:48:03
    
Смеющийся
"Товарищ Мугабе, у вас есть план?
Целых два, товарищ Пенепец!"
     
Пока что последние 15 лет наблюдаю только железную поступь российско-китайских легионов и отчаянный идиотизм англо-саксов.
Не вижу причин, отчего бы это могло быстро измениться.
  • -0.11 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Слушатель )
25 авг 2015 19:58:58
15 лет?  А не хватили Вы ли лишку,  товарищ Дмитрий? Кризис предсказан был в 2007, рванул в 2008 после грузинской войны. Какие русскокитайские легионы в 2000 году с чеченской раной и Курском?  Тщательнее надо.  Да,  Россия преодолела, честь ей и слава,  но главная битва еще впереди.
  • +0.13 / 14
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
25 авг 2015 20:11:30
   
Да, уже в 2000 году можно было видеть, как усилия Империи Зла наткнулись на прочную стену.
Ну да тогда мало кто мог это заметить, но некоторые заметили... и сделали выводы...
   
А некоторые - до сих пор не в состоянии увидеть.
Может, пора купить "окомистин"?
  • +0.07 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
25 авг 2015 20:15:23
В каком 2007-? Окститесь! Аэто Авантюрист свою "Реконкисту" в 2007 м написал. Хазин про конец Pax Americana книгу написал в 2004-м. Егищянц подобное в 2005-м. При чём по словам МЛХ того же об этом заговорили немецкие журналисты, экономистов публикуя тамошних , ещё в середине 90-хПодмигивающий

Вы в гугл вбейте запрос: мировой экономический кризис. И попадёте на сайт МЛХ, он у него с 2002-го года!
С которым и на котором Авантюрист буйствовал в полемике с МЛХ по поводу видения кризиса , а не по поводу что его нет. Собстно - бой с гномами вёл - не принципиальные разноглассия, так же не принципиально что в 2008-м т.н. кризис на рынке недвижимости возник. Там структурная катастрофа которую , повторюсь, заметили ещё в середине 90-х
И с чего он грянул в 2008-м, а не скажем с падением башен близнецов?Крутой 11 сентября 2001-го года
  • +0.65 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
25 авг 2015 19:35:27
Авантюрист прогнозировал действия США для спасения своей гегемонии без учета сильного противодействия. И он сам об этом писал. Но Россия решила не быть овцой на заклание и, так сказать, помучиться. Благодаря нашим действиям планы США уже затягиваются минимум на пять лет. И это очень здорово. Каждый год идет в минус США и в плюс нам.
 
А вот, что не здорово, так это то, что планы США (и прогнозы Авантюриста) всё же полностью выполняются, хоть и с отсрочкой. С той стороны опытные ребята, которые привыкли доминировать отнюдь не только грубой силой. И, чтобы сдать в архив прогнозы Авантюриста, предсказанная череда событий должна оборваться, а не просто отложиться на год-другой. И у нас кое-что получается, но события последнего месяца показывают, что цепь еще не оборвалась, а только ослабла. Надо дожимать. И шапкозакидательские настроения тут не помогут.

P.S. По поводу тупых сцыкунов и Мугабы с Зимбабвы. Есть поговорка, что у сильного человека и враги сильные. Кем же Вы считаете Россию, что сравниваете её противников с Мугабе?
  • +1.04 / 25
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
25 авг 2015 20:01:46
   
Вы думаете почему враги России превратились в таких слабовольных идиотов?
Сами по себе, что ли?
Не одна сотня настоящих патриотов получила высокие звания в этой тяжелейшей борьбе.
     
И должен сказать, что как там "планы США (и прогнозы Авантюриста) всё же полностью выполняются, хоть и с отсрочкой" не видать даже с микроскопом.
И события последнего месяца ясно показывают, что всем планам подковёрья пришёл полнейший гаплык.
  • 0.00 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  angel87 ( Слушатель )
25 авг 2015 22:10:44
Не преувеличивайте,наш вес в мировом ВВП менее 2% уже.
  • -0.86 / 20
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
25 авг 2015 22:52:06
чем Ваши слова отличаются от тех, на которые Вы ответили?

честно - я разницы не заметил!
  • +0.27 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
26 авг 2015 00:19:45
Вообще-то, когда Авантюрист писал про "долларовый пылесос" он вовсе не имел в виду переток наличных долларов в США (а безнал и так всегда в США).
Жаль я не Онегин. Так бы с ходу выложил цитату из Авантюриста про долларовый пылесос. Там, насколько помню, довольно любопытная мысль была, своими словами и не перескажу.
  • +0.25 / 2
    Комментировать
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
26 авг 2015 01:01:04
вот Вам ссылка: http://insiderblogs.…7-2009.pdf
поиск по документу - работает.
это раз.
два - если "речь шла НЕ о наличных и НЕ о безнале", то, "чёрт возьми, как, Холмс!?"Улыбающийся
я сильно сомневаюсь, что миллиарды, не говоря уж о триллионах долларов "повезут чемоданами".
нолики, они и есть - нолики...
  • +0.45 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
26 авг 2015 11:49:10
У Вас же ссылка есть, сами вон ее предложили. Так что вполне можете найти там ответ на свой вопрос "Но как, Холмс". Или Вы хотите, чтобы я это сделал? Нет уж. Сорри, но искать я не буду, лень, кто бы мне самому нашел. Я могу только посоветовать найти слова Авантюриста про долларовый пылесос, они того стоят. 
Там, насколько я понял, речь ни о чемоданах долларов, ни о пароходах с долларами. Там, как я понял, под долларовым пылесосом вообще не движение долларов в виде зеленой нарезанной бумаги или безнала подразумеваются.

Добавлю:
все же залез по Вашей ссылке в этот ПДФ-файл. Вот небольшая цитата из Авантюриста:
Цитата: ЦитатаТо есть, по сути цель номер 1 на ближайшее время - уничтожение главного конкурента доллару в качестве резервной валюты - ЕВРО. Последствием станет резкий переток накоплений , державшийся в Евро, в долларовую зону. То есть, по нашему, перезапуск пылесоса.


Авантюрист 132 Избранное (в редакции Онегина - http://insiderblogs.info/wp-content/uploads/2013/02/avanturist_izbrannoe_2007-2009.pdf?bcsi_scan_3516d0e9e7de2d1a=0&bcsi_scan_filename=avanturist_izbrannoe_2007-2009.pdf)

Там, по вашей ссылке, есть еще ряд моментов на эту тему, но я не могу скопировать из ПДФ-файла (не знаю,  как это делается, простым копи-пастом не получается).
Но общий смысл всех этих моментов в следующем - речь идет не о движении долларов из других стран в США (ни в нале, ни в безнале), а о бегстве из других валют в валюту США. По типу - люди свои евровые депозиты переводят в долларовые. Не только физики, но и фирмы. И не только из евро, но и из других валют тоже. А США под это дело, наоборот, еще подпечатает доллары и с удовольствием их отдаст (продаст) в обмен на валюту других стран.  (Это я так понял, если я ошибаюсь и у Вас другое мнение - с удовольствием его выслушаю).
  • +0.42 / 7
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Слушатель )
26 авг 2015 14:47:24
Сообщение удалено
lapsus
18 июн 2016 02:44:04
Отредактировано: lapsus - 18 июн 2016 02:44:04

  • +0.17
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
26 авг 2015 10:02:01
   
Только предположением о выгодоприобретателе.
Пылесос, якобы, создан ПП в самих США с выгодой для себя.
А доллароуборочная машина - совсем другими силами для уничтожения США.
  • +0.01 / 2
    Комментировать
  • Скрыто