Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,567 3,087
 

Фильтр
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +449.06
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,214
Читатели: 22
Цитата: Adam-n от 22.04.2013 14:31:15
Югославии давно уже нет -это уже история типа Тито-партизан, а Ирак по моему всё-таки не Европа.  США действительно агресивнная страна, хочет контролировать мир. Может такой полицейский и нужен.

нам не нужен.
а вы сейчас выбирать не будете..
как, впрочем, и всегда
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.40 / 3
  • АУ
Astron
 
Слушатель
Карма: +20.00
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 447
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 20.04.2013 16:30:06
Нет, тут же Европа 19 века.
Для меня американцы были похожие на русских в том что они думали что сделали столько хорошего для мира , а мир их не понимает.



Адам, здравствуйте.
Хорошего в недавнем прошлом припоминаю 2 - Гитлер и Наполеон. Мало? Ну, если не считать Гагарина и пр. Если мир этого не понимает - то я не понимаю этот мир.
Из не совсем хорошего (с точки зрения "мира") припоминаются Чехословакия, и вообще послевоенная Европа. Вообще нехорошо заставлять народы жить по чужим понятиям. Гордиться тут нечем, мера была вынужденная, еще одно нашествие  "цивилизованной Европы" Россия бы не выдержала точно. Поскольку походы на Россию - это давняя европейская традиция, то что еще оставалось с вами делать? Не в печах же вас сжигать, как Гитлер делал. Это не наш метод, знаете ли.
А  сейчас - стоило уйти оттуда - так в той же Польше начинают ставить ракеты.  Вот и думайте, правильно ли тогда Сталин делал.

То, что восточную Европу тогда не спросили - обидно - так их никто никогда не спрашивал, ни французы в 1812, ни немцы в 1941, ни русские в 1945, ни американцы сейчас не спрашивают.  Не было тогда других вариантов кроме поддержки лояльных режимов. И в CCCР принять не могли - он бы развалился с такими членами на 20 лет раньшеУлыбающийся
К правительству лететь — гравицаппу надо иметь! Правительство на другой планете живет… родной.
(c) Кин-дза-дза
  • +0.42 / 5
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №559361
Дискуссия   153 3
Цитата: зу
Кому нужен такой полицейский, тот пусть ему на фуражку и сапоги и платит.


Так , мы и вместе с этим полицейским. Немножко помогаем в Афганистане . И то тоже в пользу русским.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №559365
Дискуссия   173 4
Цитата: slavae
Мне даже сложно представить, насколько мы различны в массовом бессознательном, когда русские дети с мельчайшего детства растут, зная, что за тысячу лет наши предки наваляли всем, кто приходил.

Но не так уж всем. Монголам как то 200 лет подчинялись.
  • -0.09 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Astron от 22.04.2013 22:57:57
Адам, здравствуйте.
Хорошего в недавнем прошлом припоминаю 2 - Гитлер и Наполеон. Мало? Ну, если не считать Гагарина и пр. Если мир этого не понимает - то я не понимаю этот мир.
Из не совсем хорошего (с точки зрения "мира") припоминаются Чехословакия, и вообще послевоенная Европа. Вообще нехорошо заставлять народы жить по чужим понятиям. Гордиться тут нечем, мера была вынужденная, еще одно нашествие  "цивилизованной Европы" Россия бы не выдержала точно. Поскольку походы на Россию - это давняя европейская традиция, то что еще оставалось с вами делать? Не в печах же вас сжигать, как Гитлер делал. Это не наш метод, знаете ли.
А  сейчас - стоило уйти оттуда - так в той же Польше начинают ставить ракеты.  Вот и думайте, правильно ли тогда Сталин делал.

То, что восточную Европу тогда не спросили - обидно - так их никто никогда не спрашивал, ни французы в 1812, ни немцы в 1941, ни русские в 1945, ни американцы сейчас не спрашивают.  Не было тогда других вариантов кроме поддержки лояльных режимов. И в CCCР принять не могли - он бы развалился с такими членами на 20 лет раньшеУлыбающийся


здравствуйте, Astron.
Я был и в России и США и потому думаю что есть сходства между теми державами.И в США и в РФ большой патриотизм . И это мне нравится.
Меньше нравится мне то что обои страны хотят набросить на соседей их стиль правления. Видно это на примере Белорусси и Украины. Но тоже видно в Либии, Ираке и нп. Японии
  • -0.02 / 1
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 22.04.2013 23:23:34
здравствуйте, Astron.
Я был и в России и США и потому думаю что есть сходства между теми державами.И в США и в РФ большой патриотизм . И это мне нравится.
Меньше нравится мне то что обои страны хотят набросить на соседей их стиль правления. Видно это на примере Белорусси и Украины. Но тоже видно в Либии, Ираке и нп. Японии


По-моему это качество присуще всем более-менее серьезным геополитическим игрокам. Или по-Вашему Речь Посполитая или Польша Пилсудского не навязывали свой стиль правления Украине и Белоруссии?Подмигивающий

Польше следует относиться к этому как к факту. Что в ОВД, что в НАТО ей отводилась и будет отводиться роль сателлита, площадки для размещения военных баз. Хотите нормально развиваться - развивайтесь самостоятельно, без попадания в прямую военно-политическую зависимость от России или США, как Швейцария тли Швеция. Хотите потешить свои имперские амбиции - обнесите границу колючей проволокой, как КНДР, и займитесь созданием атомной бомбы.Подмигивающий А вы и ни туда, и ни сюда: вступаете в военные союзы с "большими дядями" и ждете, что станете частью Большой игры. Но Вы же понимаете, что просто так, на халяву ничего не достается...

Россия бескровно отпустила вас из объятий коммунистической партии, мы дали вам полноценную независимость (как от немцев, так и от самих себя), а вы ее профукали всего за 10 лет. И зачем вам это было надо? Вы на полном серьезе думали, что мы хотим вас завоевать?Улыбающийся

UPD. Мне симпатичен патриотизм поляков, но ему сильно мешают неадекватные амбиции и оторванность от реальности; мешают не русским, американцам или немцам, а самим полякам.
Отредактировано: Missiler - 23 апр 2013 10:51:43
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.92 / 9
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №559512
Дискуссия   137 1
Цитата: slavae
Осталось узнать окончание этой истории )


Ведь Орда осталась , была ассимилирована. Пришили где-то с Монголии , завоевали земли и остались на новых землях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 23.04.2013 11:14:57
Ведь Орда осталась , была ассимилирована. Пришили где-то с Монголии , завоевали земли и остались на новых землях.


Но эти земли до прихода Орды никогда не были русскими - там жили хазары, волжские булгары, печенеги и некторые другие более малочисленные народы. А после завоевания Россией ex-ордынских ханств - да, были ассимилированы - где-то до полного или почти полного слияия с русскими (Большая Орда, Астраханское, Сибирское и Крымское ханства), где-то примерно на половину (Казанское ханство).
Отредактировано: Missiler - 23 апр 2013 12:15:26
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.52 / 3
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №559817
Дискуссия   344 26
польский премьер-министр
Дональд Туск:


Инвесторы из России не могут рассчитывать на покупку
стратегических энергокомпаний, подконтрольных правительству Польши.

Если придет богатый российский инвестор, который захочет инвестировать в Польше,
то он будет принят так же тепло, как и инвестор из любой другой страны.
Но есть несколько условий:
- если он придет и захочет купить PKN Orlen,
- или Гданьский нефтеперерабатывающий завод,
- или польские газопроводы,
- или PGNiG, то он их не купит.

Это очевидный вопрос и здесь не о чем спорить,
сказал Туск, комментируя заблокированную в конце 2012 года попытку российского "Акрона"
купить крупный пакет акций производителя азотных удобрений Azoty Tarnow.
Речь не идет об инвесторе, который хотел бы купить и спасти польские авиалинии.
Речь идет об инвесторе, который хотел инвестировать
в азотное предприятие, которое основывается на газе.

Здесь не требуются особо глубокие исследования, чтобы заявить о том,
что с точки зрения польских интересов эта инвестиция невыгодна.
Тема неудавшихся инвестиций "Акрона" приобрела скандальный оттенок
- после публикации в польской прессе о том, что бывший президент Польши Александр Квасьневский
- затрагивал в разговоре с Туском планы "Акрона" в отношении Azoty Tarnow.

В понедельник Квасьневский пояснил, что российская компания не платила ему за его вмешательство.
Квасьневский получил однозначную информацию о том, почему деятельность
на пользу этого инвестора не только не выгодна, а неуместна.
  • -0.02 / 4
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 22.04.2013 23:14:52
Так , мы и вместе с этим полицейским. Немножко помогаем в Афганистане . И то тоже в пользу русским.


А в 1968 году вы немножко помогали другому "полицейскому" в Чехословакии.Улыбающийся Но тогда вас можно было понять - на совместное восстание с чехами было трудно решиться, и вы пошли по пути наименьшего сопротивления. А сейчас что вас тянет в Афган? Желание выслужиться перед новым "полицейским"? Неужели не противно и не обидно рисковать жизнями собственных граждан ради интересов непонятно кого непонятно где?

И еще я вот чего не понимаю. Польша - страна, в котой Католическая церковь имеет такое значение, какого не имеет больше нигде в Европе. В вашем обществе, насколько я знаю, сохранилось трепетное отношение к традиционным семейным ценностям, у вас даже аборты запрещены (за исключением особых случаев). И как культ семьи у вас уживается с уважением к Вашингтону и Брюсселю, которые планомерно эту семью уничтожают, навязывая нормальной части общества увлечения разных извращенцев? Они же борятся с Католической церковью намного изощреннее и намного эффективнее, чем когда-то боролась советская власть. И вы все видите, все понимаете не хуже нас. Позиция страуса, "не вижу"?
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.64 / 5
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №559871
Дискуссия   120 0
Управление пресс-службы и информации
Министерства обороны Российской Федерации:


24 апреля с.г. в Варшаве на военно-мемориальном кладбище
перезахоронят останки 29 советских воинов, погибших в 1944 г.

Они были найдены в 2012 г. польским поисковым отрядом «Калина Красная» в населенном пункте Крубка Гурка.
Представительством Министерства обороны Российской Федерации
- по организации и ведению военно-мемориальной работе в Республике Польша,
- во взаимодействии с Советом Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польша,
- Мазовецким Воеводским управлением
- и Польским поисковым отрядом «Калина Красная»,
- подготовлена торжественная траурная церемония перезахоронения.

Ее финансовая составляющая была решена Руководством Мазовецкого воеводства.
В торжественно-траурной церемонии примут участие послы в Республике Польша от государств,
подписавших соглашение по уходу за воинскими захоронениями
- Россия,
- Украина,
- Беларусь,
- Армения,
- Казахстан,
- Молдова,
- а также польские ветераны-комбатанты.
Воинские почести будут отданы военнослужащими Варшавского гарнизона.

В 2012 году польским поисковым отрядом «Калина Красная»,
- на основании ранее полученной информации от жителей населенного пункта Крубки-Гурки,
Мазовецкое воеводство,
- были проведены поисковые работы на расположенном поблизости песчаном отвале.
Работы проводились с применением современных средств разведки и георадаров.
В результате проведенных работ были обнаружены останки 29 воинов Красной Армии.
В соответствии с польским законодательством,
- после проведения ряда дополнительных работ по подтверждению принадлежности останков
- и документальных исследований,
- останки были подготовлены к перезахоронению.

К сожалению, на первичном месте захоронения останков
- не обнаружено каких-либо документальных подтверждений личностей захороненных,
- государственных наград
- и предметов личного пользования,
- по которым можно было бы идентифицировать кого-либо.
На основании проведенных работ воины будут захоронены как неизвестные.
  • +0.15 / 5
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 23.04.2013 23:46:45
польский премьер-министр
Дональд Туск:


Инвесторы из России не могут рассчитывать на покупку
стратегических энергокомпаний, подконтрольных правительству Польши.

Если придет богатый российский инвестор, который захочет инвестировать в Польше,
то он будет принят так же тепло, как и инвестор из любой другой страны.
Но есть несколько условий:
- если он придет и захочет купить PKN Orlen,
- или Гданьский нефтеперерабатывающий завод,
- или польские газопроводы,
- или PGNiG, то он их не купит.

Это очевидный вопрос и здесь не о чем спорить,
сказал Туск, комментируя заблокированную в конце 2012 года попытку российского "Акрона"
купить крупный пакет акций производителя азотных удобрений Azoty Tarnow.
Речь не идет об инвесторе, который хотел бы купить и спасти польские авиалинии.
Речь идет об инвесторе, который хотел инвестировать
в азотное предприятие, которое основывается на газе.

Здесь не требуются особо глубокие исследования, чтобы заявить о том,
что с точки зрения польских интересов эта инвестиция невыгодна.
Тема неудавшихся инвестиций "Акрона" приобрела скандальный оттенок
- после публикации в польской прессе о том, что бывший президент Польши Александр Квасьневский
- затрагивал в разговоре с Туском планы "Акрона" в отношении Azoty Tarnow.

В понедельник Квасьневский пояснил, что российская компания не платила ему за его вмешательство.
Квасьневский получил однозначную информацию о том, почему деятельность
на пользу этого инвестора не только не выгодна, а неуместна.


Перспективы отношении польско-русских весьма мрачные... Не будет никаких совместных предприятии.
Польская русофобия полезна и для поляков и для русских.
Мы в течении 3 лет от катастрофы под Смоленском , потеряли каких 10 -12 % ГДП ( перед котострфой была надежда что улудшутсия поль.-рус. отношения , будет розвиватсия бизнес итд , итд. ) .Значит поляки платят в год каких 3-4 % за свою русофобию. Но это относительно не так дорого . За это мы получаем идею ( одну с маленького количества идеи) которая соединяет поляков. Для русских она полезна как книжнный пример необективнной критики из запада.
  • +0.14 / 3
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Missiler от 24.04.2013 00:20:33
А в 1968 году вы немножко помогали другому "полицейскому" в Чехословакии.Улыбающийся Но тогда вас можно было понять - на совместное восстание с чехами было трудно решиться, и вы пошли по пути наименьшего сопротивления. А сейчас что вас тянет в Афган? Желание выслужиться перед новым "полицейским"? Неужели не противно и не обидно рисковать жизнями собственных граждан ради интересов непонятно кого непонятно где?

И еще я вот чего не понимаю. Польша - страна, в котой Католическая церковь имеет такое значение, какого не имеет больше нигде в Европе. В вашем обществе, насколько я знаю, сохранилось трепетное отношение к традиционным семейным ценностям, у вас даже аборты запрещены (за исключением особых случаев). И как культ семьи у вас уживается с уважением к Вашингтону и Брюсселю, которые планомерно эту семью уничтожают, навязывая нормальной части общества увлечения разных извращенцев? Они же борятся с Католической церковью намного изощреннее и намного эффективнее, чем когда-то боролась советская власть. И вы все видите, все понимаете не хуже нас. Позиция страуса, "не вижу"?

Берём примеры из Запада. Хочем быть похожими на Зап. Европу и тем отличатся нп. от России.
  • +0.04 / 1
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 24.04.2013 11:56:04
Берём примеры из Запада. Хочем быть похожими на Зап. Европу и тем отличатся нп. от России.


В России для таких ситуаций есть поговорка: "назло бабушке отморожу уши". Поляки готовы пойти хоть на самоубийство, лишь бы доказать самим себе, что они не западные слвяне, а восточные англосаксы. Мне кажется, это происходит из-за комлекса неполноценности.
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.74 / 6
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,451.61
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 4,001
Читатели: 12
Цитата: Спокойный от 23.04.2013 23:46:45
польский премьер-министр
Дональд Туск:

Инвесторы из России не могут рассчитывать на покупку
стратегических энергокомпаний, подконтрольных правительству Польши.

Если придет богатый российский инвестор, который захочет инвестировать в Польше,
то он будет принят так же тепло, как и инвестор из любой другой страны.
Но есть несколько условий:
- если он придет и захочет купить PKN Orlen,
- или Гданьский нефтеперерабатывающий завод,
- или польские газопроводы,
- или PGNiG, то он их не купит.

Это очевидный вопрос и здесь не о чем спорить,
сказал Туск, комментируя заблокированную в конце 2012 года попытку российского "Акрона"
купить крупный пакет акций производителя азотных удобрений Azoty Tarnow.
Речь не идет об инвесторе, который хотел бы купить и спасти польские авиалинии.
Речь идет об инвесторе, который хотел инвестировать
в азотное предприятие, которое основывается на газе.

Здесь не требуются особо глубокие исследования, чтобы заявить о том,
что с точки зрения польских интересов эта инвестиция невыгодна.
Тема неудавшихся инвестиций "Акрона" приобрела скандальный оттенок
- после публикации в польской прессе о том, что бывший президент Польши Александр Квасьневский
- затрагивал в разговоре с Туском планы "Акрона" в отношении Azoty Tarnow.

В понедельник Квасьневский пояснил, что российская компания не платила ему за его вмешательство.
Квасьневский получил однозначную информацию о том, почему деятельность
на пользу этого инвестора не только не выгодна, а неуместна.



Првильно ли я понял, что в перводе с дипламатического языка на русский это означает : "не сошлись в цене?"Подмигивающий
Хотели-то купить, Azoty Tarnow, но Туск тут же торопится сказать, что еще мы не согласны продать дешево :
PKN Orlen,
- или Гданьский нефтеперерабатывающий завод,
- или польские газопроводы,
- или PGNiGСтроит глазки
Никто не запрещает при этом "купить и спасти" польские авиалинии!Веселый
Кстати прэзидент Бялоруси тоже много чего не хотел продавать и грозил кулачком...Показывает язык
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.76 / 4
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: MeXicaN от 24.04.2013 17:45:48
Првильно ли я понял, что в перводе с дипламатического языка на русский это означает : "не сошлись в цене?"Подмигивающий
Хотели-то купить, Azoty Tarnow, но Туск тут же торопится сказать, что еще мы не согласны продать дешево :
PKN Orlen,
- или Гданьский нефтеперерабатывающий завод,
- или польские газопроводы,
- или PGNiGСтроит глазки
Никто не запрещает при этом "купить и спасти" польские авиалинии!Веселый
Кстати прэзидент Бялоруси тоже много чего не хотел продавать и грозил кулачком...Показывает язык

Нет. Вы плохо поняли. Не будет никакой бизнесовой связи между Польшей и РФ. Не будет по политической причине, тут не важна экономия.
Идёт зима между польскими и русскими отношениями. Winter is coming
  • +0.04 / 1
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 24.04.2013 22:21:12
Нет. Вы плохо поняли. Не будет никакой бизнесовой связи между Польшей и РФ. Не будет по политической причине, тут не важна экономия.


Ты меня, Адам, пугаешь. На пенсию нам с женой не прожить. По крайней мере с тем средним достатком , к которому мы привыкли.
Шансы устроиться на работу по найму в моем возрасте нулевыеПодмигивающий Только бизнес с РФ и кормит.
  • +0.43 / 4
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: polak от 24.04.2013 22:52:45
Ты меня, Адам, пугаешь. На пенсию нам с женой не прожить. По крайней мере с тем средним достатком , к которому мы привыкли.
Шансы устроиться на работу по найму в моем возрасте нулевыеПодмигивающий Только бизнес с РФ и кормит.


Но Вы же видите что в Польше происходит. Русофобия розвиваетысия. Нп. вчера напали журналисты и политики на Квасневскего что етот поговорил о русским бизнесе в Польше.
По моему идёт мрачное время.
  • +0.19 / 2
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +449.06
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,214
Читатели: 22
Цитата: Adam-n от 25.04.2013 13:09:45
Но Вы же видите что в Польше происходит. Русофобия розвиваетысия.


Адам, неужели простые поляки не понимают, что от русофобии хуже будет только им самим?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.66 / 4
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 25.04.2013 18:49:54
Адам, неужели простые поляки не понимают, что от русофобии хуже будет только им самим?

Нет , не понимают. Думают что так надо, что это патриотизм.
  • +0.15 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6