Иллюзии и мифы современности

8,385 15
 

Фильтр
Quoondо
 
Слушатель
Карма: +0.32
Регистрация: 08.10.2014
Сообщений: 70
Читатели: 0
Тред №838336
Дискуссия   312 0
Предлагаю ветку с таким названием в пользовательский раздел. Не совсем уверен, что туда запостил, ну дай бог с ним. Хочу выразить свое видение современного мира. Считаю, что он далеко не справедлив в плане предоставления объективной пользовательской информации для обычных землян. Он иллюзорен. Мы живем в информационную эпоху и еще эпоху информационной войны. До простых граждан земли постоянно доводится несправедливая лживая искаженная информация по многим аспектам общественных отношений, касающихся всех граждан Земли. Думаю, что для возврата к нормальной системе координат было бы необходимым постоянно напоминать людям что и где не так. Предлагаю здесь постить одни из самых вопиющих и сильных мифов которые существуют в мире у современного человечества в области политико-экономических и социальных отношений, и постоянно используемые в СМИ.

МИФ О ГОЛОДЕ
Так я считаю, что это один из самых великих мифов. Постоянно и многократно гражданам мира напоминается, что на Земле голодает огромная масса населения. К этому подключаются различные "исследовательские структуры", институты, международные организации, включая наиболее заметные и влиятельные, декларирующие обозначенную проблему. Так, в последние годы пропагандируется миф, что якобы в мире сохраняется огромная масса голодающего населения. По оценкам "экспертов" в 2000 году голодало около 1 млрд человек. Ради всеобщего блага ООН даже провозгласила принципы и базовые документы по борьбе с этим голодом. По программе объявленной в 2000-ом году к 2015 гг. число голодающих в мире должно было снизиться в несколько раз, однако последние данные ООН и подобных ей организаций свидетельствует, что число голодающих практически не уменьшается. Сообщается, что вообще все плохо. Под это дело выбиваются новые деньги. Более того в интернете постоянно возникают по данной проблеме статьи подкрепленные какими-нибудь лживыми фотографиями якобы голодающих детей, например эпохи конца 60-х (то есть 50-летеней давности) в Нигерии. На мой взгляд все это неправда и один из самых ужасных и диких мифов нынешней эпохи, направленных на "отмывание" денег и финансирования под прикрытием этого мифа совершенно других целей на планете нежели "борьба с голодом". Жизнь изменилось все прошло.
  • +0.32 / 1
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Тред №908346
Дискуссия   319 0
В свое время занималась мифотворчеством, но не социального плана. Мир конкретного индивида мне всегда был интереснее массовых стереотипов. Поэтому, ввиду того, что тема здесь никому не интересна, начну ее наполнять. Своими мифами, наработками, диалогами.


МИФ ОБ ИЛЛЮЗИЯХ
Из диалога

- Так и вижу новые профессии XXI века: дрим-дизайнер, сценарист снов, визажист мыслеобразов, парикмахер наваждений...
- бредобрей.
- где иллюзии, а где не иллюзии? иллюзия любви, иллюзия понимания, иллюзия ответной любви, иллюзия счастья... иллюзионисты... лабиринты иллюзий. Мозго.бство одним словом 
- Все никак таблетку выбрать не можешь - красную или синию? Да! Ты Футурулогический конгресс Лема читала?
- не читала, а можно в трех словах?
- Футурулогический когресс. На примере матрицы: представь Нео глотает красную таблетку и вываливается в реальный мир. Он весь в дерьме, вокруг дерьмо и они бьются с дерьмовыми роботами, закидывая их какашками. Тут к нему подходит Морфей, весь в дерьме и опять дает таблетку. Нео глотает и видит, что холодно, у Морфея одного глаза нет, шатла нет, они все едва ползают по морозу на костылях и воображают, что бьются с роботами. И тут Морфей опять таблетки подсовывает. Неугомонный какой. Вот чем было хуже, тем больше Нео считал происходящее за правду. 
А еще существует Дао истинного счастья, или Путь красных таблеток. Он намного приятнее пути синих таблеток, но кажется неправдоподобным - уж больно все хорошо. Поэтому большинство делает коктейль из красных и синих таблеток и считают, что это цинично, а значит и круто. Ощущение Высшего Круто, кстати, - это единственное, что дают в коктейле красные таблетки. Да прибудет с тобою Морфей. Слава Хаосу!
- чем ужаснее, тем реальнее - это не совсем то, это ведь тоже иллюзия...я вот думала, что твои собственные чувства - это не иллюзия, это правда. Если тебе больно, то тебе больно. А почему? теперь прихожу к мысли, что боль - это тоже иллюзия... а что тогда не иллюзия? если все в этом мире - игры моего разума? Взмах руки иллюзиониста - вот оно волшебство творения! Каждому по лабиринту. И по ведру на голову.
...на Пути Дао нет истиного счастья, это тоже иллюзия... Вот была я в прошлой жизни дзен-буддистким монахом, познала истину синих таблеток, и что? и ничего...
- У нас иллюзии на входе и иллюзии на выходе. Хочешь найти еще одно измерение, реальность? А зачем? Для работы с иллюзиями она не годится. Надо работать с тем, что есть, с иллюзиями и манипулировать ими другими иллюзиями.
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.34 / 1
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Тред №908350
Дискуссия   319 0
МИФ О ПРОВОКАЦИЯХ

Как-то однажды на весьма уважаемом информационном сайте увидела новость, повергшую меня в смешливое состояние. Решив поделиться своим "негодованием" по поводу неграмотности некоторых журналистов, выложила данный опус на местном активно посещаемом форуме. Надо отдельно добавить, что на форуме том очень много умных людей. Кратко о самой статье: в нашем музее Геологии был украден тунгусский метеорит, вывезен грузовиком под покровом ночи. Милиция завела дело. Ведется расследование. Обсуждение меня крайне повеселило. Нашлось масса негодующих людей, их патриотизм вызывает искреннее восхищение. Были люди, которые даже вспомнили этот самый метеорит, они его видели и даже описывали. Кто-то усомнился, что такой огромный камень кому-то мог понадобиться и для чего, сомневались, что никто не заметил кран, ведь вес у камушка солидный? Кто-то даже вызвался купить кусочек, если камушек распилят... Все же нашелся один, поставивший точку в обсуждении (у меня духу не хватило вмешаться в такую фееричную провокацию), он просто напомнил всем, что феномен тунгусского метеорита заключается в том, что его нет, нет самого метеорита, только воронка...

Так как в те времена я вела колонку hi-tech новостей на местном сайте, то часто посещала различные новостийные сайты технического содержания. И такого иногда насмотришься... Появилась тогда у меня задумка: создать раздел, где выкладывать новости необычные. Скорее так - игра "верю - не верю". Я придумываю (или любой участник) или нахожу в инете что-то, что не укладывается в голове так просто. И предполагалось изначально, что читающий подумает и выскажется: если он верит, то аргументирует - почему. Если не верит, то опять подробная аргументация. Эдакая игра не только на эрудицию, но и на умение размышлять. Я бы и сама хотела проверить себя, думала, люди поддержат, включат фантазию. Не пользовалась популярностью тема, заглохло где-то на 3-й новости... Никто не желает вступать в игру, если заранее уверен, что окажется в глупой ситуации. Не верят в себя... Зато как уверенно умеют нести чушь, если уверены в своей правде...

а мне не кажется глупой ситуация, в которой человек размышляет... даже если он размышляет о глупых вещах...
Отредактировано: Имя:* - 04 мар 2015 10:38:05
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.34 / 1
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Тред №908467
Дискуссия   299 0
МИФ О ТОЛЕРАНТНОСТИ

думала написать миф о толерантности... но не буду, не хочу
в общем толерантность - это МИФ, как и многое другое... Слово Джентельмена!
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • -0.11 / 1
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Тред №908519
Дискуссия   238 0
МИФ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

один говорит, что его предназначение в том, чтобы сделать детей счастливыми...
другой ему возражает, что смысл жизни в том, чтобы самому быть счастливым... начинаешь выяснять, а что же такое счастье - и вот тут начинается вскрытие самого большого самообмана... оказывается, каждый сам для себя решает, что такое счастье! тогда в чем спор? первый высказал свое видение счастья, а второй вмешался только потому, что образ счастья первого не совпадает с его образом счастья... и опять свелось все к тому: чье невежество невежественнее...

нет никакого предназначения, нет никакого смысла... обуславливать счастье смыслом также абсурдно, как и смысл счастьем... 

твоя жизнь имеет смысл только тогда, когда ты счастлив? а тот огромный период времени, когда ты несчастлив или просто никак? он все, уже не имеет смысла вообще? а как же великое сравнение, великий контраст противоположностей? одно на фоне другого? и счастье не будет счастьем, если ты не был несчастлив - и последний день в жизни не будет самым ярким, красочным, вкусным, если завтра не наступит смерть?

идея о том, что смысл твой быть счастливым проистекает из мысли о себе в данный момент как о необладающим этим самым счастьем... или о мысли о возможном необладании или о потере счастья. В общем из мысли о себе несчастном. А счастье где-то там, там же где-то и великий смысл этой бессмысленной идеи... то, что имеет смысл, поистине приносит счастье? в виде чего?

поиск счастья где-то вовне и чем-то там обусловленного звучит так же смешно, как нахождение "Я" в анекдоте:
- кто там?
- я!
- Я?!!

да, да, где-то там "я", оказывается, вместе с идеей о счастье и смысле. Где-то там, а не здесь и сейчас...
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Тред №908524
Дискуссия   295 0
ЕЩЕ ОДИН МИФ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ


Анекдот


Мужик умер, предстает перед Господом. Тот направляет его в рай. Мужик:
- Господи, у меня один вопрос к тебе. Скажи мне, в чём был смысл моей жизни?
Господь уходит, возвращается с большой книгой:
- Так... где же это... а, вот. Помнишь, как десять лет назад тебя отправили в командировку в Ижевск?
- Помню. Я ещё чуть на поезд не опоздал.
- Да. Помнишь, как тебе два пива не хватило и ты пошёл в вагон-ресторан?
- Помню, Господи.
- А помнишь как женщина за соседним столиком попросила тебя соль передать?
- Ну и?
- Ну вот!
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.07 / 1
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Тред №908531
Дискуссия   274 0
МИФ О ТЕСТАХ, СОЦИОНИЧЕСКОЕ


- Нее, ты явно не в себе тест отвечал.


- Явно не в себе был человек, который писал тест. Половина вопросов построена следующим образом: "Вы обычно Х потому, что Y". Практически всегда X и Y совершенно не связаны. Читаешь вопрос: "Вы обычно любите вкусно поесть потому, что вы фазан?" Сидишь и чешешь репу, на какую часть утверждения реагировать: абсолютно согласен с тем, что любишь вкусно поесть, или категорически против того, что ты фазан?

- Наверное, негативисты в этом случае будут категорически против, а позитивисты - абсолютно согласныУлыбающийся Так что ли, получается?Улыбающийся

- Не-аУлыбающийся Экстраверты будут писать о действиях, проверяемых фактах (вкусно поесть), а интроверты будут оценивать мотивы. Хуже начинается, когда слева и справа мотивы: "Вы считаете что любите людей потому, что вам важны гармоничные отношения?" Что-то типа того. Вот, блин, я считаю, что люблю людей, но меня в меньшей степени тревожат отношения, и уж совсем эти вещи не связываю.
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Тред №908533
Дискуссия   284 0
МИФ ОБ ОНАНИЗМЕ


- В духе поручика Ржевского: все дрочат, а кто говорит, что не дрочит, тот дрочит больше всех


- то есть.... если я скажу, что дрочу больше Ржевского, это будет значит, что я соблюдаю дрочильный целибатКрутой ???

- Если ты дрочишь больше Ржевского, то значит ты дрочишь... смысл не в количестве, а в наличииВеселый 

- это как "какая женщина не будь......"?? 
но это же не так. я не дрочу... не в смысле наличия, а в плане концепутального наполнения акта взаимодействия с половым органом.
Это всё равно что сказать, что хендрикс дрочил на гитаре... но это наглая ложь - искуство нельзя назвать тем, что падает о землю без произрастания..
понимаешь... это исскуство, которым рисуется экзистенциальная сущность человека.
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: slavae от 05.03.2015 07:58:08Вообще, все нормальные люди для своих откровений заводят блоги где-нибудь на livejournal.com

Нивпрос. Могу и удалить.
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Riperbahn
 
korea_north
Мурманск
54 года
Слушатель
Карма: +10.83
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 524
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тут один из камрадов меня пожурил за то, что я назвал Кишинёв - Чичинёв. Я прошу русскоязычных, не знакомых с романско-румынским языком современных малдаван (в Молдавии кириллица), интерпретировать по своему разумению такую вывеску на въезде в город. Я интерпретирую, как Чичиняу. Наверное я не прав. Спасиба. 
ВТБ! служил поэтом,
Языком болтать любил...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Riperbahn
 
korea_north
Мурманск
54 года
Слушатель
Карма: +10.83
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 524
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Наверное, Чисиняу будет правдивей?
Отредактировано: Riperbahn - 06 июл 2018 18:22:45
ВТБ! служил поэтом,
Языком болтать любил...
  • +0.08 / 3
  • АУ
walkcat
 
russia
Иркутск
60 лет
Слушатель
Карма: +62.37
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 1,434
Читатели: 2
Цитата: Riperbahn от 06.07.2018 17:58:42Я прошу русскоязычных, не знакомых с романско-румынским языком современных малдаван (в Молдавии кириллица), интерпретировать по своему разумению такую вывеску на въезде в город.

Ещё не прочитав вопроса, а только увидев фото прочитал вывеску как Чишиняу. Подумал - Китай.
Ан нет...
Укры безумны
  • +0.02 / 1
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Riperbahn от 06.07.2018 17:58:42Тут один из камрадов меня пожурил за то, что я назвал Кишинёв - Чичинёв. Я прошу русскоязычных, не знакомых с романско-румынским языком современных малдаван (в Молдавии кириллица), интерпретировать по своему разумению такую вывеску на въезде в город. Я интерпретирую, как Чичиняу. Наверное я не прав. Спасиба. 


Ребята  не показывайте своего невежества. Как русскому человеку прочитать китайские иероглифы? А как правильно прочитать на немецком Гамбург и Лейпциг? А что такое умляут и как его читать вы знаете?  Здесь латиница и румынский язык.  Звучит по транскрипции как Кишинэу.  Учите иностранные языки и будет вам счастье.  Иначе будете похожи на известных одесситов из анекдота.
" Иностранец спрашивает у двоих одесситов
- Wie man zum Theater kommt ?
- Чо?
- How to get to the theater?
- Чо?
- Сomment se rendre au théâtre?
- Чо?
- Kако доћи до позоришта?
- Чо?
Иностранец ушел.
Один другому говорит
- Ты посмотри какой культурный человек. Сколько языков знает.
- Ну и чо? Помогло это ему?"


-
-
  • +0.04 / 3
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Веселый
- апре, ты иностранный язык начал учить?
- Чо?
  • +0.03 / 1
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17


Миф 1: Менделеев - создатель русской 40-градусной водки
Миф 2: Менделеев провалил экзамен по химии при поступлении в университет
Миф 3: Менделеев увидел Периодическую табличку во сне
Миф 4: Менделеев делал чемоданы и торговал ими в Гостином дворе в СПб

Игорь Дмитриев — д.х.н., историк науки, профессор кафедры философии науки и техники философского факультета СПбГУ, директор Музея-архива Д. И. Менделеева СПбГУ.
  • +0.10 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1