Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения

102,667 662
 

Фильтр
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +51.66
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Тред №586762
Дискуссия   88 0
Благородные эксперименты. Антитабачный закон — глупость или провокация
Анатолий Вассерман


Каждый, кто предлагает бороться с какой-нибудь вредной привычкой, обречён выслушивать одно и то же напоминание — больно уж колоритная приключилась история, очень уж наглядно показала она, куда именно ведут дороги, вымощенные благими намерениями, и как эти дороги строятся. Естественно, я говорю о «сухом законе» в Соединённых Государствах Америки. Его превозносили под множеством красивых названий, из которых лично мне более всего запомнилось выражение «благородный эксперимент». По счастью, тогда, по крайней мере, не скрывали, что речь идёт именно об эксперименте — до того никто не пытался в таком масштабе влиять на целый народ.

Строго говоря, был «сухой закон» в Российской империи, введенный с началом Первой Мировой войны. В принципе, любому разумному человеку хватило бы результатов внедрения этого закона, чтобы сделать надлежащие выводы, не экспериментируя на себе. Но, как известно, только истинно отважный воин способен повторно наступить на одни и те же грабли, а американцы никогда не жаловались на недостаток отваги. И они пошли по нашим стопам. Но в отличие от России, где, как известно, «свирепость законов умягчается, единственно, необязательностью соблюдения оных», они попытались действовать всерьёз. Результаты также значительно превзошли всё достигнутое у нас.

Скрытый текст
табак — не лучший вариант. Он обладает множеством побочных эффектов — в том числе и эффектов, несомненно, опасных для здоровья. Более того, различные варианты употребления табака обладают разными спектрами побочных эффектов. Забавно, что в проекте антитабачного закона запрещается буквально в первую очередь употребление жевательного табака, чьи побочные эффекты для самого употребляющего относительно малы по сравнению с другими видами табачной продукции, а побочные эффекты, воздействующие на окружающих, вообще пренебрежимо малы по сравнению с курением. Тем не менее, курительный табак — по крайней мере, в первом варианте закона, как официально называлось, «О борьбе с воздействием табака на окружающих» — допускалось потреблять довольно долго и разнообразно, а вот табак жевательный надлежало запретить немедленно и повсеместно. То есть ясно, что речь шла не о защите некурящих от курящих, а именно о борьбе с курением как таковым.

Скрытый текст
Ну, а тем, кого все эти доводы не убеждают и кто всё-таки хочет любой ценой сразиться за всё хорошее против всего плохого, я на всякий случай хотел бы напомнить: одним из ключевых мероприятий по плану истребления Союза Советских Социалистических Республик стала одновременная остановка на плановый ремонт чуть ли не половины советских табачных фабрик. Народные бунты, спровоцированные отсутствием курева, были весьма важным этапом убеждения всего нашего народа в том, что так жить нельзя. Ну, а потом оказалось, что «сяк» жить — ещё страшнее. Так вот, я бы посоветовал задуматься: нету ли у кого-нибудь из праведных борцов за светлое бестабачное будущее желания повторить тогдашний опыт, уже заранее зная его результат и добиваясь именно этого результата вполне сознательно и целенаправленно.
Ссылка
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.51 / 7
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Тред №586790
Дискуссия   94 2
Цитата
А вот чего я совершенно не предвижу — так это того, что борьба с курением сократит суммарный ущерб здоровью российских граждан. Не предвижу я этого уже хотя бы потому, что люди, лишённые простых привычных и легко доступных химических костылей, скорее всего, найдут себе химические костыли не столь простые, не столь доступные, не столь безопасные, а значит, несущие существенно больший спектр разнобезобразных побочных эффектов. Борьба с курением, по сути, превратится в массовое истребление самих курильщиков.


+100.
Подорожание сигарет приведет только к тому, что курящие перейдут с "Парламента" на "Приму". Это уже было- например, после кризиса 98-го, когда цены на качественные импортные сигареты резко выросли. Ни разу не видел, чтобы кто-то бросил курить из-за того, что привычная марка подорожала.
В массовый переход на другие препараты я, конечно, не верю. Табак- вещь весьма специфическая.
Но, скорее всего, продажи антидепрессантов выростут.
  • +0.60 / 4
  • АУ
кто-то
 
russia
на краю земли
49 лет
Слушатель
Карма: -5.29
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 477
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 27.06.2013 07:38:11
Если вы обратили внимание- я вам привел данные исследований, которые, как раз проводили специалисты-наркологи. Имеющие соответствующее образование, в отличии от упомянутого вами вора на доверии.
Эти данные прекрасно согласовываются с моим личным (примерно 10-ти летним) опытом работы психиатра-нарколога.
Впрочем, лично вы можете верить во что угодно и кому угодно- Ройзману, Мавроди, Навальному...Подмигивающий



Среди кого проводили эти исследования?
Среди учащихся 8, 10 и 12 классов!
Это по вашему вполне репрезентативная выборка среди населения охватывающая все слои и возраст?
У них ещё вся жизнь впереди и достать наркоты для них (пока) ещё проблематично ввиду отсутствия денег и возможностей.

Я бы вам предложил сначала смотреть, то что вы подсовываете!
Именно поэтому вы и заслужили справедливо лейбл болтуна.

По большому счету - не надо уводить общение от основной темы!
Абсолютно понятно, что если уж бросить курить так сложно многим, то уж спрыгнуть с наркоты и подавно.
Или вы тут что - пропагандируете употребление наркоты, прикрываясь словами, что привыкает якобы лишь треть?!
Вы не поверите, но окромя героина есть ещё и другие наркотики... и на них тоже махом подсаживаются.
Даже на коноплю.

(кстати, так смешно видеть как за мной бегаете с минусомётом вы и некоторые другие))

И ещё - чтобы вы поняли с кем общаетесь.
Я курил около 10 лет табак и примерно столько же коноплю.
После того как бросил и то и то - не курю и не тянет уже несколько лет. ( и не пью тоже - только 30 грамм дорогого коньяка под настроение - крайне редко)
По молодости плотно общался с наркоманами - просто вращался в тех кругах.
Поэтому заявления теоретиков на подобные темы, у меня вызывают только гомерический смех  Под столом
Баламучу болото на Авантюре. Энергично.
Кручу хвосты чертям. Недорого.
Режу правду - матку. В глаза.
Вывожу пустозвонов на чистую воду. Пинками.
Срываю розовые очёчки. Мгновенно.
Задаю неудобные вопросы. В лоб.
  • -0.06 / 5
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +51.66
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: кто-то от 27.06.2013 10:40:22
...
Вы не поверите, но окромя героина есть ещё и другие наркотики... и на них тоже махом подсаживаются.
Даже на коноплю.
...
Я курил около 10 лет табак и примерно столько же коноплю.
После того как бросил и то и то - не курю и не тянет уже несколько лет.
...



В очках
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.06 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Тред №586819
Дискуссия   143 3
Цитата
Среди кого проводили эти исследования?
Среди учащихся 8, 10 и 12 классов!


Правильно, 14- 18 лет.
Цитата
Это по вашему вполне репрезентативная выборка среди населения охватывающая все слои и возраст?


Т.е., подростки могут употреблять героин однократно (или даже несколько раз) и не стать наркоманами? Правильно. Риск для взрослых будет даже несколько меньше.
Цитата
У них ещё вся жизнь впереди и достать наркоты для них (пока) ещё проблематично ввиду отсутствия денег и возможностей.


Вы сами-то поняли, что написали? У 16- 18-ти летнего нет денег и возможностей?Улыбающийся
Цитата
Вы не поверите, но окромя героина есть ещё и другие наркотики... и на них тоже махом подсаживаются.
Даже на коноплю.


Да вы что! Не может такого быть!
Кстати, а "махом" это как? Можно данные статистики, ссылки на исследования... Ну, словом, что-нибудь, помимо балабольства?
  • +0.08 / 2
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +51.66
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: sign от 27.06.2013 04:13:40
...Пью в праздники... Иногда немного коньяку хорошего.
Водку и иные крепкие напитки ... не пью вовсе.



В очках
(урожайный денёк сегодня)
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.14 / 4
  • АУ
кто-то
 
russia
на краю земли
49 лет
Слушатель
Карма: -5.29
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 477
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 27.06.2013 11:13:45
Правильно, 14- 18 лет.

Т.е., подростки могут употреблять героин однократно (или даже несколько раз) и не стать наркоманами? Правильно. Риск для взрослых будет даже несколько меньше.

Вы сами-то поняли, что написали? У 16- 18-ти летнего нет денег и возможностей?Улыбающийся

Да вы что! Не может такого быть!
Кстати, а "махом" это как? Можно данные статистики, ссылки на исследования... Ну, словом, что-нибудь, помимо балабольства?



Вы только продолжаете подтверждать моё не слишком высокое мнение о вас.
То есть наркотики не так опасны как о них говорится?
Я вас правильно понял?
Баламучу болото на Авантюре. Энергично.
Кручу хвосты чертям. Недорого.
Режу правду - матку. В глаза.
Вывожу пустозвонов на чистую воду. Пинками.
Срываю розовые очёчки. Мгновенно.
Задаю неудобные вопросы. В лоб.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: кто-то от 27.06.2013 12:14:28
Вы только продолжаете подтверждать моё не слишком высокое мнение о вас.
То есть наркотики не так опасны как о них говорится?
Я вас правильно понял?


Наркотики опасны, но не так, как о них "говорится".
Попробую объяснить.
Правда состоит в том, что зависимость развивается примерно у 30% пробующих героин. (Для других веществ- цифры могут колебаться от 0 до 80% и более.)
Средний срок жизни больного зависимостью от опиатов- 5- 6 лет.
Простой вопрос: согласится ли нормальный человек играть в русскую рулетку с шансами 1:3, когда в качестве выигрыша стоит кратковременный кайф (пусть даже и очень приятный), а в качестве проигрыша- сломанная жизнь и смерть в течении нескольких лет?
Ответ очевиден.
А вранье про "один раз попробовал- 100% станешь наркоманом" - приводит только к тому, что верить этой пропаганде перестают вообще. В том числе, и в той части, которая правда.
Результат- думаю, понятен. Наверное, именно такой результат кому-то нужен.
  • +0.57 / 4
  • АУ
кто-то
 
russia
на краю земли
49 лет
Слушатель
Карма: -5.29
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 477
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 27.06.2013 12:41:51
...
Правда состоит в том, что зависимость развивается примерно у 30% пробующих героин. (Для других веществ- цифры могут колебаться от 0 до 80% и более.)
...


Правда состоит в том, что вы этого так и не доказали.
О чем вам и было указано выше.
Тем более героин не зря считается самым опасным и вредным наркотиком.
Но я готов допустить то что не в 100% случаях, а в 95%.
Разве это сильно меняет общую картину? Нет.
В том-то и дело, что пока молодои - всегда готов рискнуть.
Даже если у тебя есть 5% шанс.

Но когда тебе точно говорят что шансов нет - это многих останавливает.

Цитата
согласится ли нормальный человек играть в русскую рулетку



так нормальные (поначалу) люди и соглашаются.
И попадают.

Вы точно не доктор.
Баламучу болото на Авантюре. Энергично.
Кручу хвосты чертям. Недорого.
Режу правду - матку. В глаза.
Вывожу пустозвонов на чистую воду. Пинками.
Срываю розовые очёчки. Мгновенно.
Задаю неудобные вопросы. В лоб.
  • -0.09 / 3
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Тред №586894
Дискуссия   130 1
Цитата
Тем более героин не зря считается самым опасным и вредным наркотиком.


Кстати, а кем считается?
В чем измеряли "опасность" и "вред"? С чем сравнивали?Подмигивающий
Цитата
Но я готов допустить то что не в 100% случаях, а в 95%.


Ну, если вы не верите научным данным- ваши проблемы. У вас, наверное, и Земля- плоская и стоит на трех китах.Веселый
Цитата
так нормальные (поначалу) люди и соглашаются.
И попадают.


Правильно. "Нормальным" говорят: "один раз укололся- стал наркоманом" (и рассказывают, как выглядит опустившийся торчок со стажем лет 5- 10).
А друзья Вася и Петя ржут и говорят: "брехня это все. Мы начали колоться год назад, колемся только по выходным, а на систему только лохи садятся".
И наш "нормальный" понимает, как жестко его обманули: если Вася с Петей год колятся и не стали наркоманами, значит, наркотики совсем-совсем не вредные.
И просит у друзей попробовать.
(Это, кстати, типичная история. Из жизни.)
  • +0.56 / 6
  • АУ
кто-то
 
russia
на краю земли
49 лет
Слушатель
Карма: -5.29
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 477
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 27.06.2013 13:08:52
Кстати, а кем считается?


настоящими врачами-наркологами

Цитата
В чем измеряли "опасность" и "вред"? С чем сравнивали?Подмигивающий


с другими наркотиками
например - Ссылка

Цитата
Ну, если вы не верите научным данным- ваши проблемы. У вас, наверное, и Земля- плоская и стоит на трех китах.Веселый


научные данные?
а если спросят у трёх 5-летних про наркотики - это тоже будут серьезные научные данные?
Вам же было указанно в чем ваш передёрг состоит и почему нельзя аппелировать к тем исследованиям.
Что вы крутитесь как вошь на гребешке?!

Цитата
Правильно. "Нормальным" говорят: "один раз укололся- стал наркоманом" (и рассказывают, как выглядит опустившийся торчок со стажем лет 5- 10).
А друзья Вася и Петя ржут и говорят: "брехня это все. Мы начали колоться год назад, колемся только по выходным, а на систему только лохи садятся".
И наш "нормальный" понимает, как жестко его обманули: если Вася с Петей год колятся и не стали наркоманами, значит, наркотики совсем-совсем не вредные.
И просит у друзей попробовать.
(Это, кстати, типичная история. Из жизни.)



Я вам разных истории из жизни наркоманов могу нарассказывать пачку.
И каждая будет деиствительно правдива.
По всякому бывает.
Но важно рассказывать что выхода оттуда нет. Есть шанс, но он слишком ничтожныи.
А вы как раз призываете рассказывать, что шансы гораздо больше - один их трёх.
Что есть ложь и прямая пропаганда наркотиков.
На Авантюре...
Баламучу болото на Авантюре. Энергично.
Кручу хвосты чертям. Недорого.
Режу правду - матку. В глаза.
Вывожу пустозвонов на чистую воду. Пинками.
Срываю розовые очёчки. Мгновенно.
Задаю неудобные вопросы. В лоб.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Тред №586933
Дискуссия   89 1
Цитата
с другими наркотиками
например - Ссылка


Я вас огорчу, по ссылке не совсем верно.

Я, конечно, понимаю, что журнал "Ланцет" это не сайт какой-то платной клиники, но уж что есть...

Цитата
научные данные?
а если спросят у трёх 5-летних про наркотики - это тоже будут серьезные научные данные?


Там не три 5-ти летних, к вашему сожалению. Это данные исследования Мичиганского Университета, проводимого по заказу NIDA, в котором принимает участие более 45 тысяч школьников старших классов. (12-й класс соответствует возрасту 17- 18 лет.) Если вы считаете, что вероятность развития зависимости у 18-ти летнего существенно отличается от, скажем 25-ти летнего- расскажите, каким образом и в какую сторону. Данные в сети есть.
  • +0.54 / 3
  • АУ
кто-то
 
russia
на краю земли
49 лет
Слушатель
Карма: -5.29
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 477
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 27.06.2013 13:48:19
Я вас огорчу, по ссылке не совсем верно.



Это всего лишь ваши хотелки.
но увы...

Цитата
Я, конечно, понимаю, что журнал "Ланцет" это не сайт какой-то платной клиники, но уж что есть...



не густо же у вас есть  Подмигивающий

Цитата
Там не три 5-ти летних, к вашему сожалению. Это данные исследования Мичиганского Университета, проводимого по заказу NIDA, в котором принимает участие более 45 тысяч школьников старших классов. (12-й класс соответствует возрасту 17- 18 лет.) Если вы считаете, что вероятность развития зависимости у 18-ти летнего существенно отличается от, скажем 25-ти летнего- расскажите, каким образом и в какую сторону. Данные в сети есть.



Есть у вас исследования касающиеся ВСЕХ возрастных групп?
Нет?
О чем ещё с вами всерьез говорить, "дохтур"?
Отредактировано: кто-то - 27 июн 2013 14:03:51
Баламучу болото на Авантюре. Энергично.
Кручу хвосты чертям. Недорого.
Режу правду - матку. В глаза.
Вывожу пустозвонов на чистую воду. Пинками.
Срываю розовые очёчки. Мгновенно.
Задаю неудобные вопросы. В лоб.
  • -0.47 / 7
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Тред №586950
Дискуссия   96 1
Дабы закрыть тему наркотиков в теме про курение:
Данные исследования
National Survey on Drug Use and Health:
Summary of National Findings
(В исследовании учавствует более 65000 человек ежегодно.)
http://www.samhsa.go…ts.htm#2.1
Там много интересных данных, но я хочу обратить внимание только на одну таблицу:

Из нее видно, что наиболее активно нелегальные наркотики употребляются в возрастной группе 18- 20 лет: до 23% (!) опрошенных употребляли что-либо за последний месяц.
  • +0.54 / 3
  • АУ
кто-то
 
russia
на краю земли
49 лет
Слушатель
Карма: -5.29
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 477
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 27.06.2013 14:18:48
Дабы закрыть тему наркотиков в теме про курение:
.......



мда-а-а...глядя на ваши посты, хочется подтвердить - статистика это большая ложь.
Как хочешь так и верти ею...  Улыбающийся
и типа будешь прав.
Баламучу болото на Авантюре. Энергично.
Кручу хвосты чертям. Недорого.
Режу правду - матку. В глаза.
Вывожу пустозвонов на чистую воду. Пинками.
Срываю розовые очёчки. Мгновенно.
Задаю неудобные вопросы. В лоб.
  • +0.00 / 0
  • АУ
кто-то
 
russia
на краю земли
49 лет
Слушатель
Карма: -5.29
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 477
Читатели: 0
Тред №586969
Дискуссия   62 0
Цитата: gordey
Я так понимаю, что слив можно уже засчитать...


"дохтуру"?
запросто!
Я уже давно это понял.
и я не первый его раскусил  Согласный
Баламучу болото на Авантюре. Энергично.
Кручу хвосты чертям. Недорого.
Режу правду - матку. В глаза.
Вывожу пустозвонов на чистую воду. Пинками.
Срываю розовые очёчки. Мгновенно.
Задаю неудобные вопросы. В лоб.
  • +0.00 / 0
  • АУ
кто-то
 
russia
на краю земли
49 лет
Слушатель
Карма: -5.29
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 477
Читатели: 0
Тред №587023
Дискуссия   101 1
В общем ветку можно закрывать ибо всё уже выяснили - Закон о курении хорош и надо далее закрутить гайки курильщикам, наркотики это зло на которые махом подсаживаются и большинство не могут спрыгнуть, "дохтора" бывают лживыми, как и статистика, которую они неправильно трактуют.
О чем ещё тут можно говорить?
Аминь.
Баламучу болото на Авантюре. Энергично.
Кручу хвосты чертям. Недорого.
Режу правду - матку. В глаза.
Вывожу пустозвонов на чистую воду. Пинками.
Срываю розовые очёчки. Мгновенно.
Задаю неудобные вопросы. В лоб.
  • -0.12 / 5
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.45
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,900
Читатели: 21
Тред №587179
Дискуссия   163 12
Закон о курении сырой, абсолютно непродуман ни с финансовой, ни с социальной точек зрения.
Апологеты такого рода законопроектов - странные люди.
  • +0.32 / 4
  • АУ
кто-то
 
russia
на краю земли
49 лет
Слушатель
Карма: -5.29
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 477
Читатели: 0
Цитата: NetGhost от 27.06.2013 20:51:00
Закон о курении сырой, абсолютно непродуман ни с финансовой, ни с социальной точек зрения.
Апологеты такого рода законопроектов - странные люди.


вы забыли дописать - "по моему мнению - как курильщика,..."
Показывает язык
Баламучу болото на Авантюре. Энергично.
Кручу хвосты чертям. Недорого.
Режу правду - матку. В глаза.
Вывожу пустозвонов на чистую воду. Пинками.
Срываю розовые очёчки. Мгновенно.
Задаю неудобные вопросы. В лоб.
  • +0.01 / 2
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 27.06.2013 10:25:23
Подорожание сигарет приведет только к тому, что курящие перейдут с "Парламента" на "Приму".

И пусть себе переходят.
Цель - не заставить кого-то бросить курить, а наставить барьеров для начинающих.
При моде на курение, никакие пропаганды ничего не сделают.
А вот цена, как показала практика Англии и Франции, именно цена самый главный фактор.

Разумеется, те кто не сильно втянут в курение, тем тоже цена поможет бросить курить.
  • -0.01 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1