Выбор России: текущая политическая ситуация
30,082,886 121,615
 

  Удаленный пользователь
16 сен 2015 19:09:10

Тред №995380

новая дискуссия Дискуссия  84

Коллеги, это у нас только такой геморрой администрация придумывает или где то ещё есть?
Я конечно понимая что наша губерния испытательная и по налогом и по остальному, но это пожалуй рановато, люди не готовы.

Нижний Новгород должен перейти на раздельный сбор мусора в следующем году.
http://www.vgoroden.ru/?id=362971
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 сен 2015 19:14:22
Сообщение удалено
офисный планктон
16 сен 2015 19:33:48
Отредактировано: офисный планктон - 16 сен 2015 19:33:48

  • +0.02
 
  Ya ( Практикант )
17 сен 2015 06:55:19

Это совершенно замечательная программа. Нужно только, чтобы народу обьяснили, что это не мусор и не хлам, а вещи, стоящие денег, которые можно переработать. 


Слово "макулатура" все понимают? Вот тут пост был вчера или сегодня, что Россия запретила продажу макулатуры за границу и понизила импортные пошлины на закупку макулатуры оттуда, потому что в стране не хватает.

Слово "металлолом" все понимают? Тоже денег стоит вообще-то. 

Стекло и пластик тоже можно перерабатывать и использовать вторично. 

Перерабатывается все это в разным местах и на разных предприятиях. 

И есть 3 способа иметь дело с таким мусором.
1. Класть такой перерабатываемый мусор в отдельные контейнеры и с удобством развозить в нужные места.
2. Построить мусоросборочную фабрику и поставить там людей на сортировку мусора для отделения тех же бутылок от картофельной шелухи, например. В Европе есть такие заводы, постили тут как-то заметки украинских гастарбайтеров о такой работе в Польше.
3. Возить весь мусор на свалку и там оставлять гнить и ржаветь.  Земля там после этого вообще будет ни для чего не пригодна много столетий, а территорию под свалку нужно будет все время расширять. Правнуки точно спасибо не скажут. 
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Lange ( Практикант )
17 сен 2015 10:46:28


На этом можно остановиться, потому что сразу возникает вопрос: "Где деньги, Зин?".

То есть, если ты готов покупать отсортированные пластик, бутылки, макулатуру - плати. А если не хочешь платить, то с чего требуешь сортировать мусор? Пионеры и субботники были в проклятом тоталитарном СССР, а сейчас рынок.

Хотя о чём я? В Петербурге субботники по уборке территории вокруг домов каждый год объявляют. Веселый
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 сен 2015 11:00:26

Я у себя дома мусор сортировать не буду, чтобы потом по разным контейнерам разносить, мне и моей жене это лень, да и у меня под мойкой места нет для 3 ведер..
Да, вот такие мы варвары.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  Ya ( Практикант )
17 сен 2015 21:46:57

Я прочитала статью "Нижний Новгород должен перейти на раздельный сбор мусора в следующем году" и не совсем поняла, кто организует сбор этого мусора. Если администрация района, то часть средств от продажи вторсырья должна выплачиваться этому району. И район может как-то адресно эти деньги тратить, например построить детскую площадку или отремонтировать/ установить скамейки в парке.

Только администрация об этом должна подробно рассказать гражданам, чтобы те поняли, ради чего макулатуру то собирают.

Я в США плачу деньги мусорной компании, которая подбирает его у моего дома 2 раза в неделю и отвозит на свалку. Когда-то давно свалка была сильно за чертой города, а сейчас внутри городской черты, там грязь, антисанитария, жуткий запах, который разносится ветром на километры вокруг и т.д. Эту землю кроме свалки уже ни на что другое использовать нельзя.

У меня стоит коробка, в которую я скидываю газеты, журналы и картонные упаковки от еды и товаров, когда мне по пути, по дороге останавливаюсь у школы или библиотеке и выкидываю макулатуру в специальный контейнер, на котором написано, сколько процентов от продажи выплатят школе/ библиотеке. Мне не тяжело помочь школе/библиотеке заработать деньги и заодно сохранить слегка экологию.
В ведро на дворе я собираю железные и алюминивые банки от консервов и напитков, когда набирается много  и  мне по пути, я останавливаюсь у пункта сдачи металлолома. Мне за банки платят ерунду типа баксов 5, плюс я минут 10 эту фигню сдаю, но я предпочитаю таким образом сохранять экологию. 
Если бы я знала, куда сдавать пластик и стекло, я бы и их сортировала.
Для меня это так же нормально, как не использовать лифт в качестве туалета. 

Научиться этим вещам у меня заняло всего 2 года и даже без специальных объяснений. Просто мне несколько раз пришлось съездить на местную свалку лично, мы выкидывали большой объем строительного мусора и вывозили его сами на грузовичке. Первый раз меня там просто вырвало. И после этого я лично серьезно озаботилась экологией.

Так что властям Нижнего Новгорода наверное стоило бы снять фильм про то, как и где утилизируют местный мусор. Некоторое количество желающих начать этот мусор сортировать сразу бы нашлось, я уверена.
  • +0.76 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 сен 2015 22:03:44

Да ладно с Чувашии-соседей копируем.
Как перерабатывают мусор в Чувашии
  • +0.26 / 3
  • АУ