Спецслужбы
1,319,579 7,943
 

  Vediki977 ( Слушатель )
29 авг 2015 11:43:01

Тред №988440

новая дискуссия Дискуссия  194

Поиски "фабрики фальшивок"
Об одной из самых успешных операций Иностранного отдела ОГПУ

В начале 1920-х годов многие европейские страны и обосновавшиеся в них различные белогвардейские эмигрантские организации развернули яростную пропагандистскую кампанию против СССР, призывая к его политической и экономической изоляции на международной арене. При этом активно использовалась публикация в средствах массовой информации Запада антисоветских измышлений и фальшивок. Все это наносило заметный ущерб международному престижу СССР, мешало развитию его внешних связей, торгово-экономических отношений. Выявлять на территории иностранных государств антисоветские организации, ведущие подрывную деятельность против нашей страны, было поручено Иностранному отделу Объединенного Государственного политического управления (ОГПУ) при СНК СССР – внешней разведке органов государственной безопасности. Об одной из успешных операций разведчиков того периода и пойдет речь.

«ПИСЬМО ЗИНОВЬЕВА»

На состоявшихся в Великобритании в конце 1923 года парламентских выборах сенсационную победу одержали лейбористы, сформировавшие правительство, которое возглавил Джеймс Рамсей Макдональд. Правда, к власти они пришли лишь благодаря коалиции с либералами, так как не располагали в парламенте большинством. Однако Макдональд и его правительство продержались у власти недолго – всего девять месяцев. Либералы разорвали коалицию и отказали лейбористам в поддержке. На 29 октября 1924 года в стране были назначены новые выборы.
Одержимые идеей реванша, английские консерваторы рвались к власти. Заинтересованные в этом сторонники консерваторов не брезговали никакими средствами. За несколько дней до выборов  ведущие английские газеты опубликовали так называемое письмо Коминтерна, подписанное председателем его исполкома Григорием Зиновьевым и адресованное якобы британским коммунистам. Сообщалось, что это письмо-инструкция было обнаружено в чемодане видного английского коммуниста, члена исполкома Коминтерна А. Мак-Мануса. В письме фактически излагался план вооруженного восстания левых на Британских островах. И хотя многие английские политические деятели открыто сомневались в его подлинности, фальшивка сделала свое дело. Лейбористы потеряли 40 мест в парламенте. К власти в Великобритании пришло правительство консерваторов, которое возглавил Стэнли Болдуин. В составе нового правительства оказалось немало сторонников быстрейшего разрыва англо-советских дипломатических отношений.
В конце 1990-х годов английское правительство рассекретило ряд документов, которые наглядно свидетельствовали о том, что «письмо Зиновьева» действительно являлось подделкой, сфабрикованной белоэмигрантским центром в Германии, работавшим на ряд западноевропейских разведок. А начались поиски фабрикантов фальшивок практически сразу же после появления «письма» именно советской внешней разведкой...

Ссылка
  • +0.04 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!