Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

674,782 3,087
 

Фильтр
dmiyur
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Тред №486072
Дискуссия   87 0
Цитата: Adam-n
Мне тоже жаль


Ну может когда-нибудь наладим нормальное общение ?
  • -0.03 / 1
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Тред №486083
Дискуссия   72 0
Адам , тупик веке в 16 начался , на мой взгляд . Начало русско-польского соперничества за гегемонию в Центральной Европе .
  • +0.00 / 0
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 06.11.2012 18:08:36
Да , ето и ест правда. Как раз сегодния  с самого утра по всех СМИ инфо о том что Газпром дал нам больше 10% скидки на газ. Интересно что на ету тему пишут в РФ?
Мы раньше платили около 520 дол/ тыс. м3   а теперь будем около 440 дол. Теперь у нас  инфо что Газпром соглосилсия потому что подает спрось на газ в ЕС и к тому была угроза арбитража из Штокхольма.


Адам! Это кто МЫ? Вы что-ль платите? Тогда ты и твоя контора жуткий спекулянт!Веселый
Лично я плачу за газ ГАСРОЛу 11,28 злотых за м3 (остальные доставщики типа ШЕЛЛ и пр. еще дороже). Это в баксах 3,50 за м3 против закупочной 0,52. По трубам правда в 2 раза дешевле, но у нас трубы нет.
Тут в СМИ с помпой сообщают, что с января газ подешевеет. Но по приколу тихонько так информируют о том, что пока акцизы не поменялись и НДС (ВАТ).
Поэтому, я лично не верю что это позитивно отразится на моем кошельке. По мере возможностей стараюсь обогреваться камином (дровами).
А нащет того, что жить стали лучше, то мне приходится зарабатывать в 2 раза больше по сравнению с 2000-м, чтобы чтобы жить на том же уровне. Правда на инвестиции начала 2000-х уже возможностей нет. Но у меня свой бизнес. А как быть наемным работникам?
У тебя тоже свой бизнес. Понятно, что в твоем бизнесе клиенты исключительно выше среднего класса.Подмигивающий
  • +0.11 / 3
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 06.11.2012 15:08:34
Тогда почему Турция так стараетсия войти в ЕС. Думаете Вы- миноискатель лучше чем турецкие дипломаты знаете обстановку в ЕС ?  


Желание вступить в ЕС у них уменьшается . Хотя большинство пока за http://www.meast.ru/…dlya-irana
  • +0.06 / 1
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: dmiyur от 08.11.2012 01:12:20
Желание вступить в ЕС у них уменьшается . Хотя большинство пока за http://www.meast.ru/…dlya-irana

Турция-ЕС
"..Относительно возможного членства Турции в ЕС, участники социологического исследования выразились следующим образом:
- около 50% респондентов в случае проведения референдума по вопросу присоединения Турции к ЕС поддержали бы эту идею;
почти 35% - проголосовали бы против присоединения Турции к ЕС;
- более чем 14% - сказали, что не уверены в том, какую позицию они бы заняли на референдуме;
- 1.3% затруднились ответить..."

Странный титель статии. Ведзь 50 % хочет в ЕС а титель:Турки не хотят в ЕС.
  • -0.03 / 1
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: polak от 08.11.2012 01:04:34
Адам! Это кто МЫ? Вы что-ль платите? Тогда ты и твоя контора жуткий спекулянт!Веселый
Лично я плачу за газ ГАСРОЛу 11,28 злотых за м3 (остальные доставщики типа ШЕЛЛ и пр. еще дороже). Это в баксах 3,50 за м3 против закупочной 0,52. По трубам правда в 2 раза дешевле, но у нас трубы нет.
Тут в СМИ с помпой сообщают, что с января газ подешевеет. Но по приколу тихонько так информируют о том, что пока акцизы не поменялись и НДС (ВАТ).
Поэтому, я лично не верю что это позитивно отразится на моем кошельке. По мере возможностей стараюсь обогреваться камином (дровами).
А нащет того, что жить стали лучше, то мне приходится зарабатывать в 2 раза больше по сравнению с 2000-м, чтобы чтобы жить на том же уровне. Правда на инвестиции начала 2000-х уже возможностей нет. Но у меня свой бизнес. А как быть наемным работникам?
У тебя тоже свой бизнес. Понятно, что в твоем бизнесе клиенты исключительно выше среднего класса.Подмигивающий  




Я греею свой дом только газом. В месяц среднио 3000 руб. ( зимой 8000 руб., после зимы -1000 руб.). Думаю что будет скидка и для меня, потому что Туск хочет показать свой успех в негоцяциях с Газпромом а  PGNIG в 72% фирма государственная.
  • -0.05 / 3
  • АУ
катарсис
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +1.29
Регистрация: 01.09.2012
Сообщений: 81
Читатели: 0
Тред №486667
Дискуссия   104 0
Достойный сын своего отечества!

Шопен основоположник польской музыкальной классики. Это композитор-романтик, но особый романтик. Всё его творчество связано с Польшей, её фольклором, историей.
Родина приобрела для него значение недостижимого романтического идеала, мечты, по которой он томился всю жизнь.

Шопен - композитор-лирик.  Романтические порывы, томления в его музыке всегда сочетаются с ясной логикой, отточенностью формы. Шопен всегда отвергал необузданность, нарочитость и преувеличение. Он не выносил ошеломляющих эффектов. Лист сказал: “Шопен не выносит излишеств и необузданности”.

Шопен создал новые жанры романтической миниатюры на основе польских танцев – мазурка, полонез, краковяк.

Для Шопена мазурки – символ Родины. . Значение этого жанра сопоставимо по значению с песней у Шуберта.

Мазурка №13 – a-moll. Яркий пример лирической мазурки. Певучая гармония.

http://www.youtube.c…IMjLeJaOSA
Ну какой я интеллигент? У меня профессия есть(c)
  • +0.08 / 2
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 08.11.2012 01:55:28
Я греею свой дом только газом. В месяц среднио 3000 руб. ( зимой 8000 руб., после зимы -1000 руб.). Думаю что будет скидка и для меня, потому что Туск хочет показать свой успех в негоцяциях с Газпромом а  PGNIG в 72% фирма государственная.


Во! Теперь перейдем к цифрам. Ну, халупы, судя по расходу газа на обогрев, у нас примерно одинаковы- две контигнации в сумме 200 м2. Не густо. У тебя газ из трубы с улицы. Зимой платишь 800 злотых (8000 руб). Я плачу 1600 зл. (16000 руб) из бочки долбаного ГАСПОЛа. Когда внуки, то еще полы грею и водички горячей расход побольше. Так там ваще за 2000 злотых вылетает (20000 руб.). Если-бы климат был как на Урале то платил бы все 40000 руб. при такой цене. Но у нас климат мягкий. По факту зимы нет. По российским меркам это поздняя осень. У меня, кстати, постоянно программатор работает по оптимизации расхода.
Обогрев газом это роскошь для богатых. Даже при хорошем заработке 2500 злотых- это роскошь непозволительная. В большинстве городишек и сел централизованной подачи газа просто нет. Топят дровами, углем и чем придется. Умные ставят конвекторные печи. Эта хрень сожрет все- и шины и пластик и даже высохшую краску разом с ведрами. Проедь в зимнюю ночь по любому малому городишку- все в дымке и вони непонятной. Травят люди себя, чтобы не помереть с холоду. Хотя неизвестно от чего помереть легче- от холоду или ядовитого дыма. Вот и частенько слышишь по местному радио призывы администрации закладывать соседей, которые мусором топят в конвекторной печи. Только никто никого не закладывает. Чревато... Та же хрень и с шамбо, когда центральной канализации нет. Втихаря сливают куда попало. Но это фигня- повоняет и перестанет.  :D
Тому кто в лучшие времена поставил печи на солярке вообще не завидую. Там по деньгам раза в полтора дороже чем газом.
Лично я в существенное снижение тарифов не верю. Объяснять не буду почему. Может сам догадаешься?Подмигивающий

ЗЫ Звиняйте. Печи не конвекторные, а конверторные. Это существенно, если не ошибаюсьВеселый
Отредактировано: polak - 08 ноя 2012 20:49:05
  • +1.27 / 9
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: polak от 08.11.2012 20:41:33
Во! Теперь перейдем к цифрам. Ну, халупы, судя по расходу газа на обогрев, у нас примерно одинаковы- две контигнации в сумме 200 м2. Не густо. У тебя газ из трубы с улицы. Зимой платишь 800 злотых (8000 руб). Я плачу 1600 зл. (16000 руб) из бочки долбаного ГАСПОЛа. Когда внуки, то еще полы грею и водички горячей расход побольше. Так там ваще за 2000 злотых вылетает (20000 руб.). Если-бы климат был как на Урале то платил бы все 40000 руб. при такой цене. Но у нас климат мягкий. По факту зимы нет. По российским меркам это поздняя осень. У меня, кстати, постоянно программатор работает по оптимизации расхода.
Обогрев газом это роскошь для богатых. Даже при хорошем заработке 2500 злотых- это роскошь непозволительная. В большинстве городишек и сел централизованной подачи газа просто нет. Топят дровами, углем и чем придется. Умные ставят конвекторные печи. Эта хрень сожрет все- и шины и пластик и даже высохшую краску разом с ведрами. Проедь в зимнюю ночь по любому малому городишку- все в дымке и вони непонятной. Травят люди себя, чтобы не помереть с холоду. Хотя неизвестно от чего помереть легче- от холоду или ядовитого дыма. Вот и частенько слышишь по местному радио призывы администрации закладывать соседей, которые мусором топят в конвекторной печи. Только никто никого не закладывает. Чревато... Та же хрень и с шамбо, когда центральной канализации нет. Втихаря сливают куда попало. Но это фигня- повоняет и перестанет.  :D
Тому кто в лучшие времена поставил печи на солярке вообще не завидую. Там по деньгам раза в полтора дороже чем газом.
Лично я в существенное снижение тарифов не верю. Объяснять не буду почему. Может сам догадаешься?Подмигивающий

ЗЫ Звиняйте. Печи не конвекторные, а конверторные. Это существенно, если не ошибаюсьВеселый






Вы какой то хоррор  недавно смотрели ? Ужас какой-то описываете. А всё на много лучше.

http://youtu.be/aQPI_GXFano
Отредактировано: Adam-n - 09 ноя 2012 01:25:26
  • -0.07 / 6
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 09.11.2012 01:18:40
Вы какой то хоррор  недавно смотрели ? Ужас какой-то описываете. А всё на много лучше.

http://youtu.be/aQPI_GXFano


Да ладно, Адам, что мы все на ВЫ.  :D
Ты мне скажи. Что лучше-то намного? Я нормально в цифирях показал как дела обстоят с частными халупами. В квартире, конечно, все в порядке с центральным отоплением. В Лодзи, к примеру, средняя коммунальная оплата с обогревом в месяц примерно около 400 злотых в квартире 50 м2. Плюс отдельно вода, липистричество и газ в кухне. Ну при нормальном, без излишеств, потреблении выходит 6000 рублев в месяц. Большинство так и живет. А ты не знал?Улыбающийся Но если у тебя амэритура (по русски это пенсия, потому что польское слово пенсия- это зарплата) 950 злотых (9500 руб), то жизнь в двушке 50 м2 будет не сахарГрустный Правда, если пенсионеров двое, то в сумме можно жить потихоньку... правда без излишеств. Так и живут и не плачут. Еще и гостей принимают и кофе подадут с пончиками.
Сам же ветку завел о "современной Польше". Вот и будь справедлив в оценке ситуации.
  • +0.88 / 9
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №488009
Дискуссия   107 0
Шествия,
демонстрации


и памятные митинги проходят в воскресенье по всей Польше в связи с Днём независимости.
Три крупных политических шествия пройдут в Варшаве.
Тысячи людей идут через центр города в колонне,
которую возглавляет президент Бронислав Коморовский.
Празднование 94-й годовщины обретения независимости проходит на фоне острых
словесных баталий среди политиков.
Лидер оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский две недели назад
обвинил правительство в причастности к гибели в авиакатастрофе под Смоленском его брата,
президента Леха Качиньского.
Выступая на митинге у могилы неизвестного солдата, глава польского государства
призвал соотечественников к единству.
Польша едина, и мы не должны друг друга проклинать или исключать…
Слишком легко звучат обвинения в самых тяжелых преступлениях против отечества.
Качиньский, возлагая венки у памятника лидеру освободительного движения Юзефу Пилсудскому,
о катастрофе сегодня не вспоминал.
Сегодняшний праздник служит нам, чтобы вспомнить о задачах, которые стоят
перед политической элитой, сказал политик, пояснив,
что они заключаются в отстаивании интересов Польши.
- Одновременно в Варшаве началось шествие антифашистских организаций.
- Как ожидается, вскоре начнётся митинг и шествие националистов.
В центр города стянуты тысячи полицейских.
Их задача — не допустить повторения прошлогодних беспорядков, спровоцированных
хулиганствующей молодёжью.
Тогда несколько десятков человек получили ранения, более 200 были задержаны.
Участники исторических клубов в военных костюмах начала 20-го века воспроизвели
на улицах несколько памятных военных сцен.
На площади Пилсудского сыграл оркестр ВВС США, которые на днях открыли в Польше
свою первую военную базу, где будут дислоцированы несколько десятков военнослужащих.

Они будут заниматься обслуживанием американской военной техники,
задействованной в совместных учениях.
Массовые уличные мероприятия проходят и в других крупных городах.
Тысячи горожан вышли на улицы Вроцлава;
в центре Кракова люди поют старинные патриотические песни;
в Гданьске завершилось массовое памятное шествие.
Независимость Польши был восстановлена в 1918 году,
спустя 146 лет после первого раздела страны
- Австрией,
- Пруссией
- и Россией.
Её обретение проходило поэтапно.
11 ноября действовавший в то время Регентский совет
- официально передал управление польскими вооруженными силами Юзефу Пилсудскому,
- в Варшаве был разоружён немецкий гарнизон.
Празднование 11 ноября началось в 30-е годы ХХ века, но прекратилось
с началом Второй мировой войны, и было возобновлено в 90-е годы.
  • +0.22 / 4
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №488018
Дискуссия   91 0
пресс-служба
варшавской полиции:


Участники марша, который в День независимости в Варшаве устроили националистические
организации, забросали полицию фаерами, двое полицейских пострадали.

Националистический марш — одна из трех крупных демонстраций,
организованных в воскресенье в Варшаве.
В настоящий момент полиция остановила хулиганов.
На место были подогнаны водометы.
Через некоторое время после столкновений националисты возобновили шествие.
Два других крупных марша, один из которых в воскресенье возглавил
президент Польши Бронислав Коморовский, прошли спокойно.
В прошлом году аналогичная демонстрация националистов вылилась в крупные беспорядки,
в результате которых 70 человек получили ранения, в том числе 30 полицейских,
а более 200 участников беспорядков были задержаны.
  • +0.20 / 3
  • АУ
neo_chem
 
russia
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +2.99
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 13
Читатели: 0
Тред №488066
Дискуссия   196 0


Польский и русский взгляд на Катынь.

Все таки мы разные... никогда на руси не было такой пляски и торгашества на костях.
С этим сравнима только индустрия Холокоста (или Лохокоста, тут тоже мнения отличны).
  • +1.00 / 5
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +475.87
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,807
Читатели: 8
Цитата: polak от 08.11.2012 20:41:33
Травят люди себя, чтобы не помереть с холоду. Хотя неизвестно от чего помереть легче- от холоду или ядовитого дыма. Вот и частенько слышишь по местному радио призывы администрации закладывать соседей, которые мусором топят в конвекторной печи. Только никто никого не закладывает. Чревато...

Та же хрень и с шамбо, когда центральной канализации нет. Втихаря сливают куда попало. Но это фигня- повоняет и перестанет.  :D



Что, правда никто никого не закладывает?

Как-то мне казалось, что основная основа запдных демократий -- стук. Без повального стукачества никакими средствами не поддержать либеральный порядок.

Я не хочу сейчас рассуждать на тему положительные и отрицательные стороны доносительства.
Я просто удивлен самим фактом повального нарушения при отсутствии доносительства в восточной части западной Европы.
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.71 / 4
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +475.87
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,807
Читатели: 8
Цитата: Adam-n от 06.11.2012 15:08:34
Тогда почему Турция так стараетсия войти в ЕС. Думаете Вы- миноискатель лучше чем турецкие дипломаты знаете обстановку в ЕС ?  О Лотве и Хорватии я уже писал



у Вас системная ошибка: Вы смешиваете понятие Страна, Политики (элита), Народ
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.67 / 3
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: dc93 от 12.11.2012 11:37:28
Что, правда никто никого не закладывает?

Как-то мне казалось, что основная основа запдных демократий -- стук. Без повального стукачества никакими средствами не поддержать либеральный порядок.

Я не хочу сейчас рассуждать на тему положительные и отрицательные стороны доносительства.
Я просто удивлен самим фактом повального нарушения при отсутствии доносительства в восточной части западной Европы.


А кто утверждает, что в Польше западная демократия? Просто поляк уверен, что подобными разборками должны заниматься люди из администрации, а отношения с соседями нефиг портить попусту. Позавчера по радиву вещали об усилении ответственности за кражу древесины в отопительный сезон из государственных лесов (даже сухостой). Штраф до 30000 зл. (300000 руб). Что касается спила свежих деревьев, то там срок минимум условный. Причем пригрозили, что супостата найдут по анализу ДНК дерева на срезе!
Насчет шамбо я тоже иногда нарушаю. СтыдноОбеспокоенный Но у меня 2 резервуара. В одном практически вода после биоочистки. Но все равно нарушение. Все все про всех знают, но не закладывают. Даже меняПодмигивающий
В сумме чистоту блюдут. Нет никакого сравнения, к примеру, с южной Итальей. Я там как-то покатался по неплатным трассам, обочины которой- это местами  зловонная свалка мусора.
  • +1.12 / 9
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №488337
Дискуссия   97 1
Цитата: dc93
А элементарное дренажное поле запрещено чтоли на участке создать? У меня сделано, не жалуюсь, рекомендую.


Почва болотистая. Администрация не дала разрешение.Грустный У нее и денег не было и на мелиорацию, хотя обязаны были (участок под застройку куплен от администрации). Пришлось самому фирму нанимать. Это обошлось "папаше Дорсету" в очень кругленькую сумму, не считая 26 "Татр" с землей и прудаВеселый
  • +0.14 / 2
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +475.87
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,807
Читатели: 8
Цитата: polak от 12.11.2012 15:12:27
Почва болотистая. Администрация не дала разрешение.Грустный У нее и денег не было и на мелиорацию, хотя обязаны были (участок под застройку куплен от администрации). Пришлось самому фирму нанимать. Это обошлось "папаше Дорсету" в очень кругленькую сумму, не считая 26 "Татр" с землей и прудаВеселый




у меня тоже почва болотистая, пришлось в последнем (4м) стакане ставить погружной фекальный насос, чтобы поднять отходы выше уровня грунтовых вод.

Я вот про разрешение от Администрации не понял. А на что разрешение нужно? Это же не химия. А просто выходить из дома и гадить у _себя_ на участке ради удобрения запрещено законом?
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.14 / 2
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №488501
Дискуссия   112 0
Существует определенный порядок "заселения" участка под застройку. Выступаешь с просьбой к мэрии о "варунках забудовы" (условия застройки). Вот там ориентировочно и пишешь что хотел бы видеть. Какой дом, обеспечение удобствами- электричество, вода, канализация и тп. В приложении даешь план участка (с соседними), реестр грунтов,  и разрешение организаций, обеспечивающих снабжение твоего участка и дома благами цивилизации. Но не факт, что архитектор в условиях застройки согласится на твои требования. К примеру, ты просишь фронтальную часть дома 15 метров, а разрешат только 10 (по типу соседних домов... чтобы не портить ландшафт). Ты попросишь канализацию дренажную, а тебе укажут, что только шамбо герметичное и т.д. и т.п. Как разрешат- так и должно быть! Потом будут проверяльщики в процессе строительства. И, самое главное, конечный "одбиор техничны", где все должно соответствовать требованиям в соответствии с техдокументацией и условиями застройки. Пока не получишь разрешение, не имеешь право жить в своем доме. Если застукают, что спишь там ночью, то штраф немеряный (5 лет тому был от 45000 до 75000 злотых). У меня скважина,-так потребовался анализ санэпида что в норме какой-то там. Пруд тоже не более сколько там кв метров. Если больше, то надо спецразрешение.
Нащет гадить на участке- не обозначено. Наверное можно. У меня боксериха не спрашиваетВеселый
Чем руководствуется мэрия и главный архитектор при определении условий и ограничений я примерно знаю, но могу соврать невзначай.
Это лучше к Пану Адаму. Он как спец все это знает.
  • +0.53 / 6
  • АУ
миноискатель
 
russia
юг
54 года
Слушатель
Карма: +3.90
Регистрация: 16.07.2011
Сообщений: 137
Читатели: 0
Тред №488675
Дискуссия   117 1
кто скажет какие ништяки теряет Польша без тамож союза навскидку ;загуженность верфей; авиапромышленности ;огромный прод сбыт ;цена газа и нефти и что она имеет от ЕС реально кроме возможности гастерить и покупать годовалые фольцы
  • +0.11 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1