Спецслужбы
1,320,523 7,951
 

  Vediki977 ( Слушатель )
07 сен 2015 10:52:44

Тред №991966

новая дискуссия Дискуссия  213

Крымская «Венера»
Судьба разведчицы Софьи Загорковой






Только три человека – руководители разведки крымских партизан Иван Федосеевич Федченко («Сибирский»), Эдуард Янович Сизас (легендарный «Адольф Веккель») и Иван Христофорович Давыдкин (начальник разведотдела Центрального штаба партизанского движения в Крыму) знали, что их разведчица служит в СД (служба для особых поручений) у карателей.


Ее привел в лес к партизанам «Сибирский», тогда руководитель боевой группы в Карасубазаре (Белогорске). Серый ватник, серые брюки, заправленные в кирзовые сапоги, кожаная шапка-ушанка не могли скрыть ее обаяния и женственности.

«Богиня! Большой открытый лоб, карие глаза, излучающие доброту и нежность… – вспоминал начальник разведотдела И. Давыдкин в своей так и недописанной из-за кончины книге. - Потому партизаны и назвали ее «Венерой».

Придя самостоятельно в отряд, она рассказала, что родилась в немецком селе, неподалеку от Керчи. Отец ее батрачил у немцев в Гражданскую, был в партизанах, а в начале Отечественной погиб при обороне Одессы. Фашисты предложили ей стать переводчицей, узнав, что она хорошо знает немецкий язык, но она хочет быть партизанкой и мстить за отца.

Партизаны приняли ее сразу, но убедили в том, какая ответственная, огромной государственной важности работа ей может быть доверена, если она согласится стать переводчицей у немцев. Так Софья стала работать в полевой жандармерии 11-й немецкой армии...


Ссылка

  • +0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!