Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,780,294 44,939
 

  slavae ( Слушатель )
03 сен 2015 23:28:04

Тред №990734

новая дискуссия Дискуссия  134

Всё оттуда же )

Цитата: ЦитатаЗато была  интересная  встреча  с  известным  ученым,  создателем авиационной гидравлики, соратником Королева, Трифоном Максимовичем Баштой. Я учился по его учебнику  "Гидравлика  и гидромашины", да и не только  я - все мое  поколение  инженеров тоже. Ему было далеко за семьдесят,  но он сам вел машину аж  с Киева. Федя был знаком  с  Баштой,  пригласил его  отдохнуть  в
Ильичевск, а заодно и получить научные консультации.

Федя как-то решил досадить мне за мою любовь к Сталину. Зная, что Башта сидел на "шарашке", Федя при мне спросил Трифона Максимовича, очень ли плохо ему было там.
    - Было замечательно! - убежденно ответил ученый. - Во-первых, надо мной не  было надсмотрщиков,  которые  мешали  бы  мне выпить. Все  приносили  из ресторана и  если  нам  что-либо из еды не  нравилось,  снимали  шеф-повара. Затем, работать можно было круглые сутки, никто не мешал и не выгонял домой, как  сейчас.  Ни  один из  подчиненных не мог вякнуть,  даже пискнуть против меня!  Поэтому и сделали  мы  так много. Я считаю, - распалился Башта, - что так и надо делать важные вещи! За границей деньгами заинтересовывают,  а для нас это не годится - деньги возьмут, а работать опять не будут! Нашего брата - сачка, надо силой заставлять, и во всем прав был товарищ Сталин!
  • +0.32 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!