Спецслужбы

1,376,900 8,209
 

Фильтр
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +431.77
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,983
Читатели: 21
Брат задержанного в Турции россиянина, подозреваемого в подрыве автомобиля в Москве, заявил РИА Новости, что на фото в СМИ изображен не его родственник, добавив, что не может дозвониться до брата.
«
"Фотография, которая в сети, во всех пабликах, на ней изображен не мой брат. И возраст, который приведен, молодого человека, не соответствует возрасту моего родного брата. Я пытаюсь дозвониться, но не могу дозвониться до брата", - сообщил родственник подозреваемого РИА Новости.
В среду утром два человека пострадали в результате взрыва машины во дворе дома на улице Синявинской на севере Москвы. По данным МВД РФ, "произошла детонация неустановленного предмета, который был установлен в автомобиле". Дело передано в первое управление по расследованию особо важных дел столичного главка СК.
Министр внутренних дел Турции Али Ерликая сообщил в среду о задержании в Бодруме фигуранта дела о подрыве автомобиля в Москве. Позже Замоскворецкий суд сообщил, что фигуранту дела о подрыве автомобиля в Москве Евгению Серебрякову, заочно арестованному сегодня по делу о подрыве автомобиля в Москве, заочно предъявлено обвинение.
Корреспондент РИА Новости выяснил, что фото, которые использовал ряд СМИ, впервые были опубликованы в социальной сети "ВКонтакте" в 2015-2016 годах в профиле, владелец которого обозначил себя как Dhon Arbakl.


https://ria.ru/20240…um=desktop


«Троим не верь: бабе не верь, турку не верь, непьющему не верь»  (с) Пётр I
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.11 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,253.64
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,482
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 25.07.2024 13:42:33Подозреваемый в подрыве машины в Москве Серебряков действовал в составе группы
@ кадр из видео

Подозреваемый в подрыве машины в столице Евгений Серебряков действовал в составе группы, заявил источник в правоохранительных органах.
У следствия есть основания полагать, что подозреваемый действовал в составе преступной группы, в этой группе были распределены роли, сказал собеседник ТАСС.
Серебряков был исполнителем, принимаются меры для установления заказчика и организатора преступления...
Ссылка



Как поймали подложившего взрывчатку для полковника Генштаба РФ

Турция в рекордные сроки задержала сбежавшего из России Евгения Серебрякова – человека, обвиняемого в покушении на жизнь офицера российского Генштаба. Теперь он должен быть выдан России в ближайшее время. Благодаря чему беглеца удалось обнаружить и задержать настолько быстро, как устроено взаимодействие спецслужб Турции и России – и как случилось превращение студента престижного вуза в обвиняемого по тяжелой уголовной статье?
Вся операция по установлению и поимке подозреваемого уложилась в сутки. Камеры видеонаблюдения зафиксировали в 2.30 24 июля, как некий молодой человек закладывает какой-то предмет под днище джипа, стоявшего на парковке у дома на улице Синявской на севере Москвы.
Человек некоторое время просидел на детской площадке, снимая на телефон заминированный автомобиль. Его лицо было прекрасно видно на камерах наблюдения. Если предположить в его действиях некую разумность, то он не боялся «засветиться», поскольку имел план отхода, который считал надежным.
Затем он сел в автомобиль каршеринга и доехал на нем до аэропорта Внуково. Билеты он купил заранее и зарегистрировался на рейс тоже загодя электронным способом. Он едва не опоздал на рейс, но все-таки через три часа после закладки взрывного устройства вылетел в Турцию. Сам взрыв раздался в 6.30 утра, когда самолет с террористом был уже в воздухе. Владельцем машины, по данным источников «Интерфакса», является полковник Генштаба России.
Оперативники изъяли камеры видеонаблюдения во дворе дома, а также видеорегистраторы других машин, находившихся на стоянке. Личность террориста – им оказался москвич Евгений Серебряков – была установлена очень быстро. Была установлена машина, маршрут ее передвижения и данные о регистрации Серебрякова на рейс. Его оперативно арестовали заочно в московском суде, поскольку без этого нельзя передать требование задержания в Интерпол. После этого требование ареста было официально отправлено в Интерпол и правоохранительные органы Турции.
Турецкая сторона получила установочные данные на обвиняемого примерно через час после того, как Серебряков уже прошел контроль в аэропорту Бодрума. Туркам не составляло труда вычислить его по полученным из Москвы данным. Требовалось разве что содействие турецкой разведки Milli Istihbarat Teskilati, о чем прямо упомянул в своем сообщении в соцсетях глава турецкого МВД Али Ерликай.
Турки отследили перемещение машины, на которой Серебряков выехал из аэропорта Бодрума, и вскорости ее задержали. Вместе с Серебряковым был задержан и шофер этой машины. Его фамилия не разглашается, но, видимо, есть основания полагать, что это не просто таксист из аэропорта, а человек, специально встречавший Серебрякова, а следовательно, причастный к теракту.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.08 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,253.64
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,482
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 25.07.2024 21:29:16Как поймали подложившего взрывчатку для полковника Генштаба РФ
Турция в рекордные сроки задержала сбежавшего из России Евгения Серебрякова – человека, обвиняемого в покушении на жизнь офицера российского Генштаба. Теперь он должен быть выдан России в ближайшее время. Благодаря чему беглеца удалось обнаружить и задержать настолько быстро, как устроено взаимодействие спецслужб Турции и России – и как случилось превращение студента престижного вуза в обвиняемого по тяжелой уголовной статье?...
Ссылка



  • +0.03 / 2
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,253.64
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,482
Читатели: 17
В США продолжается официальное расследование недавнего покушения на Дональда Трампа. В прессу попадает всё больше деталей этого громкого преступления. Особой критике подвергаются действия американских спецслужб. В чём ошибки охраны? Об этом обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана российских спецслужб подполковника в отставке Виктора ПОЛОЗКОВА.

Когда директор Секретной службы в шоке
Виктор Андреевич не скрывал своего недоумения:
– Не могу понять Трампа. Все костерят его охрану почём зря, а он хвалит своих телохранителей. Какой здесь политический расчёт?
Действительно, на съезде республиканцев в Милуоки бывший глава Белого дома вновь отметил мужество сотрудников Секретной службы, которые бросились к нему на помощь в момент покушения. Почему американский политик предпочитает закрывать глаза на их вопиющие ошибки? Не хочет ссориться до поры до времени с людьми, от которых во многом зависит его жизнь?
Но ведь, как он сам заявил, его уберегли Бог и Чудо. Вот как Дональд Трамп описывает момент покушения, когда услышал громкий свистящий звук, после чего ощутил сильную боль в ухе. «Я сразу понял, что это может быть только пуля... Моя рука была вся в крови – абсолютно вся в крови. Я сразу понял, что это серьёзно и что на нас напали... И всё же в каком-то смысле я чувствовал себя в полной безопасности, потому что Бог был на моей стороне», – рассказал он с трибуны съезда республиканцев.
По словам политика, случилось чудо. Ведь ранение он получил в момент, когда повернул голову, чтобы увидеть экран со статистикой о нелегальной миграции в США. Это и спасло его жизнь, заключил Трамп.
– А в чём же тогда заслуга охраны?! – возмущается подполковник Полозков. – Гнать надо таких сотрудников поганой метлой. И в первую очередь их руководителя.
Однако директор Секретной службы США Кимберли Читл не собирается подавать в отставку. Она заявила ABC News, что «Секретная служба несёт ответственность за охрану бывшего президента» и что «я беру на себя ответственность, я директор Секретной службы». И в то же время она говорит, что планирует остаться на своём посту.
Директор старейшей американской спецслужбы назвала стрельбу в Трампа «неприемлемой», добавив: «Это событие, которого никогда не должно было произойти». Однако оно произошло. И её подчинённые не смогли предотвратить это покушение.
Когда Кимберли Читл спросили, какой была её первоначальная реакция на неудавшееся покушение на жизнь Трампа, она ответила: «Шок, а затем беспокойство, очевидно, за бывшего президента».
– Это реакция не профессионала Секретной службы, а простой американской домохозяйки, – усмехнулся Виктор Андреевич.
Кимберли Читл была назначена Байденом на пост директора в 2022 году. Тогда она заявляла: «На Секретную службу возложена огромная ответственность по защите нынешних и бывших лидеров нашей демократии. Это ответственность, к которой я отношусь невероятно серьёзно, и я намерена выполнить эту миссию».
– Интересно, кто её уволит первым: Байден или Трамп? – задаётся вопросом подполковник Полозков. – Ведь Секретную службу США давно пора выводить из шока.
Скрытый текст
Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,253.64
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,482
Читатели: 17
  • +0.15 / 9
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,253.64
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,482
Читатели: 17
Приговоренный к расстрелу в Белоруссии немец Кригер выразил надежду на помилование президентом Лукашенко

Приговоренный в Белоруссии к казни гражданин Германии Рико Кригер рассказал, что фотографировал по заданию СБУ пусковые установки «Искандер», а также оставил рюкзак на железнодорожной станции, где позже произошел взрыв.
Кригер рассказал, что СБУ велела ему направиться в Белоруссию. Он получил координаты, с которых должен был вести съемку, а также «картинку поросшей травой местности, где были нарисованы красный и зеленый четырехугольник». От Кригера требовалось «сфотографировать то, что находится в зеленом четырехугольнике».
«Затем я должен был купить военную форму, чтобы не выделяться, я так и сделал. СБУшник мне прислал два адреса магазинов, и в одном из магазинов мне подсказали поехать на рынок», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на издание «СБ.Беларусь сегодня» и канал «Беларусь 1».
Кригер «сделал три фотографии на телефон», отправил их куратору из СБУ. Издание поясняет, что он снимал территорию воинской части, «хранилище, командно-штабные машины и пусковые установки «Искандер».
Потом требовалось сделать фотографии на железнодорожной станции «Озерище» под Минском. После фотоотчета поступило новое «задание» – забрать из тайника рюкзак.
Сообщается, что платформа железнодорожной станции под Минском, где Кригер оставил рюкзак и где позже произошел взрыв, иногда «используется и для погрузки военной техники». В частности, через несколько часов после взрыва планировалась «погрузка танков белорусской армии».
По данным издания, Кригер хотел принять участие в боях на Украине на стороне ВСУ в составе интернационального батальона, «причем не в медицинском подразделении, а именно в боевом». «Откликнулись только курируемые СБУ экстремисты из «полка Калиновского» и входящее в него вооруженное формирование – механизированный батальон «Вестерн», – сообщило издание.
Кригер заявил, что «сейчас на Украине около 132 формирований из иностранных наемников». Он признался, что «отправлял заявки во все, что смог найти».
«То формирование, что откликнулось быстрее других, предложило вступить в свои ряды после своего рода тренировки, выполнения заданий… Меня связали с их кураторами из СБУ», – рассказал он. По видеосвязи он общался с человеком в маске. Кригеру предложили направиться «в Минск для выполнения важных заданий». Сейчас он считает, что СБУ «использовала» его.
При этом Кригеру обещали после выполнения заданий и возвращения в Германию договор на уровне министерства обороны Украины. «Говорили, что свяжутся с немецким правительством, и я смогу войти в иностранное военное формирование», – рассказал он, добавив, что обещали «зарплату» в 2 тыс. евро в месяц и «выплату» в 420 тыс. евро семье в случае его смерти.
Комментируя взрыв, Кригер сказал: «Я очень сожалею об этом. Это была самая главная ошибка в моей жизни и, наверное, последняя… Сейчас меня успокаивает, что никто не пострадал, что не было человеческих жертв».
«Сейчас время работает против меня. В любой момент приговор могут привести в исполнение… Я сожалею о том, что сделал», – заявил он, выразив надежду на то, что белорусский президент Александр Лукашенко «простит и помилует» его.
Кригер заявил: «Я, конечно же, никакой не герой. Мне просто очень страшно». Он пожаловался на «ощущение тотальной брошенности». Кригер считает, что власти Германии должны «бороться» за него, но «Германия не хочет идти ни на какой контакт» с Белоруссией. Немецкие дипломаты заявили, что «правительство Германии ничего сделать не может», заявил Кригер.
«Я просил, чтобы хотя бы одежду передали, у меня не было ничего. Не говоря уже о геле для душа, полотенце. А меня ответили: «Если ваш отец или другие родственнике оплатят. А так – нет», – рассказал он. Телеканал сообщил, что «Кригер лично обратился с просьбой о помощи к президенту Германии Штайнмайеру и канцлеру Шольцу», но Берлин «молчит».
Напомним, белорусский суд приговорил Кригера к смертной казни через расстрел. Кригер был осужден по шести статьям Уголовного кодекса Белоруссии, среди которых «участие в вооруженном конфликте, сопряженное с умышленным убийством», «диверсия» и «терроризм». Кригер не стал обжаловать приговор.
Ссылка
  • +0.08 / 5
  • АУ
True_Detective
 
russia
Слушатель
Карма: +1.17
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 179
Читатели: 0
Цитата: Vediki977 от 26.07.2024 13:55:09Приговоренный к расстрелу в Белоруссии немец Кригер выразил надежду на помилование президентом Лукашенко

Приговоренный в Белоруссии к казни гражданин Германии Рико Кригер рассказал, что фотографировал по заданию СБУ пусковые установки «Искандер», а также оставил рюкзак на железнодорожной станции, где позже произошел взрыв.

https://youtu.be/nUE…aVIzvcPfwp
Здесь он рассказывает, как и что с ним случилось (АТН: новости Беларуси и мира).
  • +0.04 / 1
  • АУ
инженер71
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +0.31
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 15,323
Читатели: 1
Цитата: True_Detective от 26.07.2024 17:30:32https://youtu.be/nUE…aVIzvcPfwp
Здесь он рассказывает, как и что с ним случилось (АТН: новости Беларуси и мира).

есть такой "модератор"
Tihij

Да вы..  докажите- "когда, где и что", а дальше "будем"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,253.64
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,482
Читатели: 17
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 5
 
YuryB.