Перспективы развития России
24,656,588 127,881
 

  КРАЙ ( Слушатель )
09 сен 2015 03:10:41

Тред №992594

новая дискуссия Дискуссия  282

Ещё один срез, на планируемые предложения Глазьева
Госплан, валютный контроль, отказ от погашения внешнего долга - Глазьев подготовил для Совбеза программу спасения экономики

Читайте также:
Сергей Глазьев: "Экономическое чудо" в России возможно
"Всё, кончен бал! Поможет только национализация стратегических отраслей и мобилизационная экономика"
Власти ошиблись адресностью: в России дали старт очередной монетизации льгот в пользу чиновников
Программу, предупреждает Сергей Глазьев, следует реализовать в течение следующих пяти лет, то есть до 2020 г. Только так можно избежать "стагфляционной ловушки", угроз "экономической безопасности" и "внешнего контроля над инфраструктурой управления", избежать участи мировой "периферии", угнетаемой "неэквивалентным обменом",— и войти в новое "ядро мировой экономической системы" вопреки воле стран нынешнего "ядра".
Глазьев предлагает стимулировать создание в РФ "народных предприятий" (до 10% от общего числа в экономике) и организацию в остальных секторах "советов работников, научно-инженерных советов, советов управляющих" наряду с собственниками. Это роднит проект с разработками "ускорения научно-технологического прогресса СССР" в 80-х.


Идеи Сергея Глазьева разбиты на шесть блоков. Первый — "Переход к суверенной денежно-кредитной политике" (ДКП). Эти идеи предполагают открытое манипулирование ДКП по всем параметрам — от ставок до валютной позиции банковской системы. Программа предполагает рефинансирование ЦБ по ставке 2% "целевых" кредитов промышленности на один-пять лет не менее чем на 3 трлн руб. (конечная ставка для компаний — 4%), кредиты под 1% годовых институтам развития — на не менее чем 2 трлн руб., рефинансирование ЦБ через ВЭБ компаний и банков — на 5 трлн руб. и по госпрограмме импортозамещения — на не менее 3 трлн руб.
Раздел "Стабилизация курса рубля, прекращение утечки капитала, дедолларизация экономики" содержит набор мер по "остановке спекулятивного вихря" на валютном рынке. Де-факто это предложение жесткого валютного контроля  с рядом инноваций. Так, предполагается "временный налог (резервирование средств)" на конвертационные операции и трансграничные платежи. Глазьев также предлагает не только "введение обязательной продажи валютной выручки", но и "законодательное запрещение займов нефинансовых организаций" в валюте в принципе. Еще одна идея — "введение контроля за трансграничными операциями капитального характера посредством открытого лицензирования", а также требование "аргументированного обоснования" экспорта капитала с позиции "пользы" его для экономики РФ, пишет "Коммерсант".


Раздел "Стабилизация цен" требует в первую очередь "временного замораживания цен на товары ежедневного потребительского спроса"; установления предельной "маржи торговой системы" 25% между "ценой производителя" и розничной ценой; права для ФАС при колебании цены "резко возвращать ее на прежний уровень" (видимо, административными распоряжениями). Глазьев также предлагает отказаться от ежегодной индексации тарифов госмонополий с их "среднесрочной фиксацией".
"Нейтрализация антироссийских санкций" — следующий раздел предложений интересен в первую очередь идеей разрешения компаниям объявлять форс-мажор по "отношению к кредитам, предоставленным странами, которые ввели финансовые санкции против РФ" — на деле это примерно равно легализации отказа от погашения всего частного внешнего долга. Резервы ЦБ, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния Сергей Глазьев рекомендует конвертировать в золото и "обязательства стран БРИКС", с которыми следует создать "систему международных банковских расчетов, независимую от давления стран НАТО и замещающую (дополняющую) SWIFT" и "платежную систему по банковским картам", совместимую с китайской UnionPay. Новая идея по деофшоризации — расторжение соглашений по двойному налогообложению с Кипром и Люксембургом, 30-процентный налог "на все операции" с "не сотрудничающими" с РФ офшорными юрисдикциями.


Наконец, ряд "стратегических" и "социально значимых" предприятий Сергей Глазьев рекомендует "не допускать" перехода в руки иностранцев в принципе: при их банкротстве (которое в ряде случаев при применяемой политике выглядит очень вероятным) на их базе советник президента и предлагает организовывать вышеописанные "народные предприятия".
Венчает эту стройную систему запретов и стимулов глава "Развертывание системы стратегического управления". Это создание Государственного комитета по стратегическому планированию при президенте РФ (ГКСП) с "координационным" подчинением ему правительства де-факто и Государственного комитета по научно-техническому развитию РФ (ГКНТР) — также при главе государства, но уже внутри Белого дома.
Заседание комиссии пройдет 15 сентября в закрытом режиме. 
- See more at: http://www.nakanune.…4NXRs.dpuf

На мой взгляд, достаточно убедительно и доказательно.
  • -0.03 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
09 сен 2015 05:34:32

А зачем второй раз постить одно и тоже, только перепечатанное другой газетой?
Доклад то тот же самый. 
И кстати что на ваш взгляд убедительно то?
Я например, ничего убедительного не вижу, от слова совсем.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2015 06:39:45

Убедительно предлагает просрать вообще всё имущество частного сектора за границей. Так как цепочка "отказ об обслуживания долгов аки хохлы -> банкротство -> передел собственности" к этому и приведёт.
Да и вообще - наивняк какой-то. "Не дают нам денег в долг - значит мы отдавать не будем". Занимать не надо было в три горла (730 млрд уёв на начало 2014, +260 млрд уёв по сравнению с 2010), меньше сейчас бы икалось. Наоборот, спасибо тамошним идиотам за такой направляющий пинок. Отдать всё занятое, дождаться когда сами придут денег или ещё чего просить - и вежливо послать. А потом послать ещё раз. И впредь посылать.
Второй наивняк, когда РФ решает у каких стран продукты не брать - это типа правильно. А когда за бугром решают каким странам займы не предоставлять - это типа беспредел. По мне - один в один. Банальная экономика.
За что НАДО в морду давать - это за увязывание "санкций" со всякими Укрожопиями и "изменением позиции по Сирии". А за попытки их привязать к внутренним вопросам, типа "за что вы щемите креаклов" - вообще гасить без жалости. Но сами то "санкции" тут при чём? Обычная экономическая борьба.
А может не наивность, а идиотизм. Или он же, но злонамеренный.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
09 сен 2015 11:55:10

Системность подхода, взаимоувязанный комплекс мер, соответствие современной геополитической обстановке, доведение до логического конца движения начатого созданием госкорпораций, учтено противодействие как внешнее, так и внутреннее, которое опаснее в разы.
Все это более чем убедительно, но при одном условии, читающий не адепт либерально экономики свободного рынка и навязываемой нам глобализации.
.
В одном Вы правы, меры скорее всего приняты не будут, на это указывает закрытый характер слушаний, очень дозированные "утечки" и в основном в издания либерально рыночной ориентации, а так же то, что финансовый блок правительства мыслит в парадигме рыночной экономики и стремится к уменьшению роли государства.
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
09 сен 2015 12:26:34

Вы знаете что то я особой системности то не заметил? Вы же не считаете за системность разбиение предложений на 6 блоков?.
Взаимосвязь между блоками тоже отсутствует как класс. 
Что такое логический конец госкорпораций? 
ЕМНИП один матерый либерал 

если что его фамилия - Путин
считал логическим концом большинства госкорпораций - их приватизацию с сохранением блокпакета или золотой акции. Не то что бы он торопит это событие (тем более в нынешних условиях) - но и то, что он намерен свернуть с намеченного пути - пока тоже признаков нет. 
На счет того, что учетно внешнее и внутренне противодействие - это вы Глазьеву грубо польстили. На самом деле - как раз про противодействие там ничего и нет.
Я не то что бы адепт либерального рынка - но считаю, что прежде чем применять к уже построенному либеральному рынку - инструменты воздействия из арсенала плановой экономики - надо эту плановую экономику сначала построить.
Для чего быть готовым к ведению открытых боевых действий против части населения страны - потому как не факт - что нынешние богачи (так же как и те кто был в 17/18) захотят со своими богатствами расстаться добровольно.
Печаль в том, вы видимо забыли классиков - смена буржуазной элиты силами народных масс  возможна только по результатам проигрыша в войне, где прикормленная элитами кадровая армия будет выбита внешними врагами. 
В противном случае танки могут намотать на гусеницы любое количество противников действующего режима - независимо от их цвета.
И все эти мрии о том что "выйдем на площадь и покажем кто здесь власть" - они мрии и есть. 
История революции 1905 года - вам в помощь.
 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
09 сен 2015 13:27:35

Именно разбиение доклада на шесть блоков требует анализа и систематизации, а так же прописанных между ними взаимосвязей, иначе бы речь шла о шести докладах.
А вот как Вы могли увидеть "отсутствие системности и взаимосвязей", для меня большая загадка.
Чтобы это видеть, необходимо прочесть весь доклад, а его в открытом доступе не существует.
То что есть, это все основывается на материале из "Коммерсанта", где сама подача изначально против и доклада и Глазьева,
и прописана так чтобы "доклад не читал, однако он бессистемный, без взаимосвязей, бред и ерунда"
Ну "Коммерсант" понятно, либерально рыночное издание, однако вестись на это, да ещё на ГА, более чем непонятно.

А логический конец истории с ГК, это отказ от идеологической приватизации, которую исповедует руководство самой крупной парламентской партии "Единая Россия", признание необходимости государственного контроля над секторами экономики жизненно важными для страны, или особо опасными производствами, а так же признание что продукция ГК, это не результат труда одного выпускающего предприятия, а работа цельного хозяйственного комплекса, где даже смежники второго плана непосредственно влияют на общий результат,
и конечно признать и принять бизнес сообществом мнения одного человека,
если что его фамилия - Путин
об социальной ответственности бизнеса, об приоритете национально ориентированного бизнеса, об легитимации изначально неправедно нажитых доходов.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
09 сен 2015 13:44:38

Ну что же вы сами то себе противоречите.
Если Коммерсант специально выложил бессистемные цитаты из Глазьева - вы то откуда там увидели системность?
Если по вашему же определению в выложенном материале ее нет и быть не может - а сам доклад вы не читали - за его отсутствием в открытом доступе - то в чем вы могли убедиться то?
Вообще это называется вера ( в особо запущенных случаях сектанство).
Вы порефлексируйте на досуге - почему это вы так безапелляционно и некритично верите всему тому, что говорит Глазьев.
Я кстати, не первый раз Глазьева читаю, и особой системности подхода никогда за ним не наблюдалось. 
Более того построения причинно следственных цепочки и прогнозов - он всегда сознательно и тщательно избегает - что бы не дай бог нельзя было его на прямой лжи или подтасовке поймать. 
Но в общем ничего удивительного нет - за 20 лет в политике умный человек обязан научиться избегать ответственности - иначе можно легко присесть в места не столько отдаленные.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
09 сен 2015 14:18:00

Я Вам сказал в чём системность, и как не режь её Коммерсантом, от этого её не уменьшится, все остальное по выходу доклада.
Ну а на Ваш "наезд ни о чём", тот что я написал (поскипано), даже отвечать странно, если Вы считаете РАН сектантами, то о чём говорить?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
09 сен 2015 15:54:49

А когда у нас РАН стала непогрешимой?
За историю развития науки - столько раз научная картина мира менялось на полностью противоположную, что я бы на вашем месте - сильно бы РАН не козырял.
А вообще мне ваш подход кажется слегка непоследовательным. Имея в качестве авторитета РАН - неплохо было бы не принимать на веру любые постулаты и подвергать их сомнению.


Вы конечно еще не СЕКтант - но движетесь в опасном направлении.


Смотрите - все это заканчивается заряжанием тазиков с водой перед телевизором.


з.ы.
Ниже приведены основные принципы системного подхода.
Раз Коммерсант для вас не помеха со своим бессистемным изложением - я думаю вас не затруднит провести небольшое исследование программы Глазьева, руководствуясь одним из фундаментальных постулатов форума (который как вы помните содержит в названии слово исследовательский) и продемонстрируете мне наглядно всю глубину моих заблуждений в отношении Глазьева и его подходов к изложению материалов 

Главные принципы системного подхода:



  • единство — система рассматривается как единое целое и как совокупность частей;

  • целостность — элементы могут быть разной направленности, но они одновременно совместимы;

  • динамичность - способность системы к изменению состояния под воздействием направленных или случайных факторов;

  • взаимозависимость системы и среды, т.е. система проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой;

  • иерархичность - т.е. ранжирование частей, каждый элемент системы рассматривается как подсистема, а сама система — как элемент более сложной системы;

  • организованность - приведение в порядок составных частей и объединяющих их связей;

  • множественность состоянии и описания системы — пос троение различных моделей, каждая из которых описывает определенное состояние системы;

  • декомпозиция - возможность расчленения объекта на составные части, каждая из которых имеет цели, вытекающие из общей цели системы.


Ряд взаимосвязанных ракурсов рассмотрения системного подхода определяет его сущность:


  • элементный, показывающий, из каких элементов состоит система при ее построении и исследовании;

  • структурный, раскрывающий внутреннюю организацию системы, характер связей и способы взаимодействия компонентов;

  • функциональный, отвечающий на вопрос, какие функции выполняет сама система и образующие ее компоненты;

  • коммуникационный, раскрывающий взаимосвязь данной системы с другими как по горизонтали (сотрудничество), так и по вертикали (соподчиненность);

  • интегративный, показывающий механизмы, факторы сохранения, совершенствования и развития системы;

  • исторический, отвечающий на вопрос, как, каким образом возникла система, какие этапы проходила в своем развитии и каковы тенденции (перспективы) се развития.



З.Ы.Ы. В качестве альтернативы желающие могут сравнить программу Глазьева с наиболее часто выдаваемым яндексом определением демагогии

"основанное на намеренном извращении фактов, льстивых обещаниях, воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей для достижения, как правило, корыстных, обычно политических целей".

З.Ы.Ы. Ну и напоследок

Ставлю доллар  против зубочистки - что Андрей сейчас встречно меня обвинит в демагогии и софистике - поскольку это единственный доступный ему аргумент.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 сен 2015 19:28:17

Мне намедни, в Казани предложили зубочистку почти за доллар.Веселый
Экого послали супостата!
Подожди-ка моего меньшого брата
....
Ты, бесёнок, ещё молоденек,
Со мною тягаться слабенек;

Это было б лишь времени трата.
Обгони-ка сперва моего брата.
Раз, два, три! догоняй-ка.(с)
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
09 сен 2015 23:36:33

Ну конечно.
По существу ответить как всегда нечего.
Ну мы не гордые. 
Подождем, может брат чего умного скажет.
Пока что вы демонстрируете правильность поговорки про то что возраст иногда приходит один.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
09 сен 2015 23:46:45
Сообщение удалено

10 сен 2015 01:00:52

  • +0.00
 
  sign ( Практикант )
09 сен 2015 08:53:24

Фееричный бредун.
Я про Глазьева.
Рассчитано на блондинок (обоего пола).
Когда подобное слышу, то невольно задаюсь вопросом, оне так прикалываются или (!!!) на самом деле так думают?
Я, разумеется, полагаю, что так именно прикалываются. Ну не может образованный человек так феерично тупить.
Есть конечно шанс, что такие вот люди есть агенты госдепа, но, разумеется, это никак не Глазьев.
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
09 сен 2015 10:32:35

На самом деле может. 
Вообще академический люд иногда страшно оторван от реальной жизни.
И главная задача реализовать и проверить свои идеи - если получится - то нобелевская и всемирное признание. А нет... ну лаборант новых лабораторных мышей купит.
Вот только меня роль объекта Глазьевских экономических экспериментов - как то не прельщает.
А некоторые  я смотрю готовы на все ради кусочка сыра за стеклом - в другом конце лабиринта.
  • +0.08 / 6
  • АУ