Современные российские ВС
37,940,184 98,929
 

  pmg ( Слушатель )
11 сен 2015 00:16:59

Stratfor подтверждает увеличение российского военного присутствия в Сирии

новая дискуссия Новость  518

Stratfor подтверждает увеличение российского военного присутствия в Сирии
Источник: https://www.stratfor.com/analysis/confirming-russias-expanded-presence-syria

Россияне строят на сирийском аэродроме базу для своих дальнейших операций. Строительство ведется по всей территории аэропорта, на месте старых построек возводятся новые. Также вдоль всей восточной взлетно-посадочной полосы видны следы земляных работ, цель которых – приспособить ее к приему тяжелых транспортных самолетов.

Россияне строят на сирийском аэродроме базу для своих дальнейших операций. Строительство ведется по всей территории аэропорта, на месте старых построек возводятся новые. Также вдоль всей восточной взлетно-посадочной полосы видны следы земляных работ, цель которых – приспособить ее к приему тяжелых транспортных самолетов. "Переброска российских войск в Сирию может быть как поддержкой правительства президента Башара аль Ассада, так и попыткой оказать давление на Запад во время стратегических переговоров. В любом случае, россиянам будет все труднее избегать дальнейшего увеличения военной помощи правящей фракции, которую они поддерживают в сирийском конфликте", - говорится в сообщении. Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.


Спутниковые снимки международного аэропорта Латакия Бассель Аль-Ассад (Сирия) подтверждают отчеты о совершенных российской военно-транспортной авиацией рейсах, демонстрируя, как россияне строят на сирийском аэродроме базу для своих дальнейших операций. Снимки, сделанные спутником 4 сентября, показали недавно возведенную станцию управления полетами, а также новое асфальтовое покрытие и установленные модульные строения, предположительно мобильное жилье. Строительство ведется по всей территории аэропорта, на месте старых построек возводятся новые. Также вдоль всей восточной взлетно-посадочной полосы видны следы земляных работ, цель которых – приспособить ее к приему тяжелых транспортных самолетов. Переоборудование аэропорта свидетельствует, что сейчас Москва готовится к развертыванию ВВС РФ на территории Сирии, если еще не успела этого сделать.

"Для постоянного военного присутствия за рубежом Москва должна обеспечить постоянный канал снабжения и контингент для его защиты. Для этого Россия создала "воздушный мост" с Ближним Востоком. Размещение российских ВВС, а именно истребителей и ударных вертолетов на территории Сирии – безусловная эскалация вмешательства Москвы во внутренние дела Сирии", - отмечается в статье. Ранее участие России в сирийском конфликте ограничивалось поставками оборудования, запчастей и вооружения сирийскому правительству, а также предоставлением своих разведданных. Отмечается, что на прошлой неделе появились новые доказательства растущего военного присутствия России. В частности, в Босфорском проливе были замечены десантные корабли Черноморского флота ВМФ РФ класса "Аллигатор" и "Ропуша", которые направлялись в Сирию с грузом транспортных средств и оборудования. Также в Интернете "засветились" фотографии российских военнослужащих из по меньшей мере двух отдельных воинских подразделений, развернутых в Сирии – 810-й бригады морской пехоты и 336-й гвардейской бригады морской пехоты.  Кроме того, российские войска были замечены в провинциях Латакия, Тартус, Хомс и Дамаск. Также военнослужащие ВС РФ были замечены на территории военно-морской академии в Латакии.


  • +0.59 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  алилуйя ( Слушатель )
11 сен 2015 01:12:01

А далее будет нехватка кадров ибо на N фронтов нет людского ресурса если элиту задействовать.
Готовить к возможной войне надо всю нацию, хотя бы по-маленько. Сборы с крайне интенсивным обучением - каждый год, на неделю всех военно способных - в разное время года в зависимости от условий (отгулы 5 дней, оплата такого отпуска за счет государства. За это время все как минимум и пострелять обязаны на оценку). Для офицеров вероятно побольше... Присвоение очередных званий по результатам а не просто так, при этом возможность всем в течении года записаться на курсы и изучать.
Вообщем то это поддерживать до 10 млн. армию в годных кондициях, и вероятно быстрое продвижение в званиях кто учится но не вооруженных силах, а в свободное время. Тут перебравшиеся программисты  в штатах могут накупить арсенал оружия и заказать 375кг патронов - и ноу проблем - только плати 20центов за патрон - http://rsdn.ru/?forum/life/6104572?tree=tree Чтение темы будет непонятным для не программистов но в общих чертах - в USA можно купить тонну оружия и патронов и стрелять в тирах и даже на воздухе но в определенных местах.
У нас же 95% стрелять не умеет вовсе, если будет война то начальные потери будут огромные и в бою за счет того что не умеют даже обращаться с оружием. Как бы если на 5 дней всех военнообязанных раз в год призывать и запирать на учения, то боеспособность на 100500 возрастет, потери при начале войны в разы снизятся. На неделю раз в год призывать - никто не откажется, но нужен интенсивный курс обучения чтобы не терять и минуты.


15 дней на лечение от "белой горячки".
  • -1.13 / 53
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
11 сен 2015 01:32:24

Не учите служивых армию делать.
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
 
 
  алилуйя ( Слушатель )
11 сен 2015 01:45:49

Я боюсь что будущие потери будут сопоставимы с Великой Отечественной. На ошибках не учимся. Это я по себе сужу - офицер, который научился стрелять лишь из мелкашки в тире и то случайно в 90 (а на сборах и не учили стрелять вовсе, так что кто не умел тот и не умеет увы). Я так бы почти бесполезен, ну может быть немного лучше других офицеров '00 годов.
Учить надо всех - кого на неделю в год забрать - и это будет воспринято адекватно!  Главное время - если  на неделю, то косить не будет никто!  Даже на две-три если лейтенанту могут дать звание, а если будет продумано до минуты и заранее в общих чертах расписана программа - да не откажутся от такого, тут главное что именно будут обучать и крайне интенсивно! Т.е. профессионалы на 5 дней берут призывников и обучают нужному.
Если красить траву, то нафиг такое не нужно! Требуется именно что-то большее чем школьное ОБЖ.
  • -0.93 / 55
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
11 сен 2015 02:24:59

      Я Вам вот что скажу. Большинству военнослужащих НИКОГДА не придётся вступать в стрелковый бой. А многим и вообще в бой. Например связистам. А современная война не предусматривает участие многомиллионных армий. ЯО перемелет эти миллионы, причём, чем плотнее порядки войск (больше солдат на километр фронта) - тем быстрее перемелет. Сейчас главное - групповое  оружие. Причём в пехоте это особенно заметно. Обратите внимание на видео с мест боевых действий. Там (в видео) из автоматов стреляют, как правило не прицельно, а "в ту степь". Зато из группового целятся. И тщательно. Вот и нужно учить солдата тому, что ему понадобиться прямо сейчас. А 41-й не возможен в принципе. СЯС тут же уравняют шансы.
  • +1.23 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
11 сен 2015 02:38:13

Сейчас апологеты нашествия китайско-монгольских орд вас начнут опровергать.
  • +0.64 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
11 сен 2015 04:07:28

Детишки ратующие за легалайз короткоствола сильно переоценивают значение стрелковки и всяческий снайпинг. 
Когда говоришь как оно в реале удивляются.
А в реале мрачно - в большинстве конфликтов, даже низкой интенсивности, на одного убитого стрелковкой приходятся тысячи выстрелов, а то и десятки тысяч. Палят в основном по площадям, с целью прижать к земле, загнать в окоп, не дать убежать пока не приедет танк и не вломит по укрытию прямой, не прилетит авиация или не накроют артиллеристы. 

Ситуация вида "увидел цель - выстрелил - попал" малореальна. Скорее будет пальба очередями туда где появлялась или может быть цель, перечеркивание очередями помещений и подобные штуки.  
  • +0.78 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
11 сен 2015 04:33:54

А я больше переживаю, 99,99 процентов военослужащих не умеют нож кидать. Да и затачивать его правильно мало кто умеет. Какая ж тогда это армия?! 
  • +0.70 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
11 сен 2015 04:55:09

Да метать нож это нужный навык!
Если верить фильмам, умелый бросок 100% летален, нож легко втыкается в череп. Смеющийся
  • +0.70 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
11 сен 2015 14:56:04


В детстве-юности сильно этим увлекался.
А то раздражало, что во всяких фильмах только и делают, что ножиками кидаются, а я только из лука стрелять умею.
Ну и в саду притаранил старую дверь и каждый день в нее разное железо кидал.
Как показала практика, самый лучший нож - топор.
В руке лежит хорошо, при грамотном броске всегда втыкается и втыкается вполне уверенно.
  • +0.25 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 сен 2015 16:05:14
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
11 сен 2015 17:16:05
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 11 сен 2015 17:16:05

  • +0.00
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
11 сен 2015 04:59:35

Знаете, если у меня в роте будет комвзвода, который не только понимает, что такое маневр огнем, но и умеет таковой правильно организовать, то вот по мне, пусть он стрелять не умеет вообще, я все равно предпочту его офицеру, который является действующим чемпионом  мира по стрельбе, и одновременно с этим думает, что перенос огня - это выстрел в переносицу. 
Задача офицера - организовать слаженную работу подразделения. Если он это умеет хорошо, и при этом ещё и в УКС АК 3 из 3-х с трёх патронов выбивает, честь ему и хвала. Не выбивает нисколько, тоже ничего страшного. 
  • +1.23 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
11 сен 2015 11:20:56

Ой не смешите мои тапки. После военки, конечно, дают лейтенанта запаса, но как мне кажется не умение стрелять - будет далеко не основным недостатком пиджака, если его все же призовут.

Цитата: Цитатану может быть немного лучше других офицеров '00 годов.

 Сильное утверждение. Надо только уточнить, что не вообще офицеров, а лейтенантов запаса.
Цитата: ЦитатаЭто я по себе сужу - офицер, который научился стрелять лишь из мелкашки в тире и то случайно в 90 (а на сборах и не учили стрелять вовсе, так что кто не умел тот и не умеет увы).


Я вам открою тайну - проходя службу рядовым еще во времена СССР я стрелял из автомата всего один раз проходя курс молодого бойца, как и все другие механики-водители многоосного шасси МАЗ-543. Зато попавший к нам в отделение мотострелок, выведенный из ГДР, говорил, что там они стреляли каждую неделю. Т.е. даже во времена СССР кому нужно - те стреляли, кому нужно через неделю ездили по лесам и "пулялись" Скадами.
Ну, про неумение стрелять. Как я уже говорил, - много стрелять нужно тем, кому этого надо (при этом хорошо стрелять в тире ненаучишься, вернее научишься хорошо стрелять в тире, это к посылу об америкосах стреляющих в тире), остальным достаточно научиться укладываться в норматив. А я так понимаю, что не уложившись в норматив лейтенанта не получишь. 
Ну и добавлю, когда я несколько лет назад, побывав в Ижевске, пострелял (впервые) из свд и тт, то некоторые присутствовавшие при этом иззавидовались результатам.
Цитата: ЦитатаТребуется именно что-то большее чем школьное ОБЖ.

Раньше в школе была военка, единственный ее плюс был в том, что нас действительно научили стрелять из мелкашки.
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
 
  marrakesh ( Специалист )
11 сен 2015 02:18:25

Вам мирная жизнь надоела? Адреналинчика не хватает?
Альпинизмом займитесь.
ЦитатаВообщем то это поддерживать до 10 млн. армию в годных кондициях, и вероятно быстрое продвижение в званиях кто учится но не вооруженных силах, а в свободное время. Тут перебравшиеся программисты  в штатах могут накупить арсенал оружия и заказать 375кг патронов - и ноу проблем - только плати 20центов за патрон - http://rsdn.ru/?forum/life/6104572?tree=tree Чтение темы будет непонятным для не программистов но в общих чертах - в USA можно купить тонну оружия и патронов и стрелять в тирах и даже на воздухе но в определенных местах.

А Вам кто запрещает получить разрешение, купить ствол и ходить в лес на охоту или в тир?
ЦитатаУ нас же 95% стрелять не умеет вовсе, если будет война то начальные потери будут огромные и в бою за счет того что не умеют даже обращаться с оружием. Как бы если на 5 дней всех военнообязанных раз в год призывать и запирать на учения, то боеспособность на 100500 возрастет, потери при начале войны в разы снизятся. На неделю раз в год призывать - никто не откажется, но нужен интенсивный курс обучения чтобы не терять и минуты.

Про 95% это Вы загнули Подмигивающий
Не о том беспокоетесь.
Знаете, сколько времени мне нужно, что бы научить Вас стрелять из автомата? Веселый
При том, что таких, как Вы будет одновременно человек 30.

Не переживайте, запомните главное - приказ должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. 
  • +0.85 / 24
  • АУ
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
11 сен 2015 03:56:49
Сообщение удалено
Портос
11 сен 2015 07:33:34
Отредактировано: Портос - 11 сен 2015 07:33:34

  • +0.00
 
 
  MaxT ( Слушатель )
11 сен 2015 04:10:27

Какой то крик души вида "дайте нахаляву пострелять со всякого!".  

Про "на неделю никто не откажется" поржал. 

Я какбэ военку закончил, ВУС 094001, прошел нормальные (по тем временам) сборы, месяц.

Так там все ежедневно ныли. Каждый день. Многие откупались (сразу или в процессе, в стиле "Заберите ваши гроши и поихали до дому!" ), косили, в особенности косили от стрельб. Гранату кидать так вообще ссали, я серьезно.
Это студенты, без семьи, детей, стабильной работы по графику, без пивного пуза. Люди добровольно пошедшие на военку и знавшие куда едут.  

Недалеко от нас на сборах были "партизаны". Отвратное надо сказать зрелище, просто жесть. Воены почище нас. Неделя сборов - и чисто нонешнаяя армия Дуркаины. 

Я нормально пострелял (больше чем большинство сверстников стреляло в армии), могу сказать что удовольствие ниже среднего. Например возможность вместо одного раза пальнуть из РПГ-7 раз пять меня не обрадовала. Совсем.   

Есть ещё вопрос безопасности. ИМХО для офицера организовывать  упражнения типа метания РГД-5 это прямая дорога к ранним сединам и скорому инфаркту. Я пока сам не покидал не врубался откуда столько несчастных случаев. С десяти один точно накосячит, с десяти накосячивших обязательно найдется интеллектуал который слажает по полной. 
  • +1.04 / 41
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 сен 2015 08:07:06
Сообщение удалено
Малой2
11 сен 2015 11:27:22
Отредактировано: Малой2 - 11 сен 2015 11:27:22

  • +0.03
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
11 сен 2015 11:28:00

Как то познакомился с подполковником 20 лет служившей в учебке, готовившей мотострелков. Так он рассказал, как они сортируют личный состав. После первых стрельб из автомата лучших отбирают для учебы на снайперов, а вот самых дубов, которые никак не могут уложиться в норматив готовят в гранатометчики, типа в силуэт вроде танка все равно попадут.
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
  Serj1 ( Слушатель )
11 сен 2015 12:03:48

Подтверждаю по всем пунктам. Касаемо кидания гранат - вообще мрак, возможно стоит уйти от этой практики и кидать имитаторы - хлопушки. Чтобы и страшно уронить было, и идиоты не калечились сами и офицеров не убивали.
 Даже не идиоты в таких ситуациях теряются, абсолютно нормальные мужики. Просто с непривычки. Правда есть в этом деле и свой плюс - к примеру, мой двоюродный братец на сборах после военки как то сильно недалеко РГД кинул, решил уж все - крантец. Военрук его собой прикрыл, к счастью - осколки мимо прошли, без последствий. Зато с тех пор дурацких разговоров в стиле "Дайте мне автомат и я там всех..." от него не слыхать - и то польза.
Да и вообще - пиджак, сам по себе - не офицер, за редчайшим исключением. Технари из них еще могут получится, особенно если по специальности после ВУЗа работают, а вот отцы солдатам - фигу. Это отдельно уметь надо - людьми управлять, наука почище высшей математики и не всем дается. Хоть зазубри учебники наизусть.
  • +0.87 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
11 сен 2015 12:09:16


НЕТ. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Просто к процессу надо подходить с умом. Где-то был ролик, как обучают гранате в НОАК - я просто в восхищении. Организовано по УМУ.
Если учить народ на "калабашках", пусть даже со светошумовыми эффектами, то все равно, получив в руки НАСТОЯЩУЮ, боевую гранату, боец будет ссать её.
ЗЫ. У меня, помнится, взрывпакет в метре от хлебальника рванул - и пох, только в ушах потом доооолго звенело. Это НЕ ЗАМЕНИТ гранаты. НИКАК.
  • +0.78 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Gennadii ProhoroFF ( Слушатель )
11 сен 2015 12:48:16

Служил 25 лет назад, отрабатывали занятие "рота в наступлении" с боевыми гранатами, и стрельбой по мишеням, высадились с БМП пошли в атаку, и после команды надо кинуть гранату ргд5 - типа в окоп противника, и бежать вперёдУлыбающийся - в атаку. 
Командир кричит "не ссыте" закрывайте прикладом яйцапромежность, чтоб дети не пострадалиВеселый. Никто не пострадал все живы...
А как иначе бойцы пойдут в бой неготовые даже ргд5 кинуть в противника!?
  • +0.76 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
11 сен 2015 23:50:05

Ну для начала это на одних запалах делается, без взрывчатки. Одним запалом тоже, если постараться можно оторвать себе палец.

А РГД-5 наступательная, осколки опасны тока совсем вблизи (что-то типа 5-7 метров), с большего расстояния и  одежду не пробьют. Рекомендуется на взрыв не смотреть и морду опустить, подставив взрыву каску, дабы не поцарапало. Но народ все равно боится. 

У нас на сборах была вторая учебная точка, сборка-разборка, метров 100 от окопа для метания, так когда после начала упражнений рядом упало несколько осколков от брошенных гранат (они летели как брошенные рукой камешки) пацаны серьёзно занервничали. Смеющийся   

А вас походу очень уверенные офицеры были. Я после наблюдения метания из окопа живо представил какие это нервы: из 30-35 человек трое левшей пытались переложить взведённую гранату в другую руку (!), а ещё двое орлов закинули её по баскетбольному, на бруствер. Кидать на бегу при таких раскладах ваще стрёмно, кто нить себе под ноги швырнёт и свалится на неё сверху. ИМХО очень опасное упражнение, похуже стрельбы из БМП. Нужны дрессированные солдаты, доверять такое кому попало нельзя. 
  • +0.31 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
12 сен 2015 00:23:12

На бегу не кидают, только с шага. Иначе можно действительно набежать под взрыв.
  • +0.34 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
12 сен 2015 01:41:05

     Уже описывал. Повторю эпопею занятий с приписным составом.
     Старлеем на майорской должности служил в Бердской бригаде. Мало говорить о том, что все праздники дежурного по части были мои.           
     Должность у меня была совершенно техническая. Зампотех батальона связи, хотя называлась цветисто - заместитель командира отдельного отряда специальной радиосвязи по технической части, или как-то так. Сейчас уже не помню.

     Учебная точка на полигоне была моя, да, да, та самая. Дедовщину в армии никто никогда не отменял.

     И ничего. Ни одного инцидента. Избрасались гранатами. Главное вздрючить личных составов. Обострить чувства и настроить на бросок.

     Сначала рассказ у открытого ящика (за спиной в учебную гранату вворачиваю учебный взрыватель) с показом гранаты, объяснением, как возиться со шпилькой, с показательным выдёргиванием кольца и демонстрацией траектории полёта гранаты с укладкой её в ту самую дырку в доске из упаковки. Потом надо ещё потрындеть, после чего учебный взрыватель хлопает. Народ взбадривается и уже настроен.

     Потом всё по методике. С каждым отдельно, проверив всё, заглянув в глазки, чтобы ясность была.

    Потом то же самое, но уже на объёмные мишени консервные банки поставить, и показать, что отдельная наступательная граната ни одной банки с "головы" мишеней не сбивает, тем более не пробивает.

     Потом рассказ без образцового показа но по учебному кино "Гранатами огонь".

     Ещё раз повторю. Ни одного инцидента! 120-ть присников по четыре гранаты. Ребята были хороши. Ни один не испугался.

     Зато на учебной точке стрельбы из РПГ-7, со всякими хитромудростями про С-образную траекторию полёта гранаты было хлопотно.  30! бойцов по четыре гранаты в один день!!!! И с каждым надо каждый раз выйти на огневую, то, сё,... Но это уже не я потом неделю пальцем в ушах ковырял. Веселый
  • +0.79 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
12 сен 2015 02:03:06

Ну дык на все можно выдрессировать, вопрос во времени и в трудозатратах. Ну и индивидуальный подход должон быть.
Я вон на сборах кидать гранату не боялся, после того как меня на полосе разведчика три раза глушанули взрывпакетом и я разок свалился с вышки, мне уже все нипочем было.Веселый
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
12 сен 2015 02:17:06

      Как говорил мой начальник курса Иван Ильичь Самойлов:"Службу надо любить. И личный состав надо любить. Но себя нельзя щадить, а личный состав гонять (на самом деле он употреблял другое слово) надо беспощадно".
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
12 сен 2015 02:05:19

Сурово.
Кстати, а штатные беруши или что-то такое не предусмотрены? А то хрен с ним РПГ, как артиллеристы работают? Там ведь звук всем делом чувствуешь, майка по коже бьёт. 
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
12 сен 2015 02:19:03

     Какие к дьяволу беруши? Если зима, то уши у ушанки завязал и вперёд. А летом - руками. Кто пальцами, но обычно ладонями.
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
12 сен 2015 08:48:21
Все верно, только без "отдельного" ))) 
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gennadii ProhoroFF ( Слушатель )
12 сен 2015 07:33:45

Во время одной из атак, одному бойцу повезло поймать каской осколок, типа кусок проволоки 2мм в диаметре сантиметра 2 длиной, каску пробил на 5 мм, счастливчик довольный был Веселый
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
11 сен 2015 09:23:56

Вы вроде затронули серьёзные проблемы, потом нашли простой способ их "решить".


Пословица "простота, хуже воровства", как нельзя лучше отражает ваше "решение.

За 5 дней невозможно подготовить стрелка, как невозможно подготовить и солдата.
Т.е. то что вы предлагаете пустая трата ресурсов.

У нас каждый год более 300 тысяч человек проходят срочную службу.
За десять лет более 3 млн. подготовленных солдат первого резерва (В 2009 призывалось 576,5 тысяч., в 2010 549,4 тыс. человек)

У нас сейчас есть сержанты контрактники, которые очень быстро могут пополнить низовое офицерское звено командиров взводов.

10 млн, предполагаемая вами армия конечно весьма проблематично выставить (при 145 млн. население это практически весь мобилизационный ресурс который составляет 10% населения), непонятно зачем, но 2-3 млн. легко, опять же против кого?

"А далее будет нехватка кадров ибо на N фронтов нет людского ресурса если элиту задействовать." (ц)

Элита без боевой практики, ряженая "элита".
По этому каждый американской президент как курсовую работу должен организовать военный конфликт, хорошо Обаме все конфликты были организованы до него, можно и нобеля мира получить.

Кроме элиты, боевую практику должны получить и генералы, особенно отрабатывая новые концепции ведения боевых действий и мобилизационных мероприятий.

В этом отношение, как ни цинично это звучит весьма полезен конфликт на Донбассе.
Который представляет из себя конфликт малой интенсивности, даже по оценке украинского генштаба (завышенной) наших войск заходило туда в пиковые моменты около 6 тыс..
Фактически именно эта группировка, благодаря новым концепциям, сорвала наступление 50 тысячной армии организованной по стандартам конца прошлого века.
В мобилизационном плане на Донбассе за год практически с ноля развернута вполне себе дееспособная корпусная группировка.

Сирия? Более затратное мероприятие, что обусловлено интенсивностью, удалённостью и вмешательством в конфликт заклятых друзей. Но необходимое в условиях навязанного геополитического противостояния, так и для отработки концепции ведения боевых действий на удалённом ТВД.
  • +1.32 / 57
  • АУ