Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,099,666 101,325
 

  офисный планктон ( Специалист )
11 сен 2015 21:28:07

Тред №993729

новая дискуссия Дискуссия  422

Иван, у меня сейчас нет времени, вас читать. Однако, мое первоначальное впечатление о Вас Вы медленно, но неуклонно изменяете. Я уж и не помню как оно это первоначальное мнение у меня возникло. А теперь, пробегая поверху по Вашим текстам, глаз все чаще цепляется за явно умную фразу...
Это хорошо. А то, на ветке издавна дурная традиция. Граждане РБ как то не приживаются. Ни умные, ни те, что не очень. Что плохо. Ибо в РБ хватает и тех и других (как и везде), а ветка не отражает общей картины...
Опасаюсь, что и авторитетный на ГА человек с эк анализом статистики РБ не вернется. Вот этого мне точно не хотелось бы. Потонет ветка в пустом мусоре... Да и, например, Самогон (на мой взгляд) совсем не дурак был... ну и еще были...
Отредактировано: офисный планктон - 12 сен 2015 01:30:52
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Gera99 ( Практикант )
11 сен 2015 22:30:32



Все-таки вы белорус.
Иван должен быть польщен, что смог зацепить ваш глаз.

Удивительно, что вы не упомянули  Блажа и Шляхтича - тоже не дураки были, не глупее Самогона.

А вот то, что вас не печалит, какое количество россиян не прижилось на этой ветке на российском  форуме - не удивительно.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
11 сен 2015 22:38:04

Гер, а Вам не кажется что белорусская ветка как и реальная жизнь в Беларуси менее событийна чем скажем Украинская, поэтому поводов для обсуждения несколько меньше? Блаж и АндрК это крайние формы с нашей стороны, с вашей стороны тоже весь спектр присутствует. Так что в наполняемости ветки обе стороны задействованы и несут ответственность за ее судьбу.
  • +0.66 / 8
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
11 сен 2015 22:42:47

Гм... Моя жизнь с этой территорией была много и долго связана. И даже некоторое (давно уже и не продолжительное, но все же) время  у моих родителей. Кстати, в РБ сегодня, называя "белорус" почти всегда имеют в виду гражданство (только гражданство). И в официальных документах и в быту... Фразу "белорус по национальности" или "этнический белорус" вы там в обычном разговоре почти не услышите. Во всяком случае, я не слыхал ниразу! Хотя, я в Минск езжу, как минимум, раз в месяц и, как правило, не на 1 день. Впрочем, я тут на ветке об этом уже писал 100500 раз в течении этих лет...
Кстати, хочу вам сказать, что ваши тексты я (обычно) не читаю. Просто, пропускаю и все. Прочитал и ответил в дан случае, по той простой причине, что почему то решил, что, вдруг, вы что то дельное написали. Все, дальше опять долго не буду...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  Pepenec ( Специалист )
11 сен 2015 22:32:41

Почему, есть нормальные юзеры, только пишут не так часто по сравнению с камрадами с Востока. Бывший хорошо пишет,  Лихторат надеюсь вернется. Иван вот есть. nemoi, Неместный, Несвядомы... Хватает нормального народа. Просил бы камрадов из России все же не относиться к нашим несколько свысока, периодически проскальзывает такое. Тогда обсуждение будет более конструктивным. Ну а клонов и хамов банил и буду банить на срок больший чем Авантюрист давал.
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
11 сен 2015 22:56:40


Свысока?! Это россияне относятся свысока?!
Вы последний выпуск Право голоса смотрели?   С белорусской стороны были приглашены Гайдукевич, Кизима, Шпаковский, если в фамилии не ошибаюсь.
Что скажете?

С моей точки зрения, не вдаваясь в конкретику, общее впечатление: белорусская сторона не понимает российскую аудиторию, не чувствует ее настроение.
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
11 сен 2015 23:08:23

ТВ давно не смотрю, здесь где живу сейчас у меня его даже нет. Гайдукевич... Его из шкафа достают только на время выборов, остальное время его не видно и не слышно. Остальных не знаю.
Окей, тезис вы выдвинули, пусть остается, посмотрим что наши ответят когда придут. В конце концов на ветке надо налаживать конструктив. Ведь всем кто здесь - есть дело до нашей страны, отдельна ли она или в составе России, это вопрос второй, главное есть живой интерес к этой земле и ее жителям. Вот о том стоит здесь и говорить, даже когда под геополитическим выбором будет подведена черта.
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
11 сен 2015 23:15:59


Хорошо, пусть другие выскажутся.
На всякий случай, если кому интересно:

[movie=400,300]http://youtu.be/AURJZZjeLy0[/movie]
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
12 сен 2015 06:26:39

Послушал 10 минут.

После того, как какой-то чел петушинным (прямо буквально таким) голосом заявил, что Беларусь никогда не предавала Россию и нельзя привести ни одного примера ...  Как можно ТАК нагло врать???

Ну и все рассуждение белполитиков и беланалитиков это просто понты на тему того, какая Беларусь суверенная, независимая и охрененно сильная держава. Смотреть на всё это, просто противно.

Дебилы б...ть! (с) - Лавров

А нормальные политики и аналитики в Белоруссии есть?
Понятно что ЭТИХ отобрали по критерию дебильности (а некоторых может и имбецильности уже).
Но будет крайне печально, если в Белоруссии все политики такие.
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 сен 2015 14:20:12

В Беларуси ведется отбор политиков по "батькоподобию". Редкие исключения - посты где колхозного самолюбования и самовосхваления не достаточно вообще никак. Но и там, как правило, надо надо бить поклоны, петь осанны и исполнять очевидно тупиковые решения главколхозника. Какой нормальный человек "с перспективами" выберет эту стезю? Большая часть способных из Беларуси начала рассасываться еще в 90-х, в 2000-х этот процесс встал на поток.
Тут временами  Андрейка вываливает статистические данные по миграции, только забывает уточнить, что из России в Беларусь перебираются как правило пенсионеры (и Депардье, ежели переедет в Беларусь, все же пенсионер, хотя и способный до сих пор одним своим именем заработать миллионы), а из Беларуси в Россию едут желающие найти приложение своим способностям, то есть "в самом расцвете сил". Беларусь меняет активное население на пенсионеров, а Андрейки этим гордятся!
Кстати, тот же Андрейка - яркий пример "батькоподобия". С такими гордостью и пафосом рассказывать о своих неудачах и пакостях Позор
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
12 сен 2015 14:38:55

Можно еще добавить и здесь уже это упоминалась, в систему берут не умнее председателя и туда же идут циники которые умеют быть не умнее . Весь этот организм существует по одной причине-соседям пока нет особого дела до этой территории.
  • +0.82 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 сен 2015 22:55:56

ЕС просто только-только подобрался к границам: Украину начали обхаживать по геополитическим меркам даже краткосрочным буквально вчера. Россия же, в отличие от распространенных жалоб младонациональных государств, не ведет агрессивной политики "подминания" соседей. Все текущая заруба в Украине не от того, что Россия хочет ее захватить, а от желания сохранить безопасное окружение, коим ЕС с базами НАТО не является. Однако, учитывая, что ЕС не умеет учитывать чужие интересы, напряжение в регионе имеет все шансы, быстрее или медленнее, нарастать. И Беларусь наверняка будет втянута.
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
13 сен 2015 00:30:39


Есть еще один интересный тип. Не раз отмечал в РБ среди высоких руководителей. Туповатый и чванливый колзозан, всячески подчеркивающий все атрибуты своей власти и важности. Но. У него хватает ума понять, что реально решать он ничего не способен, ибо накосячит. Поэтому он до последнего отказывается подписывать любые бумаги и скрывается от своих подчиненных, даже заместителей, чтоб не дай Бог, ничего не решить. Если все-таки удалось припереть к стенке и решать надо, то решается по принципу "абы чего не вышло".
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
13 сен 2015 01:34:24

Ну тупых руководителей как то не бывает, если уж управляют то значит более тупыми, а так да отвественность размазывается на подчиненных.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
12 сен 2015 14:34:53

Нет больше политиков, и особо небыло, а те что кривляются оттеняют председателя. И народец посмотрев на альтернативу идет и голосует так как надо, а дибилы на местах своим рвением только подчеркивают свою ущербность.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Peteralex ( Слушатель )
12 сен 2015 11:26:46

Будет время - посмотрю, хотя и не предвижу чего-то особенно интересного. В Белоруссии нет политической жизни, нет среды для интересных политиков. Есть жалкая имитация оной всякого рода полит-аналитиками.
Но раз уж есть повод, скажу о другом.
Российское телевидение (центральные каналы, на интернет-ресурсах есть интересные программы) на удивление непрофессионально делает подобного рода ток-шоу. Особенно заметно это в связи с украинской тематикой.
 Список претензий - огромен, ограничусь хотя бы тем, что в студию приглашают абы кого, откровенных демагогов и разжигателей срача (всяких прыщавых карасёвых, лысых ковтунов, лупатых олесь и проч требуху) и ведутся на  их разводы. Передача превращается в шумный базар и так раз за разом. Результат - полный провал пропагандистской работы на "ближайшее зарубежье", который прикрывается фразой "не очень-то нам и нужно, Россия вам ничего не должна".
Правильно, нам не должна! Но у России есть свои интересы и она ОБЯЗАНА их продвигать. Не нам обязана, а себе.
Что называется, почувствуйте разницу.
Ту же украинскую тематику на БелТВ в ток-шоу подали лучше, без истерики и именно с точки зрения интересов  суверенной Беларуси. Смотрелось явно предпочтительнее, на мой взгляд. Видимо, на БелТВ сохранился старый штат работников советского разлива. 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  сябры ( Слушатель )
12 сен 2015 15:11:01

  Добавлю,если все будет сводиться к:"мы вам дали скидку на газ,продаем дешевле нефть значит мы вас кормим или обвинение огульно в воровстве",вся аналитика будет сводиться на нет,по крайней мере со стороны РБ уже как-то пропадает желание что-то писать.Все-таки Лукошенко и Путин выбраны большинством,значит выражают волю большинства,значит все подписаные ими документы одобряються большинством,поэтому все:скидки,базы,союзы и.т.д и т.п есть данная реальность от которой нужно отталкиваться.              
  • -0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
12 сен 2015 16:22:53

Реальность - это невозможность жить на свои.
Реальность - это пропаганда превосходства сябров над россиянами, которых и пограбить не грех, ибо их и так все грабют.
Реальность - это желание получать реальные ништяки за поцалунки, иначе танки под Смоленском. 
А теперь хотелось бы услышать о реальных союзнических делах Белоруссии.  
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
12 сен 2015 17:28:53

Я как гражданин РФ живу в РБ довольно давно - могу сказать что тут все работают, и никто им (мне в том числе) на халяву денег из РФ не платит. Это бывшая советская республика которой повезло с руководителем, хотя бы в том плане что он считает что государственное это его и гребет все под себя (государство). Ништяков тут никаких нет - за исключением трубы может газовой, которая как и многое другое давно продана той же РФ. 

То что преподносится халявой - например скидки на газ, которые были условием продажи, достаются РБ не просто так а за определенные действия. Будь то продажа трубы или предоставление военных баз.

Пропаганду превосходства, я живя тут больше 10 лет с российским гражданством и рядом не видел. За исключением пожалуй этого форума, где на этой ветке лет 7 уже как эпизодически появляются персонажи говорящие, что все белорусы предатели-паразиты, а русские богоизбраный народ и все должны лизать им задницу, а то танки на границах, ага.

Я, например имея бабушку которая всю жизнь в СССР отпахала, пережила оккупацию, ликвидатор чернобыльской АЭС, сейчас с кучей болячек фактически доживает в РБ что ей осталась, не понимаю когда в интернете появляются какие-то гниды и начинают заливать про предателей-паразитов. Я вижу конкретных людей, которые всю жизнь работают, получают не сказать что большую зарплату и слова плохого про русских не сказали. Я про ветеранов еще молчу. У меня все родственники взрослые мужчины по белорусской линии через войну прошли - половина там и осталась.

Видя каких-то "персонажей" которые пытаются что-то задвинуть что эти люди "сыкливые предатели", у меня складывается впечатление что эти "персонажи" или наивные идиоты, которые повторяют вражескую пропаганду, или сознательные предатели. 
И таких провокаторов что задвигают - "ваши союзники вас предали!", в войну расстреливали.
  • -0.50 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
12 сен 2015 18:56:13


Вот про то, что не надо всех белорусов мазать одной краской предателей, более чем согласен.

Но Белоруссия как государство таки предало Россию 08.08.08 или нет?

Или всё, что было тогда сделано, и то что не сделано до сих пор, это и есть то,  что должен делать союзник?

Это Вам такой небольшой тестик на порядочность.
  • +0.58 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
12 сен 2015 22:54:58

Причем тут ваша бабушка? Она что ли нефтяные барыши с Гуцериевым пилила? Такая длинная простынь, написана, а ответа на главный вопрос нету. Где союзнические поступки Белоруссии? Где? 
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
13 сен 2015 00:19:59


Работают все, зарабатывают - не все. РФ - основной кредитор РБ, соответственно, работники "предприятий-собесов", которые честно работают, но не зарабатывают, получают з/п в том числе, и из российских кредитов.
Про повезло с руководителем, это вы загнули. Он то под себя гребет, но использовать правильно, как многократно показала практика, не способен. Поэтому "заграбастанное" деградирует, и процесс этот, похоже, подошел к финалу.

Самый главный ништяк здесь, если вы посмотрите статистику экспорта/импорта, это не труба, не калий, а возможность покупать российскую нефть по одной цене, а продавать - совсем по другой (схема менялась, модернизировалась, но в целом как-то так). Доля нефти в экономике РБ выше, чем в экономике РФ.



А как же "знак качества"? А как же "европейская культура", приобщиться к которой приезжают русские в РБ? Вы новости в РБ смотрите? Прессу хоть иногда читаете? Если есть возможность тыкнуть, что вот в России фу, а вот у нас ... Мимо нее не проходят никогда.



Вот здесь с большего соглашусь. Я тоже против обобщений, мы с Алхимиком тут как-то дискутировали немало по данному вопросу. Хотя АГЛ - однозначно предатель. Жаль, что своими действиями он бросает пятно на всех нас. Только я предпочитаю не отделять белорусов (русских жителей Белоруссии, в моем определении) от других русских.
  • +1.23 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
13 сен 2015 00:59:21

Вы по видимому живете в РБ которую рисуют на БТ, вам повезло, многие туда не попали.
  • +0.69 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
13 сен 2015 22:45:10

Если бы ваш "руководитель" греб под себя только ваше "государственное", т.е. то, что заработали белорусы, то и претензий к вам никаких бы не было - разбирайтесь сами, кто у кого что нагреб и кто кому и что должен. Но почему то ваш "руководитель" всю дорогу норовит влезть в карман соседнего государства и грести под себя чужое.
А что касается трубы, то она была общесоюзной собственностью и должна была ею оставаться. Вы посмотрите карту прокладки трубы и прикиньте, сколько регионов России по примеру белорусов могут требовать плату за транзит в валюте или продать свой участок задорого. А почему нет? Давайте все начнем грести под себя, под руководителя своего региона, области, города, района и плевать на соседей, у которых ни месторождений, ни трубы нет.
Если бы вы лично никаких ништяков не получали бы, то первый сейчас бы орали, что ваш руководитель - предатель и разбойник.

Цитата: ЦитатаТо что преподносится халявой - например скидки на газ, которые были условием продажи, достаются РБ не просто так а за определенные действия. Будь то продажа трубы или предоставление военных баз.

Т.е и деньги не хилые за покупку трубы, и налоги в бел.казну, и скидку на газ. А-а-а! Еще за военную защиту "союзника" мы должны платить. А так не - не паразиты и не предатели,

Цитата: ЦитатаПропаганду превосходства, я живя тут больше 10 лет с российским гражданством и рядом не видел. За исключением пожалуй этого форума, где на этой ветке лет 7 уже как эпизодически появляются персонажи говорящие, что все белорусы предатели-паразиты, а русские богоизбраный народ и все должны лизать им задницу, а то танки на границах, ага.


Вы в своем уме?

Цитата: ЦитатаЯ, например имея бабушку которая всю жизнь в СССР отпахала, пережила оккупацию, ликвидатор чернобыльской АЭС, сейчас с кучей болячек фактически доживает в РБ что ей осталась, не понимаю когда в интернете появляются какие-то гниды и начинают заливать про предателей-паразитов. Я вижу конкретных людей, которые всю жизнь работают, получают не сказать что большую зарплату и слова плохого про русских не сказали. Я про ветеранов еще молчу. У меня все родственники взрослые мужчины по белорусской линии через войну прошли - половина там и осталась.


Ну да, слышали-знаем, что в одних окопах гнили. Только даже ваш "руководитель" не додумался прятаться за спину своей бабушки, оправдывая свое предательство ее заслугами.

Цитата: ЦитатаВидя каких-то "персонажей" которые пытаются что-то задвинуть что эти люди "сыкливые предатели", у меня складывается впечатление что эти "персонажи" или наивные идиоты, которые повторяют вражескую пропаганду, или сознательные предатели. 
И таких провокаторов что задвигают - "ваши союзники вас предали!", в войну расстреливали


Демагог вы, батенька. Это мягко сказано...Не хочу нарушать правила форума, но имейте в виду, что в реальной жизни за такие слова получили бы от меня канделябром по наглой морде.

Предупреждение. 
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  сябры ( Слушатель )
12 сен 2015 17:48:31

 Не вижу смысла начинать  по новой круг-газ,ништяки,мова,нас обокрали.
Про пропаганду превосходства хотелось бы увидеть первоисточник.
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 сен 2015 16:54:54

Путин за прошедшее время доказал, что может руководить Россией. Поэтому имеет право принимать ЛЮБЫЕ решения. И заключать любые договора. Но это абсолютно не исключает у каждого из участников форума наличие собственного мнения по любым вопросам. В том числе и о том кто кого кормит. Главное чтобы это мнение было аргументированным.
  • +0.43 / 8
  • АУ