Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,540 3,087
 

Фильтр
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №563775
Дискуссия   124 0
http://wiadomosci.wp…omosc.html
Как всегда на дорогах в праздники фигня начинается. Многие выезжают в трассы, хотя обычно ездят только в городском цикле- от дома до работы. В результате, майские праздники собрали свою очередную жертву- 54 погибших, 703 раненых. Бухих (это выше 0,2 промиле) словили более 3000 водителей. Некоторые имели аж 4! промиля. Серьезные мужикиСмеющийся
Я вообще стараюсь в праздники не ездить. Вчера вечером пришлось с фазенды выезжать. Стремно как-то... Кто-то плетется 40 км/ч, некоторые несутся как сумасшедшие. А около дома на пешеходном переходе прям на светофоре кого-то оппель переехал. Полиция, скорая помощь...

Готовимся к пасхе. Завтра праздник! Поедем на вснощную в нашу церковь.
  • +0.46 / 4
  • АУ
planus   planus
  03 май 2013 19:10:39
...
  planus
Цитата: Adam-n от 26.04.2013 20:58:01
По моему вся Прибалтика это каких-то 10 млн людей на окраине Европы. Всё таки Польша это по величине , населению и ГДП 6-тая страна ЕС. Мы не можем сделать много позитивного, но можем прекрасно навредить



А что такое это ЕС ?  ЕС - общая площадь – 3 236, 2 тыс. кв. км.
Россия.            Площадь                         -17 075, 4 тыс. кв. км.
По площади видно кто и сколько территории может удержать. И не одну сотню лет.
Хотя многие рот открывали и слюнями давились на такие территории.
ПодмигивающийВеселый
Про Польшу вообще молчу! Площадь Польши – 312, 6 тыс. кв. км (по площади занимает 63 место в мире, и 9 в Европе)
Улыбающийся
Отредактировано: planus - 03 май 2013 19:19:13
  • +0.99 / 6
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +5.60
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,609
Читатели: 4
Цитата: planus от 03.05.2013 19:10:39
А что такое это ЕС ?  ЕС - общая площадь – 3 236, 2 тыс. кв. км.
Россия.            Площадь                         -17 075, 4 тыс. кв. км.
По площади видно кто и сколько территории может удержать. И не одну сотню лет.
Хотя многие рот открывали и слюнями давились на такие территории.
ПодмигивающийВеселый
Про Польшу вообще молчу! Площадь Польши – 312, 6 тыс. кв. км (по площади занимает 63 место в мире, и 9 в Европе)
Улыбающийся




ну антактида например 14 млн километров - чуть меньше России, а пингвины держат ее последние 55 миллионов лет.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.58 / 7
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Фёдор144 от 03.05.2013 19:52:36
ну антактида например 14 млн километров - чуть меньше России, а пингвины держат ее последние 55 миллионов лет.


То есть вот так, да? Совершенно спокойно и открыто признаетесь, что понятия не имеете о том, как регулируется статус Антарктиды, и какие государства в этом участвуют?

Если бы не договор от 1959 года, из-за Антарктиды уже давно началась бы третья мировая война.
  • +0.92 / 7
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +241.00
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №564537
Дискуссия   125 0
Цит. по сэр Арнольд Тойнби, книга "Мои встречи" глава 20 "Профессор Лютославский":

В этом отношении Лютославский, возможно, был точным выразителем мировоззрения своих соотечественников. По крайней мере, это можно предположить, исходя из личного опыта, пережитого Лоренсом Хэммондом, когда он в 1919 г. был в Париже на мирной конференции в качестве специального корреспондента «Манчестер Гардиан». В продолжение конференции Лоренс имел ряд встреч с польскими делегатами для того, чтобы выяснить их цели и обсудить их с ними. Поляки и Лоренс не всегда встречались с глазу на глаз; и, спустя время, один из делегатов сказал ему: «Дело в том, мистер Хэммонд, что мы с вами смотрим на вещи совершенно по-разному. Мы сейчас поняли, что для вас главной заботой является выработать такое мирное соглашение, которое бы не посеяло семян новой войны. Для вас эта последняя война была ката-строфой, и вы хотите, прежде всего, воспрепятствовать ее повторению. Но мы, поляки, смотрим на вещи совершенно иначе. Для нас война — просто один из постоянных фактов жизни; поэтому наша первостепенная забота не есть избежать будущих войн; мы полагаем, что будущее сулит столько же войн, сколько их было в прошлом. Наша главная забота получить как можно больше для своей страны сейчас — что бы там ни сулило будущее». Я уверен, что профессор Лютославский, присутствуй он там, подписался бы под этой польской концепцией.
Отредактировано: КиевлянинЪ - 06 май 2013 00:50:24
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.20 / 2
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +449.06
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,214
Читатели: 22
Тред №564691
Дискуссия   110 0
"А Польша - это страна? Я всю жизнь думал, что это просто территория, через которую европейцы к нам воевать ходят." (с) баш

http://bash.im/abyssbest/20130504
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.58 / 4
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +5.60
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,609
Читатели: 4
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 04.05.2013 09:58:34
То есть вот так, да? Совершенно спокойно и открыто признаетесь, что понятия не имеете о том, как регулируется статус Антарктиды, и какие государства в этом участвуют?

Если бы не договор от 1959 года, из-за Антарктиды уже давно началась бы третья мировая война.



примерно на такую реакцию я и рассчитывал. спасибо.

а теперь распространите ваш тезис на тезис уважаемого planus от 03.05.2013, 19:10:39:

"А что такое это ЕС ?  ЕС - общая площадь – 3 236, 2 тыс. кв. км.
Россия.            Площадь                          -17 075, 4 тыс. кв. км.
По площади видно кто и сколько территории может удержать. И не одну сотню лет."

мой тезис был просто сарказмом на этот тезис.

а учитывая, что на протяжении 20-го века дважды были потеряны гигантские и наиболее значимые территории - финляндия, польша, украина, казахстан, средняя азия, закавказье с потерей половины населения и в добавок все сателлиты, это очень горький сарказм (для меня лично).


особенно 91-й год режет как по сердцу.

час работы для альфы по зачистке беловежской пущи, и мы бы не имели большинства тех проблем, которыми "наслаждаемся" последние 20 лет.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.49 / 6
  • АУ
BOLD
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +140.45
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9,076
Читатели: 6
Тред №565085
Дискуссия   101 1
Польская таможня сделала официальное заявление о правилах провоза топлива из Калининграда.

Путешественники, перевозящие калининградский бензин с целью его продажи,
будут обязаны оплачивать таможенную пошлину на ввоз.
Таможенная служба информирует, что без таможенно-налоговых оплат можно привезти топливо
только в стандартном бензобаке автомобиля, а также дополнительно в 10-литровой переносной
канистре, при условии, что его перевозка не носит коммерческого характера.

PS  Закончилась халява. Поляки будут заправляться польским бензином.
Примите соболезнования.
Отредактировано: BOLD - 06 май 2013 17:53:13
Он пил молоко и ел сметану.Спал на печке. Но пришли они, люди из военкомата, и забрали его.
Смотрите на экранах "Кот в САПОГАХ".
  • +0.08 / 2
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: BOLD от 06.05.2013 17:49:29
PS  Закончилась халява. Поляки будут заправляться польским бензином.
Примите соболезнования.


Лично я принципиально заправляюсь на станциях Лукойла. Бензин, правда, там польский- продукции ОРЛЕН. Но у меня внедорожник кушает дизельку. А вот солярка как раз российскаяПодмигивающий Кстати, хорошая солярка.- ничем не уступает БП или ШЕЛЛ.
Вообще-то топливные приграничные челноки погоды не делают в масштабах страны. Большой плюс будет в том, что на границе очередей не будет. Правда и то, что еще есть что везти в обеих направленияхСмеющийся
  • +0.04 / 1
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №566040
Дискуссия   193 4
Цитата: BOLD
В Польше солярка дешевле бензина ?


Какое-то непродолжительное время была дороже. Сейчас дешевле "на чуток"- где-то на 1 рупь (8-10 грошей). Хотя, наряду с нормальной солярой, продают какой-то супер пупер дизель (то-ли очищенный, то-ли с присадками), который дороже 95-го бензина. Заправлялся пару раз для сравнения. Разницы не почувствовал вообще, если не считать кошелькаПодмигивающий С солярой, конечно, подмухливают иногда. Уж очень велик сооблазн разбавить немного более дешевой соляркой для отопления. Поэтому стараюсь заправляться на провереных колонках. В Словакии в прошлом месяце бак залил, так еле-еле до Румынии дотянул.

С наступающим Праздником Победы всех участников этой ветки!
  • +0.57 / 7
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +449.06
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,214
Читатели: 22
Цитата: polak от 08.05.2013 17:15:57
С наступающим Праздником Победы всех участников этой ветки!




Ув. polak. А как в Польше День Победы отмечают?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.00 / 0
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Цитата: Андрей В от 08.05.2013 19:34:29
   Интересно, зачем такое дублирование, тем более, что оно присутствует только в этом месте?


Ну не секрет ,что большое количество поляков,в частности дворян служило в царской армии.Это был в те времена реальный шанс вырваться из польской тогдашней нищеты.
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.11 / 3
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 08.05.2013 18:18:18
Ув. polak. А как в Польше День Победы отмечают?


Признаюсь, к своему стыду, что не могу ответить на этот вопрос. Я новости по радио слушаю. Может, пропустил чего, но про День Победы не слышалГрустный  Адам, возможно, в курсе?
В принципе, можно заглянуть на http://www.kalendarzswiat.pl/9_maja/ Вроде как завтра "День Европы"...

ЗЫ Ув. Андрей В. Посмеялся, почитав ссылку на военную кулинарию. Похоже, во времена империи войсковые комиссионеры были не очень сильны в польскомСмеющийся "Полендвица задня" вообще-то "тыльна", а "кжижова, из нея вырезывается зразова" по идее должно звучать "кшижова, з нейо выцинайе ще зразова". И то это очень утрировано, звучит совсем иначе. Я, правда, тоже могу попутатьПодмигивающий
  • -0.16 / 3
  • АУ
BOLD
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +140.45
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9,076
Читатели: 6
Цитата: polak от 08.05.2013 22:30:21
Может, пропустил чего, но про День Победы не слышалГрустный  Адам, возможно, в курсе?


День Победы это 9 мая 1945 года, когда  Кейтель подписал
безоговорочную капитуляцию Германии.



День Победы положил конец войне началом которой послужила капитуляция Польши перед фашистами.
Отредактировано: BOLD - 11 май 2013 16:35:53
Он пил молоко и ел сметану.Спал на печке. Но пришли они, люди из военкомата, и забрали его.
Смотрите на экранах "Кот в САПОГАХ".
  • +0.26 / 4
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Тред №567106
Дискуссия   144 0
http://www.fakt.pl/W…485,1.html
Интересная инфа.Иногда на просторах рунета можно встретить ,такие перлы ,про добрых демократических мэров европейских городов,которые ездят на работу на велосипедах поди трехколесных и ведут нищенский образ жизни.Не то что нашиПодмигивающий
Давайте знакомится мэры труймяста Гданска ,Гдыни и СопотаУлыбающийся и их декларации и женВеселый
Гданский кстати красавчик 7 хат ,барыжит акциями ,земли немного как у шляхтичаПодмигивающий ,и восседает причем не за даром в совете директоров двух акционерных обществ ,видимо при свободной настоящей демократии так можно,не то что в тоталитарной рашкеВеселый
Отредактировано: kurczak z rozna - 11 май 2013 23:29:16
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.23 / 3
  • АУ
BOLD
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +140.45
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9,076
Читатели: 6
Тред №567280
Дискуссия   182 8
Польша это страна ни разу не самостоятельная.
В силу чего как все пиндосы она обязана целовать жо.. руку ей подающую
и соответственно гавкать по приказу Брусселя.Смеющийся

Поэтому 68 годовщину Великой Победы Советского Союза над Германией
президент Польши 8 мая отмечал вместе с президентом Франции Олландом в Париже.



В ходе празднования Франсуа Олланд выразил желание восстановить так называемый «Веймарский треугольник»,
формат трехсторонних отношений между Парижем, Берлином и Варшавой во имя дружбы и единой Европы.
Отредактировано: BOLD - 12 май 2013 17:12:45
Он пил молоко и ел сметану.Спал на печке. Но пришли они, люди из военкомата, и забрали его.
Смотрите на экранах "Кот в САПОГАХ".
  • +0.07 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: polak от 08.05.2013 22:30:21
Признаюсь, к своему стыду, что не могу ответить на этот вопрос. Я новости по радио слушаю. Может, пропустил чего, но про День Победы не слышалГрустный  Адам, возможно, в курсе?
В принципе, можно заглянуть на http://www.kalendarzswiat.pl/9_maja/ Вроде как завтра "День Европы"...

ЗЫ Ув. Андрей В. Посмеялся, почитав ссылку на военную кулинарию. Похоже, во времена империи войсковые комиссионеры были не очень сильны в польскомСмеющийся "Полендвица задня" вообще-то "тыльна", а "кжижова, из нея вырезывается зразова" по идее должно звучать "кшижова, з нейо выцинайе ще зразова". И то это очень утрировано, звучит совсем иначе. Я, правда, тоже могу попутатьПодмигивающий



Всем привет,
Не был здесь долго, потому что путешествовал.
День Победы в Польше не очень политкоректнный. С одной стороны люди знают о героизме Советской ( Красной) Армии , но с другой стороны надо бы отмечать русских как наших союзников и то что мы им должны.
А теперь слово " русский" у нас имеет негативное значение.  И потому о 9 Мая  у нас стараются промолчивать или релятизовать ( как будто важный был 8 мая).
  • +0.38 / 5
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: BOLD от 12.05.2013 17:11:05
Поэтому 68 годовщину Великой Победы Советского Союза над Германией
президент Польши 8 мая отмечал вместе с президентом Франции Олландом в Париже.


Кто-бы сомневался. Если мне память не изменяет, при праздновании 60-летия дня Победы ВВП, при перечислении стран-участников, внесших свой посильный вклад в разгроме гитлеровского рейха, "позабыл" упомянуть Польшу. Обида была и впрямь серьезная, судя по тогдашним СМИ.
Так что дополнение Адама правильное, но... с учетом вышесказанного.
Что касается меня, то я как отставной капитан Советской Армии, встретил День Победы как положено. Посмотрели с женой парад по ТВ, а потом выпили чарку за победу и помянули погибших и замученых.
А кто как и где этот праздник встречает мня вообще не волнует. Видимо, за это меня Ув. Болд минуснул?Подмигивающий
  • +0.75 / 11
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: polak от 13.05.2013 12:43:32
Кто-бы сомневался. Если мне память не изменяет, при праздновании 60-летия дня Победы ВВП, при перечислении стран-участников, внесших свой посильный вклад в разгроме гитлеровского рейха, "позабыл" упомянуть Польшу. Обида была и впрямь серьезная, судя по тогдашним СМИ.
Так что дополнение Адама правильное, но... с учетом вышесказанного.
Что касается меня, то я как отставной капитан Советской Армии, встретил День Победы как положено. Посмотрели с женой парад по ТВ, а потом выпили чарку за победу и помянули погибших и замученых.
А кто как и где этот праздник встречает мня вообще не волнует. Видимо, за это меня Ув. Болд минуснул?Подмигивающий



Приходит такое времия когда всё кончаетсия. Кончаетсия теперь Польша Туска. Что будет дальше - никто не знает.
Вот выбросили мои пост с "Реинтеграция Украины: авантюрные стратегии" . Я не совсем понял правила игры :
А  можно и мне поиграть ?
Я в этой игре выступаю как будто Польша.
1. Украина в ЕС это для нас конкурент.
а. забирает нам дотации с ЕС на розвивание инфраструктуры ( дороги, енергопроводы, канализации итд)
б. имеем подобные сельскохозяйнные продукты в области экспорта на русский рынок. Но у Украине лучшее географическое положение. Восстановление сельского хозяйства в Украине будет вредит польской экономии.
в. много польских гастарбайтеров работает в западной Европе. Возможность для украинцев свободно там работать, снизит возможности поляков.

2. В интересе Польши надо делать так чтобы так долго как возможно Украина не  была в ЕС.

3. Для нас ситуация как теперь (значит Украина и не ТС и не в ЕС ) это самый лучший вариант. Она теперь не способна конкурировать нами и в ЕС ив России.

4. Чтобы было так как теперь надо давать пустые обещания Украине " Вы, уже  вот, вот, в ЕС только сделайте это или это" а потом снова говорить " Да , Вы сделали, это или это, но надо ещо исправить другие тогда может за 15 лет Вас впустим до ЕС". Но как самую главный принцип надо представлять что вход в ТС сразу кончает весь шанс войти в ЕС. К  тому мы создали т.н. Партнерство для Востока" -иницятиву без никакой финансовой поддержки с польской стороны. Она ничего нас не стоит а только забирает времия на пустые "договоры".

Таким образом Украина будет всё время не входить до ТС  ,а тоже не быть в ЕС . А как я написал в 2 пункте это оптымальнный вариант для Польши.
  • +0.42 / 8
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Pavel 2010 от 19.05.2013 19:27:50
В этой игре Польша не может быть участником. Польша может иметь какие-то свои интересы, что-то хотеть, но интересы Польши игроки не возьмут во внимание. Результат игры: интеграция Украины в общероссийский проект, либо дистанцирование от России и окончательная деградация, может соответствовать или нет польским интересам, но повлиять Польша на игру не может.
Польша может быть только наблюдателем. Вот и наблюдайте. Я уж не говорю о том, что обсуждать игру следует в украинской ветке.



Почему тогда Квасневский вместе с представителями Бруксели ездит до Киева каждую неделю ?
Так как раньше писал: много не можем , но чтобы  навредить всегда хватит сил.
ЗЫ. Я этот пост сначала заместил на ветке " "Реинтеграция Украины: авантюрные стратегии"  и только когда его оттуда сняли , поставил его здесь.
  • +0.22 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3