Мировая Закулиса или Театр Теней
7,840,099 11,091
 

  Вика ( Слушатель )
22 сен 2015 14:56:53

Тред №997605

новая дискуссия Дискуссия  227

Цитата: Темур_ от 21.09.2015 22:10:54Халва, халва.
Вассерман пока символ кругозора и эрудиции. Он никуда не задвинут, и конкурента ему я в настоящее время не вижу.
Перельман - та же песня. На слуху у всей страны, и, кстати, слава вполне заслуженная. Опять же, Иванову делать открытия в математике никто не мешал, а поди ж ты!
Кого при каждом зигзаге экономики интервью дать упрашивают? Хазина. И он справляется, этого у него не отнимешь. Так что, не подтверждаются практикой ваши слова, евреи на первом плане, причём, многие из них, как Перельман - заслуженно. Гы, Алексий II в девичестве - Ридигер, и тут они ))

Тимур, вас на той ветке заминусовали, а я там принципиально не пишу. Поэтому хочу поддержать вас здесь. И поддержать хочу неспроста.
Неспроста, потому что я часто, до странности часто, думаю о евреях именно в  рассматриваемом вами аспекте. Всё время вертится в голове семья Ростроповича с его старшей дочерью, демонстрирующей сегодня бесконечную преданность памяти своего отца, имена мировых звезд - музыкальных исполнителей, а также множество глубоко чтимых имен в отечественной науке и технике. Если рассмотреть не количество таких имен, а их процент в конкретной популяции на территории России, то навскидку предполагаю, что евреи заткнут за пояс все прочие популяции в России, включая собственно русскую.  Так что талантливый евреи народ - это факт, с которым глупо спорить. Другое дело, что евреи-то не одинаковые.  Есть породистые, а есть суетливые шмакодявки.   Наверное, те, что шмакодявки, это ашкеназы и никакими такими особыми способностями, кроме как торговать на базаре, они не наделены от природы.  А вот породистые - это генетически какой-то другой народ. Может, сефарды, может, еще какие другие - я в них не разбираюсь. Я только констатирую факт, который у меня перед глазами: евреи выдают на гора высоких процент выдающихся личностей и при этом эти личности выглядят не совсем так, как типичные ашкеназы.
  • -0.18 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  бульдозер ( Практикант )
22 сен 2015 20:47:26

 Ха! Поскольку семья Растроповичей  мне несколько не чужая- ибо папик егойный до рождения сына учил музыке моих теток и бабок и давал некоторым "путевку в жизнь" - отвечу. Дикий бред - "о совокупной гениальности евреев".  Есть т.н. "Правило Первого". Это -да, и звучит оно так: Нужно быть не самым лучшим или самым умным, а Первым. То есть фильтровать всё, что идет через тебя. Этот социальный фильтр работал жестко, в НИИ и иже (в той же цензуре, литературе, кино, театре) - евреи доминировали абсолютно. Вот и получили то, что получили- но случилось ПОТОМ. Перестройка- и граница открылась. "Пора валить"- заработало. Свалили. Я ходил по пустым этажам институтов Пущина -на -Оке, например...полностью укомплектованные лаборатории- и НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Сбежали сами - и "прихватили" грантами всех, кто бол- мен что-то мог... Короче- казалось, что наука в РФ - окончилась, яки явление. Хрен там. Не знаю, как там в "Высокую науку", но в "Высокий инжиниринг" пошел молодняк, вот за которым я наблюдаю - краем глаза. (Не только за именно этой сферой- но и за дизайнерами тоже доводится). И оказалось- что этот молодняк МОЖЕТ. МОЖЕТ лучше, чем раньше. Потому что кроме природного ума ему открылись и социальные лифты. Да еще подкрепленные деньгами. Есть куда расти и за что расти. Плюс- мотивация. Проектируя самолет 26-27-28 летний конструктор ТОЧНО знает- для чего и почему это нужно. То есть старается вдвойне. А евреи? В Исраэловку выехала КУЧА научных работников. И результат где? Кое-где- да, вроде как... на основе того, что было и делалось ТУТ. И- скажем честно- украдено. Туда. Так что евреи выдают не более того, что потенциально могут выдать русские. И, по-сути, роль играет только опережающая система образования, позволяющая занять "ключевые" места в первом эшелоне. В СССР это было "поставлено в Систему" - ибо евреи имели преимущества как вроде "угнетаемый кем-то народ", а русские - не имели права на образование (за исключением рабоче-крестьянской среды), что и давало этот "опережающий тренд".  Русский учился у еврея и мог работать только под чутким руководством еврея, который благодаря своей психологии автоматом присваивал интеллектуальные достижения. (Здесь я имел ввиду начальный и последующие периоды в СССР, потом переросшие в "правило абсолюта"). Естественно- была масса действительно талантливых ученых из евреев- но именно в том "слое", который является ну запредельно критичным и по великой Гос. нужде- раскрученным. Но по численности в общем плане- таковых мизер. Основная масса- непродуктивный балласт, в нужное время попавший "в струю" и закрепившийся в существовавшей системе.  Так что вот так. Русские Лобачевские  только из студенчества вылезли- будущее за ними. Они- СМОГУТ и "своё слово" - СКАЖУТ. 
  • +2.97 / 59
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
22 сен 2015 20:57:31




Уважаемый Бульдозер. "Правило" гениальных евреев в контексте России естественно мифологема, поддерживающееся самими представителями народности из числа интеллигенциию
Но в разрезе средневекового общества эта мифологема имеет вполне осязаемую почву. Каждый верующий иудей обязан был пройти обучение базовым познаниям - чтению, письму, счету и основам религии, поскольку без этого он не мог принимать участие в ритуалах. Для средневекового общества повальная грамотность была крайне необычной, это и породило интерпретацию о "гениальности" евреев, т.к. о системности их обучения и воспитания мало что знали.
  • +1.54 / 26
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
22 сен 2015 22:01:36

 Да я прекрасно это знаю! И много чего еще- по этому поводу. Подмигивающий Впрочем - за замечание- спасибо. В тему, что называется!
  • +1.07 / 12
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Практикант )
23 сен 2015 02:24:43


Более того палку настолько перегнули, что уже в позднем СССР пришлось ставить большие препоны и фильтры для евреев (не всех, конечно) уже на стадии поступления в ведущие ВУЗы. Чтобы хоть как-то свежий приток обеспечить. Со всеми этими фильтрами их при этом все одно достаточно прорывалось из-за действовавшей научной мафии. И совсем не только победителей каких-то олимпиад. У прорвавшихся потом и карьера гораздо лучше развивалась благодаря той же мафии.
А вот факт, что евреи прорываются ажно вопреки фильтрам дополнительно на миф об их особой одаренности работал.
И не только в науке сие было. Даже на прием в партию приходилось фильтры ставить.
Иначе парткомы бы заседали прямо при синагогах, для экономии времени Шокированный
  • +1.83 / 36
  • АУ
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
23 сен 2015 12:06:34

Выдерну чуть...
Да, фильтры были мощные... Видел на вступительных на мехмат... Но прорывались-то за счет, скорее, усидчивости и работоспособности...
Ежели дед - профессор там же... то внучек - вполне мог целый год готовиться именно к вступительным... И с трудом, на краю, но продрался:)
Но, по совместной учебе - особой одаренности - не припоминаю:)
Миф еще мог возникнуть вследствие падения общего уровня абитуриентов, начиная с 60-х годов (причины тут освещались подробно)... А некоторые - имели подготовку заведомо лучше ощеобразовательной школы... 
  • +1.09 / 15
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 сен 2015 12:35:04
Сообщение удалено
1788bb
21 окт 2016 23:39:43
Отредактировано: 1788bb - 21 окт 2016 23:39:43

  • +0.75
 
 
  Удаленный пользователь
23 сен 2015 10:24:59
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
30 сен 2015 07:43:15
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 30 сен 2015 07:43:15

  • +1.54