Спецслужбы
1,318,787 7,938
 

  Vediki977 ( Слушатель )
01 сен 2015 09:41:11

Тред №989522

новая дискуссия Дискуссия  160

Швейцарские компании на службе у иностранных разведок?

В британских и американских архивах хранится информация о содержавшихся в секрете долгих коммерческих отношениях между расположенной в кантоне Цуг фирмой Crypto AG и разведками США, Великобритании и Германии. Насколько достоверны исторические документы? 
Les archives britanniques et américaines contiennent l’information sur les relations secrètes commerciales qu’entretenait pendant de longues années la compagnie zougoise Crypto AG avec les services de renseignements anglo-saxons. Vrai ou faux ?


История начинается в 1935 году, когда американский криптограф Уильям Фредерик Фридман познакомился со шведским предпринимателем Борисом Хагелином. 

Уильяма Фредерика Фридмана (1891–1969), основателя метода «криптоанализа данных», организатора американской службы радиотехнической разведки, называют отцом американской криптологии. Родился он в Кишиневе, в еврейской семье. Его родители в 1892 году эмигрировали с детьми в США, где Уильям получил образование в области сельского хозяйства. Устроившись на работу генетиком в специализированную лабораторию Ривербэнк (Чикаго), он затем перешел вместе со своей женой (и коллегой) Элизабет в криптографическую правительственную лабораторию. Там Фридман успел отличиться еще во время Первой мировой войны. 

Об Уильяме Фридмане на сайте Агентства национальной безопасности (АНБ) сообщается, что небольшая группа криптологов под его руководством нашла ключ к так называемому «пурпурному шифру», который японские дипломаты использовали для передачи секретных сообщений, составленных на шифровальной машине Purple (известной в Японии под названием «Алфавитная печатная машина типа 97»), еще до нападения на Перл-Харбор. С этих и еще с более 7500 документов, касающихся деятельности группы шифровальщиков Фридмана, АНБ недавно сняла гриф секретности, и с ними могут ознакомиться все желающие.

В 1930-е годы Фридман занялся организацией американской Службы радиоразведки. Именно в это время он и познакомился с основателем фирмы AB Cryptoteknik Борисом Хагелином (1892-1983), пишет газета Le Temps. В США Хагелин приехал в поиске покупателей для своих шифровальных машин. Американец и швед стали часто общаться – знакомство на профессиональной почве переросло в дружбу...

Ссылка 
  • +0.04 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!