Медицинская реформа

97,437 408
 

Фильтр
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.53
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,057
Читатели: 7
Цитата: Doctor_D от 22.07.2015 09:54:51Использовать антибиотики всуе, дело, конечно, негодное.
Однако, ориентируясь в ценах на препараты, я не могу представить себе рутинное использование упомянутых цефалоспоринов третьего поколения на многотысячном стаде скотины. Ну ладно еще, подлечить нескольких заболевших животных- так мясо же золотым получится!
Дешевые, "старые" антибиотики типа тетрациклинов я еще могу представить в этой роли, но дорогие новые... Думающий
А перекрестной устойчивости между "старыми" и "новыми" быть не может. Так что- что-то здесь не так.

Для ускорения роста и мышечной массы животных и птиц как раз и используют а/б тетрациклинового ряда.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Doc
 
Слушатель
Карма: +3.65
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 129
Читатели: 0
Цитата: Kate_Dark от 22.07.2015 11:20:12Безрецептурную продажу запретить, выписывать тоже запретить, а что предлагаете?
На Западе такая продажа запрещена, отзывы соотечественников, столкнувшихся с тамошней медициной, вовсе не радуют.

В моем предложении о запрете выписки антибиотиков, ключевое слово "некоторым". Это был сарказм по поводу "грамотности" некоторых коллег.
Не знаю про каких соотечественников Вы говорите, но вполне подозреваю, что они могли столкнуться с некоторыми "грамотными" западными коллегами. Там такие же люди как и у нас, не хуже и не лучше.
Запрет на продажу атибиотиков без рецепта на Западе абсолютно здрав и правилен. У нас лишь сильное лобби фармкомпаний не дает сделать подобное. Надеюсь, что доживу до того момента, когда здравый смысл возобладает над лобби.
Еще дополню по поводу амбулаторных антибиотиков: на мой взгляд, наибольший вклад в развитие антибиотикорезистентности микроорганизмов вносят "прерванные" курсы. Человек начинает пить а/б, через два-три дня ему становится лучше, и он прекращает прием. И вот тут-то "недобитки" и поднимают свою голову...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Doc от 22.07.2015 16:36:11Еще дополню по поводу амбулаторных антибиотиков: на мой взгляд, наибольший вклад в развитие антибиотикорезистентности микроорганизмов вносят "прерванные" курсы. Человек начинает пить а/б, через два-три дня ему становится лучше, и он прекращает прием. И вот тут-то "недобитки" и поднимают свою голову...

А даже спорить не с чем.
Но это не от врачей зависит, а от степени дурости пациентов.
Но я регулярно пользуюсь безрецептурной продажей - кота какое-то чмо продстрелило дробью, ранки стали гноиться (потому что лизал и фиг перевяжешь), так присыпание их Бициллином оказалось очень кстати. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Doc
 
Слушатель
Карма: +3.65
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 129
Читатели: 0
А зачем спорить?
Кота жаль Вашего, но пример говорит лишь о том, что должен быть ветеринар, выписывающий рецепт на а/б для животного, а не о том, что а/б должны бесконтрольно продаваться.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Doc от 22.07.2015 17:29:37А зачем спорить?
Кота жаль Вашего, но пример говорит лишь о том, что должен быть ветеринар, выписывающий рецепт на а/б для животного, а не о том, что а/б должны бесконтрольно продаваться.

лекарство стоит 28 рублей за флакон, ветеринар 300 (если самой прийти) и 1000 если вызов.  
При всем уважении, я не готова платить 300-1000 рублей за каракули на бумажке. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.25 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: зарун от 22.07.2015 12:13:25Для ускорения роста и мышечной массы животных и птиц как раз и используют а/б тетрациклинового ряда.

Это я слышал. Но длялечения человеков, тетрациклин уже давно особо не применяется.
Последний распространенный препарат этой группы- доксициклин, давно уже не встречал. Да и по эффективности и токсичности он проигрывает современным а/б. По цене- тоже.
Так что, ИМХО, проблема во многом надуманная.
  • +0.24 / 1
  • АУ
Doc
 
Слушатель
Карма: +3.65
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 129
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 22.07.2015 18:24:08Это я слышал. Но длялечения человеков, тетрациклин уже давно особо не применяется.
Последний распространенный препарат этой группы- доксициклин, давно уже не встречал. Да и по эффективности и токсичности он проигрывает современным а/б. По цене- тоже.
Так что, ИМХО, проблема во многом надуманная.

Позвольте не согласиться. Зачастую, при появлении резистентности к одной группе антибиотиков, формируется резистентность и к другим, обладающим сходным механизмом действия. С другой стороны, при выводе из обращения а/б тетрациклинового ряда, даже на относительно короткий период,чувствительность к ним быстро восстанавливается. Потому-то и важно грамотно регулировать применение а/б, в том числе исключая определенные группы из обращения на определенный период (согласитесь, что ни одной фарм.компании это не понравится), а не бездумно применять их как попало.
  • +0.24 / 1
  • АУ
Doc
 
Слушатель
Карма: +3.65
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 129
Читатели: 0
Цитата: Kate_Dark от 22.07.2015 17:36:12лекарство стоит 28 рублей за флакон, ветеринар 300 (если самой прийти) и 1000 если вызов.  
При всем уважении, я не готова платить 300-1000 рублей за каракули на бумажке.

"Аполитично рассуждаешь!" (с)
Вы не готовы, Вася Пупкин не готов, никто не готов. В итоге имеем смерти вполне реальных людей от MRSA и иже с ним. А их могло и не быть, не пожалей Вася Пупкин 300 рублей.
Вам не доводилось лечить ребенка от мультирезистентных штаммов стафилококка? А потом выходить к его родителям и говорить "К сожалению, мы ничего не смогли сделать...". Мне доводилось, к сожалению... Боюсь, что и еще доведется. А очень не хочется....
  • +0.24 / 1
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Doc от 23.07.2015 09:56:28"Аполитично рассуждаешь!" (с)
Вы не готовы, Вася Пупкин не готов, никто не готов. В итоге имеем смерти вполне реальных людей от MRSA и иже с ним. А их могло и не быть, не пожалей Вася Пупкин 300 рублей.
Вам не доводилось лечить ребенка от мультирезистентных штаммов стафилококка? А потом выходить к его родителям и говорить "К сожалению, мы ничего не смогли сделать...". Мне доводилось, к сожалению... Боюсь, что и еще доведется. А очень не хочется....

А у Васи их может не быть.. Вот так.
И насчет стафилококка это Вы хорошо "выстрелили". Мне - не приходилось, а подруге пришлось.
Знаете, где они его подцепили? В роддоме, платно, то есть за деньги по договору на роды. У неё был втрой после кесарева и они так подстраховались. 
Те, к кому попали лечить, "смогли сделать", потом был очень долгий и тяжелый период выздоровления, с аллергическими реакциями и кучей ограничений, но ребятеночек теперь вырос и школу заканчивает. Спортсмен, здоров.
Если мне память не изменяет, то стафилококк считается одной из наиболее распространенных "больничных" инфекций, и где, как не там, ему резистентности набираться?
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Doc от 23.07.2015 09:35:09С другой стороны, при выводе из обращения а/б тетрациклинового ряда, даже на относительно короткий период,чувствительность к ним быстро восстанавливается. Потому-то и важно грамотно регулировать применение а/б, в том числе исключая определенные группы из обращения на определенный период (согласитесь, что ни одной фарм.компании это не понравится), а не бездумно применять их как попало.

Так это надо не только фармкомпании "ограничивать", но и врачей постоянно "снабжать циркулярами", чтобы они были в курсе изменений - что отменяем, на какой срок, почему. Это дело хлопотное, а хлопотать никто не любит. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Doc
 
Слушатель
Карма: +3.65
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 129
Читатели: 0
Цитата: Kate_Dark от 23.07.2015 10:13:09Так это надо не только фармкомпании "ограничивать", но и врачей постоянно "снабжать циркулярами", чтобы они были в курсе изменений - что отменяем, на какой срок, почему. Это дело хлопотное, а хлопотать никто не любит.

Согласен про хлопотно. Но если этого не будет на законодательном уровне и системно, то ни один циркуляр ничего не решит. Вот вывели мы из обращения циркуляром "тетрациклины", а тут приходит в аптеку Вася Пупкин и говорит: "мне для кота тетрациклинчику бы..." И весь циркуляр выброшен на ветер.
Все уже давно придумано до нас. Все способы снижения антибитикорезистентности известны. Наибольший эффект приносят организационные меры, включающие в себя отказ от свободного обращения антибиотиков.
  • +0.32 / 2
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Doc от 23.07.2015 10:24:10Согласен про хлопотно. Но если этого не будет на законодательном уровне и системно, то ни один циркуляр ничего не решит. Вот вывели мы из обращения циркуляром "тетрациклины", а тут приходит в аптеку Вася Пупкин и говорит: "мне для кота тетрациклинчику бы..." И весь циркуляр выброшен на ветер.
Все уже давно придумано до нас. Все способы снижения антибитикорезистентности известны. Наибольший эффект приносят организационные меры, включающие в себя отказ от свободного обращения антибиотиков.

Не мучьте сову глобусом. Если Вы вывели тетрациклины, то Васе в аптеке для котЭ вполне могут квалифицированно (и часто квалфицированнее, чем в поликлинике - уж не знаю, почему) посоветовать адекватную замену. Потому что если у Васи денег нет, то мало того, что пострадает в итоге несчастный кот, но и фармкомпании этого не простят. Они потеряют пациента и доход. 
Вы же, наверное, понимаете, что отказавшись от свободного обращения антибиотиков  ребята из фармкомпаний компенсируют потери другими и тоже лекарственными способами - в том числе и "паническими атаками" по поводу очередных "птице-свино-кото-медвежьих гриппов", на вакцинах от которых осваиваются миллиарды не рублей.
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Doc
 
Слушатель
Карма: +3.65
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 129
Читатели: 0
Цитата: Kate_Dark от 23.07.2015 10:10:12Если мне память не изменяет, то стафилококк считается одной из наиболее распространенных "больничных" инфекций, и где, как не там, ему резистентности набираться?

Память Вам не изменяет. И да, в роддомах и хирургических стационарах наибольшее количество резистентных штаммов, но Вы путаете причину и следствие. Они там берутся банально потому, что там сосредоточены наиболее тяжелые группы пациентов и наиболее часто применяются антибиотики, иногда резервного ряда. А куда деваться врачу стационара, если к нему поступает уже тяжелый больной, получавший на догоспитальном этапе уже два-три курса антибиотиков (причем первый - по самостоятельному выбору, зачастую нерациональный)? Что ему назначать? По второму кругу те же? Или все-таки резерв?
  • +0.32 / 2
  • АУ
Doc
 
Слушатель
Карма: +3.65
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 129
Читатели: 0
Цитата: Kate_Dark от 23.07.2015 10:52:10Не мучьте сову глобусом. Если Вы вывели тетрациклины, то Васе в аптеке для котЭ вполне могут квалифицированно (и часто квалфицированнее, чем в поликлинике - уж не знаю, почему) посоветовать адекватную замену. Потому что если у Васи денег нет, то мало того, что пострадает в итоге несчастный кот, но и фармкомпании этого не простят. Они потеряют пациента и доход. 
Вы же, наверное, понимаете, что отказавшись от свободного обращения антибиотиков  ребята из фармкомпаний компенсируют потери другими и тоже лекарственными способами - в том числе и "паническими атаками" по поводу очередных "птице-свино-кото-медвежьих гриппов", на вакцинах от которых осваиваются миллиарды не рублей.

Так Вы же ратовали за "циркуляры для врачей", причем здесь аптека? Или все-таки согласны, что меры должны быть системны?
Подумайте, почему в развитых странах (я их ничуть не идеализирую), считают, что а/б должны продавться по рецепту? Там давно доказано, что затраты общества на преодоление проблемы антибиотикорезистентности значительно превышают затраты всех Вась вместе взятых на приобретение рецептов. Поэтому там и ограничили право Вась покупать а/б по собственному выбору. Проведу немедицинскую аналогию: Ваше право передвигаться на а/м не пристегнувшись ремнями безопасности точно так же ограничено законодателями, однако здесь у Вас вопросов и неприятия не возникает?
  • +0.32 / 2
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Doc от 23.07.2015 10:54:21Память Вам не изменяет.
 А куда деваться врачу стационара, если к нему поступает уже тяжелый больной, получавший на догоспитальном этапе уже два-три курса антибиотиков (причем первый - по самостоятельному выбору, зачастую нерациональный)? Что ему назначать? По второму кругу те же? Или все-таки резерв?

Дело в том, что резистентные штаммы бич ВСЕХ больниуц, в том числе и там, где свободной продажи антибиотиков нет.
Я конечно понимаю, что пациент всегда виноват, заболел же.. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Doc от 23.07.2015 11:08:59Так Вы же ратовали за "циркуляры для врачей", причем здесь аптека? Или все-таки согласны, что меры должны быть системны?
Подумайте, почему в развитых странах (я их ничуть не идеализирую), считают, что а/б должны продавться по рецепту? Там давно доказано, что затраты общества на преодоление проблемы антибиотикорезистентности значительно превышают затраты всех Вась вместе взятых на приобретение рецептов. Поэтому там и ограничили право Вась покупать а/б по собственному выбору. Проведу немедицинскую аналогию: Ваше право передвигаться на а/м не пристегнувшись ремнями безопасности точно так же ограничено законодателями, однако здесь у Вас вопросов и неприятия не возникает?

А Вам не приходило в голову, что рецептурный отпуск антибиотиков принят там в качестве меры социальной защиты врачей как довольно крупной  социальной группы, для  обеспечения постоянного источника  дохода, а не для того, чтобы Васи не стали резистентными? Резистентность рождает спрос на новые классы, а это доход компаний, а вот врач, лишенный пациентов, идущих за "бумажкой" - это печаль. Причем государствнного масштаба. 
Ну и с Вашей аналогией.
В России пристегиваться стали с 1979 года, в Германии - с 1984, после введения штрафов. Но таксисты, дальнобойщики и прочие товарищи ремней не любят до сих пор и в ночное время норовят не пристегнуться - они боятся быть убитыми во время ограбления, сгореть или утонуть - экстренно покинуть машину пристёгнутому труднее. Так что аналогия как всегда хромает. а если вспомнить, когда появились авто и сколько лет прошло до введения ремней, то совсем.  
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.03 / 1
  • АУ
Doc
 
Слушатель
Карма: +3.65
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 129
Читатели: 0
Цитата: Kate_Dark от 23.07.2015 11:24:30Дело в том, что резистентные штаммы бич ВСЕХ больниуц, в том числе и там, где свободной продажи антибиотиков нет.
Я конечно понимаю, что пациент всегда виноват, заболел же..

При цитировании из моего сообщения Вы сознательно убрали фразу "И да, в роддомах и хирургических стационарах наибольшее количество резистентных штаммов, но Вы путаете причину и следствие. Они там берутся банально потому, что там сосредоточены наиболее тяжелые группы пациентов и наиболее часто применяются антибиотики, иногда резервного ряда." А она ключевая.
Далее: Я нигде не утверждал, что при запрете безрецептурной продажи антибиотиков мы победим резистентность к ним микроорганизмов. Но утверждаю, что в том числе этой мерой, а так же многими другими (но применямыми системно!) можно добиться значительного снижения частоты встречаемости антибиотикорезистентных штаммов.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Doc
 
Слушатель
Карма: +3.65
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 129
Читатели: 0
Цитата: Kate_Dark от 23.07.2015 11:55:00А Вам не приходило в голову, что рецептурный отпуск антибиотиков принят там в качестве меры социальной защиты врачей как довольно крупной  социальной группы, для  обеспечения постоянного источника  дохода, а не для того, чтобы Васи не стали резистентными?

Не приходило. Так же, как и не приходило в голову сомневаться, что американцы на Луне побывали, мне есть чем себя занять, не тратя времени на конспирологию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Тред №975822
Дискуссия   122 2
Защита экономических интересов социальных групп - прямая обязанность государства, а бытность американцев на Луне и пропажу лунного грунта стоит обсудить на другой ветке - там заинтересованные лица собраются. 

ЗЫ. Системные меры - это системные меры, и самая главная - доступность квалифицированной медпомощи для всех слоёв населения. 
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Doc
 
Слушатель
Карма: +3.65
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 129
Читатели: 0
Цитата: Kate_Dark от 23.07.2015 12:32:49ЗЫ. Системные меры - это системные меры, и самая главная - доступность квалифицированной медпомощи для всех слоёв населения.

У Вас здесь есть какие-то претензии?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1