Ситуация в Сирии
14,172,372 36,663
 

  Inwaves ( Слушатель )
14 сен 2015 15:19:54

Тред №994578

новая дискуссия Дискуссия  194

Почитал я тут западные форумА на предмет общественного мнения по Ассаду. Ну должны же их как-то подводить под линию партии. Как ни странно, мнение "Асад - норм, борется с ИГИЛ, флаг в руки, русские правы, а наши сволочи" очень даже популярно, возгласов "Асад - угроза номер ноль, т.е. хуже Эболы, Путина и ИГ вместе взятых" почти не звучит. Самая распространенная позиция - "Асад зло, но меньшее чем ИГИЛ", и дальше идет мерянье, кто больше мирняка убил, ИГИЛ или "кровавый диктатор". 

В общем-то Асаду "в гору" пишут две вещи - расстрел "мирных манифестантов" и бомбежка городов с людьми (особенно Алеппо) самодельными бомбами (barrel bombs) с вертолетов. Собственно по первому - вполне верю, с кем не бывает, а вот по второму вопросы. То, что я видел - это какие-то палевные статьи в западной прессе и непонятные видео формата "вот небо, вот летает вертолет, конец видео". Еще смотрел какой-то отчет в ООН, но после истории с пробиркой как-то уже не катит все это. Собственно, есть чо? Или это то, о чем я подумал?

В целом, общественно мнение на Западе по этой теме очень даже неоднородно, если не сказать больше. Надеюсь Путин выдаст зажигательную речь в ООН. В прошлый раз, со статьей в NYT, прокатило.
Отредактировано: Inwaves - 14 сен 2015 15:23:24
  • +0.97 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  soko ( Слушатель )
14 сен 2015 17:40:03


"Есть мнение", (с) что сирийцы с иранцами занимаются разработкой/совершенствованием вакуумных бомб. И те самые "бочонки" с вертолёта - они и есть. Если помните, года два назад их принимали за химическое оружие.

Зная бережное отношение САА к мирняку, а ещё те проблемы, которые возникали (особенно в начале конфликта) с координацией ВВС/пехота - имхо, в условиях плотной застройки (как в Алеппо) они могли быть "применены неизбирательно". Война всё-таки.

Кстати, последнее время вижу меньше инфы про их применение. Возможно - "допилили", или целей подходящих нет. Или ещё что...
  • +0.08 / 1
  • АУ