Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,636 3,087
 

Фильтр
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 20.01.2013 19:50:41
У "гиены Европы" вообще среди соседей друзей мало.  :D

"O czym tu mówić, skoro Polska jest, za przeproszeniem, cywilizacyjnym zadupiem, które tak naprawdę nie liczy się w świecie?" - Stanislaw Lem.

"О чем тут говорить, если Польша - захолустье цивилизации, которое на самом деле не имеет никакого веса в мире?" - Станислав Лем.

Причем выражение "цивилизацийно задупье" при переводе на стандартный публицистический язык, мне кажется, много теряет.  :D


Да , Лем был умный человек. Интересно что он о Белоруссии ничего не писал , для него она совсем не существовала.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 20.01.2013 20:10:48
Да , Лем был умный человек. Интересно что он о Белоруссии ничего не писал , для него она совсем не существовала.


Да! И это был, как ты сам признаешь, "умный поляк". Что тогда говорить об остальных!
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 20 янв 2013 20:32:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +70.36
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Тред №516975
Дискуссия   109 0
а зачем ему была Беларусь, если он был польский еврей.Улыбающийся был бы белорусским евреем, написал бы, что Беларусь - задупье.Улыбающийся почитайте сегодняшних белорусских евреев и все станет на свои места, там и задурье, и просралиполимеры и валитьотсюданада.Улыбающийся
а Лем, хоть и еврей, но умный.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №516978
Дискуссия   93 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky
Адам, ну мы же в польской ветке. Тебе тут цитату самого известного поляка (да, Адам, поляка!) про Польшу приводят, а ты внезапно решил Беларусь обсудить. Я понимаю, неприятно, но держись, не уходи в оффтопик!  :D

Нет, я же написал что Лем  был умнным поляком. Польша всё таки отстаёт от Западной Европы а Лем долгое времия жил в Виене.
Мы просто стараемсия гонить Европу ,.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №516981
Дискуссия   107 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky
Видимо, догонять?  :D
Адам, извини, настроение у меня сегодня такое. Что-то ржу сижу с твоих постов.

Можете смеятсия . Делаю ошибки на русским. Mogę pisac po polsku wtedy będzie bez błedów.  Lem miał rację , Polska ciagle jest w ogonie zachodniej Europy.
Wcale tego nie ukrywam .
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №516984
Дискуссия   212 14
Цитата: Prohor Pavlovetscky
А если серьзно - это похоже на огромный комплекс неполноценности. С чего ты взял, что "отстали"?  Адам, с таким мировоззрением нация неконкурентоспособна.


Отстаем в зарплатах , в инфраструктуре , в инновацях в промышленности и много других. Но мы знаем наши слабости и хочем с ними исправлатсия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 20.01.2013 21:03:15
Отстаем в зарплатах , в инфраструктуре , в инновацях в промышленности и много других. Но мы знаем наши слабости и хочем с ними исправлатсия.


Ай, это будет опять старый срач. Ты, Адам, так и не понял, откуда на Западе "запрлаты, инфраструктура, инновации". В погоне за химерой Польша может испариться.

Лучше поржать. Может, вам для начала, 20% чернокожих дармоедов завести, как в развитых странах Европы?  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 20.01.2013 21:09:52
Ай, это будет опять старый срач. Ты, Адам, так и не понял, откуда на Западе "запрлаты, инфраструктура, инновации". В погоне за химерой Польша может испариться.

Лучше поржать. Может, вам для начала, 20% чернокожих дармоедов завести, как в развитых странах Европы?  :D

На наше несчасте они к нам не приезжают. Холодно у нас .
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 20.01.2013 21:12:14
На наше несчасте они к нам не приезжают. Холодно у нас .


Ну, вот это ты почему-то понимаешь.

А почему инфраструктура отстает (и всегда будет отставать) не понимаешь. И что с тобой делать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 20.01.2013 21:13:27
Ну, вот это ты почему-то понимаешь.

А почему инфраструктура отстает (и всегда будет отставать) не понимаешь. И что с тобой делать?

Но строим ведзь автострады. В моим городе теперь строят подземленный вокзал за 0,5 млд. евро. Всё с дотации ЕС.  Главное чтобы гонька оружия не помешала.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 20.01.2013 22:07:05
Но строим ведзь автострады. В моим городе теперь строят подземленный вокзал за 0,5 млд. евро. Всё с дотации ЕС.  Главное чтобы гонька оружия не помешала.


А канализации в домах строите? А слабо вот так сделать?!



Это я в цивилизованной Англии снял. Канализационные трубы по наружным стенам домов идут. Боюсь, Польша, и тут отстала - в Лодзи... да что там в Лодзи! в самой Варшаве до такого не додумались! Будете догонять?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 20.01.2013 22:23:29
А канализации в домах строите? А слабо вот так сделать?!



Это я в цивилизованной Англии снял. Канализационные трубы по наружным стенам домов идут. Боюсь, Польша, и тут отстала - в Лодзи... да что там в Лодзи! в самой Варшаве до такого не додумались! Будете догонять?

В Англии такое возможно . Там нет мороза - 20 градусов а у нас такой встречаетсия.Но теперь новые дома в Лондоне ето самый high -tec.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 20.01.2013 22:30:03
В Англии такое возможно . Там нет мороза - 20 градусов а у нас такой встречаетсия.Но теперь новые дома в Лондоне ето самый high -tec.


Такое, Адам, везде возможно. Хоть в Антарктиде. Только стоит по-разному. А вот согласится ли ЕС вечно компенсировать разницу между, скажем, Голландией и Польшей - это вопрос. Поляки, видимо, думают, что так и будет и уже приготовились "догонять", чтобы жить как в Западной Европе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 20.01.2013 22:45:10
Такое, Адам, везде возможно. Хоть в Антарктиде. Только стоит по-разному. А вот согласится ли ЕС вечно компенсировать разницу между, скажем, Голландией и Польшей - это вопрос. Поляки, видимо, думают, что так и будет и уже приготовились "догонять", чтобы жить как в Западной Европе.

Да , мы надеемсия что так будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 20.01.2013 22:49:46
Да , мы надеемсия что так будет.


А вот мы думаем иначе. Калчерал дифференсис, блин.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 20.01.2013 22:55:43
А вот мы думаем иначе. Калчерал дифференсис, блин.

А зачем вам думать о том чтобы нам не получилось ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 20.01.2013 23:02:13
А зачем вам думать о том чтобы нам не получилось ?


Вообще-то не уверен, что я понял твой вопрос правильно. Но ведь надо будет что-то делать с той же Лодзью, когда там останется только горстка стариков. Об этом тоже надо думать.

Вот мы и думаем - кругозор широкий. Традиционно. Это европейцы, да американцы дальше собственного живота не видят и ведут себя, словно один день живут. А нам приходится обо всем думать.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 20 янв 2013 23:15:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +502.80
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,994
Читатели: 8
Цитата: Adam-n от 20.01.2013 23:02:13
А зачем вам думать о том чтобы нам не получилось ?



Вы наверняка знакомы с "переходом количества в качество".
?

Цитата
Война всегда рядом, или Почему русские мало улыбаются



Многие иностранные исследователи глубин "загадочной русской души" с некоторым удивлением рассказывают своим соотечественникам о русской нелюбви к улыбке. О странной русской поговорке про смех без причины. И это в тот момент, когда практически любой нерусский может найти сотни причин достойных того, чтобы улыбнуться, – солнце, воздух, ветер, женщины, мужчины. Сама жизнь, в конце концов. Русские же почему-то не считают эти прекрасные вещи достойными того, чтобы улыбаться. Странные эти русские. Неправильные.

Выводы из такого, пустякового на первый взгляд, наблюдения могут быть самыми разными и вполне глобальными. Они могут находиться в диапазоне от "злобного нрава" и "сурового климата" и до "отпечатка тысячелетнего рабства – царизма, крепостного права, коммунизма и путинизма".

На мой взгляд, объяснение этого феномена куда проще и обыденнее, нежели варианты иностранных исследователей. Но одновременно -- такое объяснение будет сложнее принять эмоционально.

Реальность русского так же заполнена воздухом, ветром, солнцем и женщинами, как и реальность какого-нибудь француза. Всё это есть.

Но всё это – только тонкая ткань, дымка, мираж. Из-за этой занавеси, которую все, кроме русских, и принимают за действительность, на нас глаза в глаза смотрит главный персонаж в нашей истории, и от его дыхания ткань реальности колышется, покрывается изморозью или местами обугливается.

Мы проживаем всю нашу жизнь, обладая уникальным умением чувствовать этот взгляд. Мы проносим сквозь всю нашу жизнь иногда даже не осознаваемую Истину или максиму: Война всегда рядом.

Каждый русский с самого рождения знает о войне. Он о ней всегда помнит, что и отличает его от его европейского собрата.

Война всегда рядом. Именно поэтому нам кажется смешной шутка "вдруг война, а я уставший?" Смеёмся, а сами думаем, что мальчишка хорошую причину назвал для того, чтобы откосить от работы – уважительную.

Война всегда рядом, и именно поэтому наши дети, попадая первого сентября в первый класс, идут не куда-то на математику или физкультуру, а на Урок Мира. Точно так же как десятилетия назад на этот урок шли мы.

Война рядом не только в нашем прошлом. Она рядом всегда. Она рядом, даже когда она в далёкой Ливии. Мы болезненно реагируем на неё, потому что -- понимаем мы это или не понимаем, -- мы всё равно чувствуем, что это касается именно нас. Этот колокол, где бы он ни звонил, – звонит по нам.

Это в нашей стране так популярна книжная серия "Если завтра война".

Когда русский смотрит на мир, он всегда видит за ним безмолвную неподвижную фигуру и знает, что она в любой момент может отдёрнуть мир в сторону, словно занавеску, и шагнуть навстречу.

Если бы наши европейские братья по разуму могли видеть то, что видим мы, – у них тоже были бы другие лица.

Но неулыбчивые русские не начинают войн. Их начинают жизнерадостные европейцы. Неулыбчивые русские войны заканчивают.

Как правило, в европейских столицах.

И тогда русские на некоторое время становятся самым улыбчивым народом.

Ненадолго.

Потому, что Война всегда рядом.



Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №517310
Дискуссия   136 1
Здравствуйте, все Уважаемые!
Случайно попал на этот сайт, увидел ветку про Польшу, про войну и про Лодзь (мой родимый город, я в нем живу)и решил зарегистирироваться. Заметил, что основатель ветки много рассказывает о Польше. Делает то, что я на форуме Росбалта... Может и он живет в Лодзи, может мы даже знакомы... Выяснится:)))
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Michał от 21.01.2013 15:38:49
Здравствуйте, все Уважаемые!
Случайно п опал на этот сайт, увидел ветку про Польшу, про войну и про Лодзь (мой родимый город, я в нем живу)и решил зарегистирироваться. Заметил, что основатель ветки много рассказывает о Польше. Делает то, что я на форуме Росбалта... Может и он живет в Лодзи, может мы даже знакомы... Выяснится:)))


Добрый День Михал,
Да , я из Лодзи , тут тоже ест ещо одинь русский ( nazywa sie "polak")  который тоже проживает в нашим городе. Оказуэтсия что на русским форуме мы устроили лодзиянскую колонию  :)

Ведзь Лодзь возникла блогодария тарговли с Россией  и называют её городом 4 культур (польской, русской, еверйской и немецкой)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4