Перспективы развития России
25,084,699 129,249
 

  DeC ( Профессионал )
21 сен 2015 18:20:45

Тред №997232

новая дискуссия Дискуссия  242

Правительство упростило подключение к газовой инфраструктуре
21.09.2015, 06:54

Подключить капитальное строение к газовой инфраструктуре в ближайшие полгода станет существенно легче. Правительство упрощает необходимые для этого бюрократические процедуры и вводит стандартные ставки на подключение в зависимости от длины прокладки газопровода. План внесения изменений в законодательство подписал Дмитрий Медведев.

Все изменения в нынешний порядок подключения к газовой сети должны быть приняты к марту 2016 года, говорится в документе. Среди них - упрощение процедуры подключения в случаях, если сеть газораспределения проходит по территории участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства. Также предполагается дать третьим лицам (организациям) право получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию после подключения газа.

"Кроме того, планируются изменения Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации. Стандартизированные тарифные ставки будут устанавливаться в зависимости от расстояния прокладки газопроводов", - указывают в кабмине.

Еще одно важное нововведение. Будет отменена обязательная государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий при проектировании (включая инженерные изыскания) сетей газораспределения и газопотребления.

Предполагается, что все эти изменения позволят существенно упростить процедуру подключения газа. Сейчас зачастую она затягивается на долгие годы. А бюрократическая система в этой сфере считается одной из наиболее коррумпированных.

Российская газета
  • +0.10 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  ulena ( Практикант )
21 сен 2015 18:48:29

у нас бюрократии нет. все можно сделать быстро.
но ...
за подпись соседа на проекте я должна заплатить в 2 раза больше, чем проект+оборудование+врезка+подключение и монтаж под ключ
труба в 2 м от дома 
вот такой у нас капитализм. оригинальныйУлыбающийся 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
21 сен 2015 18:51:17
Сообщение удалено
DeC
21 сен 2015 19:31:30
Отредактировано: DeC - 21 сен 2015 19:31:30

  • +0.00
 
 
 
  ulena ( Практикант )
21 сен 2015 19:02:21

нет. не через соседа. по улице труба, мимо моего дома (кстати спасибо что напомнили, надо в суд на гос.контору подать. они утвердили проект, без поднятия трубы перед 
воротами. в результате высота там 2,2м. что противоречит противопожарной ТБ)
 сосед протянул метров 150 трубы за свой счет. теперь зарабатывает на этом. 
мне отказываются согласовывать проект, без соседской подписи.
по идее надо идти в суд, чтобы оплатить свою долю соседских затрат с учетом инфляции (это будет более чем в 10раз дешевле, чем хочет сосед), но пока это для меня не  очень актуально, тк дом используется только как дача. еслиб без нервотрепок, то что просит газовая контора, я б сделала. а с неровтрепкой пока не хочу.
но таких у нас, с кого трясут деньги, 2/3 деревни 
ибо госво в свое время полностью самоустранилось с развития внтреннего рынка
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 сен 2015 19:07:43

А сосед к вам, наверное, приходил в свое время и говорил, что давайте вместе сложимся и трубу проведем, но у вас то времени не было, то денег. Он взгрустнул, плюнул и за свои деньги сделал, а сейчас отыгрывается.
Прав?
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
21 сен 2015 19:14:09

приходил. не было денег.
это было в 2007. у меня тогда мама умирала и мелкий в выпускном классе был.
кстати он нехило кинул соседку, с которой они скинулись. делали пополам, но она простодырая оказалась. 
ее подписей нигде нет, тч деньги он собирает один. хоть и прошли они между собой 2 суда. 
от их разборок, один плюс, сумма затрат зафиксирована в суде. 
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
21 сен 2015 19:15:21
Сообщение удалено
DeC
21 сен 2015 19:31:45
Отредактировано: DeC - 21 сен 2015 19:31:45

  • +0.00
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
21 сен 2015 19:13:25
Сообщение удалено
DeC
21 сен 2015 19:31:55
Отредактировано: DeC - 21 сен 2015 19:31:55

  • +0.00
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
21 сен 2015 19:18:03

пыталась в 2011г. потом плюнула и решила решать проблемы по их поступлению.
те когда припрет, тогда и решатьУлыбающийся перед пенсиейУлыбающийся 
а вот в суд на контору надо подавать сейчас, ибо в след.году хочу ворота менять. фиг потом докажешь, что 
ворота на этом месте стоят с 73г.
тч пасибо за напоминание 
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  оконщик ( Слушатель )
22 сен 2015 00:23:07

а что же вы не присоединились к соседу, когда он тянул за свой счет?
у нас точно такая же ситуация, только я тянул трубу, а потом подобные вам пытаются в десять раз дешевле присоединиться, а кто то суёт на лапу в газовую компанию и без подписи разрешающей пытается присоединиться...  Если не устраивает- тяните свою трубу, посчитайте во-сколько вам это обойдется, побегаете по соседям, по чиновникам, со всеми согласуете, потратите свое личное время и зарабатывайте, но ведь никто не хочет считать потраченное время других людей.
У меня еще интереснее ситуация- пошел третий год как не могу к своему же газопроводу подключить небольшое нежилое помещение...
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
22 сен 2015 10:42:24

потому что денег не было. а вы думайте почему? из-за классовой ненависти чио-ли?Улыбающийся 
вторую трубу на эти 150м протянуть дешевле, но проект власти не согласовывают 
а скажите плиз, вы тоже с соседей просите в 10 раз больше чем вложились?
хорошая рентабельность, 1000% за 4 года. 
.
никто с нами проект не согласовывал, тч придется кому то (или газконторе, или соседу поднимать 
газ.трубы за свой счет. и это не мое желание, а ГОСТы и СНИПы)
и вопрос с врезкой тоже решается просто. в суде.
и когда понадобится дом для круглосуточного проживания я этот вопрос и решу 
я просто не понимаю, как такое вообще могло прозойти? газовые сети в частных руках 
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
21 сен 2015 20:53:28

Упростить и удешевить в наших реалиях вещи разные. То бишь 300тыров чисто за бумажки (150 проект + 150 подключение) государство вот так просто выбросит из своей афилированной кормушки что ли? Слабо верится.....
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  ulena ( Практикант )
21 сен 2015 21:16:34

кто вам такие безумные цифры назвал? попробуйте обратится в гос.контору  
года 3-4 назад проект стоил 12тыс.руб. понятно, что сейчас дороже, но сто пудов не в 10раз.
подключение и монтаж по проекту (если котел наш, с их трубами), без разводки по дому (те до котла) порядка 30тыс, 
монтаж от котла зависит от проекта. но цены вполне доступные были.
на круг я считала меньше 100тыс, включая оборудование и котел (правда дому нашему более 100летУлыбающийся реально справку в конторе для страховой дали,  что дом построен до революции 1917, дата постройки не известна. и зимняя часть его маленькая, квадратов 50-55. зато летняя более 150 квадратов)
а вот сосед за офтограф на проекте просил около 200 тыс 
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 сен 2015 21:18:56

Да, в 2013 году за котел на даче (все в сумме - проект, котел, разводка, трубы, батареи и т.д.) батя мой потратил менее 100 тыс - где-то 80 с копейками.
  • +0.56 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Юрий_Б ( Слушатель )
22 сен 2015 15:04:50

Костромская область. Текущий год - 2015.
Заявление на ТУ подал в январе, труба на границе моего участка появилась в июле, абсолютно без предупреждения, никто не звонил.. я приехал как-то - она торчит.Улыбающийся
В деталях: 
1. при подаче заявлении и последующем заключении договора заплати 30 тыс. В эти деньги входит подводка трубы от магистрали до границы участка силами местной газовой службы. расстояние примерно 7-8 метров. Но эта же суммы платится и при расстоянии до 200 метров. Сослались на какое-то распоряжение правительства. И при этом по их нормам НИКТО кто облгаза (Газпром распределение) не имеет права, т.е. они на это никому не дают разрешения.
2. Так же мне предлагали сделать комплексную подводку уже на моей территории: внешка+внутрянка. Проект - 13500 рублей. Монтаж - по факту. Однако произошла какая-то накладка и мои документы, и еще нескольких человек, затерялисьУлыбающийся Прошло немного времени и это выяснилось. В результате договорились что они сделают все быстро. Позвонил проектировщик, сделал проект 4000 (внешка) + 5000 (внутрянка), заняло это у него 3 дня.  Монтаж насчитали около 65 тыс. с материалами и работой. Сейчас уже строят.
3. Когда будет пуск всей системы в целом - пока не знаю.. Надеюсь что скоро. А то слова газовщиков: до сроков указанных в договоре мы все успеем; как-то не радуют, не особо торопятся.
 
ИТОГО: подводка газа к дому, разводка по дому (2 точки) выходит около 100 тыс.
Газовый котел, его монтаж и монтаж системы отопления в эту сумму не входят.
Родственники в Нижегородской области говорят что у них это будет дороже раза в полтора-два.
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 сен 2015 23:25:07

У меня приятель перевешивал кусок внутридомового газового стояка три метра длинной на метр в сторону от того что было. Понадобилось 1,5 года времени и денег ушло около 50Круб. Куча около-газовых контор в городе. Бардак ужаснейший. Кто-чего делать должен и обязан не знает никто. Пришлось чуть-ли не частное расследование заводить, чтобы узнать кто, чего, куда, какие справки, в какие сроки и т.д. И Это в Питере.Шокированный
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
21 сен 2015 23:30:43

Я в своем доме неделю назад закончил старый котел заменять и переносить на новое место. Раз-два и готово. 2 недели вместе с некот сопутствующим ремонтом (и еще и с установкой счетчика).....
Брянский район...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 сен 2015 23:34:03

Ты старенький советский мультик про Оха и Аха смотрел?

Я с сыном пересматриваю частенько. Мораль там хорошая.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
22 сен 2015 10:32:45

ну значит в Екате лучше и дешевле, чем в Питере. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
22 сен 2015 11:44:31

Многое зависит от позиции обл газов. 
По общению с соседями - в Самарской области наиболее хреново с решением вопроса подключения газа.
Причина - позиция СВГК.  Пусть сам не ам,  но и вам не дам. Начиная с ТУ и выкупа лимитов. 
Несколько лет назад одному заводу в г.Жигулевске было сказано приблизительно так: За ТУ и Увеличение лимитов 15 лямов,  деньги сразу. Делать будем только мы (т.е. деньги - через них. Работать будет их субчик). Когда -Х. Е. З.  но в этом году не до вас, в будущем - пока не знаем. Сделала другая контора, намного дешевле, но крови попили изрядно. А вообще на эту горькую тему примеров масса, ибо наблюдаю работу одного малого предприятия в данной сфере. Многое удается, но препон немерено.  
Для промобьектов потихоньку идут инфракрасники, все кроме горелок - уже наше, включая автоматику и программирование, что здорово помогает текущие расходы на производство снижать.

В районах - попроще и подешевле, но тоже непросто.
Как пример. Год назад частник просит сделать проект на газовый котел Риннай  для домика в деревне. И акт монтажа.
Платит 25 круб. В ООО "тутмоглабыбытьреклама", ибо у газовиков - вдвое дороже. Процесс согласования занял почти полгода с участием работающей в этой сфере компании, нарисовать проект - неделя с перекурами, отвлечениями на первоочередные задачи и вопросами типа "а это тебе надо?" И, как положено, вишенка на торте - котел куплен в этом ООО, давно установлен частником самостоятельно и уже пару лет работал на тот момент, но легализовать его через газоснабжающие структуры - или неподъёмно по деньгам, или крайне геморройно по времени и затрачиваемым усилиям. Камрад Оконщик, кстати, вроде из Сызрани пишет - так что его проблема тоже из Самарской области.
  • +0.19 / 2
  • АУ