Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,558 3,087
 

Фильтр
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Pavel 2010 от 19.05.2013 21:03:22
Ну ездит себе и ездит. Вредит интересам Польши, как Вы их понимаете. Но он их понимает по другому. Навредить Росии и Украине по-крупному он не может. Он или евроромантик, или просто говорящая голова Брюсселя.
Я его воспринимаю как провокатора и не более того, поскольку он вредит, или вернее пытается вредить интересам моей Украины, завлекая ее к очередной руине. Призывает Украину в ЕС, рассказывает сказки про европейское счастье, при этом не может не знать, что Украину в ЕС не ждут. Для такого человека провокатор - это еще мягкое определение.



Но  он делает хорошо для польского интереса. Украина такая как теперь: слабая ,одинока ( не ТС и не в ЕС)  неконкуретнная и бедная- это для Польши самый хороший вариант
  • +0.55 / 6
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №570925
Дискуссия   184 1
Анализы шедевров русских и польских картин.

Начинаем с Илья Ефимович Репина ( ???) "Монахи ("Не туда заехали")"
Небольшая речка за деревенской околицей. Ширина речки 6-7 метров. Сумерки, довольно плотный туман. Видимость 8-10 метров. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними. На этой видимой части пленера, на обоих берегах, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, весёлые улыбки. В общем, баня, женское отделение.
Но тут сразу вопросы : а почему баня не закрытый домик ? Почему не береговых виток ? Почему нет ни мыла ни мойки ? Почему одежда лежит на грязной земли ?
Всё это ставит вопросы на тему гигиены в царской России.
Другой проблем : а почему мужчины вообще так близко купаются раздетых женщин ? Нет никакого забора - тут возможны всякие грехи. К тому почему Монахи такие любопытнные. Как будто случайно здесь заехали но видно их улыбки и взгляд с искрой в глазах. Это монахом не пристоит.
Ведь голые  мужчины купаютсия друг с другом . Даже один моет плечи другому. Подозрительно. Что хотел сказать той картинной Репин ? Критиковал монахов или с улыбкой наблюдал их не моральное поведение ?

PS. На самом деле, эта легендарная картина, ставшая частью народного фольклора, не принадлежит кисти Репина. Ее написал художник Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Картина называется "Монахи ("Не туда заехали")". Датируется 1870-ми годами. Холст, масло. 52 см х 78,5 см. Поступила в Сумской художественный музей до 1938 г. Видимо соседство картины Льва Соловьева с картинами Репина, породило шутку, которая со временем преобразовалась в "истину".

Отредактировано: Adam-n - 21 май 2013 21:04:11
  • -0.20 / 5
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №570926
Дискуссия   131 0
Анализы шедевров русских и польских картин.

Картина  П. А. Федотова «Свежий кавалер» или " Утро чиновника, получившего первый крестик."
Чиновника изображено в убогом окружении, в старом халате, необутый, с папильотками на голове и с орденом, нацепленном прямо на халат. Свысока и неохотно он пререкается о чем-то с кухаркой, демонстрирующей ему развалившиеся сапоги.
Перед нами типичный представитель своей среды - продажный взяточник и раб своего начальника. Безмерно чванливый, он боготворит орден так, словно тот – свидетельство каких-то невиданных заслуг. Вероятно, в своих мечтах он взлетел очень высоко, но задорный окрик кухарки сразу возвращает его на место.
Имперская поза но ботинки дырявые. Что хотел художник сказать этой картинной: люди не совсем понимают где они в реальности находятся. Живут мифами и позами.
  • -0.17 / 4
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №570931
Дискуссия   132 0

Анализы шедевров русских и польских картин.


Илья  Репин "Крестный ход в Курской губернии".

Картина серёзнная . Художник изображает не просто движущуюся толпу, а отдельных людей, занятых каким-то действием помимо движения и сливающихся в толпу. Внутри этой монументальной сцены огромное количество мизансцен. Художник умело «дирижирует» толпой, поворачивая фигуры в разных ракурсах: кто-то оглядывается назад, один из полицейских вступает в разговор, мальчишка с интересом смотрит на полицейского, нищенки на первом плане погружены в себя, мужики важно несут сень от иконы, возглавляя шествие, за ними две женщины несут киот от иконы, сгибаясь не под его тяжестью, а от благолепия, за ними – хор певчих
Как видно шествующая толпа не однородна, относящаяся к разным слоям населения того времени в котором царило бесправие и неравенство, в самом центре толпы шествует более богатое сословие, по краям к шествию примкнули бедняки жестко оттесняемые от центральной части процессии грозными полицейскими-жандармами и крепкими лохматыми мужиками время от времени выкрикивающих на нищих для соблюдения дистанции. В правой части толпы видно как замахнулся на мужичка своей нагайкой неистовый урядник, тупо выслуживающийся перед идущими господами. На переднем плане мы видим низкорослого горбуна одухотворенно идущего вперед.

Здесь каждый на своим месте , порядок и организация. А если не хочешь быть в шеренге тогда палкой получишь.
Кто этот горбун который так хочет быть  впереди Хода ? Почему именно горбун должен быть впереди Хода ?
Мрачнная картина.


Отредактировано: Adam-n - 21 май 2013 21:09:35
  • -0.17 / 6
  • АУ
миноискатель
 
russia
юг
55 лет
Слушатель
Карма: +3.90
Регистрация: 16.07.2011
Сообщений: 137
Читатели: 0
Тред №570971
Дискуссия   196 1
Адам ви меня убедили я обязательно продегустирую элитный польский самогон .На очереди обсуждение полотен великого польского авангардиста -ипрессиониста Adama-n в самом начале этой темы есть несколько его ранних полотен.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: миноискатель от 21.05.2013 22:16:41
Адам ви меня убедили я обязательно продегустирую элитный польский самогон .На очереди обсуждение полотен великого польского авангардиста -ипрессиониста Adama-n в самом начале этой темы есть несколько его ранних полотен.


А почему так ? Тут будут анализы разных русских и польских картин. Все могут присоединятся к анализом. Всё будет хорошо и все будут довольны.
  • +0.17 / 4
  • АУ
миноискатель
 
russia
юг
55 лет
Слушатель
Карма: +3.90
Регистрация: 16.07.2011
Сообщений: 137
Читатели: 0
Тред №570976
Дискуссия   216 4
Согласен я присоединю свои анализы они у меня хорошие .Скажи Адам где Мичел почему его не видно на форуме вы наверное общаетесь
  • +0.03 / 1
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: миноискатель от 21.05.2013 22:35:03
Согласен я присоединю свои анализы они у меня хорошие .Скажи Адам где Мичел почему его не видно на форуме вы наверное общаетесь

О чём Вы , Миноискатель. Мы здесь о исскустве.
  • +0.00 / 0
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 21.05.2013 23:56:09
О чём Вы , Миноискатель. Мы здесь о исскустве.


Ув. Адам! Вроде как флудить даже в собственной ветке правилами не предусмотрено. Тему то какую открывал?- О современной Польше. И это правильно.
Меня лично интересует твое мнение о массированой атаке оппозиции на правительство Туска. В медиях последнее время муссируется целая куча недоработок нынешнего премьера от политики до "просралиполимеры". Я, конечно, в политике не копенгаген, но вся эта заваруха, похоже, к хорошему не приведет. Злой.
  • +0.13 / 4
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: polak от 22.05.2013 11:03:55
Ув. Адам! Вроде как флудить даже в собственной ветке правилами не предусмотрено. Тему то какую открывал?- О современной Польше. И это правильно.
Меня лично интересует твое мнение о массированой атаке оппозиции на правительство Туска. В медиях последнее время муссируется целая куча недоработок нынешнего премьера от политики до "просралиполимеры". Я, конечно, в политике не копенгаген, но вся эта заваруха, похоже, к хорошему не приведет. Злой.

А это же политика, не так интересна как искусство. Поставлю тоже современные польские картины.
  • -0.05 / 3
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 22.05.2013 11:36:37
А это же политика, не так интересна как искусство. Поставлю тоже современные польские картины.


"Царевна-Лебедь» — картина Михаила Александровича Врубеля.
Сам художник по отцу поляк ( "врубель" «wróbel» по-польски — воробей) и может потому в его картинах столько неизвестного. Девушка смотрит на нас большими чёрными глазами. Перед ней странный пейзаж, как будто ад , с тёмным небосклоном и с огнями. Девушка смотрит  и ожидает от нас помощи перед дорогой в неизвестное.
Хотя она царевна то видно что это деликатное существо. Что её заставляет идти дорогой в неизвестное ?

  • +0.02 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №571617
Дискуссия   112 0
Иван Константинович Айвазовский "Девятый вал".
С всех художников ( мира ?) которые представляли морские пейзажи ,  Айвазовский само геняльно, верно и живо  изображал свет, воздух и  морскую воду.
Даже маринист Дж Тернер, , был настолько потрясен картинами И. Айвазовского , что посвятил ему стихотворение:

Прости меня, великий художник, если я ошибся,
Приняв твою картину за действительность
Но работа твоя очаровала меня,
И восторг овладел мною.
Искусство твое высоко и монументально,
Потому что тебя вдохновляет гений.
Раннее утро после бурной ночи...

Первые лучи солнца освещают бушующий океан и громадный "девятый вал", готовый обрушиться на группу людей, ищущих спасение на обломках мачт. Зритель сразу же может представить, какая страшная гроза прошла ночью, какое бедствие терпел экипаж корабля и как гибли моряки. Они с честью выдержали испытание, постоянно поддерживая друг друга. Вся группа держится вместе, чтобы в случае чего подбодрить друг друга.
Картина не только представает конкретную ситуацию. По моему тут изображена борьба людей с силами природу. Лучами солнца, сообщающими ей оптимистический характер.Но" девятый вал " ещо впереди...
Это был оптимизм с 19 века и был вопрос : как будет ? Как это было позже , мы только теперь знаем.

Отредактировано: Adam-n - 23 май 2013 13:58:04
  • +0.02 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №571623
Дискуссия   356 5
Збигнев Либера - современный польский художник.
Занимается контроверсыйными темами  нп. представлениями на ново  фотографии-икон современного мира. Всё что было трагедий превращается в шутку и весёлую забаву. С художником Либера можно не согласится - но в том и дело.







  • -0.27 / 9
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №571645
Дискуссия   177 0
Микало́юс Константи́нас Чюрлёнис - художник на пограниче Литвы , Польши и царской России ( ведь был гражданом России , жил до 1911 года). На пограниче музыки,  символики и изобразительного искусства.
На пограниче абстракции и изображении натуры. Странный художник. Жил только 36 лет.

Картина "Рай" : немножко наивная , но здесь все черты творчества Ч. И музыка ( ритм лестницы) , и символика (ангелы) и абстракцйиа ( небо) . Мне тоже нравится цвет картины.

Отредактировано: Adam-n - 24 май 2013 11:18:01
  • +0.07 / 2
  • АУ
Риверданс
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +59.39
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 1,672
Читатели: 0
Тред №571688
Дискуссия   160 1
Взрыднул В очках Адам, ваш анализ (видимо копипаста) мне страшно напомнил юмористическую сценку Ефима Шифрина - экскурсовод рассказывает о полотне "Кающаяся Мария Магдалина" http://www.youtube.c…Od-p2vBNoI
Когда начинают обсуждать мой ник и аватар, я понимаю, что по главным вопросам оппоненту ответить нечего!
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.(с)
  • +0.34 / 6
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Риверданс от 23.05.2013 15:09:11
Взрыднул В очках Адам, ваш анализ (видимо копипаста) мне страшно напомнил юмористическую сценку Ефима Шифрина - экскурсовод рассказывает о полотне "Кающаяся Мария Магдалина" http://www.youtube.c…Od-p2vBNoI

Спасибо. Очень понравилось. Постараюсь тоже как Ефим Шифрин.
Отредактировано: Adam-n - 23 май 2013 21:51:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вальтер
 
russia
Пушкино
51 год
Слушатель
Карма: +0.46
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 407
Читатели: 0
Тред №571863
Дискуссия   221 5
Пан Адам! А как поляки относятся на современном этапе к принадлежности города Лемберга? Имеется в виду не политически выверенная позиция власти, а мнения пожилых поляков..
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить... У ней особенная стать, в Россию нужно только верить!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Вальтер от 23.05.2013 23:21:16
Пан Адам! А как поляки относятся на современном этапе к принадлежности города Лемберга? Имеется в виду не политически выверенная позиция власти, а мнения пожилых поляков..

Вы имеете в виду Львов? Если так то  много поляков считает что Львов ( так как и Гродно) был несправедливо отобран Польше. Город был основан давно руским князем Галицким , но потом где то от половины 14 века был при Польши. Там осталось много исторических польских памятников ( костёлы, дома , кладбища итд.), но теперь почти уже нет поляков. К тому до 2 Мир. Войны во Львове была интересная субкультура изображена в фильмах , музыке и книгах.
Во Львове существовала польская школа математики- её парцитипанты сумели розкусить немецкий тайный код ЕНИГМА.
  • +0.23 / 2
  • АУ
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +114.17
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,582
Читатели: 4
Цитата: Adam-n от 23.05.2013 13:00:29
Збигнев Либера - современный польский художник.
Занимается контроверсыйными темами  нп. представлениями на ново  фотографии-икон современного мира. Всё что было трагедий превращается в шутку и весёлую забаву. С художником Либера можно не согласится - но в том и дело.


Мило.
На тему Катыни у него ничего нет?
тэт а сэ щий гине
  • +0.30 / 5
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Vladislav от 24.05.2013 09:30:51
Мило.
На тему Катыни у него ничего нет?


На тему Катыни пока ничего не сделал. Но на тему концлагеря Аушвитз сделал комплект клоцков ЛЕГО с которых можно себе уставить весь лагерь.Каждая трагедия превращается в игру и забаву.




Отредактировано: Adam-n - 25 май 2013 13:42:20
  • +0.06 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8