Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,362,775 48,436
 

  Удаленный пользователь
26 авг 2015 18:58:01

Тред №987422

новая дискуссия Дискуссия  191

Дожили... в каких-то очередных проходны третьесортных киношках послание углядели... Некую обработку мозгов я бы еще поняла, но ПОСЛАНИЕ... Кому послали? Телам, жующим попкорн?
Отредактировано: Forthu - 01 янв 1970
  • +0.72 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Ходун ( Слушатель )
26 авг 2015 22:01:32

Так и я в смысле обработки мозгов писал, про послание - это не я разговор завел.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2015 23:19:04

аа.. Ну так обработка мозгов присутствует в любом тупом экшене. Она заключается в отупении от его просмотраУлыбающийся
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
  Ходун ( Слушатель )
27 авг 2015 00:55:13

Ну так экшены и смотрят для того, чтобы отключить мозги и тупо получать удовольствие от драйва. Вселенской мудрости там, как правило, никто и не ищет Веселый
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 авг 2015 01:22:32

так и прекрасно!
а вы зачем ее там ищете?
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ходун ( Слушатель )
27 авг 2015 10:48:31

Так я и не ищу. Я боевики - экшены вообще не смотрю, практически - не нравится они мне потому что. У этого фильма рейтинг достаточно высокий - вот и ознакомился что сейчас в тренде у "фабрика грез" Подмигивающий   
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
27 авг 2015 11:16:56
Сообщение удалено
ИвaнычЪ
27 авг 2015 12:27:19
Отредактировано: ИвaнычЪ - 27 авг 2015 12:27:19

  • -0.08
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
27 авг 2015 11:50:47

Главная идея "тупого экшена" заключается в планомерном и настойчивом внушении "пиплу" одной единственной мысли: всегда найдется тот, кто тебя спасет от "плохих парней"! Поэтому, живи спокойно, плати налоги и голосуй за того, кто слаще всех обещает. 
Сказать, что это однозначно плохо нельзя. Сказки, а "экшн" - это своеобразная сказка, вещь нужная, но сказок тоже нужно в меру, иначе представление о действительности становится наивно-детским. Однако это самое главное - дети легковнушаемы и легкоуправляемы. А то, что время от времени, кто-то из них берет реальный ствол и идет стрелять в соседей... ну, это просто издержки...
  • +1.26 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
27 авг 2015 15:28:01

Если это уже обсуждалось, то не обессудьте.
Почему в США так востребована сказка о супергероях? Общество, сложенное крестьянством и буржуями, при запрещении аристократии подсознательно чувствует свою беззащитность перед окружающими аристократическими государствами, и в этом обществе начинают  мечтать о появлении неких защитников, которые во всем супергеройские, но власти не хотят, потому, что они и в скромности тоже супергерои. То есть, с одной стороны, хочется защиты, но вот кормить защитников и чувствовать их властный кулак у себя под носом очень не хочется.  Подобных супергероев в окрестностях нет, остается только имитировать свою лихость и крутость, внутренне понимая, что сожрут и не подавятся, потому и страшно, но накал Понта сбавлять нельзя. На мой взгляд, очень похоже на детское стихотворение про злобного щенка, который рычит на всех потому, что сам всех боится.
Потому подключили к решению этой проблемы духовников. И в рамках решения этой проблемы выдали задание - "придумайте нам супергеройскую вандервафлю, которой можно будет захреначить всю аристократию в мире, а с оставшимися крестьянами мы договоримся и будет мир вовеки".  Потому и раздутые расходы на армию и создание всяких воюющих беспЕлотников, роботов и т.п. Отсюда же и супергеройская тема в "искусстве".
  • +0.86 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 авг 2015 15:55:16


Американские супергерои - плоть от плоти американского социума. Безвольные психопаты и моральные уроды, боящиеся собственной силы больше, чем окружающего их зла, "вечные дети", неспособные на борьбу прежде всего с собой. Рай для социологов, этологов и психиатров, диссертаций лет на 30 хватит.
  • +0.99 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 авг 2015 20:04:56

Читаю и думаю, чет знакомое..., ага: американские хохлосупергерои - плоть от плоти американского хохлосоциума.
С точки внимания психо - плоть от плоти.
  • +0.42 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
27 авг 2015 20:45:27

Так согласно традиции супергерой-бывший задрот, и все его задротские заморочки и подлежат рассмотрению для создания "глубины образа".
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
28 авг 2015 04:22:12

Иванушку-дурачка помните? Вот этот образ и эксплуатируется.
Враги же могут быть любые, главное в них то, что они хотят поработить окружающих. Каким именно образом - неважно. В стане врагов "сумасшедший ученый" (духовник) мирно соседствует со злобным тираном-диктатором" и "жадным олигархом-мироедом". Враги могут быть вообще из другого измерения или галактики - главное, что они "чужие" и они хотят причинить вред.

Главное в этих сказках то, что всегда, в любое время, даже в самый последний момент, но помощь придет, все будет хорошо и "плохие парни" будут побеждены простым "хорошим парнем". В итоге в обществе внушается мысль - все будет хорошо. А общество живет так как мыслит. Мыслит позитивно - трудности преодолеваются легче. Мыслит негативно - и даже несущественные проблемы становятся непреодолимыми.

Вспомните массу чернухи, которая лилась в нашем медиапространстве в девяностые - на совести ее создателей множество загубленных жизней. Сейчас чернухи стало меньше - оптимизма в обществе прибавилось. Именно поэтому сайт "сделано у нас" ценнее и дороже кучи новостных порталов, в которых со смаком описывается как кто-то кого-то "украл, убил, съел, закопал". Это не мелочи - это воздействие на наши мысли, а через них на нашу жизнь.
  • +1.01 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
28 авг 2015 10:04:40

На мой взгляд, между Иванушкой-дурачком и "заготовкой" под американского супергероя есть существенная разница. 
Наш Иван - он только с виду дурак, ибо не вписывается в общество и живет сам по себе, но он - не изгой, эта позиция - его добровольный выбор. И он нимало не парится по поводу мнения окружающих о себе. Потом происходит некое событие, кстати он-Дурак в нем активно участвует, а не является просто "человеком которому повезло" в отличии от. Далее, он вовлекается в некоторую последовательность событий, итогом которой становится социализация его в обществе. 
В начале же истории многих американских супергероев нам показывают жизнь типичного задрота, пинаемого и унижаемого всеми, который потом волей случая становится суперменом, а его обидчики желтеют от зависти. Но он все равно не становится частью общества. Из "низов" он не входит в общество, а перепрыгивает его и становится над ним, вернее сбоку от него. И почему-то, такое разрешение ситуации приветствуется обществом и находит поддержку в виде всяких фан-клубов того или иного героя. 
Это больше похоже на историю "гадкого лебедя".
  • +0.80 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 авг 2015 10:29:22
Сообщение удалено
1788bb
21 окт 2016 23:34:02
Отредактировано: 1788bb - 21 окт 2016 23:34:02

  • +0.50
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2015 11:34:31

Сей момент мне приглянулся Улыбающийся
Все - одним. Супер-герой, ага, супер-Эго.
Самая-самая сказка есть жизнь, действительность, а не то что рисуют - реальность.
Вот в крымской сказке - вежливые люди, и где место супергерою? 
Во всех забугорных сказках, повторю фразу Маэстро на память: мойша придэ, порядок наведэ. 
  • +0.63 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
30 авг 2015 05:01:53

То , во что нам лучше верить - истинно(с) отец прагматизма.
Маэстро не меньший сказочник.Крутой
Вообще постижение мира рациональным способом - это уже сказка-сложение. А иррациональным - другим КМ не передать. Для этого необходим человеку Учитель свыше, опыт живой, а не книжный! Как Моисей на горе Синай откровение получал, он переживал пребывал в истине. Как в букву , закон, написалось всё - люди его извращать своей рациональностью начали. Истину в рамки впихивать, забором огораживать, потому как рацио сам ограничен, как его не расширяй - предел всё равно есть. Всё равно закономерности выводит, границы ищет и на это уповает. Поставили в итоге закон выше Бога.Крутой 
Постигнуть истину самому рацио невозможно, нужно пребывать в ней, а это не от рацио зависит, он не может сам себя, как тот барон Мюнгхаузен, за волосы из болота вытащить, из парений ума, представлений(без коих рацио смерть). Представления субъективны, посему нет объективности. У одного один авторитет, у другого другой кои смогли их в чём то убедить и те уверовали, Бог не в авторитете у многих, т.к. не Он их убеждал, не все по дороге в Дамаск откровение переживали и знают что это такое - истина. "Призывающая благодать" многим даётся, но она как то семя, на какую почву ляжет, не все до "благодати совершенных" доходят, с пути сбиваются. Встают на путь жертвы, с пути милости. В авторитете у многих рациональные доводы, ум человеческий, рацио. Для объективности нужна полная безОбразность, тишина ума. Если человек к ней стремится. 


Цитата: Цитата
Цитата
Молчи, скрывайся и таи

И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи,-
Внимай их пенью - и молчи!..(с) Ф.Тютчев



Или Откровение от человека никоим образом не зависящее(к.г. "накрыть" может всякого вне зависимости от его стремлений к нему или от него) и ни в какие законы не вписывающееся, оно над всеми законами стоит, закон определяет.
Цитата: Цитата
Цитата
Преп. Никита Стифат 

- Из того, что представляется во время сна, иное есть мечтание, иное видение, иное откровение. Мечтания есть такие сновидения, которые не стоят неизменными в воображении ума; по которым предметы перемешиваются, одни вытесняют другие или изменяются в другие; от них никакой не бывает пользы, и самое мечтание их исчезает вместе с пробуждением. Их тщательнейшие ревнители презирать должны. Видения - такие сновидения, которые во все время стоят неизменными, не преобразуются из одного в другое и так напечатлеваются в уме, что остаются на многие лета незабвенными: они показывают события будущих вещей, доставляют душе пользу, приводя ее в умиление представлением страшных видов, и видящего его делают самоуглубленным и притрепетным от неизменного созерцания представляющихся страшных вещей; тщательнейшие ревнители должны считать такие видения драгоценными. Откровения суть сущие выше всякого чувства созерцания чистейшей и просвещенной души, представляющие дивные некие Божественные дела и разумения тайновидства сокровенных Божиих тайн, сбытие наиважнейших для нас вещей и общее пременение мирских и человеческих дел.
  • -0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 авг 2015 16:28:52

В Вас прекрасно все - и ник, и аватарка, и ваши изысканные чрезвычайно оригинальные мысли. Пишите исче, не сдерживайте себя.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мишел ( Слушатель )
28 авг 2015 23:51:15

Вечные дети - вот, мне кажется, что правильно. Поддержание инфантилизма и инфантильного состояния. И в то же время есть лучшие, которые все знают, все умеют и ваще крутые: от джедаев Звездных войн до братства Пиратов Карибского моря. И эти крутые не для защиты от внешнего мира - ведь в сказках о супергероях внешнего мира-то нет вообще, если задуматься. Просто инфантильными легче управлять.

Европа это изжила, мне кажется, хотя бы тем, что породила цинизм и циников, которые сомневаются в супергероях. И, наверное, этот шаг связан со всеобщей образованностью. Это отрицание супергеройства. 
А СССР преодолел образованием и утверждением, что каждый может быть героем. Наверное, это позитивно, в отличие от европейского цинизма-отрицания.

Я это к чему?)) Сегрегированное образование, которое тут многие защищают, - оно ведь ведет именно в сторону американского инфантилизма, прямой дорожкой)
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Ходун ( Слушатель )
28 авг 2015 14:09:30
Цитата: Цитата: Bugi от 27.08.2015 10:50:47...Сказать, что это однозначно плохо нельзя. Сказки, а "экшн" - это своеобразная сказка, вещь нужная, но сказок тоже нужно в меру, иначе представление о действительности становится наивно-детским.

В психологии это называется Мифологическое мышление:
[movie=400,300]http://youtu.be/E9C5u4cA7CM[/movie]
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
29 авг 2015 07:01:48

У Вас в Петропавловск-Камчатском "детям" есть где стволы брать? Это к вопросу чьи это издержки экшенов или доступности стволов. Может в правоохранительных органах беспредел - стреляют людей по чём зря насмотревшись экшенов? 
По мне идея заключается  в старом, добром хлебе и зрелище. Экшн - это действие. Там всё что угодно может быть и плохие парни хороших убивают и героями становятся. Восхищение героем, главная идея в хорошем экшене. И да , реально хороший экшн чистым быть не может, с примесью мелодрамы или драмы или вообще триллер. Зачем плохие сказки нужны? Нужно хорошие сочинять!

Немного чистого экшена, после коего даже хохлоармия непременно на него захотела быть похожей! Для последних там плохие парни, но они ими восхищены!
[movie=400,300]http://youtu.be/GTDYeeVUTnM[/movie]
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ru ( Слушатель )
29 авг 2015 14:46:25


Любой фильм участвует в формировании картины мира - объема опыта восприятия окружающего, который дает проекцию на восприятие и поведение человека.
Ситуации экшена дают опыт агрессивной внешней среды.
То есть работа амеров идет не на конкретику, к примеру на подготовку майдана в Киеве. Работа идет по всем направлениям, с акцентом в определенных участках. Больше волновые закономерности,  почти всегда многовариантность, если не срабатывает один сценарий, нагружаются следующие по КПД. Там где потенциал различных факторов доходит до благоприятной кондиции, переходят к более конкретным действиям.

Потенциал излишней агресивности населения (к теме про экшены), дает возможност легче вешать идеи несправедливости, раздрай противоречий между социальными группами (ненависть к чеченам, христианам, чиновникам, неграм). Естественно используются яркие события, с поддержкой в СМИ, когда каждый увидевшей это спроецирует опасность для себя лично.

То есть это маленький элемент большой системы.
  • +0.46 / 5
  • АУ