Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,630 3,087
 

Фильтр
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №517803
Дискуссия   108 0
Да нет в этом противоречия... Польская женщина это гей-зер!  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +108.83
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Тред №517895
Дискуссия   122 1
Продолжая бензиново-пограничную тему.

МИД России попросил власти Польши заняться проблемой бензинщиков на границе

http://kaliningrad.r…na-granice

Европейский департамент министерства иностранных дел России попросил польскую сторону решить вопрос с очередями на границе с Калининградской областью. Об этом сообщил представитель Облдумы в Совете Федерации Николай Власенко.

«Накануне директор Второго Европейского департамента Александр Удальцов проинформировал меня, что состоялось несколько встреч с польскими представителями. Их внимание обратили на то, что сейчас основное количество пересечений границы приходится на долю тех, кто занимается перевозкой бензина. Вопрос все понимают. Самое главное — его понимает российское министерство иностранных дел, что очень важно для нашей области. То, что к решению проблемы подключился МИД России, даёт шанс решить её на самом высоком уровне. В общем, польская сторона проинформирована, и теперь остаётся дождаться её реакции», — отметил Власенко.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.87
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,158
Читатели: 81
Тред №517902
Дискуссия   87 0
Цитата: dc93
в любом случае у вменяемого министра обороны должны быть планы на любой случай, м.б. даже на случай появления зеленых человечков и зомби.


Неправильно: у начальника Генштаба.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
BOLD
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +140.45
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9,076
Читатели: 6
Цитата: zavbor от 22.01.2013 16:41:02
Продолжая бензиново-пограничную тему.



Известно,  что компания PSE Operator анализирует технические и правовые аспекты возможности строительства линии электропередачи из Калининграда. Проводится оценка объемов и временных перспектив подобной инвестиции, а также разных вариантов доступа к транзитным мощностям. Несмотря на то, что польские эксперты негативно оценивают идею энергосоединения с Калининградской областью в плане энергетической безопасности Польши, министр транспорта Славомир Новак (Sławomir Nowak) во время своего визита в Москву не исключил участия в данном предприятии.

PS Не бензином единым ...
Он пил молоко и ел сметану.Спал на печке. Но пришли они, люди из военкомата, и забрали его.
Смотрите на экранах "Кот в САПОГАХ".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №517976
Дискуссия   108 1
Был и фильм о немецком пленном солдате, который сбежал из Сибири в Иран. Мой крестной отец в 1945 сбежал из Донбасса (лагерь принудительные работы в шахте) в родной Вильнюс. По дороге помогали все - русские, украинцы, поляки. Ибо у всех кто-то из родных в лагерях был... Родители моей жены "посетили" в 1940 Казахстан и Сибирь. остались в живых - как всегда говорили, благодаря помощи русских - сибиряков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Цитата: Michał от 22.01.2013 20:52:52
Был и фильм о немецком пленном солдате, который сбежал из Сибири в Иран. Мой крестной отец в 1945 сбежал из Донбасса (лагерь принудительные работы в шахте) в родной Вильнюс. По дороге помогали все - русские, украинцы, поляки. Ибо у всех кто-то из родных в лагерях был... Родители моей жены "посетили" в 1940 Казахстан и Сибирь. остались в живых - как всегда говорили, благодаря помощи русских - сибиряков.


Михал , из Донбасса в Вильнюс сбежать гораздо легче , чем из Сибири в Индию или Иран . Вы на карту взгляните - горы и пустыни , не говоря уже о языковом барьере .
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №517996
Дискуссия   196 15
президент республики
Бронислав Коморовский:


Польша примет решение о вступлении в зону евро в 2015 году.
Процесс принятия решений должен быть запущен после парламентских
и президентских выборов в 2015 году, чтобы новая власть могла сделать этот шаг.
Пока же, вместо рассмотрения теоретических вопросов,
к которым относится членство Польши в зоне евро,
мы должны сконцентрироваться на первом этапе,
достижении необходимых для введения евро критериев.

Местные эксперты, тем временем, обращают внимание, что для вступления в зону евро
Польше необходимо в первую очередь присоединиться к Европейскому финансовому механизму
обменного курса, так как, согласно правилам, в этой структуре перед введением общей
европейской валюты необходимо провести минимум два года.
Кроме этого
республике еще предстоит внести изменения в конституцию и убедить в необходимости
замены злотого на евро польское общество, скептически относящееся к этой перспективе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,921.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,386
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Adam-n от 22.01.2013 21:52:32Ето не польский президент. Наш Президент без усов.



Википедия с Вами не согласнаВеселый
Коморовский, Бронислав Мария
http://upload.wikime…_photo.jpg


Ну и можно официальный сайт Президента Польши
http://www.president…biography/

Отредактировано: Senya - 22 янв 2013 22:11:55
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Senya от 22.01.2013 22:08:07
Википедия с Вами не согласнаВеселый
Коморовский, Бронислав Мария
http://upload.wikime…_photo.jpg

Ну и можно официальный сайт Президента Польши
http://www.president…biography/


Что Вы .Нет у него усов !! Ето исторические снимки.

Вчерайшая снимка :

  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,921.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,386
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Adam-n от 22.01.2013 22:16:52Что Вы .Нет у него усов !! Ето исторические снимки.
Вчерайшая снимка :

Адам, вы натурально не понимаете! Вас ведь теперь месяц будут доставать вопросом "Зачем Володька сбрил усы?", а Вы скорее всего и не знаете этой популярнейшей фразыПодмигивающий

ЗЫ. А усы я и сам каждый год отращиваю и сбриваюВеселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №518056
Дискуссия   94 0
Цитата: Senya
Ай, поди разберись, что авторы фильма под "сибирью" могли понимать. Немецких военнопленных и в Казахстане много было.


Языковый барьер - легче всего. Поляк и русский всегда договорятся, даже не зная языка собеседника. Карту знаю... И Солженицына переводил, и Шаламова, и родители жены много рассказывали, и друг отца, который Колыму с 1944 до 1957 года посещал. Фильма о поляке, который сбежал, я не видел. Смотрел о немце - как за ним офицер НКВД гнался до самого Ирана и на мосту- границе отпустил (в такое не верю, сам бы в лагерь попал).
Фильмы вообще невероятный источник знаний. Наверно, побеги были. Возможно, кому-то удалось. Раз были такие случаи в XVIII веке (Беневский, с Камчатки сбежал захватив с товарищами судно), могли быть и в ХХ веке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №518105
Дискуссия   101 0
Тут на границе "гонки с преследованиями":
http://news.rambler.ru/17278369/  Особое внимание прошу обратить на комменты читателейСмеющийся
Сам по себе факт не исключительный. В 90-х почище было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №518192
Дискуссия   105 0
Прорвемся! - сказал водитель и прорвался...
  • +0.00 / 0
  • АУ
BC
 
russia
Нижний Новгород
49 лет
Слушатель
Карма: +12.94
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 22.01.2013 21:36:17
....
Польша примет решение о вступлении в зону евро в 2015 году.
....
Кроме этого
республике еще предстоит внести изменения в конституцию и убедить в необходимости
замены злотого на евро польское общество
, скептически относящееся к этой перспективе.



Адам, а почему "польское общество" скептически относится к идее перехода на Евро?
И если рядовые поляки против, то почему руководство государства "за"?
Рассчитывает на какой-то профит?
Вы сами что думаете по этому поводу?
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: BC от 23.01.2013 12:47:34
Адам, а почему "польское общество" скептически относится к идее перехода на Евро?
И если рядовые поляки против, то почему руководство государства "за"?
Рассчитывает на какой-то профит?
Вы сами что думаете по этому поводу?

Польское обществи розделенно. Я нп. за уничтожением злотего и переходом на еуро. Вобще я за интеграцей з Брукселой.
Есть конечно много против : проблемы в зоне еуро , Греция Португалия и Испания.  Но ето проблемы на год или два , а чтобы войти в зону надо готовитсия несколько лет. Возможно до Июния будут польские решения . Но перед 2015 г. мы там не войдём ( надо два года злотувку держать в стабильном курсе).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №518269
Дискуссия   117 3
Может, пока я отвечу... Правительство рассуждает стратегически, в категориях всего государства, народного хозяства - евро как общая валюта облегчит крупномасштабные финансовые операции, уменшит риск инвесторов (курс злотего по отношению к евро меняется, иногда трудно предвидеть, какой будет завтра...). А простые люди рассуждают в категориях своей зарпаты, пенсии, расходов. Допустим, цены будут в евро.
1 евро=4 злоте. В странах западней Европы зарплата, пенсии гораздо выше польских. Цены будут на уровне западных, а зарплата останется на сегодняшнем уровне, ведь никто денег не добавит. Именно этого боятся люди, особенно пенсионеры.
Я уже говорил жене, что в момент перехода на пенсию надо нам переселиться в Россию, в Калининградскую область - будем менять евро на рубли и на жизнь кое-как хватит...:)))))
  • +0.13 / 2
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Michał от 23.01.2013 13:53:08
Я уже говорил жене, что в момент перехода на пенсию надо нам переселиться в Россию, в Калининградскую область - будем менять евро на рубли и на жизнь кое-как хватит...:)))))


Не хватит, Михал. По крайней мере, исходя из ситуации на сегодня.
Моей жене, к примеру, через год на пенсию. При всех раскладах светит ей 880 злотых (9000 руб). Минимальная московская пенсия с 01.01.2013 (если прожил в Москве постоянно от 10 лет) 12000 руб. вне зависимости от стажа и зарплаты. Еще надо учесть разницу в возрасте выхода на пенсию. В России- 55/60 (ж/м), а в Польше через пару лет-67/67. При самых общих расчетах накопительная пенсия, при средней (в сумме нереальной) зарплате 10000 зл., светит около 2000 зл. (20000 руб.) Вот и прикинь... Там еще много нюансов.
В отношении евро согласен. Но там еще банковско-ростовщическое лобби, которое нехило наживается на курсовой разнице злотого по отношению к конвертированым валютам. Учитывая практическое отсутствие черного рынка обмена и государство имеет чуток в виде налога на доход обменных операций. Да там много чего. Поэтому не спешатПодмигивающий И не факт что переход на евро произойдет в 1915 году. Сколько раз уже откладывали?
  • +0.00 / 0
  • АУ
BC
 
russia
Нижний Новгород
49 лет
Слушатель
Карма: +12.94
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 23.01.2013 13:51:33
Польское обществи розделенно. Я нп. за уничтожением злотего и переходом на еуро. Вобще я за интеграцей з Брукселой.
Есть конечно много против : проблемы в зоне еуро , Греция Португалия и Испания.  Но ето проблемы на год или два , а чтобы войти в зону надо готовитсия несколько лет. Возможно до Июния будут польские решения . Но перед 2015 г. мы там не войдём ( надо два года злотувку держать в стабильном курсе).



Адам, почему Вы "за"?
Непосредственно Вам это каким-то образом будет выгодно?
Или Вы просто за максимально полную интеграцию Польши с центральной и западной Европой?
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: BC от 23.01.2013 14:26:46
Адам, почему Вы "за"?
Непосредственно Вам это каким-то образом будет выгодно?
Или Вы просто за максимально полную интеграцию Польши с центральной и западной Европой?


Да я за полной интеграцэй с ЕС. Поляки не умеют сами нормально управлять государством. Ето исторический опыт.
Чем больше будет отдано власти в Брукслию тем лучше будет для поляков . Конечно власт надо отдавать умно, шаг за шагом.
Первый шаг сделали ( вошли в ЕС) , теперь будет второй ( вступление в Еурозону) .
Если мы етого не сделаем , окончим так как теперь Украина ( борба между партиями, корупция, политическая полиция итд).
Вобще поляки ето почти как украинцы - так само не взрослый народ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4