Спецслужбы

1,406,831 8,384
 

  Vediki977 ( Слушатель )
25 июл 2024 08:49:21
  • АУ
  Алёша Попович ( Слушатель )
25 июл 2024 14:49:14
Брат Евгения Серебрякова заявил, что на фото в СМИ не его родственник
новая дискуссия Дискуссия  110

Брат задержанного в Турции россиянина, подозреваемого в подрыве автомобиля в Москве, заявил РИА Новости, что на фото в СМИ изображен не его родственник, добавив, что не может дозвониться до брата.
«
"Фотография, которая в сети, во всех пабликах, на ней изображен не мой брат. И возраст, который приведен, молодого человека, не соответствует возрасту моего родного брата. Я пытаюсь дозвониться, но не могу дозвониться до брата", - сообщил родственник подозреваемого РИА Новости.
В среду утром два человека пострадали в результате взрыва машины во дворе дома на улице Синявинской на севере Москвы. По данным МВД РФ, "произошла детонация неустановленного предмета, который был установлен в автомобиле". Дело передано в первое управление по расследованию особо важных дел столичного главка СК.
Министр внутренних дел Турции Али Ерликая сообщил в среду о задержании в Бодруме фигуранта дела о подрыве автомобиля в Москве. Позже Замоскворецкий суд сообщил, что фигуранту дела о подрыве автомобиля в Москве Евгению Серебрякову, заочно арестованному сегодня по делу о подрыве автомобиля в Москве, заочно предъявлено обвинение.
Корреспондент РИА Новости выяснил, что фото, которые использовал ряд СМИ, впервые были опубликованы в социальной сети "ВКонтакте" в 2015-2016 годах в профиле, владелец которого обозначил себя как Dhon Arbakl.


https://ria.ru/20240…um=desktop


«Троим не верь: бабе не верь, турку не верь, непьющему не верь»  (с) Пётр I
  • +0.12 / 6
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
26 июл 2024 10:02:53
Почему охрана Трампа допустила провал?
новая дискуссия Статья  86

В США продолжается официальное расследование недавнего покушения на Дональда Трампа. В прессу попадает всё больше деталей этого громкого преступления. Особой критике подвергаются действия американских спецслужб. В чём ошибки охраны? Об этом обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана российских спецслужб подполковника в отставке Виктора ПОЛОЗКОВА.

Когда директор Секретной службы в шоке
Виктор Андреевич не скрывал своего недоумения:
– Не могу понять Трампа. Все костерят его охрану почём зря, а он хвалит своих телохранителей. Какой здесь политический расчёт?
Действительно, на съезде республиканцев в Милуоки бывший глава Белого дома вновь отметил мужество сотрудников Секретной службы, которые бросились к нему на помощь в момент покушения. Почему американский политик предпочитает закрывать глаза на их вопиющие ошибки? Не хочет ссориться до поры до времени с людьми, от которых во многом зависит его жизнь?
Но ведь, как он сам заявил, его уберегли Бог и Чудо. Вот как Дональд Трамп описывает момент покушения, когда услышал громкий свистящий звук, после чего ощутил сильную боль в ухе. «Я сразу понял, что это может быть только пуля... Моя рука была вся в крови – абсолютно вся в крови. Я сразу понял, что это серьёзно и что на нас напали... И всё же в каком-то смысле я чувствовал себя в полной безопасности, потому что Бог был на моей стороне», – рассказал он с трибуны съезда республиканцев.
По словам политика, случилось чудо. Ведь ранение он получил в момент, когда повернул голову, чтобы увидеть экран со статистикой о нелегальной миграции в США. Это и спасло его жизнь, заключил Трамп.
– А в чём же тогда заслуга охраны?! – возмущается подполковник Полозков. – Гнать надо таких сотрудников поганой метлой. И в первую очередь их руководителя.
Однако директор Секретной службы США Кимберли Читл не собирается подавать в отставку. Она заявила ABC News, что «Секретная служба несёт ответственность за охрану бывшего президента» и что «я беру на себя ответственность, я директор Секретной службы». И в то же время она говорит, что планирует остаться на своём посту.
Директор старейшей американской спецслужбы назвала стрельбу в Трампа «неприемлемой», добавив: «Это событие, которого никогда не должно было произойти». Однако оно произошло. И её подчинённые не смогли предотвратить это покушение.
Когда Кимберли Читл спросили, какой была её первоначальная реакция на неудавшееся покушение на жизнь Трампа, она ответила: «Шок, а затем беспокойство, очевидно, за бывшего президента».
– Это реакция не профессионала Секретной службы, а простой американской домохозяйки, – усмехнулся Виктор Андреевич.
Кимберли Читл была назначена Байденом на пост директора в 2022 году. Тогда она заявляла: «На Секретную службу возложена огромная ответственность по защите нынешних и бывших лидеров нашей демократии. Это ответственность, к которой я отношусь невероятно серьёзно, и я намерена выполнить эту миссию».
– Интересно, кто её уволит первым: Байден или Трамп? – задаётся вопросом подполковник Полозков. – Ведь Секретную службу США давно пора выводить из шока.
Скрытый текст
Ссылка
  • +0.08 / 1
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
26 июл 2024 12:46:20
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
26 июл 2024 13:55:09
Приговоренный к расстрелу в Белоруссии немец рассказал о «заданиях» СБУ
новая дискуссия Новость  996

Приговоренный к расстрелу в Белоруссии немец Кригер выразил надежду на помилование президентом Лукашенко

Приговоренный в Белоруссии к казни гражданин Германии Рико Кригер рассказал, что фотографировал по заданию СБУ пусковые установки «Искандер», а также оставил рюкзак на железнодорожной станции, где позже произошел взрыв.
Кригер рассказал, что СБУ велела ему направиться в Белоруссию. Он получил координаты, с которых должен был вести съемку, а также «картинку поросшей травой местности, где были нарисованы красный и зеленый четырехугольник». От Кригера требовалось «сфотографировать то, что находится в зеленом четырехугольнике».
«Затем я должен был купить военную форму, чтобы не выделяться, я так и сделал. СБУшник мне прислал два адреса магазинов, и в одном из магазинов мне подсказали поехать на рынок», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на издание «СБ.Беларусь сегодня» и канал «Беларусь 1».
Кригер «сделал три фотографии на телефон», отправил их куратору из СБУ. Издание поясняет, что он снимал территорию воинской части, «хранилище, командно-штабные машины и пусковые установки «Искандер».
Потом требовалось сделать фотографии на железнодорожной станции «Озерище» под Минском. После фотоотчета поступило новое «задание» – забрать из тайника рюкзак.
Сообщается, что платформа железнодорожной станции под Минском, где Кригер оставил рюкзак и где позже произошел взрыв, иногда «используется и для погрузки военной техники». В частности, через несколько часов после взрыва планировалась «погрузка танков белорусской армии».
По данным издания, Кригер хотел принять участие в боях на Украине на стороне ВСУ в составе интернационального батальона, «причем не в медицинском подразделении, а именно в боевом». «Откликнулись только курируемые СБУ экстремисты из «полка Калиновского» и входящее в него вооруженное формирование – механизированный батальон «Вестерн», – сообщило издание.
Кригер заявил, что «сейчас на Украине около 132 формирований из иностранных наемников». Он признался, что «отправлял заявки во все, что смог найти».
«То формирование, что откликнулось быстрее других, предложило вступить в свои ряды после своего рода тренировки, выполнения заданий… Меня связали с их кураторами из СБУ», – рассказал он. По видеосвязи он общался с человеком в маске. Кригеру предложили направиться «в Минск для выполнения важных заданий». Сейчас он считает, что СБУ «использовала» его.
При этом Кригеру обещали после выполнения заданий и возвращения в Германию договор на уровне министерства обороны Украины. «Говорили, что свяжутся с немецким правительством, и я смогу войти в иностранное военное формирование», – рассказал он, добавив, что обещали «зарплату» в 2 тыс. евро в месяц и «выплату» в 420 тыс. евро семье в случае его смерти.
Комментируя взрыв, Кригер сказал: «Я очень сожалею об этом. Это была самая главная ошибка в моей жизни и, наверное, последняя… Сейчас меня успокаивает, что никто не пострадал, что не было человеческих жертв».
«Сейчас время работает против меня. В любой момент приговор могут привести в исполнение… Я сожалею о том, что сделал», – заявил он, выразив надежду на то, что белорусский президент Александр Лукашенко «простит и помилует» его.
Кригер заявил: «Я, конечно же, никакой не герой. Мне просто очень страшно». Он пожаловался на «ощущение тотальной брошенности». Кригер считает, что власти Германии должны «бороться» за него, но «Германия не хочет идти ни на какой контакт» с Белоруссией. Немецкие дипломаты заявили, что «правительство Германии ничего сделать не может», заявил Кригер.
«Я просил, чтобы хотя бы одежду передали, у меня не было ничего. Не говоря уже о геле для душа, полотенце. А меня ответили: «Если ваш отец или другие родственнике оплатят. А так – нет», – рассказал он. Телеканал сообщил, что «Кригер лично обратился с просьбой о помощи к президенту Германии Штайнмайеру и канцлеру Шольцу», но Берлин «молчит».
Напомним, белорусский суд приговорил Кригера к смертной казни через расстрел. Кригер был осужден по шести статьям Уголовного кодекса Белоруссии, среди которых «участие в вооруженном конфликте, сопряженное с умышленным убийством», «диверсия» и «терроризм». Кригер не стал обжаловать приговор.
Ссылка
  • +0.20 / 8
  Vediki977 ( Слушатель )
27 июл 2024 09:55:44
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
27 июл 2024 13:36:16
  • АУ
  АндрК ( Слушатель )
29 июл 2024 16:00:57
О судьбе немецкого террориста
новая дискуссия Новость  2.100

Идет много домыслов о том, что будет с задержанным и приговоренным к смертной казни за терроризм в Беларуси гражданином ФРГ.

Пока из того, что реально вырисовывается пути два: его обменяют на россиянина Вадима Красикова, который отбывает в ФРГ пожизненное или реально приведут приговор в исполнение.

Чаша весов пока качается, решение окончательно не принято.
https://t.me/belarusian_silovik/38336

  • +0.01 / 5
  Vediki977 ( Слушатель )
30 июл 2024 09:35:37
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
30 июл 2024 09:41:37
  Vediki977 ( Слушатель )
30 июл 2024 10:16:58
Из последнего... 10.16 30.07.24
новая дискуссия Новость  699

  • +0.15 / 7
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
30 июл 2024 14:50:30
  Vediki977 ( Слушатель )
30 июл 2024 21:08:50
Зачем украинская разведка хвастается «битвой с Россией в Африке»
новая дискуссия Статья  91


@ Александр Река/ТАСС

Украинская военная разведка заявляет, что она причастна к нападению на бойцов российской ЧВК в Африке. Каким является военное присутствие Украины на Черном континенте, с какими противниками России она там взаимодействует и насколько это опасно для российских военных советников и добровольцев?
Украинская военная разведка якобы причастна к операции туарегов и исламистов из «Координационного движения Азавад» (CMA), проведенной против отряда ЧВК «Вагнер» в Мали. Об этом заявил официальный представитель ГУР МО Украины Андрей Юсов.
По словам Юсова, украинская разведка будто бы передала туарегам некую информацию, которая помогла исламистам разгромить колонну правительственных сил Мали и бойцов ЧВК «Вагнер». Кроме того, представитель ГУР намекнул, что кроме информации малийские повстанцы получили и некое оружие, которое применялось в этой операции.
Кроме того, сразу после нападения туарегов на колонну правительственных войск Мали, в которой находились и бойцы ЧВК «Вагнер», в Сети стали распространятся фотографии со следами ретуши, на которых люди с закрытыми балаклавами лицами позируют, держа флаги туарегского «Азавада» и нечто похожее на украинский флаг. Специалисты, правда, предположили, что на оригинальном фото до ретуши это был флаг Кабилии – горного региона в соседнем Алжире, в котором живут родственные туарегам берберы. Он тоже желто-синий, только с берберской свастикой по центру.
А ранее от лица туарегов в соцсетях публиковались посты на украинском языке, но подтвердить их подлинность невозможно. Однако ночью 30 июля на одном из Telegram-каналов, который верифицируется как действительно туарегский, было опубликовано следующее сообщение на французском языке: «У CSP-DPA нет украинского партнера, и мы одни против Wagner и стран AES».
Все это породило множество конспирологических версий происшедшего у Тин-Заутина, в которых одними из главных действующих сил неожиданно стали некие украинцы, что сильно повышало самооценку ГУР. В Киеве активно реагируют на любые подобные информационные поводы, даже если они откровенно сфальсифицированы. При этом там остерегаются ассоциироваться с радикальными джихадистами и головорезами из JNIM и говорят о «помощи» только туарегам.
Например, о том, что якобы Украина поставляет туарегам оружие, в том числе БПЛА. Однако у туарегов вообще нет беспилотников. Что касается стрелкового оружия, которого у туарегов, как и вообще в Африке, навалом, то на всех видео- и фотодокументах не зафиксировано ни одного автомата, который можно было бы идентифицировать как украинский. «Калашниковы» очевидно румынского производства, они легко опознаются визуально по лишней ручке на цевье. Все остальное оружие либо французского, либо американского производства.
А вот с развединформацией, которую украинцы якобы поставляли туарегам, сложнее. Такое содействие действительно теоретически возможно.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.10 / 2
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
31 июл 2024 09:50:25
Сотрудники ФСБ задержали жителя Калининградской области по подозрению в подготовке теракта.
новая дискуссия Новость  847

Сотрудники ФСБ задержали жителя Калининградской области по подозрению в подготовке теракта. Об этом 30 июля сообщили в пресс-службе ведомства.

«В результате проведенных оперативных действий установлено, что подозреваемый по заданию запрещенной в РФ террористической организации «Русский добровольческий корпус» осуществлял подготовку теракта в отношение здания администрации муниципального образования «Черняховский Калининградской области», — говорится в сообщении.

У фигуранта изъяли самодельное взрывное устройство. Кроме того, по месту его проживания обнаружено более 200 патронов калибра 7,62 мм и компоненты для изготовления взрывчатых веществ.


  • +0.27 / 10
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
01 авг 2024 11:19:46
  • АУ