Вопросы для русских

16.4 K 31 118
 


Темур_
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,764
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: Баламут от 20.11.2013 17:25:46
Древний русский меч - согласно историков реконструкторов, русские мечи развивались в общем контексте эволюции общеевропейских закономерностей до 12 века, различие между между полуторниками русскими,  шотландскими и "франками" - является в закалке и заточке, а так же художественном оформлении гарды, навершия.

О! Пришел профессиональный военный, сейчас он нам всё компетентно расскажет про оружие. Ну что ж, заценим его знание отечественного оружейного комплекса.

Кстати, что это у вас казаки с кавказскими шашками бегают? Почему вы перенимаете приёмы у японцев, а они у вас - нет? Почему вы перенимаете шашки у горцев, а они у вас - нет? Почему у вас на вооружении "финка НКВД" ? И, если у вас острая необходимость в финских ножах, то куда вы свои-то подевали?

Или это как с борьбой - русская борьба есть, но партия и правительство приказали Ощепкову внедрять в войска японскую - потому как японская эффективнее?
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.

  • -0.64 / 7
    • 7
AndreyK-AV
 
Россия
Уфа
64 года
Слушатель
Карма: +1,032.96
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 48,777
Читатели: 14
Цитата: Temur от 21.11.2013 08:45:48
Итак — Русь. Со славными боевыми традициями, в которых никто не смеет усомниться. Упаси господи. Потому что они донесли до нас великое знание о том, что и у нас были целых «три богатыря» да еще купец Калашников. Из которых только Алеша «здоров был боротися», да «с носка спущать» (что имеется в виду — неясно, но все-таки хоть какой-то прием), а у Ильи все было просто — схватил вражину за ноги и пошел махать…
.....
И даже Александр Невский на знаменитом портрете изображен с немецким мечом. От которого, стало быть, немец и погибнет — если предварительно нам его продаст. А заодно и покажет, за который конец его держать…

(с) Сенчуков Ю.Ю.

Вот оно

То оружие, которым и рыцарей валили, и орду, и нашествие и заодно медведей.
А у кого что отняли, а потом пинками заставили и обучить и за нас в рать встать, уж не упомнить тьма им число.
Улыбающийся Ерундой занимаетесь уважаемый,
Вот на соседней ветке, англосакское понимание отличия русской традиции от
Цитата: K__-ALL от 21.10.2013 10:26:44
На БПМ камрад привел ссылку

Которая очень к месту
Самопожертвование русских – в чем причина?
"The Times" (Великобритания).
Статья опубликована 26 сентября 1941 года.

От нашего корреспондента в России. – Что заставляет русских сражаться так беззаветно? Почему, в отличие от других европейцев, они готовы уничтожать собственное имущество, дома, сжигать леса, отчаянно пытаясь одолеть агрессора. Пожалуй, именно это больше всего ставит в тупик любого, кто наблюдает за войной на Востоке. Самих немцев это тоже ставит в тупик - и не на шутку тревожит. Они жалуются: русские не похожи на других, в них есть что-то необъяснимое – они не знают и не соблюдают правил игры, они сражаются насмерть, они теряют территорию, людей и технику, но продолжают драться с прежним ожесточением. Когда и где наступит конец этой войне, недоумевают немцы.

Скрытый текст
Купола в лучах солнца
Скрытый текст
Россия, в отличие от Западной Европы, не унаследовала от греков и римлян традицию возвеличивания военного искусства. Славяне были мирными пастухами, землепашцами, торговцами; они немало страдали от воинственных соседей и свирепых кочевников, являвшихся к ним с огнем и мечом потому, что их земли по прихоти истории оказались на пути периодических миграций с Востока на Запад. Пока Западная Европа рукоплескала и осыпала почестями рыцарей в сверкающих латах, пела хвалу доблестным и мужественным воинам, храбро защищавшим свои замки и отправлявшимся в далекие походы, чтобы одолеть других надменных рыцарей и подчинить их подданных, славяне-русичи возненавидели войну: ведь они стали жертвами самых свирепых и беспощадных воителей в истории – монголов под предводительством Чингис-хана и его потомков.

У русских не было замков, не было турниров, где скрещивали копья рыцари, закованные в раззолоченную броню; война для них не была состязанием полководцев и дворян в мастерстве, от исхода которого зависело лишь имя короля или рыцаря, которому вассалы завтра – в который раз - принесут присягу. Русские знали совсем иную войну – набеги жестоких орд, предававших их землю огню и убивавших всех подряд. С незапамятных времен война для русских – не благородное и романтическое занятие; она означает лишь смерть, опустошение, насилие и разруху. Так стоит ли удивляться, что они всей душой ненавидят войну и агрессоров?


Все для победы

У Толстого вы, наверно, не найдете объяснения, почему русские с таким презрением относятся к собственной смерти и к собственному имуществу, что готовы пожертвовать всем, лишь бы уничтожить захватчиков. Дело вот в чем: Западная Европа – пространство небольшое и перенаселенное, европеец всегда находится в самом тесном контакте с достижениями рук человеческих, с красотой, богатством и комфортом, созданными веками упорного труда. Он понимает, какое долгое время понадобилось, чтобы этого добиться, и не мыслит себе жизни без всего этого. Можно ли представить, чтобы англичане по собственной воле сожгли Кентерберийский собор или здание Парламента? Они будут защищать их до конца, но никогда не предадут огню просто для того, чтобы они не достались врагу, или чтобы затруднить его продвижение.
Но ведь Киев – город не менее древний, чем Кентербери; там находятся памятники истории, столь же дорогие сердцу каждого русского, как нам – величественный собор. Тем не менее русские без колебания жгут и разрушают его, – как в свое время Москву – чтобы помешать усилиям агрессора. Почему? Дело в том, что мысленный горизонт русского не ограничивается ценным наследием прошлого и плодами человеческих усилий, как у представителей «сосредоточенной» цивилизации, родившейся на тесных, небольших пространствах. Изначально он был первопроходцем-кочевником, живущим среди просторов, где горизонт ограничивается лишь краем неба. Его больше всего восхищают не плоды человеческого труда и умения, а бесконечность и мощь Природы. Веками он трудился в поте лица, чтобы просто обеспечить себе скудное существование, и слишком часто результаты этого труда пускали по ветру суровые силы природы или жестокие люди; и тогда ему приходилось пускаться в путь, чтобы начать все сначала на новом месте. Такая среда и жизнь не слишком способствует большому уважению к материальному имуществу. Русские, для которых, похоже, сама длительность существования на нашем свете представляется относительно маловажной, не слишком ценят и саму жизнь – их пытливый ум постоянно ищет высшую правду, которая интересует и заботит их куда больше, чем практические, материальные достижения.

Ошибка истории

Все это нашло свое отражение в русской истории и институтах. Русский никогда не был тем покорным рабом, которым рисуют его европейские историки. Он с готовностью принимал теократическую идею, требовавшую от всех общественных классов поставить свою свободу и труды на службу освященному божьей волей порядку. Много столетий крестьянин был крепостным не в большей степени, чем дворянин, также состоявший на государевой службе. Лишь в 18 столетии, с притоком в Россию западных идей и немецкой крови, новая космополитичная аристократия упразднила все издревле существовавшие обязательства, связанные со служением, и попыталась поработить народ ради собственных капризов и удовольствия. Только после этого крепостное право превратилось в настоящее рабство.

И русский народ отнюдь с этим не смирился. Он слишком остро осознавал, что из прикрепленных к земле слуг государства превращается в личную собственность капризных хозяев, возмущался несправедливостью такого положения дел и восставал против него. В конечном итоге именно это становилось причиной всех брожений в русском обществе начиная с конца 18 века. Разрушение древнего справедливого баланса обязанностей и зависящих от них привилегий, на котором строилось русское государство, и тот факт, что один из общественных классов, как отмечал историк Ключевский, начал жить исключительно ради собственной выгоды, стали первопричиной революционного движения, увенчавшегося падением старого режима.


Скрытый текст

Взаимодополняющие идеалы

Англосакс, выросший на своем одиноком острове, покоривший гигантские и неизведанные просторы океанов, также восхищается мощью и непостижимостью Природы. Но разнообразная и активная жизнь, которую ему приходится вести, придала его уму практический склад. Британец – островитянин и мореплаватель – еще в далеком прошлом научился жить самостоятельно и высоко ценить эту самостоятельность. Он должен полагаться на собственную предприимчивость, гибкость, изобретательность.

Если русский воспринимает мир как гигантское братство людей, где не должно быть места классовым и расовым различиям, англосакс убежден: такое братство может возникнуть лишь в том случае, если каждый готов будет уважать священную индивидуальность брата своего, выделяющую человека из толпы и обеспечивающую его дальнейшее совершенствование. Индивидуальное самосознание и уважение к человеческой жизни и собственности, свойственное англосаксам, должно дополнить идеал русских – социальную справедливость для всех. Только после этого можно будет установить гармоничное равновесие между личным и общественным в жизни человека. В этом состоит величайшая из проблем завтрашнего дня. И потому-то так важно взаимопонимание между нашими великими народами. Их исторические задачи и идеалы дополняют, а не противостоят друг другу. Именно сочетание страстной приверженности русских социальной справедливости с англосаксонским терпением и взвешенностью суждений даст нам надежду на построение более разумного миропорядка после окончания нынешней войны.


Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)

  • +0.45 / 5
    • 5
Алёша Попович
 
Россия
Слушатель
Карма: +551.95
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 26,303
Читатели: 24
Дискуссия Новая
Тред №641431
Интересно, если создать тему "Вопросы для нерусских", забанят за разжигание? Думающий
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав

  • +0.60 / 7
    • 7
Темур_
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,764
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Дискуссия Новая
Тред №641446
Это конечно круто, только у тех же шведов русские при равной численности не выигрывали никогда.

Только при соотношении 2 на одного - смотрите например Полтавскую битву.

А вот БАААЛЬШОЙ русский против мааааленького поляка, угадайте, кто победил:
http://www.youtube.c…ysPMu_691M

Не, конечно, ну нафига вам сабельное фехтование ))) А, может, учиться фехтовать, тогда и от поляков огребать не будете?

Цитата
После Реформации в Европе возникла борьба между протестантской унией и католической лигой, продолжалась она 30 лет - Тридцатилетняя война, - и в нее была втянута вся Европа; не могла остаться нейтральной и Россия. ... русские оказались на стороне протестантской унии; они сразу же бросили свои войска под Смоленск против Польши, которая с такой же категоричностью высказалась за католицизм, жестоко подавив собственную реформацию. Ну, поляки тогда нас победили под Смоленском, заставили русскую армию капитулировать, выдать артиллерию и склонить знамена. Но наши русские люди были народ хитрый. "Ага, - говорят, - если у нас не получается прямо воевать с поляками, так как нас бьют, мы их побьем иначе". И стали давать хлеб в виде дотаций шведскому королю. Швеция была страна бедная, в ней было два миллиона населения и никаких материальных ресурсов. А тогда в Европе во время войны хлеб был, естественно, в огромной цене. Поля-то обрабатывать было некому, и некогда, и опасно, ибо надо было прятаться от солдат, чужих и своих. Поэтому русский хлеб оказался мощным фактором борьбы.

(с) Гумилёв "Конец и вновь начало"
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.

  • -0.27 / 4
    • 4
small__virus
 
Россия
Сочи
Слушатель
Карма: +109.27
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,323
Читатели: 9
Цитата: Temur от 21.11.2013 08:45:48Купец Калашников? Матерый человечище, спору нет — ровно настолько, чтобы убить противника ударом кулака в висок. Это, кстати, и сегодня сможет каждый третий мужик.
.... (зевает)....

Что бы показать глупость этого опуса, не нужно даже писать о чем-то сложно-мудрые рассуждения. Достаточно взглянуть на классический шлем, используемый на Руси, и все станет ясно.



Т.е. написана глупость полная. Хотя и пронизана завистью к силе.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...

  • +0.31 / 5
    • 5
small__virus
 
Россия
Сочи
Слушатель
Карма: +109.27
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,323
Читатели: 9
Цитата: Temur от 21.11.2013 11:29:14http://www.youtube.com/watch?v=DysPMu_691M
Художественный фильм по художественному произведению.  Веселый

Спасибо, посмеялся.

Не удивительно, что с такими источниками вы постоянно садитесь в лужу.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...

  • +0.23 / 2
    • 2
Темур_
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,764
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: small__virus от 21.11.2013 11:31:02
.... (зевает)....

Что бы показать глупость этого опуса, не нужно даже писать о чем-то сложно-мудрые рассуждения. Достаточно взглянуть на классический шлем, используемый на Руси, и все станет ясно.

А что именно можно понять?

Давеча вы тут франкский меч выдавали за русский. А ваш собрат - японскуие приёмы  борьбы за исконно русские.

А со шлемами что? Сразу предупреждаю, если в детских книжках рисуют шлемы богатырей, это не значит, что шлемы - русские.  Улыбающийся
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.

  • -0.32 / 6
    • 6
Black Viper
 
Слушатель
Карма: +138.07
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 453
Читатели: 0
Цитата: Temur от 21.11.2013 12:11:23
....

А со шлемами что? Сразу предупреждаю, если в детских книжках рисуют шлемы богатырей, это не значит, что шлемы - русские.  Улыбающийся

Ото ж. Фирменные еврейские шлемы, прямые поставки из израиловки  Нравится

Тимур, я Вам еще более благодатную идею подкину. Совершенно бесплатно, несмотря на мои еврейские, как и у всех русских, корни.

Представляете, а есть такая страна США. Так у них вообще ничего своего нет!
Ни мечей, ни сабель, ни единоборств. Ни одного ученого своего, представляете, все иммигранты!
Ни одного генерала, ни одного банкира. В правительстве одни евреи до сих пор.

Вот же простор для простого таджикского паренька. Поганые америкашки должны осознать свою неполноценность перед прототаджиками!
Платить и каяться, каяться и платить!

  • +1.11 / 12
    • 12
Leto-77
 
Россия
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 730
Читатели: 0
Дискуссия Новая
Тред №641460
Блин, даже забыв про лицемерие с фактами в стиле: "франки развили чей то меч - им зачет, есть франкский меч, а русские развили чей то меч, то не зачет - ничего своего придумать не могут". У вас, Темур отсутствует логика в изначальной позиции. Прежде чем дальше вести беседу, вы разъясните как карате, дзю до и прочие страшные слова связаны с обсуждаемым вами "величием нации"? Что боксерам в Китае 19-ого века сильно помогли единоборства? Или может британская империя на боксе построена? Может японские самураи смогли мировую империю забахать со своими катанами?

Без ответов на последние 4 вопроса ваши все рассуждения выглядят глупо.

  • +0.58 / 4
    • 4
small__virus
 
Россия
Сочи
Слушатель
Карма: +109.27
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,323
Читатели: 9
Цитата: Temur от 21.11.2013 12:11:23А что именно можно понять?
Вам, видимо, ничего.

ЦитатаДавеча вы тут франкский меч выдавали за русский. А ваш собрат - японскуие приёмы  борьбы за исконно русские.
Так и скажите - я печенкой не согласен, но возразить ничего не могу.
А я еще могу и обрисовать причины возникновения по Японии и дальше.

ЦитатаА со шлемами что? Сразу предупреждаю, если в детских книжках рисуют шлемы богатырей, это не значит, что шлемы - русские.  Улыбающийся
Да не в этом вопрос. Вот стоит перед вами тело в таком шлеме. Более того, это тело имеет кожаную броню, кольчугу, поддоспешник, более или менее не защищены только руки ниже локтей и ноги, начиная от чуть выше коленей до обуви. Это тело имеет так же при себе заточенную 90-см железяку, которой так же и махать умеет.

Убейте его в висок. Давайте.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...

  • +0.18 / 3
    • 2
    • 1
Темур_
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,764
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Дискуссия Новая
Тред №641512
small__virus
Бой купца Калашникова с удалым опричником Кирибеевичем - часть школьной программы.

Я и помыслить не мог, что вы не знакомы с русской классикой! Вы воообще-то русский? Может, я зря ВАМ вопросы задаю? Или вы до творчества Лермонтова в школе ещё не дошли? Хм, дискутировать с младшеклассниками я не согласен.

По мечу отпишусь Leto-77, ему по крайней мере не придётся рассказывать, кто такой купец Калашников.

По мечу - такие мечи русы использовали, но не производили. Доказательства:

1. На найденных археологами мечах - франкские клейма.
2. Существуют законы эпохи Каролингов, регламентирующие продажу этих мечей противникам франков: викингам и Руси.
3. На территории государств Каролингов найдены БОЛЕЕ РАННИЕ образцы обсуждаемого меча. Это как с АКМ - он распространён и в России, и в Китае. только в России он появился РАНЬШЕ, тут его изобрели. А в Китай продали. А ещё китайцы производят по лицензии дешёвую китайскую подделку. А русы, когда им франки поставки мечей перекрывали, производили уже дешевую рускую подделку.

Не верите, спросите историков и археологов - они подтвердят.
Отредактировано: Temur - 21 ноя 2013 в 14:31
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.

  • -0.24 / 6
    • 1
    • 5
Темур_
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,764
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: Leto-77 от 21.11.2013 12:31:52
Блин, даже забыв про лицемерие с фактами в стиле: "франки развили чей то меч - им зачет, есть франкский меч, а русские развили чей то меч, то не зачет - ничего своего придумать не могут".
Франки именно РАЗВИЛИ, посмотрите на исходную римскую спату и посмотрите на каролинг - две большие разницы!

А русы что развили? Я устал писать, на территории Руси найден мизер мечей, копирующих франкские один в один, где тут развитие? Баламут говорит, мол - тюнинговали рукоять. Да это в России и сейчас делают. Покупают швейцарскую "Мору" (точнее - только клинок, его зачастую отдельно продают) и насаживают на рукоять, какая в голову взбредёт. Только сталь на клинке - шведская, конструкция клинка - шведская, изготовлен клинок - шведами; а рукоять - даааа, рукоять к "Море" русский приделал.

Вот иракцы тюнинговали АК:


И что, после этого АК уже не советская разработка? И велик ли вклад иракцев в изобретение АК ?

Цитата
У вас, Темур отсутствует логика в изначальной позиции. Прежде чем дальше вести беседу, вы разъясните как карате, дзю до и прочие страшные слова связаны с обсуждаемым вами "величием нации"?
1. Вы это у японцев спросите - с их пропагандой отечественных боевых искусств на уровне государственной политики. И у китайцев. И у корейцев - что это они так активно стараются прорпихнуть таэквондо в программу Олимпийских игр?
2. А с величием народа связано напрямую - если у французов есть высочайшее по эффективности боевое искусство, если у испанцев есть высочайшее по эффективности боевое искусство, если у англичан есть высочайшее по эффективности боевое искусство, если у японцев есть высочайшее по эффективности боевое искусство, то ущербные какие-то эти русские, если в отличие от англичан и испанцев создать собственное боевое искусство как-то не сподобились.

Цитата
Что боксерам в Китае 19-ого века сильно помогли единоборства? Или может британская империя на боксе построена? Может японские самураи смогли мировую империю забахать со своими катанами?
А я назвал ветку не "вопрос к Странам и Империям". Я говорю о народе, и талантах и способностях его представителей.
Отредактировано: Temur - 21 ноя 2013 в 14:34
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.

  • -0.24 / 6
    • 1
    • 5
small__virus
 
Россия
Сочи
Слушатель
Карма: +109.27
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,323
Читатели: 9
Цитата: Temur от 21.11.2013 14:05:50small__virus
Бой купца Калашникова с удалым опричником Кирибеевичем - часть школьной программы.

Я и помыслить не мог, что вы не знакомы с русской классикой! Вы воообще-то русский? Может, я зря ВАМ вопросы задаю? Или вы до творчества Лермонтова в школе ещё не дошли? Хм, дискутировать с младшеклассниками я не согласен.
О да, вы историю обсуждаете по художественным произведениям?... Ну тогда, может, за одно, обсудите вооружение кота, охранявшего золотую цепь в творчестве Пушкина?

Более того, "убить в висок может каждый 3-й" - это чьи слова? Я вам обрисовал обычного воина, предложил его убить в висок. Дальше последовали только отмазки.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...

  • +0.35 / 4
    • 4
Black Viper
 
Слушатель
Карма: +138.07
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 453
Читатели: 0
Цитата: Temur от 21.11.2013 14:26:35
... Я говорю о народе, и талантах и способностях его представителей.

Да, точно! Например, таджики весьма талантливо метут улицы и кладут кирпич.
А наш убогий народишко, по ошибке мироздания оккупировавший 1/6 часть суши, даже на это неспособен!
Вы меня почти убедили в моей убогости, продолжайте

Жующий попкорн

  • +0.73 / 7
    • 7
small__virus
 
Россия
Сочи
Слушатель
Карма: +109.27
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,323
Читатели: 9
Цитата: Temur от 21.11.2013 14:26:35 А с величием народа связано напрямую - если у французов есть высочайшее по эффективности боевое искусство, если у испанцев есть высочайшее по эффективности боевое искусство, если у англичан есть высочайшее по эффективности боевое искусство, если у японцев есть высочайшее по эффективности боевое искусство, то ущербные какие-то эти русские, если в отличие от англичан и испанцев создать собственное боевое искусство как-то не сподобились.
Ну, насчет величайшей искусности, это вы несколько поспешили. Это во-первых.
Во-вторых, "эти русские" не стали изобретать велосипед. А всего лишь взяли лучшее со многих других (что, собствено и другие тоже делали), и на его основе создали смешанное. Не спортивно-показательное, а реально боевое.

Я как-тоне особенно вижу, что бы официальные вояки (а не всякие монахи-отшельники и спортсмены-одиночки) ломали кирпичи и доски на показательных выступлениях. Да, мастера-одиночки, такое делают. Но не массовость.

Так что, вы и тут несколько в пролете.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...

  • +0.28 / 3
    • 3
Leto-77
 
Россия
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 730
Читатели: 0
Цитата: Temur от 21.11.2013 14:05:50
По мечу отпишусь Leto-77, ему по крайней мере не придётся рассказывать, кто такой купец Калашников.

По мечу - такие мечи русы использовали, но не производили. Доказательства:

1. На найденных археологами мечах - франкские клейма.
2. Существуют законы эпохи Каролингов, регламентирующие продажу этих мечей противникам франков: викингам и Руси.
3. На территории государств Каролингов найдены БОЛЕЕ РАННИЕ образцы обсуждаемого меча. Это как с АКМ - он распространён и в России, и в Китае. только в России он появился РАНЬШЕ, тут его изобрели. А в Китай продали. А ещё китайцы производят по лицензии дешёвую китайскую подделку. А русы, когда им франки поставки мечей перекрывали, производили уже дешевую рускую подделку.

Не верите, спросите историков и археологов - они подтвердят.


И как это связано с величием государств и народов? Вон литовские кузнецы в какой то момент считались более лучшими в индивидуальном мастерстве, а толку? И про Китай - ну производят они "подделку" - они что от этого перестали быть сверхдержавой или великим народом? Те же римляне не имели таких вундервафлей как Карфаген (слоны, флот) - и где Карфаген? Испанская армада была реально огромной и мощной, и где она? Где связь между национальными "единоборствами" и национальными "кузнецами мечей" и величием державы/народа?

Цитата: Temur от 21.11.2013 14:05:50
А с величием народа связано напрямую - если у французов есть высочайшее по эффективности боевое искусство, если у испанцев есть высочайшее по эффективности боевое искусство, если у англичан есть высочайшее по эффективности боевое искусство, если у японцев есть высочайшее по эффективности боевое искусство, то ущербные какие-то эти русские, если в отличие от англичан и испанцев создать собственное боевое искусство как-то не сподобились.

Сильные и так побеждают, а слабым нужны костыли. Вот и изобретают как могут "единоборства" и "национальные самотыки", чтобы хоть что-то противопоставить силе. Собственно ваши пример - кто французы с их "эффективным боевым искусством"? Кутюрье и раньте. Английское боевое искусство - помогло оно им во вторую мировую? Что не видно стройных шеренг английских боксеров, марширующих по красной площади. Япония... она стала просто страной фриков и хайтека, противопоставляющей китайским подделкам в районе Сенкаку только политические заявления. Видимо катаны и джиу джитсу довели?
Отредактировано: Leto-77 - 21 ноя 2013 в 15:22

  • +0.84 / 6
    • 6
Свой
 
Слушатель
Карма: +266.75
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 8,425
Читатели: 14
Цитата: Temur от 21.11.2013 14:05:50
small__virus
Бой купца Калашникова с удалым опричником Кирибеевичем - часть школьной программы.

Я и помыслить не мог, что вы не знакомы с русской классикой! Вы воообще-то русский? Может, я зря ВАМ вопросы задаю? Или вы до творчества Лермонтова в школе ещё не дошли? Хм, дискутировать с младшеклассниками я не согласен.

По мечу отпишусь Leto-77, ему по крайней мере не придётся рассказывать, кто такой купец Калашников.

По мечу - такие мечи русы использовали, но не производили. Доказательства:

1. На найденных археологами мечах - франкские клейма.
2. Существуют законы эпохи Каролингов, регламентирующие продажу этих мечей противникам франков: викингам и Руси.
3. На территории государств Каролингов найдены БОЛЕЕ РАННИЕ образцы обсуждаемого меча. Это как с АКМ - он распространён и в России, и в Китае. только в России он появился РАНЬШЕ, тут его изобрели. А в Китай продали. А ещё китайцы производят по лицензии дешёвую китайскую подделку. А русы, когда им франки поставки мечей перекрывали, производили уже дешевую рускую подделку.

Не верите, спросите историков и археологов - они подтвердят.


Забавная, но безумная хрень -- поскольку нигде, кроме как на  Руси, никто до позднего среднековья в Европе никаких мечей не производил. Этот вопрос поднимался пару недель назад на ветке "происхождение русских" и горе-историки с удивлением обнаружили, что "франкские мечи" присутствуют только и исключительно в "желтой прессе". В официальной исторической науке железное производство в Европе -- отсутствует как класс. Русь и только Русь.

Ну, и вообще:

Цитата
Или история развития цивилизации в фактах, датах и именах

начало пропущено

... когда князь Владимир открыл первую государственную школу на триста учеников. При его сыне Ярославе Мудром школы открылись в Новгороде, Переяславле, Чернигове, Суздале.
1016 годом впервые датирована «Русская Правда», общегосударственный свод законов. Основные особенности: смертная казнь предусмотрена только за разбой, поджог и конокрадство, дела решает суд присяжных, сохранено право на кровную месть — которая, впрочем, может быть заменена денежной компенсацией. Народ поет былины об Илье Муромце, богатыре Святогоре.
1185 год: создание первой дошедшей до нас письменной повести — «Слово о полку Игореве»
1207 год: новгородская летопись упоминает купца и морехода Коровина Амосова. Казалось бы, что тут интересного? Ан нет: его сын Труфан Амосов первым сообразил, что Новгород как торговый порт и судостроительный центр бесперспективен. Мелководный Финский залив и бурные Волховские пороги делают абсолютно невозможным проход к городу мореходных кораблей. Труфан Амосов переезжает на Северную Двину и строит там корабельную верфь... И на протяжении 700 лет род Амосовых строит для России торговые и боевые корабли! Это средневековые кочи, это фрегаты для восстановленного по приказу Екатерины Великой флота, это корабли Ивана Петровича Амосова: бриги "Меркурий", "Феникс", шлюпы "Надежда", "Нева", "Мирный", "Восток", корветы "Казань", "Ариадна", 110-пушечный корабль "Ростислав" (1813), прослуживший более 14 лет без капитального ремонта, это корвет «Крым» Осипа Амосова, это первый в истории винтовой пароход «Архимед» Ивана Афанасьевича Амосова... Задумайтесь: целых семь столетий, с тринадцатого века и до самой революции Амосовы строили лучшие в мире русские корабли! Это самая долгая, известная человечеству, трудовая династия.
Однако вернемся к началу времен: в 1274 году на церковном соборе во Владимире РПЦ принимает свой устав: «Кормчую книгу», согласно которой должна управляться Церковь.
Страна активно развивается, государственные школы открываются повсеместно, а в XIII—XIV потребность в образовании оказалась столь велика, что в городах появились платные заведения, обучающие счету и грамоте. Но принято считать, что качество преподавания в них было куда хуже, нежели в церковных школах. Никакой философии, теологии и прочих премудростей. Только базовые навыки.
Развивается и литература, публикуются все новые повести: о псковском князе Довмонте Тимофее, о князе Феодоре Ярославском, о князе Михаиле Ярославиче Тверском, «Сказание о невидимом граде Китеже», «Песня о Щелкане Дудентьевиче», «Хождение в Царьград Стефана Новгородца». Тогда же знаменитый Новгородский владыка, архиепископ Василий Калика (1331-1352) написал послание Тверскому епископу Феодору Доброму (1344-1360) о земном рае. Видимо, что-то о коммунизме. Из переводных сочинений упомяну отдельно «Хронику» Георгия Амартола. Древнейший дошедший до нас лицевой список относится к самому началу XIV века, но многие исследователи считают, что он еще старше, и датируют его концом XIII века. Создан этот список в Твери, в приписке указано: «Многогрешный раб божий Прокопий писал».
Появляется полноценная живопись. В XIII веке в ней возникают новые образы, одновременно величественные и примитивные. Цвет становится открытым, обособленным от других цветов, не имеющим оттенков, и к концу XIV в. возникает новая, уникальная школа миниатюры.

Начавшееся влечение к новому образу и письму проявилось в самых разных видах искусства, о чем свидетельствуют снетогорские фрески 1313 г. и Васильевские врата 1337 г. Увы, время сохранило до обидного мало таких произведений. Зато сохранила написанную на бумаге в 1353 году грамоту князя Симеона Гордого — значит, бумагу человечество уже успело открыть. Первая книга на бумаге публикуется в 1381 году — это "Поучения Исаака Сирина".
Однако победить в качестве носителя информации привычную людям бересту бумаге оказалось не так-то просто. Конкуренцию продлилась вплоть до начала XIX века! Так, хорошо были известны берестяные грамоты 1767 и 1768 годов Камчатской канцелярии, хранящиеся в Парижской национальной библиотеке. Краткое их описание дал Л.В. Черепнин в исследовании «Славянские и русские рукописи Парижской национальной библиотеки»; а в 1994 году собрание отдела рукописей Российской государственной библиотеки пополнилось еще одной книгой, написанной на бересте. Это «Апостол» последней трети XVIII в.
В XIV веке тем временем одновременно с искусством развиваются и технологии, возникает промышленность. В 1380 году со стен Москвы во врага громогласно стреляют пушки, наглядно демонстрируя уровень литейного мастерства местных мастеров и технологов, пороховые мельницы уже работают в Москве, Угличе и Ярославле. В Артиллерийском музее сохранилось много пушек той эпохи: железные и бронзовые, дульно- и казеннозарядные, с клиновыми и винтовыми затворами...

А еще нам известно из летописей, что во время нашествия Тохтамыша в 1382 году под Москвой было сожжено много суконно-ткацких, поташных и клеевых заводов, а также маслобоен (перерабатывавших льняное и конопляное семя) и мыловарен. Выходит, работала уже в те времена какая-то промышленность!
Важной вехой развития техники можно считать изготовление в 1404 году в Москве первых башенных часов с боем — запись о приобретении княжеской казной «часника чюдная и самозвонная» сохранились в расходных книгах. Производство часов было налажено в Москве и Новгороде. В Соловецком монастыре одни из таких древних русских «ходиков» пятнадцатого века сохранились по сей день. Думается, всем понятно, что со скуки молотком на наковаленке подобного устройства не создать. Нужна высокая научная и технологическая школа.


Вторая важная веха, демонстрирующая уровень духовности Руси XV века — публикация в 1442 году первого развернутого научного исследования по истории человечества: это был «Хронограф» Пахомия Логофета. Были, разумеется, и другие, менее известные труды. Только не нужно путать их с летописями: общерусский летописный свод, «Троицкая летопись», составлен заметно раньше, в 1408 году. Справочники и аналитика — это разные области знания.
Но пытливые умы интересует не только прошлое. В 1473 году публикуется знаменитейшее «Хожение за три моря» тверского купца и литератора Афанасия Никитина о путешествии по Персии, Индии, Турции и другим странам, насыщенное наблюдениями о политическом устройстве, экономике и культуре других стран.

еще кусок пропущен
На основании записей Москвитина, Курбат Иванов в 1642 году нарисовал первую карту Дальнего Востока.

В 1648 году Семеном Дежневым и Федотом Поповым был пройден пролив, соединяющий Северный Ледовитый океан с Тихим. Публикуются прекрасные географические карты Семена Ремезова, Петра Годунова и Ерофея Хабарова, в честь которого получил свое название Хабаровск.
   
Одновременно в научно-духовной сфере развиваются целых четыре философских течения. Это латинофильское Симеона Полоцкого, открывшего училище в Спасском монастыре. Это византийско-русское, разработанное Федором Ртищевым. Его училище при Андреевском монастыре начиная с 1649 года обучало греческой, латинской и славянской грамматике, риторике, философии, физике и другим наукам одновременно сотни учеников. Это старообрядческо-начетническая школа протопопа Аввакума, которая в 1652 году начиналась с «кружка Вонифатьева». Это византийское — монахи Сафроний и Иоанникий Лихуды основали в 1687 году Славяно-греко-латинскую академию. Все вышеизложенное, кстати — есть первые университеты в истории России.
 
В 1666 году — патриарх Никон в очередной раз громогласно обрушился на тех, кто курит табак, лузгает семечки и употребляет в пищу «богопротивный картовь». За что Церковь так возненавидела картошку, увы, не разъясняется. Помимо новых продуктов под удар патриарха попадает архитектура: запрещается строить популярные в XVI в. шатровые храмы как неканонические. Однако архитекторы легко обходили запрет: они увенчивали шатрами колокольни. В результате появлялись замечательные по красоте постройки затейливой, асимметричной, «сказочной» архитектуры. Появляется новый стиль – «нарышкинское барокко». В 30-х гг. на территории Кремля был сооружен каменный Теремной дворец (арх. Бажен Огурцов, Антип Константинов, Трефил Шарутин, Ларион Ушаков), а в конце 60-х - загородная царская резиденция, дворец в селе Коломенском, который, по отзывам современников, своей нарядностью напоминал «игрушечку, только что вынутую из шкатулки». За царем тянулась состоятельная часть общества. Хорошим образцом тогдашней строительной моды являются каменные палаты Аверкия Кириллова в Москве (1657).



В живописи XVII в. можно выделить несколько направлений. Продолжает существовать иконописная традиция, ориентированная на повторение живописной манеры великих мастеров прошлого Андрея Рублева и Дионисия — «годуновская» школа, представители которой работали по заказам царского двора и представляли тем самым «официальное» направление в искусстве. В то же время возникает новое художественное явление — «строгановская» школа. Их отличительная особенность: непревзойденное изящество и утонченная изысканность рисунка.
1670 г. — царь Алексей Михайлович изволит создать первый театр, для которого сочиняются и ставятся на придворной сцене первые пьесы. Правда, бродят слухи, что еще раньше, в 1665 году, Симеон Полоцкий организовал при своем училище в Спасском монастыре школьный театр, для которого написал драмы «О Новоходоносоре, о теле злате и о триех отроцех, в печи не сожженных» и «Комидия притчи о блуднем сыне».
1678 год — проведена первая в истории всеобщая перепись населения.
1682 — архиепископ Афанасий строит первую в истории обсерваторию с телескопом. Под его руководством ведутся обширные исследования в области химии, физики, других областей естествознания, строятся новые школы — как «высшие», так и церковно-приходские. На наследии этого великого ученого по сей день паразитирует целый институт: научная библиотека имени Добролюбова в Архангельске.
1692 год: публикуется крупнейший научный труд, лучшее исследование древней Руси за все время существования исторической науки: «Скифская история» Андрея Лызлова — тоже известная кормушка современной профессуры.
Почти одновременно с работой Лызлова увидела свет знаменитая на весь мир «Арифметика Магнитского» из двух томов, на которой выросли многие десятки поколений школьников.

и еще пропущено...

В 1718 году крестьянский сын Нартов изобрел токарный станок с подвижным суппортом, вызвавший фурор в Европе.
1738 год отмечен в истории как последняя в истории нашей цивилизации казнь через сожжение.
1748 — Ломоносов открыл закон сохранения материи и движения.
В 1755 году крестьянский сын Ломоносов, выросший на развалинах обсерватории архиепископа Афанасия, воссоздает из руин высшую школу, создав Московский университет. В Петербурге появляется Академия Наук.
В 1760 — Родион Глинков придумал прядильную установку с водяным приводом;
В 1763 году крестьянский сын Иван Ползунов разработал первый проект парового двигателя, а через три года его построил: мотор мощностью 32 л.с. обеспечивал дутье плавильных печей. Впервые в истории человечества фабрики стали независимы от рек, теперь станки могли работать без водяного привода!
В 1776 году Иван Кулибин разработал проект первого в мире арочного однопролетного моста. Про прочие его изобретения и без того наслышаны все от мала до велика — фамилия изобретателя даже стала нарицательной.
В 1779 году вышла книга Головина «Плоская и сферическая тригонометрия».
В XVIII веке активно развивается искусство. Музыка покидает аристократические круги и уходит в «народ». Домашнее музицирование становится обычным делом, гремят имена таких даровитых русских композиторов, как В.А.Пашкевич и И.А. Хандошкин. Широкое распространение театров приносит всеобщую славу драматургам Фонвизину, Николаеву, Княжину, Капнисту. Возникает уникальное явление: роговые оркестры, которые исполняют симфонии Гайдна и Моцарта на охотничьих рогах.
Новый век пришпоривает научно-технический прогресс:
1802 — Василий Петров изобретает электрическую дугу и использует ее для сварки металлов.
1806 — Константин Корнильевич Принц создает первые платформенные весы большой грузоподъемности.
1807 — архимандрит Иакинф (в миру Никита Яковлевич Бичурин) закладывает основы востоковедения.
1814 — Петр Прокопович изобретает известный ныне всем и каждому рамочный улей, в котором применил магазин с рамками.
1820 год — экспедиция капитана Михаила Лазарева открывает Антарктиду! А еще — 29 островов в Атлантическом и Тихом океанах.
1826 — Лобачевский изобретает «неевклидову геометрию»! Именно в этот год он представил рукопись работы “Сокращенное изложение начал геометрии”.

В тот же год химики Любарский и Соболевский разрабатывают новую металлургию: порошковую. И в тот же год вступает в силу запрет на обезглавливание. Отныне в России применяются только два вида казни: расстрел и повешение.
1830 год — крестьянин слободы Алексеевка Бирючинского уезда Воронежской губернии Дмитрий Бокарев впервые в истории начал вырабатывать подсолнечное масло. Одним из самых популярных продуктов нашей современности мы обязаны именно ему.
1834 — В Санкт-Петербурге спущено на воду первое в истории металлическое судно. В тот же год начал бегать по рельсам первый паровоз, созданный крестьянами Черепановыми. Он перевозил около трёх с половиною тонн со скоростью до 15 километров в час. В 1835 году был построен второй паровоз Черепановых, значительно большей мощности.
1837 — Димитрий Загряжский изобретает систему гусеничного хода.
1838 — Борис Семенович Якоби изобретает гальванопластику. Почти одновременно с ним академик Якобсон создает первое в мире судно на гальванических элементах.
1841 — Павел Аносов воссоздает секрет изготовления древних булатов.
1844 — Дмитрий Журавский разрабатывает теорию расчета мостовых ферм, применяемую в настоящее время во всем мире.
1847 — Хирурги Пирогов и Филомафитский изобретают внутривенный наркоз.
1848 — кондитер Федор Ландрин придумывает монпасье.
1854 — Пирогов публикует медицинский атлас “Топографическая анатомия”.
1859 — Иосиф Германн впервые в науке составил сводку урановых минералов.
1860 — на Князе-Михайловской фабрике отлита первая в истории стальная пушка.
1861 — Александр Бутлеров впервые сформулировал основные положения теории строения органических соединений.
1863 — Сеченов опубликовал свой основной труд “Рефлексы головного мозга”.
1867 — Александр Иностранцев впервые в мире применил микроскоп для изучения горных пород.
1868 — членом российского артиллерийского комитета А. П. Горловым и сотрудником того же комитета капитаном К. И. Гунниусом разработана «малокалиберная стрелковая винтовка № 1» которая тут же пошла на вооружение русской армии. В России она больше известна под прозвищем «берданка».
1869 — Менделеев открыл периодический закон химических элементов.
1872 — Лодыгин изобрел угольную лампу накаливания.
1875 — Яблочков изобрел дуговую лампу.
Система электрического освещения входит в историю с названием «русский свет».

1876 — ветеринарный врач М. А. Новинский впервые начинает работать в области экспериментальной онкологии.
1877 — сельский священник из села Замараево Шадринского уезда Пермской губернии Иван Михеевич Первушин прислал в Академию наук письмо с числом «2307843009213693951». За это его выбирают членом-корреспондентом сразу нескольких академий: Петербургской, Парижской и Неаполитанской; кроме того, провинциальный математик стал действительным членом Уральского физико-математического и Московского математического обществ, Уральского общества любителей естествознания, а число было торжественно наречено «Первушинским», каковым и является до сих пор. Интересно, что бы все это значило?
1879 — Ф. А. Блинов строит первую в истории человечества машину на гусеничном ходу!

1880 — капитан Игнатьев создает систему одновременного телефонирования и телеграфирования по одному кабелю, а Джевецкий строит первую подводную лодку с электродвигателем.
1881 — Кибальчич разрабатывает схему ракетного летательного аппарата.
1882 — Н. Н. Бенардос изобрел электросварку, а А. Ф. Можайский построил первый в мире аэроплан.
1883 — Вышла в свет книга В. В. Докучаева “Русский чернозем”, которой он заложил основы генетического почвоведения.
1884 — Вышло в свет первое в своем роде исследование в свет книга “Климаты земного шара” А. М. Воейкова
1886 — П. М. Голубицкий разработал первую в мире портативную микротелефонную станцию. Инженер В. И. Срезневский изобрел первый в мире аэрофотоаппарат.
1887 — Физик А. Г. Столетов впервые в мир создал фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте, а П. Д. Кузьминский построил первую в мире газовую турбину радиального действия.
1889 — В России впервые в мире применены контейнерные перевозки.
1890 — В. К. Цераский впервые в мире осуществил плавку металлов в солнечном фокусе. Е. С. Федоров впервые в науке вывел закон существования 230 пространственных групп симметрии – один из основных законов минералогии.
1891 — русский инженер Доливо-Добровольский впервые в мире осуществил передачу трехфазного тока на расстоянии 170 км. В России впервые в мире получена привилегия на судно с подводными крыльями. В. Шухов и С. Гаврилов изобрели технологию непрерывного крекинга нефти. Принята на вооружение знаменитая винтовка Сергея Мосина.
1893 — И. А. Тимченко разработал первый в мире киноаппарат, а С. М. Апостолов-Бердичевский и М. Ф. Фрейденберг создали первую в мире автоматическую телефонную станцию.
1894 — Н. Д. Пильчиков впервые в мире успешно продемонстрировал систему беспроводного управления.
1895 — Инженер В. А. Гассиев построил первую в мире фотонаборную машину. А. С. Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал действие первого в мире радиоприемника.
1896 — инженер В. Г. Шухов получил привилегию на проект башни, поверхность которой представляет гиперболоид вращения. В этом же году такая башня была построена на Нижегородской ярмарке. По методике Шухова построена башня в Москве на Шабаловке. А по другому проекту в 1897 году — самый большой в мире нефтепровод длиной 835 км.
1899 — физик П. Н. Лебедев экспериментально доказал существование давления света на твердые тела. Спущен на воду первый в мире ледокол: “Ермак”.
1900 — Б. Г. Луцкой изобретает первый в мире бронеавтомобиль.


ВСЕ! Как несложно заметить, к середине XIX века вести с полей науки можно упоминать только в телеграфном стиле. Поэтому ХХ век я лучше не стану затрагивать вообще. Вроде как и без меня про него нынешнее поколение знать обязано. Тем более, что своей целью я видел не рассказ о современности, а напоминание о том, откуда и как современная наука с искусствами пришли.



Если вы готовы умереть ради того, чтобы русским было запрещено говорить на родном языке -- то будь по вашему! Умрите.

  • +1.01 / 11
    • 10
    • 1
Сообщение № 2024773
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,987
Читатели: 18
Цитата: Temur от 21.11.2013 09:13:01
О! Пришел профессиональный военный, сейчас он нам всё компетентно расскажет про оружие. Ну что ж, заценим его знание отечественного оружейного комплекса.

Кстати, что это у вас казаки с кавказскими шашками бегают? Почему вы перенимаете приёмы у японцев, а они у вас - нет? Почему вы перенимаете шашки у горцев, а они у вас - нет? Почему у вас на вооружении "финка НКВД" ? И, если у вас острая необходимость в финских ножах, то куда вы свои-то подевали?

Или это как с борьбой - русская борьба есть, но партия и правительство приказали Ощепкову внедрять в войска японскую - потому как японская эффективнее?


вы дилетант)))
кавказские шашки приняты на вооружении легкой кавалерии, ибо на том ТВД они были удобны, палаши, сабли и др. - в других родах войск
у нас перенято кавказцами - почти все...начиная от огнестрельного вооружения и заканчивая седлами, русское седло оказалось более удобно чем иранское
ДРЕВНЕЕ русское воинское искусство называлось "подлой схваткой", "стенка на стенку", "вольная воля", но в отличии  восточных и др. искусств - не структурированное. Боевое русское  искусство, а так  же "фамильные", территориальные наработки - обагатили джиу-джитсу и тхэквандо, это не секрет, существуют мемуары в которых  эммигранты из белой гвардии были учителями "всехбоевыхсенсеев".
То же самое можно сказать и про савате и др. виды европйской борьбы, которые существовали но были не структурированны, к примеру савате в себя вобрал очень много  из карате и  тхэквандо...
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)

  • +0.11 / 3
    • 3
Цитата: Temur от 21.11.2013 12:11:23
А со шлемами что? Сразу предупреждаю, если в детских книжках рисуют шлемы богатырей, это не значит, что шлемы - русские.  Улыбающийся


А русские шлемы сейчас вот такие.


помни об этом маймун !

Отредактировано: _npanop - 01 янв 1970

  • +0.91 / 7
    • 6
    • 1
Темур_
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,764
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Дискуссия Новая
Тред №641581
Мы - самый талантливый народ в мире.

Просто зажимали всю дорогу и ходу не давали талантливым людям и изобретениям, хотя некоторые пробились.
     Менделеев. Мечников. Сикорский с "Ильей Муромцем" и вертолетами также. Первый спутник и первый космонавт. Циолковский. Нобелевские лауреаты и автомат Калашникова. Советское оружие, танк Т-34. Черепановы с паровозом, Крякутный с воздушным шаром, Можайский с самолетом, Попов с радио. Пушкин, Толстой, Достоевский, балет. И все можем сами из ниток и подручных соплей. Левша подковал блоху.

     Такое горе. Если мы возьмем летопись великих изобретений нового и новейшего времени, то окажется, что больше всех здесь сделали англичане (включая шотландцев и ирландцев), а также американцы. А также в технике и науке масса немцев. И французов немало. И итальянцев. Черт.

Оперное пение - итальянцы. И скрипки, и моды.
     Философия. Немцы, англичане, французы. Гегель-Кант-Шопенгауэр - т.д. - Френсис Бэкон-Гоббс-Локк-Спенсер - т.д. - Декарт-Паскаль-Бергсон - т.д.
     Литература. В мире - Гомер, Данте, Шекспир.
     Оружие. О, это орудие жизни и смерти, тут талант народа проявляет себя ярко! Пулемет Максим - американца Хайрама Максима, револьвер Наган - бельгийца Леона Нагана, и Маузер, и Браунинг - все это были не наши люди, и "русская трехлинейная" была маузеровско-нагановской, а "мосинской" стала только после "дробь 30 годов".

     Автомобиль построили Бенц и Даймлер, а на конвейер запустил Форд. Самолет построили Райты, а нелетавшие образцы клепали до этого по всем странам, и "самолет Можайского" других уродцев не лучше. И телефоны везде ставились системы Белла, радио - системы Маркони, танки запустили англичане, воздушный шар придумали французы равно как и кино.

     Всю теорию ракетостроения создал немец Оберт.

     Теорию относительности, атомную бомбу, Голливуд, Библию и христианство - придумали евреи, и самое большое количество нобелевских премий на душу населения - у них.

     И вкручивали лампочку Эдисона, и лечились пенициллином Флеминга, и стерилизовали продукты по методу Пастера, и плавали на пароходах Фултона, и набивали пушки порохом Шварца...

     Чем присутствуем мы на пиру великих мира сего?
     Менделеев (всмотритесь в фамилию - вы уверены, что он был этнический славянин?). Толстой, Достоевский, Чехов. Чайковский. Т-34. Спутник. Гагарин. Калашников. Балет. Т-72, МИГи и СУ.

     Господа. Это как раз позволяет России занимать по, как бы сказать, суммарной массе гениев своих положение среднее между державами и народами великими - с точки зрения открытий и изобретений - и народами малозначительными. После англичан, немцев, французов, итальянцев - но впереди чехов, испанцев, шведов. Прилично, но не надо задыхаться от восторга самонаилучшести.

     А также не надо кивать на тяжкие исторические обстоятельства, ибо плохому танцору всегда враги мешают: как мы уже видели, другим народам было ничуть, ничуть не легче и не слаще в своей истории!

(с) "Великий последний шанс"
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.

  • -0.52 / 8
    • 8
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1
×

Подписка на ветку

В избранном у 0 пользователей

Календарь