Бархатная контрреволюция

45,386 312
 

  П.K. russia
12 май 2015 12:00:49
! Тред №943925
Дискуссия  405

Администраторам сайта "Глобальная Авантюра"
от пользователей форума ГА



Уважаемые  ConstB и Valentine.


Месяц назад на форуме "Глобальной Авантюры" произошли радикальные изменения в принципе подсчёта рейтингов её пользователей.
Изменения вызвали жёсткую полемику между защитниками реформ и её противниками, которые не затихают по сей день. В ходе дискуссий выяснилось, в частности, что новая система не только заметно хромает в репрезентативности в присвоенных "званиях" и значительном присутствии протестной составляющей при голосовании, но и совершенно беззащитна перед группами манипуляторов в 10-15 человек, способных за час перевести за час любого начинающего пользователя из ранга "слушателя" в ранг "гуру". Более того: эти 10 человек могут могут присвоить звание "гуру" сколь угодному количеству новичков-ботов и при их помощи полностью дестабилизировать всю рейтинговую систему ресурса.

Нисколько не сомневаемся в Вашем праве принимать глобальные решения в жизни принадлежащего вам ресурса, но считаем необходимым отметить, что в в таких не-глобальных аспектах ресурса, как определение рейтингов его участников есть смысл прислушиваться к мнению народа.

В связи с этим, просим вас провести рассылку всем пользователям ГА с приглашением принять голосование по новым рейтингам, которое проходит в эти дни на ветке Бархатная контрреволюция и уже по её итогам принимать решение об оставлении новой или возврате старой системе голосования в обновлённом виде.

С Уважением:

П.К.PaulNetGhostоттуда...AlximikEliseevnapipКарелTrofimДедМишиАльбертыч
Андрей СПбКошка...РыжаяVickAndreyK-AVЛинаПчёлкаLechiБояринgrizzlyзарун,
signAyup-han9В. ВилежанярюриковичKsanfRUthendПлотникАлеша Поповичстанок,
ВодолейVoxPopuliГойко Митичxoxol_d5699a_Valera_seridioten testПолный Писец,
БаранОбамаЧучундраПолупроводник

(ПИСЬМО ОТПРАВЛЕНО НА ВЕТКУ Вопросы пользователей)
Копии - администраторам в личку
Отредактировано: П.K. - 18 май 2015 11:28:28

Фильтр
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +318.22
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: П.K. от 19.05.2015 09:03:23Замечательно. Вас пОнял.
Осталось проверить Вашу теорию на практике. 
Если нам повезёт и администрация, таки, поможет нам с рассылкой, то мы сможем увидеть максимально близкий к истене вариант.
Если нет, придётся заняться рассылкой самим. Все 15000, конечно,ниасилим, но случайно выбранных несколько сотен пользователей можно будет оповестить. Поможете? 

ЗЫ. Да, забыл!!!
Знакомьтесь, у нас новый "Эксперт" Нравится
Оцените стиль и слог! Под столом

Супер!Под столом
  • +0.00 / 0
  • АУ
П.K.
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +59.59
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: ConstB от 19.05.2015 11:48:19Итак, предлагаю обсудить мои предложения к РС-2015:

1. Вернуть рейтинг карму по доменам. Для простоты - просто вернуть, без учета набранных баллов за последний месяц - революция  требует жертв! Это позволит дать справедливый индекс цитирования пользователя по доменам.





Скрытый текст

Почитал.
Подумал.
Походил.
Ещё полумал...

Предложенный Вами вариант, Константин, безусловно компромиссный и выносит за скобки главный раздражитель - экспертное голосование. Поэтому я в-целом его поддерживаю.
 Несколько замечаний, однако, есть.
1. Голосование за нижние уровни, ИМХО, рудимент текущей системы, совершенно не несущий никакой смысловой нагрузки. Но если уж руководству так хочется его сохранить - пжалста. В ходе следующей реформы, думаю, его очевидная ненужность будет учтена.
2. Быстро продвигаться по ранговой лестнице будут: старожилы, "любимые" всеми копипастеры и яркие личности типа Луиса Альберто или оставивший нас БаранОбама. Одинокие новички, не обладающие броскостью подачи материала будут прозябать в "слушателях" несмотря на достаточный уровень для подъёма на 1-2 уровня выше. Появятся негласные кланы, следящие за продвижением в рангах своих камрадов и не дающих зелёного света конкурентным кланам. В старой системе кланы тоже присутствовали, но очень опосредованно: за действительно хорошие пОсты от души плюсовали всем. В предложенном варианте же клановость возрастёт кратно.
3. Раз уж никак нельзя без "коронации" даже в "практиканта" - сделайте проходной балл совсем маленький, голосов в 5. Матёрым авантюристам это ни о чём, а новичкам будет не так обидно за невнимание бывалых.
4. Ну и по выделенному: хватит уже революций, наелись Рыгающий
Второй месяц колбасит ресурс. Я вон, на старости лет войско организовал, скоро окопы рыть начну... Сумашедший
А хочется мира и покоя....
Отредактировано: П.K. - 20 май 2015 00:13:44
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • +0.56 / 8
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +1,242.51
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Андрей СПб от 20.05.2015 11:11:18я бы еще запретил голосование с 0 сообщений и 0 кармой ...

Вообще - я бы ввёл некоторую запретную для голосования сумму, вычисляемую из количества постов вообще, средней за текущий год и - временем регистрации на форуме. Просто есть много народа, зарегестрировавшегося достаточно давно, но - имеющих от десятка до сотни сообщений, причём - значительной давности. Ведь если человек не желает принимать участие в жизни форума, ограничившись ролью читателя - почему же тогда он должен иметь право полновесного голоса? Ведь именно писатели, какие бы уж они не были - и делают форум форумом, а не электронной библиотекой?
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.76 / 8
  • АУ
П.K.
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +59.59
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: Луиc  Aльбeртo от 20.05.2015 10:43:43В критериях статуса обязательно ориентироваться на боль-мень объективные показатели.
1. Количество постов и средняя оценка за пост - показатель информативности сообщений автора.
2. Количество голосующих за каждый пост автора - показатель актуальности информации автора.
3. Процент голосующих за сообщения и против сообщений - показатель приятия.
4. Среднее количество постов за день - показатель новостника.




Скрытый текст

И пирамидальная структура - на вершине раздела к примеру 3 гуру, 6 экспертов и т.д.

Знакомое что-то... Думающий
Вроде есть похожий концепт:



Ммм? 
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • -0.05 / 3
  • АУ
П.K.
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +59.59
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Тред №948060
Дискуссия   161 2
2 СonstB, в новую систему:
1. Надо сделать недоступным голосование в разделе, где голосующий не написал 20 или более (или, скажем, 50 и более) постОв. Этим мы отрубим возможность "веерного" голосования - то, чем мы тут развлекались, подымая сообща рейтинги разнообразным товарищам. Мало кто пишет равномерно по всем доменам, посему возможностей подтянуть товарища на не посещавшемся разделе будет меньше.  
2. Бирку с рейтинговой голосовалкой надо модифицировать: сейчас на ней слева схематичная гистограмка чёрного цвета. Надо сделать так, чтобы когда юзер доростал до рейтингового голосования, она меняла цвет. Скажем, на залёнй. Это будет наглядно: посмотрел на бирочку, она чёрная, значит либо уже проголосовал, либо клиент ещё не дорос. Если на бирке гистограмка стала зелёненькой, значит есть смысл заглянуть - проголосовать.
3. По рейтинговому голосованию для самых первых уровней: может сделаем проходной балл для перехода из слушателя в практиканты или дилетанты нулевым? Тогда при отсутствии оценок вообще клиенты будут перескакивать автоматом
При этом, любой, допущеный до рейтингового голосования пользователь может скорректировать рейтинг в сторону его уменьшения или увеличения. По-моему, очень изящное решение...
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • +0.48 / 3
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: ConstB от 19.05.2015 11:48:19Итак, предлагаю обсудить мои предложения к РС-2015:

1. Вернуть рейтинг карму по доменам. Для простоты - просто вернуть, без учета набранных баллов за последний месяц - революция  требует жертв! Это позволит дать справедливый индекс цитирования пользователя по доменам.

2. Учитывать карму как необходимое условие для  того, чтобы претендовать на соответствующую лычку, например:


Дианазон кармы
Диапазон доступных к голосованию лычек
менее -1000
тролль - слушатель
от -1000 до -100
невежда - слушатель
от -100 до -10
дилетант - слушатель
от -10 до +10
слушатель
от +10 до +100
слушатель-практикант
от +100 до +1000
слушатель-специалист
от +1000 до +5000
слушатель-профессионал
от +5000 до +10000
слушатель-эксперт
от +10000
слушатель-гуру


3. Для подтверждения лычки необходимо достаточное условие: пройти экзамен от пользователей - голосование.

4. Ввести пороги голосования:
Для гуру не менее 100 голосов в диапазоне слушатель-гуру
...
Для практиканта не менее 20 голосов в диапазоне слушатель-практикант
...
Для тролля не менее 60 голосов в диапазоне тролль-слушатель

Пример 1:
Пользователь зарегистрирован, кармы по всем доменам = 0.
Голосование доступно только по лычке "слушатель".
Пользователь набирает карму >= +10.
Голосование доступно по лычкам в диапазоне "слушатель-практикант". При достижении >= 20 голосов в данном диапазоне начинается расчет коэффициентов и присваивается соответствующая лычка.

Пример 2:
Существующий пользователь с кармой по политике > +10000.
Удаляем/не учитываем все голоса ниже слушателя.
Голосование доступно в диапазоне "слушатель - гуру".
Если кол-во голосов в диапазоне = 40, то верхняя планка возможной лычки - специалист. Если >= 100, то верхняя планка - гуру.

Пример 3:
Существующий пользователь с кармой по политике > -1000 и < -100.
Удаляем/не учитываем все голоса выше слушателя. 
Голосование доступно в диапазоне "невежда - слушатель".
Если кол-во голосов в диапазоне = 30, то нижняя планка возможной лычки - дилетант. Если > 40, то нижняя планка - невежда.

Я все таки продолжаю думать, что голосование нужно только для гуру-эксперта. Именно рост количества гуру был причиной изменений. Для младших званий отлично работала карма. 100  голосов мне кажется много. Для этого надо обязательно пастись на укроветке. Нигде в другом месте не будет такого количества желающих проголосовать. Думаю, что 50 предел
Отредактировано: Аква - 20 май 2015 17:56:21
  • +0.27 / 4
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
42 года
Слушатель
Карма: +238.55
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,431
Читатели: 25

Администратор
Цитата: П.K. от 20.05.2015 15:01:111. Надо сделать недоступным голосование в разделе, где голосующий не написал 20 или более (или, скажем, 50 и более) постОв. Этим мы отрубим возможность "веерного" голосования - то, чем мы тут развлекались, подымая сообща рейтинги разнообразным товарищам. Мало кто пишет равномерно по всем доменам, посему возможностей подтянуть товарища на не посещавшемся разделе будет меньше.

Подсчитывать кол-во сообщений в разделе при голосовании - это затратно. Можно ориентироваться на карму. Если карма по домену не нулевая - значит что-то когда-то написал и можно допускать к голосованию.
Цитата: П.K. от 20.05.2015 15:01:112. Бирку с рейтинговой голосовалкой надо модифицировать: сейчас на ней слева схематичная гистограмка чёрного цвета. Надо сделать так, чтобы когда юзер доростал до рейтингового голосования, она меняла цвет. Скажем, на залёнй. Это будет наглядно: посмотрел на бирочку, она чёрная, значит либо уже проголосовал, либо клиент ещё не дорос. Если на бирке гистограмка стала зелёненькой, значит есть смысл заглянуть - проголосовать.

Для обозначения проголосованного пользователя добавлю какую-нибудь другую иконку, типа галки или еще чего...
Цитата: П.K. от 20.05.2015 15:01:113. По рейтинговому голосованию для самых первых уровней: может сделаем проходной балл для перехода из слушателя в практиканты или дилетанты нулевым? Тогда при отсутствии оценок вообще клиенты будут перескакивать автоматом
При этом, любой, допущеный до рейтингового голосования пользователь может скорректировать рейтинг в сторону его уменьшения или увеличения. По-моему, очень изящное решение...

Т.е. автоматом без порога и голосования, просто по карме? Мне кажется если персона не заслуживает чтобы за него голосовали - пусть сидит слушает!
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.00 / 0
  • АУ
П.K.
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +59.59
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: ConstB от 20.05.2015 16:19:35Подсчитывать кол-во сообщений в разделе при голосовании - это затратно. Можно ориентироваться на карму. Если карма по домену не нулевая - значит что-то когда-то написал и можно допускать к голосованию.

Если всё "наголосованное" в текущей системе обнулится, то это должно сработать. Надо будет только прикинуть минимальный размер накопленной в домене кармы, достаточный для участия в голосовании.
Цитата: ЦитатаДля обозначения проголосованного пользователя добавлю какую-нибудь другую иконку, типа галки или еще чего...

Можно и так. Главное, чтобы маркер доступного голосования был достаточно заметен, но не слишком бросок, иначе раздражать будет. Хотя логичнее было бы при изменении статуса просто менять иконки. /не настаиваю/  
Цитата: ЦитатаТ.е. автоматом без порога и голосования, просто по карме? Мне кажется если персона не заслуживает чтобы за него голосовали - пусть сидит слушает!

Константин...
Даже в "Поле чудес" первые вопросы дают простенькие, чтобы раззадорить соискателя и придать ему некую уверенности в себе. Неужели "пракиткант" и "дилетант" такие значимые звания, что и за них надо экзамены устраивать? Мы ж не в Кадетском корпусе и не в ЦПШ.

Напоследок ещё одна авантюрная идея: а может в новую РС с девственно чистыми рейтингами пойдём? 
Обнулим всё нафиг и с чистого листа, кагаца, рванём с низкого старта... Там и увидим, кто чего реально стОит в новых условиях. Единственный минус этого - механизм рейтингового голосования не сходу заработает, посему некоторое время серфинг по званием будет идти со скрипом. 
Отредактировано: П.K. - 20 май 2015 22:16:01
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • +0.43 / 3
  • АУ
П.K.
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +59.59
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Как-то буднично и незаметно промелькнуло событие, являющееся, как минимум, знаковым для нашей ветки. 
Администрация Глобальной Авантюры предложило нам:

Цитата: ConstB от 19.05.2015 11:48:19Итак, предлагаю обсудить мои предложения к РС-2015:

1. Вернуть рейтинг карму по доменам. Для простоты - просто вернуть, без учета набранных баллов за последний месяц - революция  требует жертв! Это позволит дать справедливый индекс цитирования пользователя по доменам.


Скрытый текст

что означает, ни много ни мало - объявление курса на отказ от экспертного голосования по пользователям.
Если по-простому, то админы признали дырявость действующей системы и объявили о начале создания новой, пригласив нас принять в этом деле участие. 
Если учесть, что для того, чтобы дожить до этого события нам потребовалось чуть больше трёх недель, считаю проделанную работу вполне эффективной, а основную задачу ветки "Бархатная Контрреволюция" выполненой.

Что дальше?


Поскольку для нас разнос рейтинговой системы никогда не был целью, а всего лишь средством в деле выявления пороков нынешней РС, объявляю об окончании активных действий по экспериментам с рейтингами.
Весь накопленный опыт по коллективному манипулированию рейтингами предлагаю направить на укрепление новейшей РС. 
Интересные мысли и идеи по строительству новой рейтинговой системы пОстим сюда. 
Рейтинг камрада Адамантита1 предлагаю вернуть в исходное состояние. Только без фанатизма, граждане контрреволюционеры. Чтобы товарищу было не слишком чувствительно с высот низвергаться.=))  
Ставим по всем графам "слушатель" и машем.... Танцующий
Отредактировано: П.K. - 22 май 2015 01:36:35
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • +0.23 / 3
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
42 года
Слушатель
Карма: +238.55
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,431
Читатели: 25

Администратор
Обновление
Дискуссия   66 0
Выложил обновление экспертной системы.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДедМиши
 
Практикант
Карма: +678.25
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,167
Читатели: 11
Тред №949743
Дискуссия   214 9
Опять и снова. Снова все Слушатели.  Дежавю, или коллективная шизофрения.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.17 / 4
  • АУ
Новатор   Новатор
  24 май 2015 14:02:16
...
  Новатор
Цитата: ДедМиши от 24.05.2015 11:20:20Опять и снова. Снова все Слушатели.  Дежавю, или коллективная шизофрения.

Почему все? Эксперты так и остались экспертами. Согласен, что ГА не солидно постоянно перетряхивать рейтинг, либо делать в тестовой офф-версии и доводить до окончательного варианта, либо вообще прекратить заниматься ерундой и отменить экспертное голосование.
Отредактировано: Новатор - 24 май 2015 14:04:48
  • +0.28 / 6
  • АУ
Lechi
 
Слушатель
Карма: +15.73
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Тред №949768
Дискуссия   86 0
Маленькое дополнение - если мы выставляем рейтинг по веткам, до давайте тогда по веткам и банить. А то как-то нехорошо получается..
  • +0.38 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.57
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,157
Читатели: 6
Цитата: ДедМиши от 24.05.2015 11:20:20Опять и снова. Снова все Слушатели.  Дежавю, или коллективная шизофрения.

Слушатели-то ладно, вот мне интересно, кто мне троллей натыкал в Политике )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Слушатель
Карма: +570.81
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Цитата: slavae от 24.05.2015 12:51:49Слушатели-то ладно, вот мне интересно, кто мне троллей натыкал в Политике )

Не парьтесь! По-моему в "Политике" нет практически ни одного камрада, кому "тролля" не понатыкали. ))
А мне интересно почему у некоторых карма обнулилась, а у некоторых нет.
Отредактировано: Eliseevna - 24 май 2015 15:06:48
  • +0.41 / 5
  • АУ
П.K.
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +59.59
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: slavae от 24.05.2015 12:51:49Слушатели-то ладно, вот мне интересно, кто мне троллей натыкал в Политике )

Думаю, это Константин ещё не довёл до ума новую систему: в своём рейтинге мы пока видим данные с предыдущей РС.
 
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • +0.03 / 1
  • АУ
Старушка с Урала
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +23.35
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 960
Читатели: 1
Цитата: Eliseevna от 24.05.2015 13:05:54Не парьтесь! По-моему в "Политике" нет практически ни одного камрада, кому "тролля" не понатыкали. ))
А мне интересно почему у некоторых карма обнулилась, а у некоторых нет.

У меня обнулилась, полагаю, что либо по стажу ценз, либо по набранной карме. 
  • +0.09 / 2
  • АУ
П.K.
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +59.59
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Тред №949792
Дискуссия   158 0
Понял, что означает наличие/отсутствие звёздочки после ника в бирке: если * есть, значит проголосовал за этого чела.

Константин, а если рейтинг у юзера, за которого я раньше уже проголосовал,  дорастет до следующего уровня , звёздочка исчезнет?
Хорошо бы эту звёздочку покрупнее сделать и цвет, отличный от чёрного.

ЗЫ. Насчёт "обнуления" рейтингов у некоторых юзеров тоже понятно: с сегодняшнего дня возвращены все рейтинги, которые стояли до 12 апреля, то есть, до предпоследней реформы. Всё, что накопилось за полтора месяца - пропало. 

UPD, Заметил, что звёздочка пока привязана к отданному голосу как по предыдущей системе, так и по новой: есть юзеры, за которых по новой системе ещё не голосовал, но звезда уже есть, т.к. голосовал за него пару недель назад по старой.
Отредактировано: П.K. - 24 май 2015 16:26:56
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • +0.38 / 4
  • АУ
NikitA
 
philippines
Манила
64 года
Слушатель
Карма: +137.62
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 3,652
Читатели: 2
Тред №949855
Дискуссия   91 0
Вот честно - достали уже эксперименты. Только твой плюс/минус силу достаточную наберёт и к 20-ке приблизится - так херак и обратно на тройку. Уж третий раз по-моему. Может хватит уже постоянных перетрясок?
Отредактировано: NikitA - 24 май 2015 19:48:14
  • +0.49 / 11
  • АУ
Антониони
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 1,587
Читатели: 0
Тред №949856
Дискуссия   70 0
По моему привязка значения "вознаграждения"(плюс или минус) к рейтингу порочна...
Как мне кажется это привело к формированию на форуме хора "петухов" которые восхваляют своих "кукушек"...
что приводит к организации ОПГ которые устраняют неугодных...
Это как мне кажется привело к тому что форум начал загнивать...
  • +0.16 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1