Спецслужбы
1,320,561 7,952
 

  Vediki977 ( Слушатель )
21 сен 2015 16:30:53

Тред №997182

новая дискуссия Дискуссия  142

ФСБ: Экс-сотрудник ГРУ Кравцов разглашал данные о российской космической разведке

Приговоренный к 14 годам лишения свободы за госизмену бывший сотрудник ГРУ Геннадий Кравцов разглашал данные о деятельности российской космической разведки, сообщили в пресс-службе ФСБ России.

«Основанием для его возбуждения послужил … факт направления по электронной почте на сайт Радиотехнического центра Министерства обороны Швеции обращения, в котором Кравцов сообщил информацию о деятельности российской космической разведки», - сообщили в ФСБ, передает РИА «Новости».
Как отметили в ведомстве, подобные сведения составляют государственную тайну со степенью секретности «секретно» и «совершенно секретно», их выдача представителям иностранного государства создала угрозу безопасности России.
Ранее в понедельник Мосгорсуд признал Кравцова виновным в государственной измене и приговорил бывшего сотрудника ГРУ к 14 годам заключения.
В феврале суд арестовал  Геннадия Кравцова и Юрия Солошенко по обвинению в госизмене. По данным СМИ, последний является гражданином Украины и ранее возглавлял украинский оборонный завод «Знамя».
Под уголовное преследование Кравцов попал из-за того, что послал в одну шведскую фирму свое резюме, намереваясь устроиться на работу. Поскольку ранее он служил в Главном разведывательном управлении Генштаба и, по данным следствия, сообщил в своем резюме секретные данные, его действия квалифицированы как государственная измена.
Защита в свою очередь полагает, что ничего секретного в указанном письме не было. Вину Кравцов не признает. По данным следствия, денежного вознаграждения подсудимый от шведов не получил.

Ссылка
  • +0.05 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!