Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,556 101,298
 

  офисный планктон ( Специалист )
10 сен 2015 00:00:04

Тред №992956

новая дискуссия Дискуссия  104

Итак, про Заславль. Попал я в этот городок случайно. Однако, по давней упомянутой привычки за годы уже временного и периодического проживания и за выходные, когда там оставался его обошел вдоль попрек. В радиусе примерно км 20-25.
Он суда по информациии от моих ног и глаз образовался на исторически таком месте: слияние маленьких речек (почти ручейков) Княгинька и Черница с совершенно не многим большей рекой Свислочь. Образующих в этом месте фигуру, похожую на букву П.
Кстати, реки Свислочь, как таковой, больше нет. Ее функцию сейчас выполняет канал, переходящий в тн минское море и далее. В деревне анусино я эту знаменитую реку Свислочь перешагнул. Расспросы стариков показали, что на их памяти она такой была и во времена их детства (те еще задолго до постройки канала). Поселялись в те давние времена люди там в этом П дост традиционно (для этих мест) образовывались деревеньки (почти хутора) по склонам вдоль тех ручейков. Заславль же, получил известность и рост благодаря тому, что речушки, слившись, уже образовывали речушку, по которой могли перемещаться лодки...
Минск же, кстати, образовался на слиянии Свислочи (в которую от Заславля до него впадало еще пара ручейков) и тож совсем небольшой Немиги. Тут уже дальше река становилась судоходной для малых судов того времени... Впрочем, в те давние времена и он был небольшим и заштатным насел пунктом... 
Идущая с Востока на Запад Западная Двина была в смысле транспорта куда удобнее и полноводнее. Уникальная река! На ней стоит и знаменитый Полоцк... Вся история Полоцкого княжества и потом образовавшегося ВКЛ связана с этой необычгной рекой, текущей не снизу вверх или сверху вниз (как обычно), а справа налево...
Ну и отдельная история про Вилию и Неман, идущие наверх в Балтику (кстати, обе начинаются на тер совр РБ). Они тож сильно повлияли на историю возникновения ВКЛ... 
И, конечно, совсем другая история про, например, Сож и Днепр... 
  • +0.09 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  пОМиДор ( Слушатель )
10 сен 2015 00:47:54
Сообщение удалено
пОМиДор
30 июн 2023 22:42:49
Отредактировано: пОМиДор - 30 июн 2023 22:42:49

  • +0.03
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
10 сен 2015 01:34:59

Прочитаю, обязательно....
Кстати, с именованием "белорус" и "белорусский" в некоторых случаях жителей в упомянутых книжках все много сложнее, чем с этим дурацким "литвин"...
Оно встречается. И довольно часто... Я сходу не могу вспомнить контекст, но явно помню, что было... Как, к примеру, и еврей (и его синонимы). Вообще говоря, уже после второго раздела и соотв войн этническая принадлежность на этих землях перестала играть хоть какую то роль. Как и во всей РИ. За исключением, некоторых специфичных случаев, например, тех самых евреев, по причине их радикальной религиозной, родственной и бытовой строгой самообособленности...
И?
Белорусы это, в контексте тех книг, явно не про этническую принадлежность (ну что то же самое, что и национальность) или например вероисповедание. Чаще всего, это про жителей, как я помню, малых населенных пунктов (или вообще хуторов), которые долго вели обособленный образ жизни и почти не интегрировались в новую систему жизни и госустройства. Ну или люди, со своим специфическим говором и диалектом, долго еще встречавшимся после ВКЛ и Речи Посполитой на эт территории. Кстати, в РИ это никогда и нигде не было проблемой, говоров и диалектов было вагон и тележка. Тем более, что недавние жители ВКЛ/Речи Посполитой почти не отличались в этом деле от ставшего основным (тн Московского)...
PS Вообще похоже на то, что жители этих территорий после долгой череды войн, трех переделов и присоединений избрали себе такое (почему то) самоименование. И в Империи не стали возражать и присоединились к использованию слова. Ну или наоборот...
Этому РИ никогда особо не придавалось значение. Тем более, что традиционные аристократии и просто богатые люди оч легко вписались в жизнь новой Родины. За искл тех, кто воевал до этого против, с этими особо не миндальничали. Что и правильно...
Кстати, Вильно, как был большим и продвинутым городом, так и остался. Никто его и не собирался превращать в захудалую провинцию...
С Варшавой, например. история еще интереснее. Напомню, Царство Польское находилось в составе РИ с 1815 по 1917...
При том, что первый раздел Речи Посполитой - 1772 г.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  captainvp ( Практикант )
10 сен 2015 04:13:20





Упоминание "белорусский" начинают встречаться в летописях времен ранних Романовых (и не ранее)  - то есть в начале XVII века, и к эпохе Петра - исчезают. Лично я помню выдержку из одной такой летописи времен Алексея Михайловича, цитируемую Соловьевым. Там была челобитная от... русских (точно так) из Литвы к царю от православных священников из Литвы на языке "белорусском" с жалобами на притеснения католиков. Надо сказать, что царю эту челобитную никто перевести не удосужился. И не мудрено - "белорусский" язык того времени больше всего похож на современную "трасянку" из восточных районов современной "Беларуси", то есть вполне все понятно без всякого перевода. После этого упоминания "белорусский" мне лично нигде не попадались, хотя полностью отрицать наличие таковых не буду. Но вы абсолютно правы, что "белорусский" мог использоваться в качестве прилагательного для чего угодно, кроме определения этноса. Тут точно как с Украиной - Украйна была (без объяснений чья именно украина после выхода такого понятия для порубежных земель из московского обихода), а украинцев не было. "Беларусы" появляются только в самом конце 19 века, когда расплодились всякие "свядомые" движения, впрочем тогда еще малочисленные и маргинальные.
  • +0.64 / 8
  • АУ