Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

674,738 3,087
 

Фильтр
MarchCat
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.80
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 130
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 01.11.2012 01:53:37
Зачем мне минусовать ? Просто Вы переувеличиваете. Я живу хорошо, надеюсь что Вы, русский живущий в Лодзи, тоже выбрали умно и не живёте в РФ.



Есть куча греков, испанцев, итальянцев, немцев и французов (про финнов просто помолчим, в Питере не протолкнуться), и даже (о, боже) американцев поступивших еще более умно и осевших в России. Это про кого я знаю. Замечу, что я не учитываю возвращенцев из числа бывших наших соотечественников (тех же поволжских или казахстанских немцев, крымских греков и т.д.). Это именно свеженькие  :D
И это еще Европу трясти не начинало, так только небо чуть нахмурилось.
Евреи, кстати, как всегда самые хитросделанные, уже пробили себе безвизовый режим и некоторые уже чаще тут, чем там.

А ув. polak похоже просто за собой место застолбил на случай когда мы с немцами в очередной раз договоримся  8)
Да, кстати в Польше бурно растет число изучающих русский язык. Тоже видать чуют  ;D
  • +0.44 / 4
  • АУ
Бояра
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +51.68
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 426
Читатели: 0
Цитата: polak от 31.10.2012 12:16:24
Да понятно, что в день. Только неделю вряд-ли протянешь.Веселый
\\\


а месяц?  :)
против России?
покойся с миром..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,432
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 01.11.2012 01:53:37
Зачем мне минусовать ? Просто Вы переувеличиваете. Я живу хорошо, надеюсь что Вы, русский живущий в Лодзи, тоже выбрали умно и как то странно но не живёте в РФ.


О, Адам предсказуемо не выдержал и в очередной раз вернулся!  Даже не поленился новый аккаунт завести. Оно и хорошо. Ветка хиреет. Поддерживай, Адам, а то без тебя интереса к Польше почти никакого.
  • +0.34 / 3
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 01.11.2012 01:53:37
Зачем мне минусовать ? Просто Вы переувеличиваете. Я живу хорошо, надеюсь что Вы, русский живущий в Лодзи, тоже выбрали умно и как то странно но не живёте в РФ.


"Дело не в дорогах, которые мы выбираем, а в том что внутри нас заставляет выбирать эти дороги"(с) OГенри
Да я как-то не выбирал. Все само получилось. Просто востребованность моих знаний и работа в середине 90-х, да и до сих пор. А сейчас поздно и лень все менять. Тут и возраст и здоровье. И фазенда опять же, в которую ухлопал кучу времени, бабок и даже частичку душиВеселый Но не факт, что все может поменяться в одночасье. Пока работаю, думать некогда. Вот опять в декабре к детям в Москву собираемся на пару недель. Потом внуков на каникулы к себе заберем. Так жизнь и крутится.
Какая разница где жить? Да хоть на Луне, если ты там больше востребованВеселый
  • +0.02 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №484968
Дискуссия   117 3
Цитата: миноискатель
losu это счастье так я понял

более - судзьбы. Я просто ответил "полякови" что он сам выбрал Польшу и никто его не заставлял тут поселитсия.  Понимаю что имигрантом всегда тяжеле чем людям которые живут в своей стороне. Мне живётсия хорошо и не хочу нигде емигрировать. Если "поляк " сделал
такой выбор то он и так не будет в Польше настоящим поляком . Возможно его дети будут. Такая уже судзба емигранта - он всегда страдает на чужбине.
  • +0.00 / 0
  • АУ
миноискатель
 
russia
юг
54 года
Слушатель
Карма: +3.90
Регистрация: 16.07.2011
Сообщений: 137
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 03.11.2012 23:34:14
более - судзьбы. Я просто ответил "полякови" что он сам выбрал Польшу и никто его не заставлял тут поселитсия.  Понимаю что имигрантом всегда тяжеле чем людям которые живут в своей стороне. Мне живётсия хорошо и не хочу нигде емигрировать. Если "поляк " сделал
такой выбор то он и так не будет в Польше настоящим поляком . Возможно его дети будут. Такая уже судзба емигранта - он всегда страдает на чужбине.


Да незаметно что он страдает живет и живет тем более что все кто  общался с поляками говорят что это те же русские только язык имеет отличия
  • +0.00 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: миноискатель от 04.11.2012 10:05:35
Да незаметно что он страдает живет и живет тем более что все кто  общался с поляками говорят что это те же русские только язык имеет отличия


С тем могу соглоситсия. Мы очень похожие на русских и в позитивнных и негативнных чертах. Отличаемся ещо етим что у нас меньше патриотизма  и не умеем организовать общественной (так как русские) жизни в своеи родине.
  • +0.08 / 5
  • АУ
Scarface1
 
Слушатель
Карма: +3.15
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 459
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 01.11.2012 01:50:41
Крайний раз под Воронежем на М4 Дон было 50 рублей за 50 (47 вроде) км на платном участке.


30 рублей, на той неделе проезжал.
  • +0.06 / 2
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: миноискатель от 04.11.2012 10:05:35
Да незаметно что он страдает живет и живет тем более что все кто  общался с поляками говорят что это те же русские только язык имеет отличия


Уважаемый миноискатель! Я страдаю, а еще и жаба душит, когда оплачиваю счета. Просто ужас как страдаю!  :(
Однако замечу, что менталитет поляка в корне отличается от русского. Внешняя похожесть только вводит в заблуждение. Так же как и язык. Очень много слов, которые вроде как идентичны по звучанию, но по смыслу имеют другое значение. К примеру:
красота- урода
прямо-просто
воскресенье-неделя
завтра- утро (йутро)
утро-рано
и т.д. до бесконечности. А разнообразие оттенков шипящих в разговорном- это вообще тема отдельнаяВеселый
Лично я ассимилировать в обществе никогда даже не пытался. Просто стараюсь жить по правилам этого общества. Поэтому мне легко. Даже акцент не мешает.
  • +0.15 / 4
  • АУ
миноискатель
 
russia
юг
54 года
Слушатель
Карма: +3.90
Регистрация: 16.07.2011
Сообщений: 137
Читатели: 0
Тред №485643
Дискуссия   101 1
у нас в России менталитет очень разный в недалеких друг от друга регионах это говорю со знанием дела С Украиной уже есть отличия не говоря о Польше но обьединяют нас какието базовые вещи идущие из глубины времен а счета платить эт не всегда приятно хоть где а слова славянские смысл подходит к вещам которые они обозначают Помню нас в детстве еще веселило польское слово урода даже у них журнал модный такой был
Отредактировано: миноискатель - 05 ноя 2012 23:46:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Тред №485686
Дискуссия   118 3
Не плохой блог ведет товарищ из ПольшиУлыбающийся

Радость-то кака!
Ой праздник-то какой! Прямо полные штаны радости...

Хакеры объявили войну "государству тирании" - России!
http://ic.pics.livej…iginal.jpg
"Хакеры объяснили свой поступок тем, что Россия "слишком долго была государством тирании" и погрязла в коррупции, а ее граждане "вынуждены жить в изоляции от остального мира". По словам взломщиков, россияне переживают не лучшие времена и многие люди голодают, но правительство находит деньги для финансирования шпионов. Хакеры вспомнили дело о вывозе микроэлектроники из США."

Беспокоюсь. Может вам хоть хлебушка послать?
Комментарии тоже доставляют.
http://szhaman.livej…l#comments
Отредактировано: kurczak z rozna - 06 ноя 2012 02:23:32
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.15 / 4
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: миноискатель от 05.11.2012 23:41:25
не говоря о Польше но обьединяют нас какието базовые вещи идущие из глубины времен  


Ну, прям по Н. БердяевуПодмигивающий
Еле ссылку нашел:  http://krotov.info/l…15_19.html
Пошти сто лет прошло, "а воз и ныне там".
У меня, кстати, фазенда на 20 сотках земли, прям на территории бывших охотничьих угодий Николая II. Поближе к корням, т.с. Так что я по-сути дома.Веселый

ЗЫ А что у Вас со знаками препинания? Трудно вчитываться и понять, типа, "казнить нельзя помиловать". Где запятую-то ставить?Веселый
  • +0.16 / 4
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №485705
Дискуссия   83 0
сообщение
на сайте издания:


- Главный редактор влиятельной польской газеты Rzeczpospolita Томаш Врублевский,
- корреспондент Цезары Гмыз
- и два других сотрудника уволены из-за скандальной статьи о взрывчатке,
якобы обнаруженной на фрагментах разбившегося самолета Леха Качиньского.

Статья о следах тротила и нитроглицерина на обломках разбившегося под Смоленском Ту-154
вышла в прошлый вторник и вызвала переполох среди польских политиков.
Брат покойного президента Ярослав Качиньский в тот день назвал авиакатастрофу
убийством и потребовал отставки правительства.
В тот же день военная прокуратура опровергла изложенные в газете сведения.
Глава владеющего газетой издательского дома Presspublica Гжегож Хайдарович признал,
что за "ошибочные решения надо отвечать, отсюда отставки и дисциплинарные увольнения.
Решением наблюдательного совета в понедельник работы также лишились
- заместитель главного редактора Бартош Марчук и
- руководитель польского отдела Мариуш Станишевский.
Набсовет в ходе расследования обстоятельств появления статьи попросил Гмыза представить
доказательства изложенных в ней фактов, пообещав обеспечить конфиденциальность.

Господин Гмыз, вопреки обещаниям, ничего не предъявил,
сославшись на то, что его информаторы отказались дать документы.
Владелец издательского дома, в свою очередь, заявил, что не знал, как готовилась статья.
Он признал, что материал вызвал "польско-польскую войну" и пообещал читателям
сделать всё возможное, чтобы такая ситуация никогда больше не повторилась.

Межгосударственный авиационный комитет - МАК в 2011 году обнародовал окончательный
отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной
причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром,
а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
Версию о гибели Качиньского в результате покушении вскоре после катастрофы
выдвинули сторонники покойного президента из партии "Закон и справедливость"
во главе с его братом Ярославом Качиньским.

В августе 2012 года парламентская комиссия, в которую входят депутаты этой партии,
подготовила свой доклад о причинах катастрофы.
Его авторы утверждают, что за несколько секунд до катастрофы на борту произошли взрывы.
Это противоречит выводам, как комиссии Межгосударственного авиационного комитета,
так и польской комиссии по расследованию трагедии.
Ведущая расследование Главная военная прокуратура Польши неоднократно заявляла,
что в материалах дела ничто не указывает на взрывы.
  • +0.42 / 5
  • АУ
катарсис
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +1.29
Регистрация: 01.09.2012
Сообщений: 81
Читатели: 0
Тред №485728
Дискуссия   135 0
Строит глазкиКакая прелесть  ;)


Есть такая довольно известная польская книга Славомира Равича «Побег из сталинского лагеря». Книга вышла в 1956 г. и вызвала большой интерес на западе. В книге Равич (пленный польский офицер чудом избежавший Катыни) описывал свой побег из ГУЛАГа в Индию. Еще раз - ИЗ ЯКУТИИ В ИНДИЮ...

Пешком. ШЕСТЬ ТЫСЯЧЬ КИЛОМЕТРОВ. Через мерзлоту, тайгу, пустыни, Гималаи... Зимой.. Пешком..

После этого, даже утвержнение Равича, что после тяжёлой поездки в Иркутск его и 4 тысячи других заключённых разбили на группы по сто человек и в кандалах заставили идти за газогенераторным грузовиком 150 километров в лагерь 303 в Якутии - выглядят чистой правдой...

И вот наконец эта правдивейшая история будет известна миллиардам людей! Слава Голливуду!

http://www.youtube.c…nA736sGDG0

Цитатаа сколько он пишет добирался то?


год
"Mordercza, wręcz śmiertelna w skutkach ucieczka grupy więźniów, wśród nich Polaka i Amerykanina Smitha, z syberyjskiego, sowieckiego obozu 303 przez tajgę, wzdłuż jeziora Bajkał, przez wyżyny Mongolii, pustynię Gobi, góry Tybetu i Himalajów, aż do Indii. Roczną wędrówkę w latach 1941-42, ponad 6 tysięcy kilometrów, skrajny survival , bez jakiegokolwiek zabezpieczenia, który przetrwało 4 mężczyzn. W tym główny bohater wspomnień."


http://szhaman.livej…29134.html
Отредактировано: катарсис - 06 ноя 2012 06:54:08
Ну какой я интеллигент? У меня профессия есть(c)
  • +0.17 / 5
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: kurczak z rozna от 06.11.2012 02:02:56
Не плохой блог ведет товарищ из ПольшиУлыбающийся

Радость-то кака!
Ой праздник-то какой! Прямо полные штаны радости...

Хакеры объявили войну "государству тирании" - России!
http://ic.pics.livej…iginal.jpg
"Хакеры объяснили свой поступок тем, что Россия "слишком долго была государством тирании" и погрязла в коррупции, а ее граждане "вынуждены жить в изоляции от остального мира". По словам взломщиков, россияне переживают не лучшие времена и многие люди голодают, но правительство находит деньги для финансирования шпионов. Хакеры вспомнили дело о вывозе микроэлектроники из США."

Беспокоюсь. Может вам хоть хлебушка послать?
Комментарии тоже доставляют.
http://szhaman.livej…l#comments



Извините , но не совсем понимаю что Вы хотите тут сказать. Могу Вас только убидить что мимо кризиса , живём с каждым годом лучше. Наш ГДП  всё ростёт ( в отличи от многих стран Европы) .Тоже информацйи о том что ЕС кончаетсия , переувеличены. Вот теперь  Хорватия входит в ЕС  , а Лотва хочет (так как Естония уже) перейти  на еуро.
За год- два кризис кончитсия .
Отредактировано: Adam-n - 06 ноя 2012 12:28:11
  • -0.16 / 4
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №485899
Дискуссия   132 3
Цитата: миноискатель
кончится конечно вместе с евросоюзом и деньгами



Тогда почему Турция так стараетсия войти в ЕС. Думаете Вы- миноискатель лучше чем турецкие дипломаты знаете обстановку в ЕС ?  О Лотве и Хорватии я уже писал
  • -0.09 / 2
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 06.11.2012 12:22:10
Извините , но не совсем понимаю что Вы хотите тут сказать. Могу Вас только убидить что мимо кризиса , живём с каждым годом лучше. Наш ГДП  всё ростёт ( в отличи от многих стран Европы) .Тоже информацйи о том что ЕС кончаетсия , переувеличены. Вот теперь  Хорватия входит в ЕС  , а Лотва хочет (так как Естония уже) перейти  на еуро.
За год- два кризис кончитсия .


В чем смысл нахождения вас пан пропагандист на этом форуме?Причем здесь Хорватия,Лотва и Естония...УлыбающийсяТопик вами созданный ,вроде про добрую демократическую страну ПольшаВеселый.Вы чужими "успехами"не прикрывайтесьВеселый
ГДП (Гонор Добрый Польский)видимо так расшифровывается все рОстет или рОсне.так так пан,у вас в отделе пропаганды польской охранкиУлыбающийся
Отредактировано: kurczak z rozna - 06 ноя 2012 15:38:19
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • -0.02 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: kurczak z rozna от 06.11.2012 15:36:19
В чем смысл нахождения вас пан пропагандист на этом форуме?Причем здесь Хорватия,Лотва и Естония...УлыбающийсяТопик вами созданный ,вроде про добрую демократическую страну ПольшаВеселый.Вы чужими "успехами"не прикрывайтесьВеселый
ГДП (Гонор Добрый Польский)видимо так расшифровывается все рОстет или рОсне.так так пан,у вас в отделе пропаганды польской охранкиУлыбающийся



Могу Вас убедить что на польских сайтах - пишут что я русский агент. Так что Вы не оригинальнный.
Просто хочу доказать что надо розговоривать друг с другом а не только читать что напишут в СМИ.
  • +0.36 / 5
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №486005
Дискуссия   168 7
Цитата: миноискатель
турецкая верхушка и верхушка лотвы конечно хотят реклама хорошая да не переживай Адам Польша всегда вывернется у нее есть выбор А мы как уже было не раз все простим и поделимся последним


Да , ето и ест правда. Как раз сегодния  с самого утра по всех СМИ инфо о том что Газпром дал нам больше 10% скидки на газ. Интересно что на ету тему пишут в РФ?
Мы раньше платили около 520 дол/ тыс. м3   а теперь будем около 440 дол. Теперь у нас  инфо что Газпром соглосилсия потому что подает спрось на газ в ЕС и к тому была угроза арбитража из Штокхольма.
  • -0.03 / 1
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Тред №486028
Дискуссия   89 0
А мне вот жаль , что есть проблемы в отношениях русских и поляков . Напоминает это спор двух сестёр - кто в семье главный .
  • -0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2