Спецслужбы
1,320,858 7,954
 

  Vediki977 ( Слушатель )
08 сен 2015 09:24:38

Тред №992315

новая дискуссия Дискуссия  155

США начали создавать разведывательную сеть в Арктике

Соединенные Штаты создают разведывательную сеть в Арктике в целях мониторинга и анализа геополитической и военной ситуации в этой богатой природными ресурсами части мира, сообщают СМИ.

«В условиях, когда Китай и Россия увеличивают свое присутствие в Арктике, разведывательные службы США впервые с момента завершения холодной войны концентрируются сейчас на изучении потенциальных угроз в этом регионе мира, стратегическое значение которого увеличивается», – передает ТАСС со ссылкой на Los Angeles Times.
По данным американской газеты, за последний год разведка США выделила аналитиков для постоянной работы по проблемам Арктики. Все они действуют под эгидой управления директора Национальной разведки.
Отмечается, что США делают ставку на спутники-шпионы, наблюдающие за арктическими районами, и на данные, получаемые с глубоководных сенсорных мониторов ВМС. Издание также сообщает, что разведывательные службы США работают в тесном контакте с соответствующими структурами Канады и Норвегии.
«Усилия американской разведки в первую очередь направлены на получение информации о военном строительстве России в северных широтах», – рассказал газете источник в американских разведывательных кругах...

Ссылка

Вполне вероятно, что верхняя новость связана со следующей новостью:

Пентагон: Боевой корабль России прошел вблизи судна США в Чукотском море

Российский разведывательный корабль в Чукотском море приблизился к судну Nobel Discoverer, работающему по заказу американского подразделения нидерландско-британской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell, утверждает Пентагон.

«Мы осведомлены о том, что российский корабль «Курилы» прошел вблизи Nobel Discoverer», - приводит ТАСС со ссылкой на CNN заявление официального представителя Пентагона Джеффа Дэвиса.

«Мы признаем право всех суверенных государств на свободное мореплавание в международных водах», - цитирует его телекомпания. Как отмечается, в Пентагоне также заявили, что «никакие оборонительные средства не были задействованы в качестве ответных мер».
Nobel Discoverer, как отмечается, вел в данном районе нефтеразведку. Источники CNN утверждают, что «о присутствии российского корабля в воскресенье была сначала оповещена Береговая охрана США, а потом Северное командование вооруженных сил США».


Ссылка
  • +0.04 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!