Перспективы развития России
24,672,738 127,960
 

  ulena ( Практикант )
11 сен 2015 19:12:17

Тред №993657

новая дискуссия Дискуссия  91

_Sasha_, есть методы Примакова. когда там рост началмя? в 99 вроде? на 8%
а сейчас? падение на 4%
так что о том, что методы ЦБ работают, лучше не надо ля-ля
  • -0.18 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
11 сен 2015 19:28:41

Методы Примакова заключались в том что бы не делать резких движений.
Не дать их сделать либералам и не дать их сделать коммунистам. И те, и те били себя пяткой в грудь и рвались в спасители родины любой ценой.
Поэтому никаких чудесных мер - которые якобы принял Примаков - вы и не найдете. Он никаких мер не принимал. Ибо шоковое лекарство экономике уже дали. Ему оставалось обеспечить пациенту покой - и тот потихоньку выздоровел сам. Никаких чудес. 
При этом никто кстати курс обратно к 6 рублям вернуть не пытался. В отличие от 2008 никто никого не спасал - Те кто был слаб - тупо разорились и все, те кто выжил - стали сильнее и умнее.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
  ulena ( Практикант )
11 сен 2015 22:03:48

у меня дежавю.
вы мне это писали вчераУлыбающийся
и я вас посылала в позавчера, где был перечень того основного, что сделал Примаков.
считаете, что Примаков ничего не делал- на здоровье. некоторые вон считают, что и Путин 
ничего не сделал, а это все нефть.
а некоторые мне заявляли, что и Сталин ничего не сделал, и так бы сама собой индустриализация прошла .
только мой жизненный опыт говорит, что когда ничего не делают, ничего и не получается.
вернее получается тот результат как у Медведева с Набиуллиной. 
и да. Медведев вон нихрена не делает, что- то роста не наблюдаю.
или ничегонеделанье Медведева отличается от ничегонеделанья Примакова? 
кстати на Украине произошло то, что было у нас в 98. падение в 3 раза. произв.мощностей пустых дохрена. правительство нихрена не делает.
где там рост? 
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
  _Sasha__ ( Практикант )
11 сен 2015 19:37:31

Ну если применить шоковое лекарство, аналогичное 98 году - то есть уронить к декабрю 2014 бакс до 120-150 и там его зафиксировать, а заодно и уронить ВВП процентов на 10,а еще лучше на 20. То к концу 2015 мы бы тоже выросли процентов на 5-6 - к гадалке не ходи.
Вы когда графики и цифры анализируете - используйте более комплексный подход - смотрите не только на то, когда тренд сменился и  мы расти начали, но и когда смогли вернуться к показателям 97 года. 
Вспомните прошлый кризис - расти то мы начали уже в 2009 - а на показатели 2007/2008 начали возвращаться только в 2012 - и то только по некоторым. По некоторым так и не успели.
И кстати возможно шоковая девальвация до уровней 120-150 была бы действительно эффективней. Но в отличие от 98 года у нас есть обязательства в рамках ЕаЭС  и ТС - и такие меры могли бы привезти к развалу этих,  с таким трудом, созданных союзов.
  • -0.04 / 7
  • АУ
 
 
  myaugli ( Слушатель )
12 сен 2015 00:24:13

Видимо вы 98 год по учебникам изучали? Как его можно сравнивать с 2009 и тем более с 2015? На тот момент ещё 90% советских предприятий работали! И это был реальный толчок их оздоровлению. Если хотите, импортозаменение при отсутствии реального участия государства финансовыми вливаниями. Заменить можно было все!
Поэтому уже через полгода о кризисе все забыли....
А сейчас, чтобы даже кусок мыла заменить нужно 7 лет...
Спасибо стратегам и верующим во всесилие ВТО и мировое разделение труда!
  • +0.07 / 5
  • АУ