Выбор России: текущая политическая ситуация
30,075,000 121,591
 

  Solomonger ( Слушатель )
23 сен 2015 12:15:52

Закат замкадья

новая дискуссия Дискуссия  181

Песец подкрался как всегда незаметно белый и пушистый.

Со следующего года компании прекратят выплачивать суточные отправляемым в командировку сотрудникам. Соответствующие поправки Минфин подготовил в постановление правительства № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

Минфин решило пополнить малец мошну государства с суточных работяг. Теперь предприятия НЕ ОБЯЗАНЫ платить суточные, а если и надумает, то предприятию не удастся получить вычет налогов с суточных как было раньше.

Это нанесет гигантский ущерб экономике. И так сложно находить работников на работу в Сибирь и на север. А теперь вообще труба. Ответственный за разработку поправок - Маленко Татьяна Владимировна, спасибо тебе дорогая от всего сердца.
Отредактировано: Solomonger - 23 сен 2015 12:17:02
  • +0.18 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  ZeD ( Практикант )
23 сен 2015 12:19:26
Сообщение удалено
ZeD
25 сен 2015 00:33:52
Отредактировано: ZeD - 25 сен 2015 00:33:52

  • +0.43
 
 
  ulena ( Практикант )
23 сен 2015 12:28:53

вот ничего прикольного не вижу. 
вы или никогда не работали, не вылазя из командировок. 
или ваша зп позволяет не рассчитывать траты
а как быть другим? 
вон у меня мелкий из командировок не вылазит. за последние 3 недели, дома был 1,5 дня и это включая 
выходные, 4 города проехал от Питера до Владивостока, сейчас в Иркутске
его вся зп будет уходить на питание, ибо суточных и так не хватает 
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 сен 2015 18:37:44

Strike. Only strike... Поможет Вам и вашему мальцу. Пока не начнёте заниматься созданием реальных профсоюзов - будут и дальше давить по всем статьям. Ну например очень модные фишки сейчас - "работа со своим автомобилем", "работа со своим инструментом". ИХМО такие выверты работодателя - результат отсутствия профсоюзов. понятно, что рынок - есть рынок, но попытки скрытых затрат и обременений со стороны работодателя должны пресекаться ибо соотносятся с обманом и шантажом.
 Позитивный пример этому могу назвать - метро. Там в свое время (однокашник там давно машинистом ) неоднократные угрозы забастовки  в 90-х срабатывали на 100 с плюсом. В результате они сейчас ну не хочу сказать что "как сыр в масле катаются", но живут очень прилично. Для машиниста со стажем сто штук зарплата - не придел. Плюс свои поликлиники, санатории, пенсия в 50 или 55 (не помню), отпуск два месяца и т.д. Одним словом - объединятся надо. Ибо капитализм, а у нас отношения работник-хозяин либо свойские, либо вообще советские. Никто вам ничего не даст, если сами не возьмёте. Будут отнимать всё больше и больше.
А пока могу лишь совет дать (нехороший) для командировочных, многие так  делали:
Не знаю как сейчас, раньше особенно в буржуйских фирмах прокатывала такая фича: поскольку ездил один, без напарников, приезжаешь в чужой город, особенно если он мелкий, договариваешься с местными из гостиницы, живёшь в бомжатнике, они пишут "люкс" или "полу-люкс". Разницу в бабках - пополам. Совет гнилой конечно по сути, но я привёл его лишь как пример для понимания одной простой мысли: "Хочешь чтобы работник отработал - заплати нормально" иначе, как не крути, работа нормально сделана не будет, либо всё равно будут затраты, но скрытые. Не обязательно согласно примеру с гостиницей.
Поэтому, странно слышать предложения такого толка от гос. служащихШокированный. С этой точки зрения они как-бы заявляют что им НЕ нужна работа, которую делают их подчинённые на благо государства. ИХМО - всё это "очень опасное хождение по лезвию бритвы" во многих смыслах.
Про частников - суть точно такая же..
  • +0.70 / 8
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
23 сен 2015 12:35:18

Да как бы не смешно.
Учитывая, что отказ от командировки - основание для дисциплинарного наказания вплоть до увольнения.
  • +0.61 / 10
  • АУ
 
  Magic Spirit ( Специалист )
23 сен 2015 12:20:41
Сообщение удалено

23 сен 2015 16:30:53

  • +0.33
 
  ulena ( Практикант )
23 сен 2015 12:22:20

имхо чиновники в Москве вообще не отражают ситуацию в ЗаМКАДье. и вопрос даже не в Сибири и на севере.
как работяга с зп 30тыс будет ездит в командировки и питаться в столовых, даже в области?
если средний чек в столовой 200р. 
вернее питаться то он сможет, вопрос чем будет кормить семью и платить за квартиру 
это не реально. 
имхо у чиновников должна быть ротация из Москвы, причем не в областной центр, а в районный. 
чтоб хоть немного отражали реальность 
  • +0.64 / 16
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
23 сен 2015 12:38:36

Ну что, вспоминаем "проклятый совок".
Батя мой в конце 80-х - начале 90-х в Москву в командировки летал с кульком пирожков и прочей снеди - по-другому было никак. Питание в Москве было дорого и скверно, а командировочные  - мизерные.
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
23 сен 2015 13:19:07

С командировками ситуация везде разная. И может отличаться радикально...
Я, например, уже оч много лет практически живу в командировках. Правда, фирма частная, но в полях я регулярно пересекаюсь с такими же как и я, но из госконтор, а так же, всяческих ОАО, ООО и пр. Народ обычно привычный, находчивый и неприхотливый...
Поэтому, прошу всех успокоиться, проблемы нет. А ежели чего левого наверху намутят, народ просто перестанет ездить и начальство ченить вынуждено будет придумывать. И обязательно придумает, тк у него просто не будет выбора. 
И да, в большинстве случаев, суточных на питание вполне хватает. И часто и на побухать еще остается. С проживанием, например, косяков бывает куда больше и чаще. Особенно, на больших стройках в глухих местах. Я, например, частяком просто снимаю квартиру. Если мне по приезду не покрывают, я говорю так: "В следующий раз едь сам. Понял?". И даже тупые от рождения замзавы обычно тут же врубаются...
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
23 сен 2015 13:21:31

Но нафига? Чтоб заи...лись, что ли?
Или это свидетельство уровня мышления "оптимизаторов"?
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
23 сен 2015 13:28:07

Не знаю. Жизнь покажет...
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
23 сен 2015 13:50:48
Сообщение удалено
@nna
02 мар 2016 17:06:23
Отредактировано: @nna - 02 мар 2016 17:06:23

  • +0.32