Мир танков (World of Tanks)

3,816,771 32,511
 

Фильтр
Pachinert
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.20
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 12.07.2010 12:32:29
Тут надо делиться на тройки (если это будут они) ударные и тройки поддержки. В поддержку к паре артСАУ надо одну ПТ САУ, конечно. А в ударных - СТ и ТТ. Или же вообще делать три вида "взводов" - поддержки, прорыва и основных. В основных - СТ и ЛТ, в прорыва - ТТ и 1 СТ (чтоб 44ки не закрутили), в поддержки - см. выше. Как-то так... еще подумаю.



Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 12.07.2010 12:35:00
АпиридилПодмигивающий
И троек должно быть 5.  2 поддержки, 2 ударных, 1 прорыва.



Я так понял, господа офицеры имеют в виду, что тройки не должны быть универсальными, а должны быть специализированными, в зависимости от решаемых задач?
Отредактировано: Апокаляпсус - 12 июл 2010 12:51:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lis
 
Слушатель
Карма: +3.60
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Читатели: 0
Тред №236264
Дискуссия   136 1
А разведка как?
Отдельные машины или в составе троек?
2 СТ и ЛТ ИМХО не очень жизнеспособно.
ЛТ может покрутится и уйти а СТ завалят

Понимаю остановились на тройках надо слётываться.
Отредактировано: Lis - 12 июл 2010 13:09:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
Baaat
 
Слушатель
Карма: +1.85
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 53
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Danil от 12.07.2010 12:31:04
Спасибо за разъяснения, еще пару вопросовУлыбающийся

Почему оператор говорит "накрыл", а ХП у врага целое (это тяжи и Т-44)?
Насколько вообще актуально 122мм? А то убиваю тока малявок
Стоит ли бить с упреждением по быстрым целям?

И общий вопрос - там кто нить играет именно командами? Спрашиваю потому как вчера вечеров часа 1,5 только и делал что проигрывал, вот и закрались сомнения...




Насчет тяжей и Т-44 в точку.. И возможно к центру попадания далековато ( разброс снаряда мал ). Можешь тока поцарапать.
 У меня был случай, когда су 5 убивали не прямым попаданием, а от осколка чужой сау боеукладка детонировала.

  Насчет 122мм. И про малявок.. Если брать мелкие арты то их основные задачи это :
1. светляки , благо скорость перезарядки позволяет.
2. Если могут нанесение критов тяжам.
3. Если уже приигрался, то можно и тяжа зажечь или взорвать. Сверху броня минимальна, главное не бить по башне и лбу.
  Сам был свидетелем как су 5 мышь спалила!  
 Крупные сау были хороши в отношении тяжей, только сейчас тяжи не окупаются, поэтому редко кого встретишь на ис 7 или мыше.

 Мои фраги это 100% хп ис 3 с су 8 за один выстрел.
 На с51 тоже было в городе и с ис3 и ис4.
 
  Поэтому лучше всего сейчас на хумель сидеть, правда не в курсе как он по окупаемости.

  Стоит бить с упреждением по быстрым целям, и лучше на малых сау приблизительно прикинуть задержку по времени от огневой точки до цели. На с51 и су 14 каждый такой промах до 1,7к. денег и примерно 20 сек. простоя в ожидании ЧУДАПоказывает язык

Насчет сливщиков по ТС,Вентрило и т.д. Были,есть и будут.. Сам когда то с таким по ТС общался, когда он мне начал сливать позиции противника общение прекратилось и он сам признался, что в клане у них такое водится..
 По этому поводу есть много историй.. Была такая компания из 4 ис 7, которые друг другу не трогали, а мочили всех в противоположных командах. Вроде им дали пожизненный бан( тут не уверен ).  Если такие моменты замечаете, то скрины или на запись ставишь и Славе Макарову в личку пишешь или на суппорт.

 Пока примерно так. Спрашивай что еще интерисует.Крутой
Отредактировано: Baaat - 12 июл 2010 13:05:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +59.37
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Baaat от 12.07.2010 13:02:00
*****
 Пока примерно так. Спрашивай что еще интерисует.Крутой



Сами напросились  :D

Есть какие нибудь профессиональные секреты боя в городах?
Они очень проблемные, враг жмется к стене и снаряд тупо бьется об здание, надо ждать пока он не появится в доступном месте, и все это время светляки матерятся - типа свет есть - фули не бьешь???!!!11
Как таких "доставать"?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Цитата: Lis от 12.07.2010 13:00:01
2 СТ и ЛТ ИМХО не очень жизнеспособно.
ЛТ может покрутится и уйти а СТ завалят


Для обороны может быть весьма эффективно. ЛТ выдвигать в качестве подвижного дозора, пока СТ "пасут" его в пределах выстрела. Получатся ЛТ светит чужую атаку и завязывает противника на себя, пытается уходить в сторону засады, ну а там уже зависит от как СТ отработают по целям, плюс арты поддержат, если не заняты на другом направлении.

Вообще, если вдруг появится свой сайт/форум закрытый, там надо будет сделать краткие брифинги по всем картам (скриншоты) с раскладами хотя бы по три варианта атаки/защиты на каждую для начала. С красными стрелочками, кружочками и т.д., всё как положено. По мере игры дополнять. что бы подразделение четко реагировало на базовые схемы ведения боя. Т.е., например, объявлен вариант атаки № 1 - это базовый приказ, дальше, когда все на исходных или уже начали движение идут более четкие приказы, соотносительно с текущей обстановкой.
Так же, думаю, надо будет проработать вариант динамической защиты, как я вижу продумать такую схему, когда есть основное ядро, находящееся равно удаленно от возможных мест прорыва и так называемые дозоры, которые в движении, но не зарываясь контролируют подходы. В случае выявления раша основная часть тут же закрывает прорыв, в то время как дозор со второго/третьего направления мониторит, что бы не было выхода во фланг/тыл, присоединяясь к основной группе при необходимости.
В общем мыслей много, я думаю, что БШ и Реконкистадор помогут это обстряпать в удобоваримую форму.
Но опять же это все надо показывать на картах и тренировках.

Цитата: Baaat от 12.07.2010 13:02:00
Насчет сливщиков по ТС,Вентрило и т.д. Были,есть и будут.. Сам когда то с таким по ТС общался, когда он мне начал сливать позиции противника общение прекратилось и он сам признался, что в клане у них такое водится..


Если все благополучно с кланом сростется, то я думаю, что у нас не будет колебаний по поводу таких поступков (не дай Бог, конечно) - отрывать руки по самое е*ало, а проще ногой под зад.
Отредактировано: Ripb|4 - 12 июл 2010 13:20:42
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
DanilYch
 
37 лет
Слушатель
Карма: +152.18
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 432
Читатели: 0
Цитата: kirill от 12.07.2010 12:05:33
Д-5Т-85БМ сильное орудие. Уже двух своих союзников с большой дистанции случайно пожег с одно бронебойного.
Д-10Т лучше? или не стоит его на Т-34-85 ставить?


катаюсь с С-51, пробиваю все, перезаряжается быстрее чем д-шки.
Косово je Србиja
http://www.youtube.com/watch?v=pjeH_purL8s

Их не заменят ни розы с медалями
ни стенды с датами
В 45ом их называли солдатами
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ратибор
 
51 год
Слушатель
Карма: +2.87
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 2,598
Читатели: 0
Тред №236271
Дискуссия   110 0
В финале будут Т-54 (или "держись, Т-44"Улыбающийся ) и "Объект 704"!  8)
Только не урезали бы ТТХ в угоду балансу...
Еще заявлено присутствие ракетных танков - они, вроде, только против пехоты катят, да против легких танков и артов плохо бронированных? Тяжам и середнякам пофиг. Или будут убер-ракеты?Улыбающийся Или вообще пехтура появится?  :o
Отредактировано: Ratibor - 12 июл 2010 13:26:47
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 12.07.2010 12:35:00
АпиридилПодмигивающий
И троек должно быть 5.  2 поддержки, 2 ударных, 1 прорыва.



4 САУ, 2 ПТСАУ, 2 легких, 4 средних и 2 тяжелых танка? Согласен, близко к оптималу. Хотя, конечно, и средние, и тяжелые танки бывают разные. И по ТТХ, и по выучке экипажа... а от этого многое зависит.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Baaat
 
Слушатель
Карма: +1.85
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 53
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Danil от 12.07.2010 13:11:01
Сами напросились  :D

Есть какие нибудь профессиональные секреты боя в городах?
Они очень проблемные, враг жмется к стене и снаряд тупо бьется об здание, надо ждать пока он не появится в доступном месте, и все это время светляки матерятся - типа свет есть - фули не бьешь???!!!11
Как таких "доставать"?



Я решал очень просто. Если это су 5, су 26 или немецкие арты, то есть позиции откуда нормально простреливать можно жд, их респ и центр. Все опять же зависит от позиции.
Если это су 8, с 51 или су 14, то я как правило играю из положения танка или прошу одного из светляков засветить центральную улицу на Хемильсидорфа, а там уж на удачу.  

  Основные ошибки в городе это:
1. Оставапться на респе, большек 20 сек после начала боя без прикрытия. ЛТ и СТ ищут артов именно тамУлыбающийся. Я сам так делаю, после игры на арте, сразу проще играть на любом танке.
2. Ехать на ЖД в химильсидорфе без прикрытия, а я и сприкрытием не езжу. При засвете от мелких артов сразу плюшку ловишь, даже если охрана с ТТ и СТ справилась.


  Насчет игры, как танка в городе, то самому лучше не ездить. За тяжами или СТ идти, причем сильно не вылазя, чтоб можно было сразу после выстрела за угол дома спрятаться .

 Мне однажды предлагали ехать следом за су - 154 или федей. Тот бой прошел нормально, потом пробывал за КТ ехать следом, вышел в арт режим и своего КТ нетЦелующий. Если есть кто свою грудь готов подставить, то надо быть аккуратным и по возможность арт режим использовать аккуратно.

  ТТ в городе лучше бить не в лоб, а с фланга или сзади в Хемильсидорфе это получается, если фланг удачно прорвать удается.

  Примерно так.  Подмигивающий
Отредактировано: Baaat - 12 июл 2010 13:36:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Baaat от 12.07.2010 12:46:38
Основные как я понимаю это для защиты?

Много мнений тут прочитал, но вот о защите мало кто писал.




1. Не разбегаться. Держать оборонительную линию. Не бросать своих.
2. Максимальное перекрытие огневых секторов между танками, дабы давить сосредоточенным огнем. И отсутствие мертвых зон, ВСЕ подходы должны просматриваться и простреливаться. Чтоб не так, как сейчас, когда я сижу в Малиновке или Прохоровке в кустах и кручу башней, отстреливая прорвавшихся непонятно как Т-34 или легких.
3. Максимальное использование укрытий. Тяжелые танки работают в основном оттуда, ПТСАУ - тоже. Периодически меняя. Средние  - маневренный огневой резерв.
4. Артиллерия должна прорабатывать возможные районы сосредоточения противника, даже если целей уже не видно (хотя ТУТ это малоэффективно, правда, разве, против артов, но, может, чего я в местной артиллерии еще не понял?). Появляющиеся цели давить сразу и несколькими стволами. Неважно, кто уничтожит, не гнаться за "экспертными счетами" - главное. Работа на выполнение боевой задачи, а не на свое "эго".  
5. Легкие в обороне должны или затыкать проходы, или вскрывать ПТСАУ, тяжелым танкам и артиллерии целевую обстановку, чтоб не было неожиданных выныриваний "рашеров". Никакой раш против грамотной обороны не прокатит, даже на мышах или ИС-7. Или Т-44.

Цитата
И как правильно организовать атаку?




1. Держать боевую линию, не вырываться вперед (а то сейчас поедешь с каким-нибудь Исом, а он тебя обгонит и бросит... через перекрестка два ты его догонишь, а он там уже горит... и ты потом- рядом с ним, а вдвоем бы вынесли).  Средние танки обеспечивают фланги, обходы, удары в тыл, ПТСАУ - затыкают дыры, стерегут базу и артиллерию, тяжелые (можно и часть ПТСАУ, какие покруче) - огневое накрытие. Разведка за легкими. Ну и средние, они все равно немного впереди будут.
2. В городе - широкое использование "карусели" (см. выше, я писал), прострела перекрестков и улиц парами, при выходе на улицу или перекресток танки группы берут каждый свой сектор под обстрел, если цель одна только - давят огнем сразу.
3. Прорывная тактика возможна, но только при прикрытии базы, артиллерии, и поддержки прорывающейся группы остальными танками линии.

Блин, много чего написать можно... времени нету.

Цитата
 Что имеется ввиду. Глухие зоны для арт в городах указать на картах. Самые оптимальные места распорложения.  Примерно тоже самое для остальных танков.



Это да. Это нужно. Но если карт будет много (или рандомные появятся, это было бы интересно)?

Цитата
  Атака тоже может быть разной или кулаком. Предлагал не один раз устраивать в Химельсильдорфе центро-раш и только один провал из 10 попыток, поэтому тут тактики никакой почти одна отвага игроков, но противник моментально теряет инициативу.



Противники потому что лохи. В Химмеле, грамотно обороняясь, можно любых рашеров остановить.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +7.98
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 12.07.2010 13:49:17
4. хотя ТУТ это малоэффективно, правда, разве, против артов, но, может, чего я в местной артиллерии еще не понял?)


еще как эффективно. Понимаете, "трассер" оставляет не только арт, но и вообще любой танк. При должной сноровке можно понять где и как он стоит, если конечно стоит. Только вот проработка квадратов по-сути невозможна. На хуммеле у меня например 21 снаряд и усе. Только-только хватает на прицельную стрельбу.


Цитата: BlackShark от 12.07.2010 13:49:17
5. Легкие в обороне должны или затыкать проходы, или вскрывать ПТСАУ, тяжелым танкам и артиллерии целевую обстановку, чтоб не было неожиданных выныриваний "рашеров". Никакой раш против грамотной обороны не прокатит, даже на мышах или ИС-7. Или Т-44.


еще как прокатит. Нельзя быть сильным везде - только равно слабым везде. Сосредоточеннаят атака ТТ + СТ очень плохо останавливается, особенно если их артиллерия начала с контрбатарейной стрельбы, а не с отстрела танков.
Кроме того, 3-4 44ки просто пролетят сквозь оборону как ветер и пойдут гулять по тылам. С их 100 мм агрегатом - хана Арт-САУ и ПТ-САУ всем.
Замечу еще, что ЛТ идеальнее всего останавливать не выстрелом - с текущим движком и лагами хрен попадешь, а тараном.

Цитата: BlackShark от 12.07.2010 13:49:17
Противники потому что лохи. В Химмеле, грамотно обороняясь, можно любых рашеров остановить.


да, но только потому что артиллерия там не работает. Опять же достаточно сложно понять что там делать с лихими квалеристами типа меня, которые катаются по сложным траекториям со скоростью больше 60и, вскрывая направление главного удара.
Deus est mechanicus
  • +0.00 / 0
  • АУ
Молодой
 
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: Danil от 12.07.2010 13:11:01
Сами напросились  :D

Есть какие нибудь профессиональные секреты боя в городах?
Они очень проблемные, враг жмется к стене и снаряд тупо бьется об здание, надо ждать пока он не появится в доступном месте, и все это время светляки матерятся - типа свет есть - фули не бьешь???!!!11
Как таких "доставать"?


У малых САУ - до СУ 5 включительно в линейке советской техники есть мортирный режим стрельбы. Работает на небольшом диапазоне дистанций - примерно от 550 до 650 метров. Снаряд летит по очень крутой траектории, здания не помеха. Я уже на некоторых картах присмотрел позиции для моей СУ 5, которые позволяют хорошо крыть некоторые популярные позиции. В Химельсдорфе на южном респе это юго-западный угол города на границе с железкой - кроется вся железка, большая часть центральной поляны и мортирой накрываются нычки на северо-западе за зданиями и отлично бьется перекресточек к северо-востоку от центральной поляны.
Аналогично в карелии - для меня не существует камнейУлыбающийся. В ласвиле с северного респа нету непростреливаемых точек в ущелье...
Если кто не знает - мортирный режим включается щелчком ПКМ по полю боя в гаубичном режиме. Прицел при этом улетает, после чего возвращается. Узкий диапазон дистанций в районе предельной дальности.
Отредактировано: Молодой - 12 июл 2010 14:12:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 12.07.2010 13:49:17
Артиллерия должна прорабатывать возможные районы сосредоточения противника, даже если целей уже не видно (хотя ТУТ это малоэффективно, правда, разве, против артов, но, может, чего я в местной артиллерии еще не понял?).


На вскидку сразу приведу Малиновку, если начинаешь от "фермы". На противоположном конце поля есть большой валун (там как правило 1-2 танка стоят железно) и остов сгоревшей Пантеры, там тоже частенько сидят, сам грешу=)). Так вот туда смело можно пару залпов давать и не париться даже. Самого так вслепую пару раз критовали, что я потом ездить нормально не мог.
Цитата: BlackShark от 12.07.2010 13:49:17
Противники потому что лохи. В Химмеле, грамотно обороняясь, можно любых рашеров остановить.


Ну дык, там по центру столько развалин натыкано с бойницами, что даже если танка 4 успеют занять место, то наступающим кисло будет, а на этом фоне сзади САУ накрывают, ляпота.
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Тред №236281
Дискуссия   261 8
А у кого нибудь есть топографические карты боевых зон? В принципе, по ним можно спланировать любую атаку и оборону. Чисто за счёт правильного использования местности.
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 12.07.2010 14:08:15
А у кого нибудь есть топографические карты боевых зон?


Сам думаю над этим. Жаль гугл-мап не используешь=))
Было хорошо, если бы как в КС карты можно было отдельно смотреть.
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +7.98
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: Ripb|4 от 12.07.2010 14:10:45
Сам думаю над этим. Жаль гугл-мап не используешь=))
Было хорошо, если бы как в КС карты можно было отдельно смотреть.


они выдергиваются из игры очень легко.
Deus est mechanicus
  • +0.00 / 0
  • АУ
Молодой
 
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: Ripb|4 от 12.07.2010 14:10:45
Сам думаю над этим. Жаль гугл-мап не используешь=))
Было хорошо, если бы как в КС карты можно было отдельно смотреть.


Надо собраться и в гаубичном режиме отскриншотить все карты, после чего слепить все вместе фотошопом. Перепадов высот видно не будет.

Давайте все же сегодня соберемся на тренировку. Начнем в 19.00 по Москве. Нужен тимспик/вентрила, мой приказал долго жить.
Отредактировано: Молодой - 12 июл 2010 14:17:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +59.37
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Молодой от 12.07.2010 14:06:08
*****
Если кто не знает - мортирный режим включается щелчком ПКМ по полю боя в гаубичном режиме. Прицел при этом улетает, после чего возвращается. Узкий диапазон дистанций в районе предельной дальности.



Если я правильно понимаю - мортирный режим это когда стреляешь по координатам на карте, а не визуально?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
Молодой
 
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 59
Читатели: 0
Цитата: Danil от 12.07.2010 14:15:25
Если я правильно понимаю - мортирный режим это когда стреляешь по координатам на карте, а не визуально?


Нет, просто стрельба с видом сверху - это гаубичный режим. Снаряд летит по достаточно пологой траектории, дальность прицеливания от нуля до максимума орудия. Если жамкнуть пкм, снаряд полетит по очень крутой траектории - как у мортиры/миномета. Дальность прицеливания - от максимума дальности и к себе на небольшое расстояние. Снаряд летит дольше, но здания/камни уже начинают приносить меньше хлопот. Плюс к этому толстые цели типа мышки/ИСа пробиваются веселее - угол встречи снаряда с броней становится более близким к прямому за счет чего улучшается пробиваемость. Еще один минус - долгое время полета снаряда, тяжелей попасть по движущимся целям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: Fomor от 12.07.2010 14:13:55
они выдергиваются из игры очень легко.


Они в ней есть, но в формате dds. Кто нить умеет  их пользовать?
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5