Шифрование и анонимность в интернете

114,741 107
 

  • Фильтр
  mr_ttt ( Слушатель )
10 фев 2015 18:16:58
Тред №894205
новая дискуссия Дискуссия  255

Не для флейма, а просто как выражение своей позиции.

А для чего вообще человеку нужна суперсекретность и суперанонимность, если он не шпион, не террорист, не торговец наркотиками или оружием?

Это чем то вроде обысков в аэропортах. Противно, мерзко, но зато тьфу, тьфу, инцидентов давно не было.

Если в России запретят Тор вместе с компанией, я буду только за. Естественно, понимаю, что у нас далеко не ангелы и могут прицепиться к чему то, но тут дело не в шифровании, а в публичности и возможности обратится за поддержкой к сообществу.
  • 0.00 / 2
  expentel ( Слушатель )
17 фев 2015 09:48:07
Тред №898901
новая дискуссия Дискуссия  150

Много раз на разных ветках на Авантюре поднимался вопрос "закладок" в процессорах.

А вот про "закладки" в жёстких дисках:

«Касперский» выявил американский шпионский вирус

Цитата: ЦитатаАгентство национальной безопасности США научилось прятать шпионское программное обеспечение в зонах жестких дисков, защищенных от удаления и форматирования. Речь идет о дисках крупнейших производителей, что теоретически позволяет спецслужбе незаметно считывать данные с большинства используемых в мире компьютеров, передает Reuters.




Бывший сотрудник АНБ подтвердил информагентству, что анализ «Лаборатории Касперского» является правильным. Другой бывший разведчик, в свою очередь, сообщил, что АНБ действительно разработало технологию сокрытия шпионских программ в жестких дисках.
  • +0.00 / 0
  mr_ttt ( Слушатель )
17 фев 2015 16:48:28
Тред №899133
новая дискуссия Дискуссия  235

Цитата

1) ... Возможность оставаться анонимным - это вопрос свободы личности, свободы противостояния личности и государства, как машине подавления этой личности. ...

....
2) Мама имеет доступ к сайтам мед.статистики, раскопала, что девочка делала аборт с семнадцать, выложила в интернет, в итоге суицид. 

3)  А возьмите ментов. Двести - триста баксов - и вся информация об интересующем вас человеке у вас.




Oleg К совершенно правильно сказал, ни один из этих пунктов к топику не относится.

На сайтах медстатистики никак не может быть информации кто и когда сделал аборт. Я одно время был связан с медстатистикой - никаких имен и фамилий там нет. Обезличенная информация в анкетах, сколько когда и чем болели с кодом болезни

Менты продажные - информацию они берут не из интернета, а с собственных баз, которые заполняются государственными органами. Родился, женился, купил машину, симку.. При чем тут анонимность в интернете? Анонимность как раз поможет им развернуть торговлю.

Свобода личности должна быть, но свобода личности это право говорить и делать то что считаешь нужным,  это никаким боком не подразумевает анонимность. Наоборот, любой честный человек сознательно отвечает за все что делает и говорит. Это принцип всего человеческого существования. Право на свободу действий никак не означает право дать по лицу первому встречному, точно так же право на свободу слова никак не означает право выйти на форум  и заявить "Иванов Иван Иванович урод, а Сидорова Наталья б..." и радоваться своей анонимности. Если что то говоришь про кого то - отвечай за слова.

Иначе общество превратится в помойку. Оно и так идет в том направлении.
  • +0.00 / 2
  CDdoma ( Слушатель )
21 фев 2015 05:32:34
Тред №901587
новая дискуссия Дискуссия  263

1. Люди, пожалуйста оставьте ветку для ТЕХНИЧЕСКИХ советов и рецептов (которые в основном нужны обычным юзерам). Технари и так знают. А у юзеров запросы по сложности намного меньше, Так в основном - защита от дурака. От спецов юзер не спрячется.

2. Зачем нужно или не нужно обсуждать можно в разделе " Нужна или нет зашита частной жизни вообще" и этот холивар бесконечен. Подключите здравый смысл.

3. Для юзера нужен комплект несложных понятных "защиток", но гораздо важнее голова на плечах, внутренняя культура поведения, и, может соблюдение "гигиены". Как на улице: Не хами -могут в лоб дать. Кошелек подальше - не украдут. Будешь красть - тобой займутся спецы. Презик одевай и/или не суй куда попало. Ну и мусор за собой подбирай. Поведение людей, в сущности, не меняется.

Все это имхо и надеюсь на понимание...
  • +0.04 / 2
  • АУ
  rashe ( Слушатель )
22 июн 2017 14:51:00
Роскомнадзор внес Google в реестр запрещенных сайтов
новая дискуссия Новость  689

Роскомнадзор внес Google в реестр запрещенных сайтов
Это было сделано по требованию Федеральной налоговой службы
http://www.interfax.ru/russia/567680
UPD: уже разблокировали. 
Отредактировано: rashe - 22 июн 2017 15:20:08
  • +2.12 / 35
  Савин ( Слушатель )
23 июн 2017 09:35:24
Роскомнадзор vs Telegram
новая дискуссия Дискуссия  142

А в чем суть наезда? В двух словах?
  • +0.01 / 1
  • АУ
  ФилипС ( Слушатель )
25 окт 2017 15:28:33
KRACK: ваш Wi-Fi больше не безопасен
новая дискуссия Статья  738

ЦитатаKRACK: ваш Wi-Fi больше не безопасен


17 октября 2017

Alex Perekalin


Большинство людей практически не замечает анонсы уязвимостей, даже если это что-то крупное и серьезное.
Но сегодняшняя проблема, пожалуй, даже масштабнее, чем недавно раскрытая утечка данных из Yahoo.
Она касается сразу нескольких миллиардов человек.
Дело вот в чем: исследователи нашли ряд уязвимостей, которые актуальны для всех Wi-Fi-сетей.
В опубликованной вчера статье описан способ взлома практически любой Wi-Fi-сети с шифрованием WPA или WPA2.
Ну а поскольку WPA-шифрование — стандарт для современного Wi-Fi, получается, что уязвимыми оказываются все сети Wi-Fi по всему миру.

Скрытый текст

Как можно защитить свои данные?

Получается, что почти каждое устройство почти в любой сети Wi-Fi можно взломать атакой KRACK. Звучит страшновато, но — как и в случае с любой другой атакой — это еще не конец света.
Вот несколько советов, как защититься от KRACK.
  • Всегда проверяйте, чтобы в адресной строке вашего браузера была зеленая иконка замка. Эта иконка означает, что используется HTTPS-соединение — зашифрованное, а значит, безопасное. Если кто-то попытается использовать против вас SSLstrip, браузеру придется перейти на HTTP-версию сайта — и замок исчезнет. Но пока он на месте, соединение надежно защищено.

  • Исследователи заранее предупредили крупнейших производителей оборудования (в том числе Wi-Fi Alliance, организацию, ответственную за стандартизацию протоколов). Так что большинство из них наверняка уже работает над обновлениями прошивок, которые решат проблему переустановки ключа. Проверьте, есть ли для ваших устройств свежие обновления, и установите их как можно скорее.

  • Вы также можете обезопасить свое соединение с помощью VPN, добавив еще один уровень шифрования. Подробнее о том, что такое VPN и как его выбрать, можно прочитать здесь, а если читать не охота – можно сразу скачать Kaspersky Secure Connection.




https://www.kaspersk…ack/19022/
  • +0.01 / 1
  • АУ