Спецслужбы

1,319,327 7,941
 

Фильтр
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №898314
Дискуссия   92 0
Telegraph: МИ-5 ищет таланты для борьбы с «темными силами» Кремля

Служба МИ-5 объявила о наборе русско-говорящих агентов, пишет Telegraph. По мнению экспертов, такие специалисты сейчас нужны: на фоне ухудшающихся отношений с Россией Британия получает слишком мало информации о том, что происходит в этой стране, в то время как Лондон стал настоящим очагом шпионских «темных сил» Кремля.

«Более 20 лет прошло с падения Берлинской стены и окончания холодной войны, когда британских шпионов отозвали с той стороны железного занавеса», – пишет Daily Telegraph. Сегодня, на фоне ухудшающихся отношений между Лондоном и Москвой, британские службы безопасности набирают новое поколение русско-говорящих шпионов, которые будут следить за «агентами Владимира Путина, работающими под прикрытием».

Согласно объявлению о вакансии, опубликованному на сайте МИ-5, служба объявила набор новых сотрудников в свои ряды. У них должно быть британское гражданство и они должны быть достаточно«осмотрительными, чтобы не писать в Twitter о своих успехах».
 
Успешным кандидатам предстоит часами слушать записи телефонных разговоров и читать перехваченные документы, а также искать новые зацепки, помогающие лучше понять российские власти, пишет Telegraph.
 
В своей работе они будут иметь дело с «терроризмом»«шпионажем» и «потенциальными угрозами национальной безопасности», продолжает издание. Но в то же время, эта работа будет «захватывающей и хорошо оплачиваемой», цитирует журналист объявление МИ-5.
 
Добытые разведданные будут переданы командам следователей в Лондоне, сотрудникам за рубежом. И, конечно же, эта информация «повлияет на политику правительства» в отношениях с Путиным...

Ссылка

Хочется добавить, что ищет не только МИ-5, ищут не только на просторах Великобритании, США и т.п... Думается мне, что функцию поиска включили на полный режим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №898377
Дискуссия   104 0
К сожалению файлы на загружаются, поэтому даю ссылки Вконтакте (файлы в pdf формате):

Шулатов Я.А. Борьба с германским шпионажем на Дальнем Востоке во время Первой мировой войны: российско-японское сотрудничество в действии // Россия и АТР. 2014. №2. С. 33-51.

Ссылка на статью

Pribbenow M. The Soviet-Vietnamese Intelligence Relationship during the Vietnam War / CWIHP Working Paper No. 73. Washington D.C.: Woodrow Wilson International Center for Scholars, 2014.


In CWIHP Working Paper No. 73, "The Soviet-Vietnamese Intelligence Relationship during the Vietnam War: Cooperation and Conflict," Merle Pribbenow explores the role played by Soviet Union’s intelligence agencies, namely the KGB and the GRU, in the Vietnam War. Long-held assumptions that the Soviets provided signals intelligence to the Vietnamese have never been positively confirmed, and this paper shows that great conflict between the intelligence organizations of these two nations, whose goals and policies were not always in agreement, existed from the First Indochina War until American withdrawal in 1975.
Коротко: материал посвящен сотрудничеству СССР и Вьетнама в разведывательной сфере в годы вьетнамской войны.

Ссылка 
Отредактировано: Vediki977 - 16 фев 2015 14:02:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №900998
Дискуссия   98 0
Агентов ЦРУ учили обходить проверки безопасности в аэропорту «Бен-Гурион»


Согласно документам, опубликованным WikiLeaks, агентов ЦРУ учили проходить проверки в аэропорту имени Бен-Гуриона, не будучи засеченными сотрудниками служб безопасности. В воскресенье, 21 декабря, на портале WikiLeaks была опубликована инструкция, которая объясняет спецагентам, как вести себя на проверках в израильском аэропорту.

Согласно этой инструкции, датирующейся 2011 годом, «проверяющие в большинстве аэропортов, за исключением израильского "Бен-Гуриона" и нескольких других, в основном не обладают временем и средствами, необходимыми для тщательных проверок». Составители инструкции отмечают, что израильские службы безопасности обращают особое внимание на отметки о частых путешествиях в мусульманские страны, а также тщательно проверяют молодых мужчин, путешествующих без багажа, вне зависимости от их национальности и цвета кожи.

В инструкции также содержится подробное описание комнаты для дополнительных проверок в аэропорту Бен-Гурион и имеющегося в ней оборудования.

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №901153
Дискуссия   112 0
Как всякое интервью неоднозначное.... Но проясняет некоторые моменты.

Генерал ФСБ: Стрелков в Украине действовал на 90% по собственной инициативе

Говорят, что совсем не бывает похожих войн. И предпосылки, которые подтолкнули к их началу, тоже всегда отличаются, хотя цели и могут повторяться от раза к разу, через десятилетия и даже столетия. А вот мотивы, побуждающие людей браться за оружие, почти всегда одинаковые. Кто-то ради нападения, кто-то – для обороны. Все остальное – нюансы. Генерал-майор ФСБ в отставке Геннадий КАЗАНЦЕВ (это псевдоним, но его подлинная фамилия нам известна) – человек, обладающий богатым и разносторонним опытом действий в условиях войны. Работал в разведке и контрразведке, воевал в Афганистане, составлял планы чеченской кампании, писал книги. Поэтому его оценки и сравнения былых войн и происходящего сегодня на востоке Украины представляют особый интерес. Тем более именно он в свое время принял на службу в «контору» выпускника Историко-архивного института Игоря Гиркина, теперь всем известного в качестве экс-командующего армией Донецкой народной республики Игоря Стрелкова.

– Расскажите немного о себе. Вы ведь были в Афганистане?

– Да, в 1981 году я был в Джелалабаде в составе отряда «Тибет» группы «Каскад».   Потом в 1985–1988 годах – советником в провинции Бадахшан и затем аналитиком в нашем представительстве (представительство КГБ СССР, было аккредитовано при органах безопасности Демократической республики Афганистан. – М.М.). 
«Каскад» считался элитным подразделением, казалось бы, ребята там должны быть подготовленные. А можете поверить: ни фига мы не были подготовленными, по крайней мере в «Тибете». Вот только что мы держали авторучки, стреляли в тире, выполняли спортивные нормативы. И вдруг нас посылают на войну.
Мы были точно такие же партизаны, как нынешние ополченцы на Донбассе. Отличие было только в том, что за нами стояла огромная сильная страна. И мы все-таки стремились к тому, чтобы соответствовать, соблюдать дисциплину. В Новороссии с этим гораздо сложнее. А ребята такие же, какими мы были в свое время. Как ни старались мы тогда держаться «в рамках», а нарушали все, что можно нарушить. Люди на войне почти всегда одинаковые. Сейчас я вижу себя молодого в защитниках Донецка. Мы ведь даже военными не были. Только там научились стрелять по-настоящему.

КАК СТАНОВИЛИСЬ СОТРУДНИКАМИ КГБ

– В чем состояла ваша деятельность? В боях принимали участие?


– Это были и боевые действия, и разведка, и контрразведка, и организация мероприятий, и работа с местными оперативниками из Министерства государственной безопасности (ХАД), они назывались «хадовцы».

– А как вы туда попали? Вообще до какой степени все это происходило на добровольной основе, или просто приходилось подчиняться приказу?


– Не поверите – я сам попросился. Дело вот в чем. Оба мои деда были репрессированы по 58-й статье. Один сидел в марийских лагерях, другой – на Соловках. Когда меня брали в органы, я согласился только с третьей попытки.

– На чем же вас в итоге завербовали?


– Меня не вербовали, а сразу взяли на штатную должность. Причем три раза предлагали, я два раза отказался. Два раза в армии предлагали, и один раз уже на гражданке. В итоге я согласился. Я не то чтобы сломался – я хотел… отомстить обкому комсомола за то, что они меня, комиссара лучшего в области стройотряда, не пустили за границу.
Когда поступаешь на службу в КГБ, идет проверка: папа-мама, братья-сестры, и все. Если идешь в разведку, там проверяют уже более досконально. Когда я в особом отделе подписывал документы, у меня спросили: «Ваши ближайшие родственники подвергались преследованию?» Говорю: «Да. Оба деда сидели по 58-й статье». И мне тогда начальник особого отдела говорит: «Ты мужик неплохой, мы тебя возьмем, только ты про дедов больше никому не говори». А потом мне, как и всякому сотруднику территориальных органов, захотелось в разведку. Каждый контрразведчик в глубине души мечтает стать разведчиком. Все хотят быть Штирлицами.
Ну, представьте: я работал в контрразведке в далеком Новосибирске, юношеское самолюбие требовало большего. Начальство пошло мне навстречу. Говорят: «Геннадий Николаевич, мы вас пошлем в институт (Краснознаменный имени Ю.В. Андропова институт КГБ СССР, ныне Академия внешней разведки. – М.М.), и вы там пройдете разведывательную подготовку. Я был просто счастлив! И вдруг через некоторое время говорят: «Слушай, а у тебя что, деды сидели?» – «А я никогда этого и не скрывал». – «Да, блин. Проблема». Тогда я и говорю: «Пошлите меня в Афганистан. Чтобы я кровью мог, так сказать, искупить...» Глупость, конечно. Но в разведку-то хочется. Так что в Афганистан я поехал добровольцем. А потом все-таки закончил КИ имени Андропова, учился там в 1982–1985 годах...

Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 20 фев 2015 16:05:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №907877
Дискуссия   128 0
Россию и ЮАР пытаются рассорить с помощью шпионского скандала

В британских СМИ опубликованы выдержки из доклада одной из спецслужб ЮАР, в котором со слов «агента в Москве» правительство Южной Африки обвиняется в создании преференций для России. Этот невероятный шпионский скандал направлен не только против позиции президента Зумы, но и в целом против сотрудничества двух стран в военно-технической области, которое крайне раздражает западных конкурентов.

Согласно утечке в британские СМИ, Южная Африка через агента своей разведки в Москве под кодовым именем Африканист наладила сотрудничество с российской стороной с целью создания собственного спутника-шпиона и координации его работы с разведывательной системой РФ. При этом утверждается, что Африканист имеет выходы на правительство РФ и связи с офицерами ГРУ, что работа спутника создаст «преимущества обеим странам» и что Россия последовательно прибирает к рукам военную промышленность ЮАР при попустительстве президента Джейкоба Зумы, который передает Москве военные контракты по несуразно большим ценам. Всю эту информацию разведка Южной Африки добыла не только от своего агента в Москве, но и в результате слежки за собственным правительством.

Это что-то невероятное, фееричное. Мало того, что внешняя разведка следит за собственным правительством, она еще и делает это с помощью своего агента в другой стране, а потом еще и демонстративно «засвечивает» этого человека, отправляя его под расстрельную статью. Африкой в Москве занимается не так уж много людей (а уж ЮАР тем более), чтобы можно было за несколько дней вычислить агента Африканиста. При этом отношения между РФ и ЮАР считаются дружественными и идут по восходящей, так что подобного рода шпионский скандал на самом высоком уровне («вхож в правительство и имеет связи в ГРУ») может весьма серьезно навредить двусторонним связям. Не говоря уже о том, что подобного рода дискредитация не лезет ни в какие рамки, она просто невозможна между странами, стремящимися интенсифицировать свои отношения. Скорее все это похоже на грубую провокацию.

Слежка за собственным правительством, вообще-то, граничит с попыткой государственного переворота и изменой. Создается впечатление, что власти ЮАР попросту не контролируют свои спецслужбы, которые заняты какой-то собственной игрой с далеко идущими целями и правительство ни в грош не ставят. Президент Джейкоб Зума в таком ракурсе предстает как ненадежный партнер, его окружение – как коррупционеры и предатели, а сама идея российско-южноафриканского военно-технического сотрудничества ставится под сомнение. В таком контексте – ну и бог уже с ним, с агентом Африканистом, раскрывшим для общественности обстоятельства сделки по созданию спутника-шпиона для нужд южноафриканской армии.
Министерство обороны Южной Африки еще в далеком 2006 году заключило контракт с НПО «Машиностроение» на разработку всепогодного спутника-шпиона, способного получать дневные и ночные снимки земной поверхности. Спутник основывался на проекте середины 90-х годов «Кондор» и оснащался еще советским радаром «Алмаз». Вся эта радость была оценена в 108 миллионов долларов и получила в ЮАР кодовое наименование «проект «Флейта»...

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №907909
Дискуссия   121 0
"Воины-тени" на защите Поднебесной
Особенности подготовки и боевого применения Сил специальных операций Сухопутных войск НОАК

Силы специальных операций (ССО) как особое боевое формирование Сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая (СВ НОАК) берут свое начало в 1988 году, когда в Гуаньчжоуском военном округе на базе отдельного разведывательного батальона был создан усиленный отряд специального назначения (дадуй), в функции которого входило выполнение специальных задач в тылу противника.

Впоследствии такие усиленные отряды спецназа были созданы в остальных военных округах НОАК. Они имели организационно-штатную структуру, отличную от других формирований Сухопутных войск НОАК, оснащались специально созданными для выполнения особых задач в тылу противника вооружением, военной техникой и оборудованием, проходили специально разработанный курс обучения и подготовки для эффективного решения таких задач. Особое внимание при подборе кадров для Сил специальных операций обращалось на физическую подготовку и морально-психологическое состояние кандидата.

БОГАТАЯ ИСТОРИЯ

Китай имеет огромный исторический опыт подготовки диверсантов-лазутчиков типа японских «ниндзя». Поэтому в основу обучения бойцов спецназа Сухопутных войск НОАК были положены китайские методики. При этом все то положительное, что было накоплено в этой области за рубежом, также было применено с учетом китайской специфики. В частности, у британской SAS была во многом позаимствована система отбора личного состава.
В настоящее время Силы специальных операций Сухопутных войск являются гордостью НОАК. Они представляют собой специально созданный, обученный и оснащенный для ведения разведывательно-диверсионных и подрывных действий в тылу противника контингент Вооруженных сил КНР. Согласно китайским источникам, в функции спецназа СВ НОАК входит также ведение контрпартизанской войны. Для устрашения и подрыва морального духа противника не исключается применение и таких методов, как организация террористических актов, проведение психологических операций, формирование антиправительственного подполья и повстанческих движений на территории противника, в том числе на националистической основе.
В силу особой секретности любых данных, касающихся китайского спецназа, в российских (советских) и зарубежных источниках чрезвычайно мало достоверной информации по этой проблеме и весьма часто встречаются ошибочные сведения. Так, в частности, при описании организационно-штатной структуры спецназа СВ НОАК его наиболее крупные формирования, которые на китайском языке называются «дадуй», что переводится как «усиленный отряд», именуются группами, в то время как группа является основной боевой единицей, в состав которой входит 2–3 бойца.
Усиленные отряды ССО, каждый из которых может насчитывать до 1000 человек, имеются во всех военных округах НОАК. Они подчинены командующим этих округов и являются главным образом средством ведения разведки и других действий в его интересах.
Планирование и проведение операций с участием ССО СВ НОАК осуществляют штабы военных округов, в составе которых имеются соответствующие органы управления...

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №909532
Дискуссия   129 0
Русскую разведку основали сербы

Русскую имперскую (или военную) службу разведки (предшественицу КГБ) ещё в 17 веке основал сербский граф - Савва Лукич Владиславич–Рагузинский, российский дипломат сербского происхождения, выходец из Сербии, дипломатический представитель и торговый агент Петра I, руководитель первого русского посольства в Китае в 1725 —1728 гг.


Владимир Путин был изумлён, когда ему из Российской академии наук (РАН) подтвердили, что русскую военную службу разведки ещё в 17 веке основал сербский граф - Савва Лукич Владиславич–Рагузинский. Этот любитель приключений, торговец, дипломат и разведчик родился в 1668 году в Ясенове вблизи Гацка в Герцеговине, а спустя несколько десятилетий стал одним из влиятельнейших людей Европы.



Владиславич вновь оказался в центре внимания российской науки и дипломатии в 2008 году в связи с составлением нового договора о границе между Китаем и Россией. Президент РФ – Владимир Путин, серьёзный государственник, пригласил представителей РАН на консультацию по поводу важного международного соглашения – пишет сербский учёный Владимир Давидович. Академик Мясников, специалист в области русско-китайских отношений, одобрил договор и напомнил, что речь идёт об обновлённой версии договора, который с Китаем заключил три века назад Савва Лукич Владиславич – Рагузинский, основатель Русской военной службы разведки.Это очень заинтересовало Путина, бывшего разведчика, который попросил у академиков биографию Владиславича. Читая эту невероятную историю жизни, изумленно комментировал: «Неужели это возможно?» Выяснилось, что сообщение о Китае было первое после того, которое написал Марко Поло, кроме того после модерного времени не было лучшего сообщения! Вскоре Российский Центр Национальной Славы издал книгу о подвигах графа Саввы, основателя таинственного «Чёрного кабинета», в Санкт-Петербурге ему воздвигли монументальный памятник. 

Стоит вспомнить что серб Сава утвердил границу России с Китаем, заключил союз России с князем Молдавии, мир с Османцами и даже привез прадедушку великого поета Пушкина на царский двор, а тысячи сербских воинов, которые охраняли русскую границу, основали Новую Сербию и Славяносербию на территории сегодняшней ЛНР и Запорожской области Новороссии. Их потомки уже к 1900 все стали русскими из-за близости языка и духа.

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №909534
Дискуссия   104 0
Экс-полицейский из Красноярска осужден на 15 лет за работу на ЦРУ

Мосгорсуд приговорил к 15 годам бывшего красноярского полицейского за государственную измену – передачу секретных данных Центральному разведывательному управлению США.


Мосгорсуд не огласил фабулу дела, передает РИА «Новости».

Участвовавший в судебном рассмотрении дела прокурор Виктор Антипов сообщил, что американские спецслужбы давали задание бывшему майору полиции Роману Ушакову с помощью «закладки», замаскированной под камень. По словам Антипова, осужденный передал ЦРУ шифрованную телеграмму МВД России.
«Американские спецслужбы сделали «закладку» в виде камня и передали ему информацию, как именно узнать, какой именно камень он должен забрать. Он пошел с фонариком, нашел нужный камень, после чего был задержан», – сказал гособвинитель.
В контейнере-камне были обнаружены 37 тыс. евро и письмо с благодарностью от ЦРУ и указанием дальнейших действий. «Его удалось задержать благодаря профессионализму работников ФСБ и других спецслужб», – заявил Антипов.
Прокурор также сообщил, что Ушаков признал вину после задержания. «Бессмысленно не признаваться, если все доказательства есть. В таком случае хоть есть шанс получить более мягкое наказание», – сказал прокурор.
В итоге бывший сотрудник полиции получил 15 лет колонии строгого режима по статье 275 УК РФ «Госизмена», которая предусматривает от 12 до 20 лет заключения. Помимо этого, Мосгорсуд лишил его звания майора...

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №909869
Дискуссия   109 0
В России случился «рецидив» старомодных шпионских игр

К длительному сроку заключения приговорен бывший сотрудник МВД РФ, работавший на ЦРУ. В этом месяце заканчиваются сроки предварительного заключения под стражу еще шести граждан, обвиняемых в госизмене и разглашении секретной информации. Двое иностранцев также ждут вердикта суда. Это лишь малая толика старомодной шпионской игры, которая вновь расцвела в стране пышным цветом.

Приговоренный к 15 годам тюрьмы бывший старший оперуполномоченный уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Роман Ушаков будто сошел со страниц дешевого шпионского романа. Обидевшись на ФСБ за то, что его по какой-то причине не взяли туда на работу, несмотря на очевидные успехи в полиции, он включил компьютер, нашел в интернете официальную страничку ЦРУ и предложил свои услуги. Как это ни удивительно, американцы заинтересовались и повели с «добровольцем» оперативную игру. В итоге Ушаков пять лет поставлял ЦРУ информацию, даже уволившись из полиции – ему хватало знакомств и дружеских связей, чтобы передавать в Лэнгли «установочные данные» (биографические справки и личные характеристики сотрудников УФСБ по Красноярскому краю). Причем ЦРУ интересовали не только работники центрального краевого аппарата, но и офицеры, работавшие в ЗАТО и на режимных заводах...

...В самой «игре» тоже мало что поменялось, разве что появились новые средства связи, которым все равно традиционно предпочитают не доверять. Чем примитивнее система, тем труднее ее взломать. Можно взломать любой компьютер, но ты пойди и взломай книгу с микроточками, переданную на моментальной встрече в метро на привычном маршруте движения объекта. Или взломай то, что передали устно человеку, которому полгода тренировали память чуть ли не до потери сознания. Опять же, «закладка» в виде камня: да, выглядит смешно, немного глупо и уж точно старомодно. Но сколько таких камней еще валяется? И ведь не отличишь от настоящих.

И уж точно никогда не отменить агентурную работу, ее нечеловеческую увлекательность именно человеческой стороной дела. Никакой спутник, высматривающий с орбиты номер машины, не обратит внимания на выражение лица человека, задумавшего продать Родину из-за недооценки его гениальной личности начальством. Потому разведка и контрразведка – дорогостоящие игрушки состоявшихся государств – всегда будут отвлекать на себя человеческую энергию, которую не заменит никакая электроника. Да и номенклатура информации, за которой гоняются в разных странах все разведки мира, останется прежней, как бы ни менялись виды и системы вооружений, как далеко бы ни заходили военные технологии и средства связи.
Эта игра будет вечной, и мы всегда будем относиться к предателям так, как следует к ним относиться – с брезгливостью и частичкой жалости. Их ведь такими сделали человеческие страсти, описанные еще в самых первых книгах, известных человеческой цивилизации.

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №909872
Дискуссия   116 0
Цена членства в клубе «Пяти глаз» — массовый шпионаж за дружественными странами


Обнародованные Сноуденом документы показывают, что объекты наблюдения службы электронной разведки Новой Зеландии GCSB в большинстве своем не представляют никакой угрозы для страны, вопреки заявлениям правительства

Служба электронной разведки Новой Зеландии GCSB существенно расширила свою шпионскую деятельность, когда правительство страны возглавил Джон Ки, и при этом значительную часть материалов перехвата она автоматически направляет в американское Агентство национальной безопасности, на что указывают совершенно секретные документы.


С 2009 года разведывательный центр Бюро по обеспечению секретности правительственной связи Новой Зеландии в долине Вайхопай перешел к «полному сбору», без разбора осуществляя перехват в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в массовом объеме передавая материалы перехвата в АНБ при помощи одиозной системы наблюдения агентства под названием XKeyscore, которая используется для слежения за электронной почтой и закономерностями поиска в интернете.

В прошлом году Ки отказался сообщить, использует ли GCSB систему XKeyscore.

Представленные американским разоблачителем Эдвардом Сноуденом документы показывают, что объекты наблюдения GCSB в большинстве своем не представляют никакой угрозы для безопасности страны, вопреки заявлениям правительства.

Но ко всеобщему удивлению оказалось, что служба электронной разведки шпионит за многочисленными друзьями, торговыми партнерами и близкими соседями Новой Зеландии по Тихоокеанскому региону. Материалы перехвата об этих странах направляются непосредственно в АНБ и другие ведомства, входящие в состав группы Five Eyes (Пять глаз). При этом Новая Зеландия почти не участвует в управлении ее работой и в принятии решений, а лишь обеспечивает США своими материалами в интересах глобальной американской слежки.

Разоблачительные материалы о Новой Зеландии лишь повторяют то, что документы Сноудена показывают о деятельности в Европе, где США и Британия шпионят за якобы близкими и дружественными им странами из Европейского Союза.

New Zealand Herald сообщила о разоблачительных материалах Сноудена по поводу Новой Зеландии совместно с американским новостным сайтом Intercept. Эти материалы свидетельствуют о тайной деятельности радиоэлектронной разведки во всем мире, которая включает перехват частных телефонных разговоров, электронной переписки и интернет-чатов...

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №910043
Дискуссия   124 0
Во, как! Они же давно хотели создать разведывательную службу и даже принимали по этому поводу необходимые решения... Хмм..

В Японии планируют создать самостоятельную службу внешней разведки

Ряд парламентариев от правящей Либерально-демократической партии Японии выступил с предложением сформировать самостоятельную службу внешней разведки, взяв за образец британскую MI6, сообщает в пятницу веб-сайт британского издания "Дейли мейл".

"Разведывательное агентство жизненно необходимо Японии, чтобы стать "нормальной страной", - заявил Такаси Каваками - профессор токийского университета Такусеку.

Японские депутаты надеются представить предварительный проект новой спецслужбы осенью текущего года после ознакомительной поездки в Великобританию.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ранее заявил, что его правительство собирается изучить вопрос о целесообразности создания новой разведслужбы.

В настоящее время разведывательное сообщество Японии включает в себя Агентство общественной безопасности Японии (PSIA), военную разведку, Национальное полицейское агентство, и разведотделы при МИД и кабинете министров.

Однако, как отмечают наблюдатели, этим структурам японской разведки не хватает взаимодействия, что связано с опасениями возможной утечки конфиденциальной информации.

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №910145
Дискуссия   109 0
ЦРУ начинает перестройку внутри себя

Руководитель Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан выступил с громкими заявлениями о реорганизации своей службы. По его словам, американская разведка сосредоточится на операциях в киберпространстве, инновационных технологиях, а также принципиально изменит принципы обработки информации. Реформу Бреннана уже называют крупнейшей в истории ЦРУ.

Директор ЦРУ Джон Бреннан объявил о начале крупномасштабной реорганизации своего ведомства. Он объяснил данный шаг необходимостью решать более широкий круг задач, а также необходимостью идти в ногу со временем и пользоваться всеми самыми последними достижениями техники, передает BBC News.

Предполагается, что реформа Бреннана сделает руководителей ЦРУ более ответственными и подотчетными, а также существенно поспособствует эффективности работы сотрудников во всемирной паутине.

Свои главные силы разведуправление планирует сосредоточить именно на операциях в киберпространстве. Сотрудников призывают пользоваться всеми самыми последними достижениями в сфере «цифровой революции», самыми передовыми инновационными технологиями.
Но главное новшество заключается в организации совместной работы руководителей операций и аналитиков. Раньше две эти группы действовали автономно, что, по мнению Бреннана, было не так уж и эффективно. Теперь же их объединят в одно подразделение, а вернее в 10 «центров выполнения заданий», в каждом из которых будут вместе трудиться и те, и другие.
Руководить каждым из «центров выполнения заданий» будет человек в ранге помощника директора ЦРУ. А за основу возьмут созданный после терактов 11 сентября 2001 года контртеррористический центр ведомства, где руководители и аналитики уже долгое время работают вместе и демонстрируют эффективность подобного подхода. То есть анализ и сбор разведданных там напрямую связаны с проведением секретных операций.
Также эти десять управлений будут заниматься конкретными угрозами или контролем за отдельными географическими зонами. Подобный подход опять же направлен на то, чтобы избежать рассогласованности, дублирования функций и т.д.
Добавим, что для еще более эффективной работы с киберугрозами создается дирекция цифровых инноваций.
Сейчас вопросы киберсферы курирует другая спецслужба – Агентство национальной безопасности (АНБ), добавляет ТАСС. Однако в ЦРУ не считают, что они должны оставаться в стороне. «Выполнять разведывательные задачи и отвечать за национальную безопасность в современном цифровом мире стало сложнее. Поэтому мы, как агентство, должны быть уверены, что способны разбираться во всех аспектах цифрового пространства», – заявил Бреннан...

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №912895
Дискуссия   122 0
Доклад: спецслужбы Британии собирали данные для понимания угроз

Управлению правительственной связи при МИД Великобритании требуется доступ к интернет-трафику и перехвату большого объема данных, главным образом для реагирования на скрытые угрозы - киберпреступность, распространение ядерного оружия или терроризм, говорится в докладе.

Управление правительственной связи при МИД Великобритании (GCHQ) вынужденно перехватывало большие объемы информации в сетях связи для составления перечня потенциальных угроз и направлений дальнейшей работы, большая часть из добытой информации не изучалась непосредственно персоналом, говорится в докладе, подготовленном по итогам парламентского расследования заявлений беглого сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, проведенного комитетом по разведке палаты общин парламента Великобритании.


Ранее Сноуден, скрывающийся в настоящее время в России, передал ряду изданий, в том числе британской газете Guardianи американской Washington Post, ряд документов о массовой слежке за гражданами со стороны спецслужб США и стран Европы. GCHQ, отвечающее в Британии за электронную разведку, заявило, что не нарушало законы при осуществлении слежки.
"Приняв к сведению споры о деятельности GCHQ, перехватывающей большие объемы данных, мы пристально и детально изучили этот вопрос. Мы установили, что управлению требуется доступ к интернет-трафику и перехвату большого объема данных, главным образом для реагирования на скрытые угрозы — киберпреступность, распространение ядерного оружия или терроризм. GCHQ необходимо определить картину происходящего и составить перечень угроз, чтобы выработать направления работы. Это очень важный шаг, который предпринимается для того, чтобы спецслужбы начали целенаправленное расследование по этим направлениям и угрозам", — говорится в докладе, опубликованном в четверг...

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №912898
Дискуссия   107 0
Новая Зеландия передавала АНБ перехваченные данные тихоокеанских государств

Разведывательные службы Новой Зеландии собирают информацию о соседних островных государствах, которые не представляют угрозы для страны, и в автоматическом режиме передают ее Агентству национальной безопасности США. Такой вывод следует из журналистского расследования, проведенного на основании публикации новой порции разоблачающих документов бывшим сотрудником американских секретных служб Эдвардом Сноуденом. Страна входит в так называемую группу Five Eyes, которая состоит из разведывательных служб США, Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии.

Новозеландская разведка, основываясь на данных, полученных при проверке электронной почты, телефонных звонков и сообщений в социальных сетях, собирает сведения о ближайших соседях – островных государствах, которые проводят наиболее дружелюбную политику по отношению к Новой Зеландии. Впрочем, власти страны не ожидают нападения или других агрессивных действий. Судя по характеру перемещения собранной информации, она без обработки в автоматическом режиме передается в штаб-квартиру АНБ.

Обмен данными производится в рамках взаимодействия разведывательных служб США, Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии, которое носит название Five Eyes. "Страны, входящие в Five Eyes, во главе с США в буквальном смысле пытаются шпионить за каждой стране в мире. И в ближайшее время мы услышим, что Новая Зеландия весьма удивительным образом играла там свою роль", – цитирует газета New Zealand Heral автора расследования Ники Хегера.

Он рассказал, что Новая Зеландия "продала" тесные отношения с соседними государствами, чтобы приблизиться к США. "Для этого мы шпионим за маленькими странами Тихоокеанского региона. Не потому, что Новая Зеландия действительно беспокоится, а для того чтобы нас пригласили к столу, приняли в клуб", – добавил Хегер.

Опубликованные Сноуденом документы свидетельствуют о том, что Управление правительственной связи Новой Зеландии шпионит почти за 20 ближайших стран, в число которых входят незащищенные Тувалу, Науру, Кирибати и Самоа. Вся собранная информация мгновенно становится доступной для АНБ.

Большинство объектов, за которыми ведется слежка, не представляет для страны угрозы. Напротив, среди них очень много друзей, торговых партнеров и стран, с которыми успели сложиться доверительные отношения. В своей шпионской деятельности Новая Зеландия тесно сотрудничает с Австралией, которая также входит в клуб Five Eyes. 

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №913237
Дискуссия   124 0
Шпионский скандал в Чехии может быть связан с пророссийской политикой президента страны

Чешская контрразведка объявила о высылке из страны трех российских дипломатов по подозрению в шпионаже. Если предыдущие поиски «русского следа», как правило, были призваны оградить секреты американской ПРО, то нынешний шпионский скандал может стать ударом по президенту страны Милошу Земану.

Служба информации и безопасности (СИБ) – контрразведка Чешской Республики – заподозрила трех работавших в стране российских дипломатов в шпионаже, в результате чего они были вынуждены покинуть страну, об этом сообщили в четверг чешские СМИ.

Утверждается, что дипломатические работники, которые в этом сообщении именуются шпионами, «вынуждены были без шума покинуть территорию Чехии». Кто из сотрудников посольства в Праге или консульств в Брно и Карловых Варах попал под подозрение, держится в секрете.

«Чешская дипломатия из-за опасений эскалации конфликта не выслала российских дипломатов, а просто не продлила им разрешения на пребывание в стране», – говорится в сообщении, которое цитирует РИА «Новости».
Позже – опять же из сообщения «Республиканского радио Чехии» – стало известно, что Москва в ответ на инцидент с российскими дипломатами запретила пребывание в России одного чешского дипломата и не пустила второго. «Первый из них работал в чешском посольстве в Москве, второй туда направлялся, – утверждается в сообщении радиостанции, которая ссылается на свой источник. – И хотя они не были ни в чем обвинены, российские власти запретили им продолжить пребывание в России или приезд в Москву, тоже посредством непродления виз в отношении сотрудников посольства в Москве».

«Явный, открытый след»


Официальные источники – посольство России в Праге, российский МИД и Служба внешней разведки, равно как и МИД Чехии, предсказуемо воздерживаются от комментариев. Бывший директор ФСБ, а ныне депутат Госдумы, член комитета по безопасности Николай Ковалев в комментарии РИА «Новости» ограничился замечанием о том, что в инциденте можно увидеть «отклик на политическую ситуацию в мире и на позицию Евросоюза, американцев и канадцев».
Произошедшее указывает на «явный, открытый след американских спецслужб», полагает член международного комитета Совета Федерации, ветеран Службы внешней разведки Игорь Морозов. «Это давление американцев на своих европейских партнеров, чтобы те максимально выжимали провокационные акции против российских посольств за рубежом», – полагает сенатор.
По словам Морозова, чешские спецслужбы проходят регулярную переподготовку в американской разведке, ФБР и ЦРУ, где американские спецслужбы уже «обкатали» алгоритм компрометации российских граждан за рубежом, свидетельство чему – участившиеся случаи задержания россиян во многих странах мира по ордерам США. «В Европе американские спецслужбы так вести себя не могут, и мы видим, что спецслужбы Чехии проводят операцию под их руководством», – сказал сенатор...

Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 13 мар 2015 10:15:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №914810
Дискуссия   107 0
Берлин ищет врага

Глава немецкой контрразведки жалуется на нехватку агентуры в исламистских кругах страны


«Около 1000 человек в Германии образуют исламистский террористический потенциал. Но мы не в состоянии обеспечить круглосуточное наблюдение за ними», - заявил в интервью газете Südwestpresse президент Федерального ведомства защиты конституции (BfV) Ханс-Георг Маасен. - По его словам, есть ещё одна проблема: «Нам не хватает сотрудников, чтобы отслеживать все публикуемые в Интернет сообщения иностранных СМИ и другой общедоступной информации. Просто удивительно, как много людей открыто заявляют о себе в Интернете — вплоть до выкладывания в Сеть видеосюжетов об обезглавливании пленников в Сирии, где они участвуют в качестве зрителей. Важно отслеживать всю исламистскую пропаганду и дезинформацию, а также зашифрованную информацию. Но это гигантский объём, охватить который мы не в состоянии. Общую ситуацию ухудшает увеличивающееся число лиц, отправляющихся на войну в Сирию и возвращающихся с этой войны, приобретя там боевой опыт. По нашим оценкам, таких возвращенцев уже около 200 человек, из них по меньшей мере 70 непосредственно принимали участие в боевых действиях», - говорит Маасен.

Сказал глава BfV и об угрозе терактов в Германии: «Мы уже в течение нескольких лет говорим, что Германия находится в центре внимания исламских террористов. В последние годы нашей полиции и спецслужбам действительно удалось предотвратить множество атак. Но объяснить это только нашей хорошей работой было бы преувеличением. В значительной мере нам просто очень повезло».
Как подчеркнул Маасен, «…салафитская сцена в Германии не монолитна. Мы не можем сказать, что салафиты более радикальны, чем другие исламистские группировки. Как нам известно, салафитская сцена не придерживается строгого структурирования. Её сторонники часто ориентируются на наиболее авторитетных физических лиц из этого круга»...

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №915524
Дискуссия   129 0
"Теория заблуждений". Контрразведка Колчака

Автор и ведущий программы Армен Гаспарян обсуждает с историками Владимиром Хандориным и Николаем Кирмелем контрразведку Колчака.

Гости программы "Теория заблуждений": доктор исторических наук Николай Кирмель; доктор исторических наук Владимир Хандорин.

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №918329
Дискуссия   129 0
Реформа японской разведки медленно продвигается вперед

Когда войска союзников в конце Второй мировой войны разгромили Японию, они ликвидировали ее аппарат безопасности и специально сделали эту страну зависимой от иностранных держав. Это повлекло за собой не только роспуск вооруженных сил, но и демонтаж обширных разведывательных служб империи, которые обеспечивали японскую экспансию в Азии. В период послевоенного восстановления Япония решила в качестве альтернативы своей довоенной модели создать децентрализованную систему разведки. В результате получился в большей степени фрагмент разведывательного аппарата, нежели цельная система, а недостающие компоненты Токио отдал на внешний подряд своим союзникам. Эта система успешно работала во времена холодной войны, когда Япония имела более весомое значение для антисоветской стратегии США. Но затем Япония обнаружила, что уже не может полагаться на союзников в своевременном сборе важной разведывательной информации. Январский кризис с заложниками, захваченными ИГИЛ, когда Японии пришлось обращаться за помощью к иорданской и турецкой разведке, лишний раз подтвердил этот факт.


В ответ на недавний инцидент правящая Либерально-демократическая партия Японии приступила к разработке предложений о создании нового ведомства, специализирующегося на внешней разведке. Чтобы снизить японскую зависимость от других стран, новая система отойдет от децентрализованной модели, имеющей ограниченные возможности по сбору информации, и станет более централизованной и самостоятельной. План согласуется с медленным процессом восстановления военного потенциала Японии до уровня, соответствующего новым угрозам.

Во времена холодной войны Токио мог рассчитывать на то, что Вашингтон будет обеспечивать внешнюю безопасность Японии, а сам в это время развивал свой экономический потенциал в интересах получения доступа к ресурсам. Но Япония больше не является жизненно важным форпостом холодной войны в Тихом океане, в связи с чем у США становится все меньше стимулов для сотрудничества с ней. Между тем, Китай и Северная Корея превратились в новую угрозу японской безопасности. Граждане Японии работают все дальше от своей страны, в таких местах как Африка и Ближний Восток. Сегодня Япония нуждается в получении оперативной, точной и надежной разведывательной информации. Но прошла почти четверть века с момента окончания холодной войны, а эта страна по-прежнему пользуется старой системой, плохо приспособленной к меняющемуся миру.

Сегодня разведывательный аппарат Японии поделен на пять организаций. Информационно-исследовательское бюро (ИИБ) при кабинете министров занимается сбором данных из открытых источников и геопространственной разведкой. Японское министерство иностранных дел собирает информацию из дипломатических источников. Штаб военной разведки ведет радиоэлектронную и радиотехническую разведку, осуществляя перехват электронных систем и средств связи. Разведывательное управление общественной безопасности при министерстве юстиции занимается в основном внутренними расследованиями и следит за подрывными группировками внутри страны. Самым мощным является Государственное полицейское управление, отвечающее за правопорядок в стране, за борьбу с терроризмом и транснациональной преступностью. Его сотрудники также занимают высокие должности директоров по разведке в четырех вышеуказанных ведомствах.

В такой системе не хватает двух ключевых компонентов. Ее главный недостаток — отсутствие тайного разведывательного ведомства, из-за чего Япония лишена возможности вести агентурную разведку. В стране также нет организации, объединяющей и обрабатывающей всю разведывательную информацию, которую собирают разные ведомства. Такая организация могла бы проводить всесторонний анализ в интересах высшего политического руководства и обеспечивать эффективное межведомственное использование информации. Вместо этого японские разведывательные органы подчиняются напрямую канцелярии премьер-министра. Из-за отсутствия этих двух ключевых компонентов у японского политического руководства имеются крупные пробелы в плане информированности, в силу чего оно вынуждено реагировать на кризисы вместо того, чтобы упреждать их. А это снова и снова приводит к трагическим последствиям для японских граждан...

Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 21 мар 2015 22:23:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №919072
Дискуссия   116 0
Cергеев Е. Ю. Русская разведка в начале войны с Японией 1904 – 1905 гг. // Новая и новейшая история – 2005 - № 1 – С. 60-79 

Статья посвящена становлению военных разведывательных служб России на Дальнем Востоке в начальный, маневренный период войны против Японии, хронологические рамки которого – февраль-октябрь 1904 г. (Сергеев Е. Ю.)

Ссылка на скачивание
Отредактировано: Vediki977 - 23 мар 2015 14:22:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,212.18
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,924
Читатели: 17
Тред №919720
Дискуссия   99 0
ТАСС уполномочен сообщить..Улыбающийся

ФСБ задержала гражданина Украины, который собирал информацию о промышленности Урала

Сотрудники Управления ФСБ России по Свердловской области пресекли незаконную деятельность гражданина Украины Сергея Скирты, собиравшего научно-техническую информацию о деятельности российских предприятий, сообщили во вторник ТАСС в ведомстве.

В 2014 году ФСБ получила сведения о том, что представитель украинского ПАО "Полтавский турбомеханический завод" (ПАО "ПТЗ", входит в концерн "УкрРосМеталл") собирает сведения о конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий региона. Украинец был задержан в феврале 2015 года с поличным, в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования.

"В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий был задокументирован факт установления иностранцем контактов с сотрудниками российских предприятий с целью создания постоянно действующего канала получения интересующей иностранную сторону документации за денежное вознаграждение. При установлении и развитии контактов с гражданами РФ иностранец использовал методы конспирации", - сказали в УФСБ...

..Также сообщается, что  управление ФСБ по Свердловской области заинтересовалось "непонятным сбоем", возникшим в работе иностранного оборудования на оборонных предприятиях области. 

Сбой в иностранном оборудовании обнаружили специалисты уральских предприятий ОПК. В беседе с корр. ТАСС источники отметили, что речь идет о станках, приобретенных до введения антироссийских санкций, и "непонятные сбои возникли в программном обеспечении".

Сейчас специалисты изучают ситуацию, более подробный комментарий будет дан позже.

Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 24 мар 2015 16:00:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4