ВМФ/ВМС
17,544,983 45,247
 

  liv444.1 ( Практикант )
31 авг 2015 19:08:34

Тред №989288

новая дискуссия Дискуссия  175

"Севмаш" готовит крейсер проекта 11442М к монтажу нового оборудования

Цитата: ЦитатаЗавершены демонтажные работы на корабле проекта 11442М, который проходит ремонт в ОАО «ПО «Севмаш» (входит в состав АО «ОСК»).

 

Как сообщили в пресс-службе ОАО «ПО «Севмаш», в настоящее время тяжелый атомный ракетный крейсер сдан под абразивную чистку помещений, которую проводит цех малярно-изоляционных работ и спецпокрытий.

 

Очистка внешнего корпуса и внутренних конструкций началась еще в апреле и, согласно графику, должна завершиться в текущем году. Абразив, который подается под давлением, позволяет снять поверхностную часть металла для определения дефектов и степени коррозии. В дальнейшем верфь совместно с проектантом принимает решение о ремонте или замене тех или иных конструкций.

 

Параллельно ведется закупочная кампания. ОАО «ПО «Севмаш» совместно с ОАО «Северное ПКБ» (проектант) готовит документы, которые позволят заранее заказать оборудование с длительным циклом изготовления.

 

По словам ответственного сдатчика корабля Владимира Павлова, на сегодняшний день задача номер один – подготовить крейсер к монтажу нового оборудования.


Отредактировано: liv444.1 - 31 авг 2015 19:20:51
  • +0.54 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Socol ( Слушатель )
31 авг 2015 19:40:49

С-300Ф остается ? Или будут менять на С-300ФМ/С-400/Редут? 
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
31 авг 2015 21:33:47


Хороший вопрос, но ответа на него - не знаю.
Давайте рассуждать.

Думаю, что в результате, выделенный жирным, список сократится до 2-х, и останется ждать, что из этого увидим в результате.

1. С-300Ф (пресловутая "сиська" антенного поста) - не вариант. 
Могу на пальцах объяснить свою позицию.

2. С-300ФМ (как на "Петре", переделанный в ФМ из ПМ).
Производство ПМ прекращено. Но ...
Есть 5-ть дивизионов, бывших иранских. Эти дивизионы, по сообщениям официальных лиц, разукомплектованы.
Как боевых единиц их больше не существует, но ... ничто не мешает сделать из них ФМ.
Иранцам же предлагают и те похоже, что согласились на "Антей-2500".
5-ть РПНов бывших иранских + 1-ин на "Петре", как раз на три кораблика хватит.

3. "Полимент-Редут" ("Редут" ни разу не ЗРК - уже объяснял, могу еще раз, если надо конечно).
Для того, чтобы его поставить, нужно "курочить" надстройку.
Сделано это или нет - увидим, когда появятся новые снимки в гугле. Тем не менее - сильно сомневаюсь.
По следующей причине. Заменить Ф на С-300ФМ/400 - вообще проблем нет. Мало того.
С-300/400 комплекс Большой дальности, со всеми вытекающими.
А "Полимент-Редут" - средней дальности.

4. С-400.
В пользу него говорят четыре "вещи":
- находится в производстве. "Оморячивание" - надуманная проблема. Из ПМ сделали ФМ, сделают и из 400 какой-нибудь Фхх;
- возможность в дальнейшем применять 40Н6;
- на модельке Лидера, во втором ярусе "пирамидки", скорее полотна антенн 400, чем "Полимента";
- серийность/однотипность мать-ее. Ну и "Богу богово, а кесарю кесарево". Фрегатам - Полимент-Редут, крейсерам/эсминцам - С-400.

P.S. Т.е. - мне видятся два варианта: С-300ФМ - из бывших иранских или С-400.
Причем, с вероятностью 80 на 20, видится мне С-400.
А, бывшие иранские, скорее всего, в ближайшее время, будут пристроены к делу.
Укомплектовать возможно и вновь+ моднуть с экспортного, как для себя.

ГСКБ сейчас корпит на "Полимент-Редутом", ему сейчас не до "Витязя".
Бывшими иранскими, особенно после отзыва иска, можно некоторые дыры заткнуть.
Как вариант. Озвучили же на днях два новых полка в Арктике, один корабельный, а второй ЗРВ.

Что будет на самом деле, через некоторое время узнаем.
  • +0.60 / 25
  • АУ