Кулинарная ветка
210,303 1,019
 

  slavae ( Слушатель )
10 сен 2015 20:50:47

Тред №993244

новая дискуссия Дискуссия  806

Есть такой чел - Сталик Ханкишиев. Он долго писал в жж, сейчас свой сайт сделал. Умный дядька, разбирает процесс готовки до причинно-следственных связей взаимодействия температуры и продуктов. Если что, может и эксперимент провести, сделать одно и то же с разными параметрами или с изменением процессов. Завоёвывает первые места на международных книжных ярмарках со своими книгами по кулинарии. Молодец, в общем. Вот блог на новом сайте http://stalic.ru/blog, в жж найти нетрудно.

Но я это к чему. Однажды он проводил эксперимент, который у него запомнился мне лучше всех ) Не буду искать, напишу результат.
Шашлык и любое мясо перед готовкой надо посолить крупной солью, и дождаться, чтобы она разошлась в мясо, час-другой. После этого не надо использовать разный идиотизм, всякие "маринады" для шашлыка, да и при простой готовке тоже.

Например ) Вчера сделал. Кусок говядины посолить крупной солью со всех сторон, оставить, чтобы впиталась, на час-другой. Перед приготовлением натереть подсолнечным маслом, тушить в мультиварке два часа. Никакого перца или типа того не использую.

Отредактировано: slavae - 11 сен 2015 17:31:53
  • +0.06 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
11 сен 2015 15:55:52

Сталик Ханкишиев (Ханкишиев Станислав Гусейнович)
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  Puff ( Слушатель )
11 сен 2015 18:05:16

Мерзейшее существо, как бы ни готовил -(
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
11 сен 2015 20:43:46

Чем хоть?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Анна Фёдорова ( Слушатель )
12 сен 2015 15:34:16

характер поганый,
у него манечка величия.
можете сходить в ЖиЖу и посмотреть его бложик.
Шик и блеск--готовка 
а фотки--вообще шедевр, самые лучшие в инете.
а поговоришь с ним--фуфуфуфу, руки вымыть хочется
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
14 сен 2015 09:37:28
Сообщение удалено
skotos
01 апр 2016 14:20:55
Отредактировано: skotos - 01 апр 2016 14:20:55

  • +0.01
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
14 сен 2015 09:55:44

Я просто посматриваю его блог и узнаю некоторые интересные вещи.
Мне похер, кто он там такой и какой он в общении. Я узнал интересное мне, а какой у него характер, мне безразлично.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Puff ( Слушатель )
12 сен 2015 17:24:39

Зайди в его ЖЖ, попробуй что-нибудь вежливо и корректно покритикивать, ну или с чем-то не согласиться. Узнаешь о себе много нового -))
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Сыбыр ( Слушатель )
14 сен 2015 18:05:05

Сталиковы работы в свое время внимательно изучил. Принял к сведению.
Но ведь кулинария - это не наука, это иску... НЕТ ИСКУССТВО! То есть, кому-то Рерих, кому-то Кандинский, кому-то передвижники, а кому-то и Фидий....
Я лично, никоим образом не возражая против "естественного вкуса подсоленого тушеного мяса", предпочитаю маринадик и лучок с перчиком в составе заглотанного с шампура куска печеного мяса под названием "шашлык". Есть у меня приятель, который изумительно готовит шашлык на шампуре с использованием только соли и воды. Без всяких заквасок, маринадов и ТыДы. Ну и ?.... Безумно вкусно. Но это не то блюдо, которое готовлю я.
То есть спорить о "правильности" изготовления шашлыка нельзя. Можно дискутировать только об одном - "вкусно"-"невкусно". А вот это - вещь абсолютно субъективная. Я вот обожаю сыр ДорБлю, но ненавижу селедку ДорБлю...
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
14 сен 2015 18:45:06

Именно! А кто-то иногда удовлетворяется просто вкусом мяса, а иногда - запечёным луком, а кому-то подавай свиной хрящик. И пусть каждый удовлетворится тем, что ему нравится, и не учит других, что и как правильно есть.
Я вот люблю жареную мойву, а кому-то только красную рыбу подавай )
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
14 сен 2015 19:25:17

(Жадно интересуясь) А как жареную? По среднеазиатски во фритюре с хлопковым маслом трехлетней давности, или в чугунной сковродочке в панировочке, переворачивая с бочка на бочок?
Об-божаю..... А как смачно похрустывают плавнички и хвостик правильно зажаренной мойвочки........
(по секрету) Есть рыбка еще вкуснее. Пескарь. Целиком зажаренный в маслице свежевыловленный пескарь - ЭТО ШЕДЕВР....
Но, блин, килограмм пескарей наловить - это надо серьезно постараться...
А как вам обжаренный в масле линь, тушеный  в сметане?
(Смайлика "экстаз" в наборе нет Грустный).
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
14 сен 2015 19:42:44


По простому, обвалял в муке и в подсолнечное масло. Бывало и без муки, если кончалась )

О, пескари вспоминаю как волшебный вкус детства - меня на лето возили в деревню, а там иногда с дядькой ходили на рыбалку, как раз ловились пескари и плотва, самых мелких он отдавал коту, а остальное бабушка жарила. Я даже боюсь, что если сейчас попробую, то детские воспоминания потускнеют ))
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
14 сен 2015 19:49:58

Намано. Пральна. Чем меньше извращений - тем вкуснее... "Шашлык с солью".
Я Вас умоляю, если есть возможность - вспомните. Только чистые пескари, никакой плотвы. Плотва - в уху.
Я, вот , подозреваю, что мне в жизни уже не удастся жареных пескарей попробовать.
Места не те. У нас в окрестностях поймать пескаря, дак рыболов еще и удивится - что за рыба такая.
Вот поближе к Уралу, км 200 - там ловятся. а у нас практически нет.... Плачущий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2016 07:00:51
Сообщение удалено
-ZoD-
08 ноя 2016 19:53:04
Отредактировано: -ZoD- - 08 ноя 2016 19:53:04

  • +0.03