Афоризмы, истории, притчи и просто байки

159,852 442
 

Фильтр
veta-chka
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +47.28
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 1,035
Читатели: 0
Тред №911314
Дискуссия   155 0
флудилка :)
***************
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное
:))
  • +0.00 / 0
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Тред №911361
Дискуссия   159 0
Когда Леонардо да Винчи писал «Тайную вечерю», он придавал особое значение двум фигурам: Христа и Иуды. Он очень долго не мог найти натурщиков, с которых можно было написать эти фигуры. Наконец, ему удалось найти модель для образа Христа среди юных певчих. Подобрать натурщика для Иуды Леонардо не удавалось в течение трех лет. Пока однажды он не наткнулся на улице на пьяницу, который валялся в сточной канаве. Это был молодой мужчина, которого состарило беспробудное пьянство. Леонардо пригласил его в трактир, где сразу же начал писать с него Иуду. Когда пьяница пришел в себя, он сказал художнику, что однажды уже позировал ему. Это было несколько лет назад, когда он пел в церковном хоре, Леонардо писал с него Христа.
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Тред №911362
Дискуссия   121 0
Да в каждом твоем слове - война за независимость. А не боишься выиграть?(С)
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №912468
Дискуссия   134 0
Дверь распахнулась и рыцарь вбежал в комнату к красавице принцессе. 

Красавица плакала сидя на кровати. Увидев его она разрыдалась еще сильней. 
- Завтра меня отдадут дракону, - причитая сообщила она рыцарю, - Каждый год дракон требует на съедение самую красивую девственницу города. А это я! Ну почему я такая красивая?! 
- Я спасу тебя! - пылко ответил рыцарь. 
- Ты убьешь дракона? - обрадовалась принцесса. 
- Есть и более простое решение, - ответил принц стягивая с себя штаны. 
- А других простых способов нет? - с сомнением в голосе поинтересовалась принцесса. 
- Ну еще можно сломать тебе нос и ты перестанешь быть самой красивой, - задумчиво сообщил рыцарь. 
Принцесса вздохнула и принялась стаскивать с себя платье.
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
veta-chka
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +47.28
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 1,035
Читатели: 0
Тред №913093
Дискуссия   123 0
ню как то так...Обеспокоенный



Отредактировано: veta-chka - 13 мар 2015 00:17:08
флудилка :)
***************
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное
:))
  • +0.00 / 0
  • АУ
veta-chka
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +47.28
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 1,035
Читатели: 0
Тред №913096
Дискуссия   116 0
Чем искреннее Вы радуетесь Успехам других людей, тем чаще встречаетесь со Своей Удачей…

________________________________________________

Отредактировано: veta-chka - 13 мар 2015 00:46:04
флудилка :)
***************
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное
:))
  • +0.00 / 0
  • АУ
nastja
 
57 лет
Слушатель
Карма: +74.02
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 2,560
Читатели: 1
Тред №914871
Дискуссия   137 0
7 ЗАКОНОВ ПРОЦВЕТАНИЯ

1. Закон пустоты.
Если вам нужны новые ботинки, выбросите старые. Если вам нужна новая одежда, почистите ваш шкаф. Вы должны по доброй воле расстаться с вашими стереотипами.

2. Закон циркуляции.
Будьте готовы отпустить что-то, чем вы владеете, чтобы получить что-то, что вы желаете.

3. Закон воображения.

Сначала вы должны увидеть процветание в вашем воображении. Сделайте описание своего идеального дня и не показывайте его никому, кроме того, кому доверяете. Храните это описание где-нибудь под рукой, и в свободное время перечитывайте его.

4. Закон творчества.
Человек может достигнуть процветания посредством энергии своего мышления, интуиции и воображения.

5. Закон воздаяния и получения.
Если вы отдаете что-то, то это возвращается в десятикратном размере. Когда вы получаете блага, очень важно делиться им с окружающими.
Если у вас - дар, и вы не используете его, то оскорбляете вашу Божественную сущность. Чтобы с должной почтительностью относиться к своим способностям, вы должны радоваться дарам и разделять их с другими. Если вы делаете это, вы привлекаете еще больше благ в свою жизнь.

6. Закон десятины.
Вселенная всегда возьмет свою десятину. Это просто закон благодарности источника поддержки - 10% от всего, что вы имеете.
Вы никогда не знаете, как ваша десятина вернется к вам. Деньги - обычное явление. Но она также может прийти в виде примирения с кем-то, с новыми дружескими отношениями, в виде выздоровления и т.д.

7. Закон всепрощения.
Если вы не можете прощать людей, вы не можете принимать свое богатство.
Если ваша душа заполнена ненавистью, любовь не может найти в ней себе места.
Вы должны избавиться от негативных чувств, которые пожирают вас и не дают вам покоя.
«Если Бог в тебе...то какая тебе разница кто против тебя?"(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
nastja
 
57 лет
Слушатель
Карма: +74.02
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 2,560
Читатели: 1
Тред №914872
Дискуссия   185 0
«Если Бог в тебе...то какая тебе разница кто против тебя?"(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
nastja
 
57 лет
Слушатель
Карма: +74.02
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 2,560
Читатели: 1
Тред №914882
Дискуссия   280 4
«Если Бог в тебе...то какая тебе разница кто против тебя?"(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
nastja
 
57 лет
Слушатель
Карма: +74.02
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 2,560
Читатели: 1
Тред №914888
Дискуссия   170 0
«Если Бог в тебе...то какая тебе разница кто против тебя?"(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
nastja
 
57 лет
Слушатель
Карма: +74.02
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 2,560
Читатели: 1
Тред №914891
Дискуссия   180 0
Что бы ты ни делал за спиной у людей, знай — ты делаешь это на глазах у Бога

«Если Бог в тебе...то какая тебе разница кто против тебя?"(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: nastja от 16.03.2015 10:57:41

 Не люблю эту фразу, потому что она является коронной фразой для любого из "близких" манипуляторов. И по итогу получаешься и не прав, и не счастлив, и дурак.
Отредактировано: Kate_Dark - 16 мар 2015 15:43:07
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
nastja
 
57 лет
Слушатель
Карма: +74.02
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 2,560
Читатели: 1
Тред №914894
Дискуссия   170 0

– Ты плакала? – Да....откуда ты узнал?! – У меня душа болела...
«Если Бог в тебе...то какая тебе разница кто против тебя?"(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
veta-chka
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +47.28
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 1,035
Читатели: 0
Тред №915067
Дискуссия   174 0
флудилка :)
***************
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное
:))
  • +0.00 / 0
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №915073
Дискуссия   169 0
- Ну?.. - спросил дракон. 

- Песец, - ответил рыцарь. 
- ...?! 
- Песец, - уверенно повторил рыцарь. - И он бы не улизнул с этого холма. Даже будь сейчас полярная ночь. В этот раз нас плотно обложили. В три ряда. Не уйти и не улететь. 
- Эй там, на вершине!.. -, донёсся снизу зычный вопль, - Сдавайтесь! 
- Зачем? - с надеждой поинтересовался рыцарь. 
- Умрёте быстро! - проорали от подножия холма. 
- Т.е. конструктивных предложений не будет, -перевёл дракон. 
- А если не сдадитесь, то умрёте медленно и мучительно! - снова донеслось снизу, - Это мы, эксперты, вам обещаем! Знаете, сколько по нашим дням платят за драконью шкуру?!.. 
Дракон флегматично зевнул. 
- Ты что не понимаешь, что нас убьют? -,возмутился рыцарь, - Тебя - за то, что ты, это ты, а меня - за компанию. 
- Нет, - потратив минуту на преодоление собственной лени, ответил дракон. 
- Нет?! 
- Да. 
- Что "да"? 
- А что "нет"? - дракону явно начинала нравиться фехтование словесной чепухой. 
- Ты о чём? 
- А ты? 
- Я о том, что нас убьют. 
- Нас? - дракон удивлённо приподнял чешуйчатое веко. 
- Да. 
- Как? 
- Совсем! - рыцарь начал терять терпение, -Напрочь!!!.. 
- Так вы сдаётесь? - внизу тоже у кого-то терпелка пошла по швам. 
- Чёрт его знает! -, честно крикнул в ответ рыцарь, так и не дождавшись какой-либо внятной реакции партнёра. 
- Так решайте быстрее! - посоветовали снизу, - А то у нас скоро обед! 
- Напарник, я совершенно не вижу причин для переживаний, - буркнул дракон, перекатываясь на спину и подставляя солнцу брюхо. 
- Три сотни бойцов - охотников за драконами, окружившие нас со всех сторон, это не повод для переживаний?! - взвился рыцарь, сорвавшись на фальцет. 
- Это не бойцы. 
- А кто?! 
- Они же сами сказали - эксперты, - пояснил дракон. 
- А в чём разница? - рыцарь в очередной раз понял,что он ничего не понял. 
- В том, что бойцы - практики, а эксперты -теоретики. 
- И?.. 
Дракон шумно выдохнул, пробормотал "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", подхватил рыцаря и устремился вниз. Рыцарь истошно заорал. Потом в испуге зажмурился. Однако вместо ожидаемого лязга отточенного железа и последующего вопля агонии, снаружи донеслось до боли знакомое "ну?" 
Рыцарь открыл глаза. 
Целый и невредимый дракон притормозил в пяти шагах от ощетинившегося жалами арбалетных болтов строя. 
Строй потел и безмолвствовал. 
Дракону это быстро надоело: 
- Ну?.. 
- Ни с места, - с явной нерешительностью попросил кто-то из задних рядов. 
- Не вопрос, - согласился дракон, но противоположную сторону это не убедило. 
- Если вы только дёрнетесь - мы вас тут же нашпигуем стрелами... 
- О'Кей, - кивнул ящер, усаживаясь на собственный хвост поудобнее. 
- Я же сказал - ни с места! - немедленно взвизгнули в ответ, - Вам от меня не уйти! Я эксперт! Я прочитал все мемуары Александра Македонского, Ганнибала, Цезаря, всего Сунь Цзы и самоучитель Давида по стрельбе из пращи с двух рук!.. 
- А я ещё - и "Стратегикон" Маврикия! - встрял другой голос. 
- Маврикий - фуфло! - влез третий, - вот трактат Вегеция, это - да! 
- Вегеций что-то писал о борьбе с драконами?! В первый раз об этом слышу! 
- А Маврикий тоже не писал! 
- Не писал - да - но намеревался!.. 
Через минуту строй драконоборцев рассыпался, превратившись просто в толпу орущих друг на друга личностей. 
- Что Цезарь писал о логистике? Ни-че-го. Профанон после этого!.. 
- Да он всю Галлию завоевал! 
- Случайно! 
- Чувствуется, что вы не читали "Галльские войны"! Вот идите и читайте! 
- Гм!.. - решил напомнить о себе дракон. 
- А? Что? - ближайший эксперт от неожиданности подпрыгнул и оглянулся. 
- Я, собственно, хотел... - , начал было дракон,но его безапелляционно прервали. 
- Вы читали "Галльские войны"?! 
- Да я, собственно,.. 
- Значит - нет! - глаза у эксперта лихорадочно заблестели, - Вот идите и читайте! Потом поговорим!!! 
- Как скажите, - когда было нужно, ящер умел быть фантастически кротким. 
Ещё через минуту, протолкавшись вместе с партнёром сквозь галдящую и ругающуюся толпу, рыцарь обнаружил себя на чистом месте. Оглянулся назад и принялся весело насвистывать. 
- Ещё две линии оцепления, - напомнил дракон. 
- Там тоже эксперты? - рыцарь на половине шага запнулся. 
- Да. 
- Ну, - рыцарь сунул в рот травинку и принялся рассеянно её жевать, - Тогда мне это не страшно. 
- Почему? - дракон хитро скосил глаза на партнёра. 
- Потому что я-то "Галльские войны" точно не читал!.. 
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
nastja
 
57 лет
Слушатель
Карма: +74.02
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 2,560
Читатели: 1
Цитата: Kate_Dark от 16.03.2015 11:05:36Не люблю эту фразу, потому что она является коронной фразой для любого из "близких" манипуляторов. И по итогу получаешься и не прав, и не счастлив, и дурак.

А мне нравится.Улыбающийся
 Ведь тут про дорогих и близких людей. И если я человека люблю и дорожу им,я не стану с пеной у рта доказывать ему что он неправ. У каждого своя правда и любые упёртые попытки навязать свою во чтоб это ни стало, приводят только к агрессии в душе....и также являются подсознательной попыткой управлять другим человеком.
И если относиться философски к тому ,что другой человек убеждён в собственной правоте, можно не только уберечься от негатива,но и уйдя на какое то время от дискуссии на "больную" тему,дать жизни расставить всё по своим местам.
А ещё я не раз замечала...если не втягиваться в спор,то человек просто напросто теряет интерес к теме, которую только что был готов энергично защищать .
Потому что в конечном итоге есть только две важные вещи в этом мире....Любовь в Душе (к Творцу )и наши дети/родители.
Эт так ....коротенькое имхоВеселый
Отредактировано: nastja - 17 мар 2015 11:36:18
«Если Бог в тебе...то какая тебе разница кто против тебя?"(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: nastja от 17.03.2015 08:35:16А мне нравится.Улыбающийся
 Ведь тут про дорогих и близких людей. И если я человека люблю и дорожу им,я не стану с пеной у рта доказывать ему что он неправ. У каждого своя правда и любые упёртые попытки навязать свою во чтоб это ни стало, приводят только к агрессии в душе....и также являются подсознательной попыткой управлять другим человеком.
И если относиться философски к тому ,что другой человек убеждён в собственной правоте, можно не только уберечься от негатива,но и уйдя на какое то время от дискуссии на "больную" тему,дать жизни расставить всё по своим местам.
А ещё я не раз замечала...если не втягиваться в спор,то человек просто напросто теряет интерес к теме, которую только что был готов энергично защищать .
Потому что в конечном итоге есть только две важные вещи в этом мире....Любовь в Душе (к Творцу )и наши дети/родители.
Эт так ....коротенькое имхоВеселый

Там речь не о том, чтобы что-то кому-то доказывать, речь о том, что не со всем следует соглашаться во имя "счастья". Доказать никому ничего не докажешь, но никогда нельзя потакать манипуляциям вроде "ты хочешь быть прав или счастлив" - любящий человек, или хотя бы просто желающий  добра, никогда на это не пойдет: Любому, кроме самых чёрствых, известно, что внутренняя правота и покой в душе неразделимы и именно это - слагаемые счастья. 
В мире есть только одна важная вещь - соответствие Замыслу. Раз уж слепили "по образу и подобию", то вот и соответствуй - твори, люби, помогай. И гневаться тоже можешь, и разрушать, чтобы переделать, и отвечать за всё сделанное перед собой прежде всего. Как Творец.
И вобще счастье - это не морковка на веревочке, как почему-то считают любители коротких рецептов.Улыбающийся
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.00 / 0
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №915629
Дискуссия   245 3
Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик. Все молчали… Первым начал Он:
— Я тебя люблю.
Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:
— Он говорит: «У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя».
Она хмыкнула и с горечью ответила:
— Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.
Переводчик повернулся к Нему и сказал:
— Она говорит: «Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это».
Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.
— Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.
Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:
— Он говорит: «У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли, начинаю видеть в тебе врага».
Она посмотрела на Него — уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви — полтора шага.
— Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!
Переводчик повернулся к Нему…


…Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку.
На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
— Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?
Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:
— Он говорит мне: 

«Я хочу научиться понимать её сам».


http://axnata24.ru/s…evodchike/
Отредактировано: Темур_ - 17 мар 2015 21:21:28
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
nastja
 
57 лет
Слушатель
Карма: +74.02
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 2,560
Читатели: 1
Цитата: Kate_Dark от 17.03.2015 09:10:11В мире есть только одна важная вещь - соответствие Замыслу. Раз уж слепили "по образу и подобию", то вот и соответствуй - твори, люби, помогай. И гневаться тоже можешь, и разрушать, чтобы переделать, и отвечать за всё сделанное перед собой прежде всего. Как Творец.

И не оспоришь!!!!Веселый
В догонку...нашла на просторах инетаУлыбающийся
«В конечном счёте, только три вещи имеют значение: как сильно мы любили, как легко мы жили и как просто отказывались от ненужного»(приписывается Будде)
Отредактировано: nastja - 17 мар 2015 19:08:09
«Если Бог в тебе...то какая тебе разница кто против тебя?"(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
veta-chka
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +47.28
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 1,035
Читатели: 0
Тред №915957
Дискуссия   180 0
флудилка :)
***************
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное
:))
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1