ПАК ФА (Т-50)
4,718,503 6,045
 

  Mong ( Слушатель )
25 авг 2015 18:09:18

Тред №987011

новая дискуссия Дискуссия  456

Фигуры высшего пилотажа в исполнении ПАК ФА

[movie=400,300]http://youtu.be/BN9t8hs4l_E[/movie]
Отредактировано: Mong - 25 авг 2015 18:10:34
  • +0.70 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Малюта_Скуратов ( Слушатель )
26 авг 2015 10:39:22

законы физики и гравитации?? Не, не слышал...
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2015 18:32:21

Такое очучение, что его зарезали на 10-15%. Этож злобный, жесткий хищник, который будет рвать всё, до чего дотянется, против трёх пяти, пофиг. Или это специально сделали, чтоб на его фоне фу-35 не так убого смотрелся.
Думаю для этого (даже слово подобрать не могу) будет более зрелищным короткие резкие перестроения, нежели плавные эволюции. Не вяжется нутро с этим плавным колыханием к верху пузом на волнах прибоя в солнечный денек. Веселый

ЗЫ о мангуст, Рики-тики-тави
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
26 авг 2015 19:13:43

Вот и у меня чуЙство, что показывает он процентов 70% от возможного. Долго ассоциацию не мог подобрать к увиденному - на ум только истребитель пришельцев из "Дня независимости" приходит.Веселый
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
  Serj1 ( Слушатель )
26 авг 2015 20:32:06

 Во первых - это прототип который желательно не угробить у всех на глазах, да еще и зверски юзаный в процессе испытаний - побойтесь бога!
 Во вторых - это по аэродинамике натуральная фанерка - легкая и с огромной эффективной площадью крыла - он весь крыло, только кончик хвостовой балки подъемной силы не создает и кабина, судя по снимкам вот тут (трафик), все наглядно видно даже неспециалисту, а значит "резкие рывки" тут получаются не всегда и не в любую сторону, машина более стабильна, чем Т-10 во всех реинкарнациях.
При нужде, конечно, можно использовать развитую механизацию... всего, чего только можно механизироватьУлыбающийся и отклоняемый вектор тяги для безумного маневра, но - в крайних случаях, без нужды переть против собственной летучести - это лишнее. 
 Так полагаю.
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
26 авг 2015 22:14:36

Если присмотреться, то даже при видимой плавности маневра, его радиус очень мал. При таком раскладе, резко дергаться совсем не нужно. Да и полет по сильно-изогнутой, но плавной кривой лучше сохраняет энергию. 
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 авг 2015 13:58:22

Для специалиста данная демонстрация конечно скажет о многом и минимальная скорость при котором сохраняется управляемость и способность совершать эволюции благодаря развитой механизации крыла и ОВТ в купе с системой управления (не знаю как она правильно называется). Но если для потребителя как я, то надо резко (точнее не медленно, не на пределе устойчивости) четко. По ролику видно, что сначала он как бы висит в воздухе, а вот ближе к концу начинает в средних режимах. Повторюсь, для спецов показали достаточно, а по мне так к верху голым пузом на волнах прибоя. Улыбающийся
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 авг 2015 18:00:42

Для специалистов (я не специалист , просто ИМХО) должен  показать всё один параметр- Тяговооружённость ,ну и УВТ, ОВТ (кому как хочется) .Эти свойства , в совокупности - дают всё , что нужно. (Авиакружок, 80-е - доски для прикола вооружали движками- кордовые модели... летали иногда лучше чем с профилем. ) А тут ! - Бабочка ,  с которой ещё  и ограничения по перегрузкам не сняли.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
27 авг 2015 20:02:22

Кордовые модели для т.н. воздушного боя часто представляли из себя именно фанеру в виде  летающего крыла. Чего с набором городить, если все равно разобьют в первых двух-трех боях? Веселый
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 авг 2015 00:54:28

Ой , не нАда. Перебить ленточку - это не значит потерять модель ..Да , бились , но это не значит два-три боя , иначе не вылизывали-бы самолётики. Я про другое ведь говорил- про тяговооружённость и управляемый вектор тяги. С этим - никакие штопоры , срывы потока  не страшны.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
28 авг 2015 02:09:30

Олег, вы мне про кордовые не рассказывайте. Я их 10 лет делал. Не знаю, как у вас, в нашем клубе перед тем как пацана перевести на наборное крыло, он учился на фанерках
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 авг 2015 02:16:37

Ну да - когда таранить, пацанам удовольствие ... а когда сохраниться, и выиграть- это другое.
PS Движки и винты вот ...Грустно , невозобновляемый  ресурс.Улыбающийся
PPS А вообще- Планер - это Круче. Нервюры выпиливать лобзиком - это что-то ! Ажурную конструкцию !
  • +0.00 / 0
  • АУ