Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,443 3,087
 

Фильтр
Евпатий K.
 
Слушатель
Карма: +19.36
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 379
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: polak от 29.10.2014 21:57:01http://russian.rt.com/article/56889
Не... Что не говори, но УПА поляки не забыли. Это только начало.


Oddajcie Lwów kurwo!  Веселый

[movie=400,300]http://youtu.be/Xq1QL9uxpYQ[/movie]

"Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"  © Н.Гоголь "Тарас Бульба" Смеющийся


P.S.  Как там проходит подготовка к 11 listopada, пан polak ? Кого в этом году бить/жечь будете ?
  • +0.37 / 2
  • АУ
Бояра
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +51.68
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 426
Читатели: 0
Тред №837183
Дискуссия   104 0
Обращаюсь к полякам и знающим.
Прошу объяснить значение слова "пенксик".
Спасибо.
против России?
покойся с миром..
  • +0.00 / 0
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Евпатий K. от 30.10.2014 02:21:10P.S.  Как там проходит подготовка к 11 listopada, пан polak ? Кого в этом году бить/жечь будете ?

Если это ко мне вопрос, то лично я ни к чему не готовлюсь. Можно, конечно, поспрошать ультраправых и отмороженых и даже получить какую-то информацию. Но я, к сожалению, все лето проходил радиотерапию в онкоцентре и чуток ослаб... Тут даже мой заслуженный в молодых годах черный пояс каратэ не поможет. Увы...
ЗЫ Вроде как по звучанию пенсик это вроде похоже на pąsik (звучит как пэоунсик). Это вроде как "пасека". Но ни в коем случае не маленький пенисУлыбающийся Я правда имею сертификат польского языка на отлично, но в нюансах не очень. Сорри.
  • +0.43 / 4
  • АУ
Бояра
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +51.68
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 426
Читатели: 0
Цитата: polak от 06.11.2014 18:37:27ЗЫ Вроде как по звучанию пенсик это вроде похоже на pąsik (звучит как пэоунсик). Это вроде как "пасека". Но ни в коем случае не маленький пенисУлыбающийся Я правда имею сертификат польского языка на отлично, но в нюансах не очень. Сорри.

ПенКсик
Или разницы нет?
против России?
покойся с миром..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Евпатий K.
 
Слушатель
Карма: +19.36
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 379
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: polak от 06.11.2014 18:37:27Если это ко мне вопрос, то лично я ни к чему не готовлюсь.

Нет конечно же я не имел в виду лично вас, уважаемый пан polak  Улыбающийся
В прошлом году пытались спалить наше посольство в Варшаве, просто любопытно,  против кого будет в этом году направлен "гнев праведный" ваших (польских) "правосеков", учитывая появления  в польских СМИ таких материалов:   wzrasta aktywność ukraińskich nacjonalistów na krańcach Polski Как реагирует на них общество?


P.S.  слышал, что в расследовании авиакатастрофы в Смоленске, на днях поставлена точка. К какому выводу пришла комиссия?
  • +0.10 / 2
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Евпатий K. от 07.11.2014 02:46:56P.S.  слышал, что в расследовании авиакатастрофы в Смоленске, на днях поставлена точка. К какому выводу пришла комиссия?

Я ничего такого не слышал... каюсь. К выводам комиссии надо обращаться к самой комиссииЗлой
И вообще, все это так достало!!! Типа, плавно перетекающая Катынь в Смоленск и обратно.
Есть, конечно, категория людей, которая в курсе всех перепетий и им это в кайф. Я к ним не отношусь. Меня больше интересуют простые житейские вещи. Цены на энергоносители, продукты питания, рост безработицы и т.д. И если Вы думаете, что подавляющее большинство интересует, что какие-то придурки где-то что-то сожгут или разобьют трибуны, то глубоко заблуждаетесь. Например 99,9% населения в прошлые выходные более всего волновала возможность посетить могилы родных и близких, потому как был католический праздник "всех святых" (это аналог российского "родительского"). 
Меня, лично, более всего интересует как там на Родине. Рост стоимости ЖКХ, автотоплива, продуктов питания и курс валют. Все-таки дети, внуки и вся родня там. Но это к теме ветки не относится.
Кстати, простого поляка более интересует "лишь бы не было войны". И это, поверьте, правда. 
  • +0.75 / 7
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №841558
Дискуссия   127 0
http://ria.ru/world/…29101.html
Были мы с женой в Трускавце 7 лет назад.
Поехали легковушкой. Надо было внедорожником. 70 км от границы жуть какая-то. Дороги разбитые, пустош кругом. Закопают и никто искать не будет. Жуть...
В принципе, нормально оздоровились. Цены комфортные были и водичка "нафтуся" натуральная. Правда, отношение персонала на троечку с натяжкой. В общем, совецкие традиции рулили. Но нам и не привыкатьПодмигивающий
Не знаю как сейчас. Мне на оздоровление после радиотерапии "нафтуся" бы в самый раз. Но точно не поедем. Кстати, знакомые поляки, которые ездили оздоровляться, тоже со мной солидарны.

 
  • +0.72 / 5
  • АУ
Adam-Poland
 
Слушатель
Карма: -14.76
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 1,246
Читатели: 7
Тред №842496
Дискуссия   157 1
Снимки с моих последних путешествии : Дубай и Королевство Свази :








Отредактировано: Adam-Poland - 11 ноя 2014 18:31:40
  • +0.85 / 8
  • АУ
Adam-Poland
 
Слушатель
Карма: -14.76
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 1,246
Читатели: 7
Тред №842497
Дискуссия   173 0
Снимки с моих последних путешествии : Гродно Белоруссия . Фестиваль народных групп танца











  • +0.60 / 5
  • АУ
Adam-Poland
 
Слушатель
Карма: -14.76
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 1,246
Читатели: 7
Тред №842500
Дискуссия   151 0
Снимки с моих последних путешествии : Грузия








  • +0.66 / 6
  • АУ
Adam-Poland
 
Слушатель
Карма: -14.76
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 1,246
Читатели: 7
Тред №842518
Дискуссия   172 2
Мой город Лодзь ночью :












  • +0.82 / 7
  • АУ
Adam-Poland
 
Слушатель
Карма: -14.76
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 1,246
Читатели: 7
Тред №842526
Дискуссия   158 0
Снимки с моих последних путешествии : Вьетнам











  • +1.07 / 8
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Adam-Poland от 11.11.2014 15:26:34Мой город Лодзь ночью

Адам! Чесслово. Перестань впаривать в отношении Лодзи. Я,лично, очень надеюсь, что наш город приведут в порядок к 2017 году. Но сейчас жуть какая-то. Я и в центр боюсь выезжать. Там все перерыто и разъездов нет. Меня уже муниципалы штрафовали пару раз. Потом привык. Прикидываюсь "шлангом" и называю ближайший банк. Пока ничего... Но на счете 8 пунктов осталось. Штрафуют везде.
Все перекопали. Разъездов нет. Представь себе, что наши гости приедут в Лодзь по навигатору??? Не смешно уже.Шокированный
В сумме, коенечно, ничего страшного. Я, так как и ты , люблю свой город. Но, инвестиции на старый жилой фонд надо реализовать в полном объеме. Пока этого не вижу. Надеюсь...
  • +1.00 / 6
  • АУ
Adam-Poland
 
Слушатель
Карма: -14.76
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 1,246
Читатели: 7
Цитата: polak от 13.11.2014 18:33:09Адам! Чесслово. Перестань впаривать в отношении Лодзи. Я,лично, очень надеюсь, что наш город приведут в порядок к 2017 году. Но сейчас жуть какая-то. Я и в центр боюсь выезжать. Там все перерыто и разъездов нет. Меня уже муниципалы штрафовали пару раз. Потом привык. Прикидываюсь "шлангом" и называю ближайший банк. Пока ничего... Но на счете 8 пунктов осталось. Штрафуют везде.
Все перекопали. Разъездов нет. Представь себе, что наши гости приедут в Лодзь по навигатору??? Не смешно уже.Шокированный
В сумме, коенечно, ничего страшного. Я, так как и ты , люблю свой город. Но, инвестиции на старый жилой фонд надо реализовать в полном объеме. Пока этого не вижу. Надеюсь...

Город раскопанный потому что строят новые дороги и вокзалы. Помучимся год и будем имеет всё новое. Я только рад.
  • +0.32 / 1
  • АУ
Евпатий K.
 
Слушатель
Карма: +19.36
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 379
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Adam-Poland от 11.11.2014 14:59:43Снимки с моих последних путешествии : Дубай и Королевство Свази; Гродно Белоруссия; Грузия; Вьетнам …

Торжествующий крик души: " Есть дееньььгии!!! "  Смеющийся

P.S. шучу, пан Adam  Улыбающийся

P.P.S.  Во Вьетнам над Донбассом летели?
Отредактировано: Евпатий K. - 14 ноя 2014 07:23:31
  • +0.62 / 3
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №846366
Дискуссия   175 7
В сумме, готов получить плюху в морду, плюсы есть.
Аутландер заправляю традиционно на "лукойле". Там прикол в том, что контроль качества на границе . Хорошая дизелька- без балды! В общем вместо положеных 268 злотых за бак (еще месяц тому) заплатил 208. 
В магазах появилось масса продуктов, о которых ранее и не слыхивали. Причем дешево. Сыры там, хамон и прочее. Даже креветки королевскиеВеселый
О традиционно низких ценах на овощи и местные хрюкты не говорю. Не... Я не в плане рекламы. Просто поляки импортные деликатесы  не едят!!! Свою, краковскую, три кило в месяц сожрут, но хамон по той же цене ни в какую...
В общем, жрачка подешевела. И сурьезно.
Не судите строго. Я только облизываюсь. Пол года уже строгой диетыСмеющийся
  • +0.38 / 3
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 18.11.2014 23:14:09То есть это как - не слыхивали? Королевских креветок не было чтоль? Непонимающий

Поверь, что не было!
За большими креветками (не королевские) мы ездили списиально в "макро". Там их покупали за 35-36 злотых за кг. Причем они уже вареные были)))) И иногда подванивалиГрустный Справедливости ради могу отметить, что лобстеры живые тоже продавались, но по космическим ценам. Для меня дороговато. Этот вариант не рассматривали. 
А щас "пожалте бриться". В нашем "лидле" чо хошь по дем .ценам. Жена на камамбер подсела.
  • +0.40 / 3
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №848335
Дискуссия   120 0
газета
The Christian Science Monitor:


Несмотря на жесткую позицию польских властей
- в отношении ужесточения санкций против России,
- настроения поляков совсем не являются отражением
- политической риторики страны.

В действительности, как и соседи, немцы, поляки боятся России,
- но хотят практичной, ответственной политики
- со стороны своих властей в отношениях с ней.
Мирное сосуществование с Россией для поляков
- куда важнее популистских амбиций их политиков.

Общественное мнение вполне способно надавить на свое правительство,
- чтобы те отошли от своей ястребиной позиции по России.
Большая часть населения Польши хочет прагматичных
- и взвешенных отношений с Россией, поскольку
- введенные РФ ответные санкции сильно бьют по польской экономике,
- особенно по сельскому хозяйству.

При таком раскладе политтехнологи и политические  партии
- будут особенно учитывать настроения населения
- перед предстоящими выборами.
60% респондентов считают, что Польше следует более прагматично
- твыстраивать свои отношения с Россией и ориентироваться
- во внешней политике на свои собственные  
- национальные интересы в первую очередь.

38% поляков считают, что если бы им пришлось выбирать,
то они предпочли бы хорошие отношения с Россией,
- а не с Украиной
- и Грузией.
  • +0.57 / 2
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №851371
Дискуссия   148 0
Прокуратура польского
города Перемышль


по обращению мэра города возбудила дело
- о пропаганде фашизма и разжигании межнациональной розни
- в отношении семи студентов местного вуза, родом из Львова.

Студенты выложили в сети фото, на котором они стоят на фоне флага УПА,
- а пятеро из них вскинули руки в нацистском жесте.
Фото сделано на подземной парковке торгового центра
- города Перемышля, где обучаются студенты.

Снимок вызвал эффект разорвавшейся бомбы в Польше,
где отношение к Бандере и УПА однозначное
- их обвиняют в Волынской резне 40-х, когда
- погибло от 36 до 60 тысяч поляков.

В городе, а также во всей Польше поднялась
- волна возмущения и негодования.
Бандеровцы бесплатно учатся в польском университете
- и снимаются с бандеровским флагом.

Это все равно, что немецкие студенты в Польше
- снялись бы со свастикой.
Студенты злополучного фото попытались оправдаться
- и извиниться, что никого обидеть не хотели,
- просто выражали поддержку Украине,
- однако это им не помогло.

Ректорат Восточноевропейской высшей школы,
- где учатся семеро из девяти украинцев,
- официально осудил фотосессию с флагом УПА.
Эта организация была враждебна к польскому государству,
- и ее публичное прославление неприемлемо в Польше,
- особенно в Перемышле, где во многих семьях
- до сих пор живы болезненные воспоминания.

Теперь фанатам УПА
грозит не только отчисление,
- но и разбирательство в прокуратуре.
  • +0.81 / 6
  • АУ
Adam-Poland
 
Слушатель
Карма: -14.76
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 1,246
Читатели: 7
Цитата: polak от 18.11.2014 22:38:14В сумме, готов получить плюху в морду, плюсы есть.
Аутландер заправляю традиционно на "лукойле". Там прикол в том, что контроль качества на границе . Хорошая дизелька- без балды! В общем вместо положеных 268 злотых за бак (еще месяц тому) заплатил 208. 
В магазах появилось масса продуктов, о которых ранее и не слыхивали. Причем дешево. Сыры там, хамон и прочее. Даже креветки королевскиеВеселый
О традиционно низких ценах на овощи и местные хрюкты не говорю. Не... Я не в плане рекламы. Просто поляки импортные деликатесы  не едят!!! Свою, краковскую, три кило в месяц сожрут, но хамон по той же цене ни в какую...
В общем, жрачка подешевела. И сурьезно.
Не судите строго. Я только облизываюсь. Пол года уже строгой диетыСмеющийся

 А у нас дизель и бензин дешёвый как 5 лет тому. 1 литр дизеля уже - 4,60 зл. ( около 1,05 евро). Летом стоил 5,69 зл. Мне кажетсия что цены упали потому что Россия вмешалась в действия на Украине. Прошу Россию еще вмешиватсия в другие страны. Тогда у нас цену снова упадут. А само лучше если бы РФ объявил санкции на промышленные товары с ЕС . Вот тогда цены немецких машин у нас будут хорошие.
  • -0.16 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3