Бархатная контрреволюция

45,230 312
 

  П.K. russia
12 май 2015 12:00:49
! Тред №943925
Дискуссия  403

Администраторам сайта "Глобальная Авантюра"
от пользователей форума ГА



Уважаемые  ConstB и Valentine.


Месяц назад на форуме "Глобальной Авантюры" произошли радикальные изменения в принципе подсчёта рейтингов её пользователей.
Изменения вызвали жёсткую полемику между защитниками реформ и её противниками, которые не затихают по сей день. В ходе дискуссий выяснилось, в частности, что новая система не только заметно хромает в репрезентативности в присвоенных "званиях" и значительном присутствии протестной составляющей при голосовании, но и совершенно беззащитна перед группами манипуляторов в 10-15 человек, способных за час перевести за час любого начинающего пользователя из ранга "слушателя" в ранг "гуру". Более того: эти 10 человек могут могут присвоить звание "гуру" сколь угодному количеству новичков-ботов и при их помощи полностью дестабилизировать всю рейтинговую систему ресурса.

Нисколько не сомневаемся в Вашем праве принимать глобальные решения в жизни принадлежащего вам ресурса, но считаем необходимым отметить, что в в таких не-глобальных аспектах ресурса, как определение рейтингов его участников есть смысл прислушиваться к мнению народа.

В связи с этим, просим вас провести рассылку всем пользователям ГА с приглашением принять голосование по новым рейтингам, которое проходит в эти дни на ветке Бархатная контрреволюция и уже по её итогам принимать решение об оставлении новой или возврате старой системе голосования в обновлённом виде.

С Уважением:

П.К.PaulNetGhostоттуда...AlximikEliseevnapipКарелTrofimДедМишиАльбертыч
Андрей СПбКошка...РыжаяVickAndreyK-AVЛинаПчёлкаLechiБояринgrizzlyзарун,
signAyup-han9В. ВилежанярюриковичKsanfRUthendПлотникАлеша Поповичстанок,
ВодолейVoxPopuliГойко Митичxoxol_d5699a_Valera_seridioten testПолный Писец,
БаранОбамаЧучундраПолупроводник

(ПИСЬМО ОТПРАВЛЕНО НА ВЕТКУ Вопросы пользователей)
Копии - администраторам в личку
Отредактировано: П.K. - 18 май 2015 11:28:28

Фильтр
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №946756
Дискуссия   154 7
Однозначно надо что-то делать с голосованием  по разделам, где человек не пишет или пишет крайне мало. Как может быть человек тролем или гуру там где не написал ни одного сообщения?
  • +0.56 / 5
  • АУ
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +25.82
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Тред №946767
Дискуссия   126 0
Что особенно "замечательно", новая система рейтингов противоречит правилам форума.

Если в прежнем варианте рейтинг назначался через оценку постов пользователей, то в новом варианте - напрямую, через оценку личности (Переход на личность, что запрещено правилами). При этом вспоминать и анализировать посты (при выставлении рейтинга) вряд ли кто будет. Все будет решаться на основе сиюминутных эмоций, исходя из личный симпатий и антипатий.


Хорошую аналогию предложил уважаемый Добряк, аналогию с Бурёнкой, которая оценивается не по качеству молока, а по качеству и количеству  навоза.


- А много ль корова дает молока?
- Да мы молока не видали пока! (Маршак) (только навоз от новой системы)


И ни какие заумные формулы и "защиты от дураков" не помогут новой системе, потому что в её основе неверный принцип.
"Зри в корень!"(с)
  • +0.03 / 1
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
42 года
Слушатель
Карма: +237.37
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,421
Читатели: 25

Администратор
Цитата: Аква от 18.05.2015 01:29:25Однозначно надо что-то делать с голосованием  по разделам, где человек не пишет или пишет крайне мало. Как может быть человек тролем или гуру там где не написал ни одного сообщения?

Вообще - это не разделы, а домены знаний.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.47
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5
Тред №946829
Дискуссия   70 0
Может быть, в связи с "нерегулярным"  характером "лычкования", временно, до прояснения алгоритмов, от них отказаться?
И если "кармование"  вернуть по разделам/доменам, то в оценках постов можно исключить
влияние "лычек", пока не будет выработан какой-то более эффективный механизм их формирования.

Основные критерии, по которым назначаются "лычки", коли в них есть потребность, можно брать из опыта иерархических систем:
-определенный стаж пребывания на должности/лычке (у военных должность и звание различаются, но мы не в армии)
-профессиональный уровень (хоть и с оговорками, но это "карма")
-общественное мнение (вместо "командирского решения" какая-то форма голосования с какими-то цензами)

Небольшое замечание к текущей системе.
Весовой ряд, по которому определяется  лычка а результате голосования, {1;0.8;0.6;0.4;0.2;0;-0.2;-0.4;-0.6} смещен в положительную сторону. То есть один голос за Гуру (вес 1) и один голос за Тролля (вес -0.6) при "взвешивании" дают Практиканта (c весом 0.2), хотя интуитивно, Гуру и Тролль, находясь на  краях шкалы, должны бы уравновешивать друг
друга. Замечание чисто формальное, веса, конечно, можно изменить, если так не было задумано, но основной проблемы
это не решает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: ConstB от 18.05.2015 07:50:08Вообще - это не разделы, а домены знаний.

 А как это как-то меняет суть возникшей проблемы, когда человек ни разу не написавший "в домене знаний", например "Наука", открыв свой профиль обнаружил там, что некто уже заранее ( видимо, от большой "объективной любви" ) записал его не то в тролли, не то в гуры в неизведанном для него "домене знаний"?
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.68 / 4
  • АУ
П.K.
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +59.59
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: Пчёлка от 17.05.2015 17:59:49Пронумеруйте 15000 пользователей, случайным образом выберите 118 человек, опросите только выбранных, тогда сможете опрос "считать вполне репрезентативным".

Вы не путайте, Уважаемый, онлайн-сообщество с реальной жизнью. 
Из 15000 зарегистрированных пользователей на авантюре реально пишут и более-менее часто находятся в форуме на порядок меньше людей. Посему делать стандартную выборку путём опроса первых встречных на улице или обзвоном рандомных телефонов не получится: из 118 случайно выбранных пользователей на ГА отзыва Вы не получите и от половины.
Но. На любом ресурсе есть прекрасная возможность при помощи обыкновенной рассылки пользователям пригласить проголосовать ВСЕХ. Что мы в своём письме и предложили. 
Если администрация пойдёт нам навстречу, пригласит всех на голосование и народ НЕ поддержит БК, мы подчинимся мнению большинства и прекратим свою деятельность. 
Отредактировано: П.K. - 18 май 2015 11:49:42
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • +0.84 / 5
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: ConstB от 18.05.2015 07:50:08Вообще - это не разделы, а домены знаний.

Ну очень сложно представить, что человек не пишущий например  в военном разделе  был в нем гуру или даже профессионалом. Да и невеждой тоже.  В реальной жизни, а не теоретических выкладках   такая ситуация не представима либо представима с ничтожной вероятностью, которую не стоит учитывать
  • +0.46 / 4
  • АУ
П.K.
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +59.59
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: Аква от 18.05.2015 12:29:24Ну очень сложно представить, что человек не пишущий например  в военном разделе  был в нем гуру или даже профессионалом. Да и невеждой тоже.  В реальной жизни, а не теоретических выкладках   такая ситуация не представима либо представима с ничтожной вероятностью, которую не стоит учитывать

Дык, радуйтесь. Согласный
В случае чего, можете какому-такому оппоненту ткнуть ссылью, мол на серьёзном ресурсе меня многие считают "гуру", как в военной, экономической и политической тематиках, так и в армейской с историей. Авантюра она теперь очень добрая - никого "гурой" не обделит. Нравится
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • +0.56 / 3
  • АУ
Пчёлка
 
russia
Слушатель
Карма: +1.04
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 202
Читатели: 0
Цитата: П.K. от 18.05.2015 09:48:281. Вы не путайте, Уважаемый, онлайн-сообщество с реальной жизнью.
 
2. Из 15000 зарегистрированных пользователей на авантюре реально пишут и более-менее часто находятся в форуме на порядок меньше людей. Посему делать стандартную выборку путём опроса первых встречных на улице или обзвоном рандомных телефонов не получится: из 118 случайно выбранных пользователей на ГА отзыва Вы не получите и от половины.
Но. На любом ресурсе есть прекрасная возможность при помощи обыкновенной рассылки пользователям пригласить проголосовать ВСЕХ. Что мы в своём письме и предложили.
 
3. Если администрация пойдёт нам навстречу, пригласит всех на голосование и народ НЕ поддержит БК, мы подчинимся мнению большинства и прекратим свою деятельность.

1. Именно потому, что я ничего не путаю, третий раз останавливаю Вашу попытку ввести всех в заблуждение.

2. Именно поэтому я подписал Ваше письмо.

3. Опросник надо хорошо продумать, иначе "мне всё равно" будет доминировать. Улыбающийся
Человечество все равно не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
П.K.
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +59.59
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: Пчёлка от 18.05.2015 15:55:461. Именно потому, что я ничего не путаю, третий раз останавливаю Вашу попытку ввести всех в заблуждение.

2. Именно поэтому я подписал Ваше письмо.

3. Опросник надо хорошо продумать, иначе "мне всё равно" будет доминировать. Улыбающийся

За подпись - 10х, конечно, но Вашу позицию понять мне как-то трудновато.
Перечитайте, что Вы вместе с нами подписали, чтоли...
Смысл письма - добиться разрешения провести всефорумское голосование по новой голосовалке с предельно определённым и одднозначным опростником: нравится/не нравится/пох. 
Это голосование закрыло бы все вопросы. Либо мы, контрреволюционеры с позором сворачиваемся, либо администрация объявляет о разработке новой системы и сроках её реализации. Всё!
Где, кого и чем я тут по-вашему ввожу в заблуждение?
Объяснитесь, пожалуйста.

ЗЫ. Я так понимаю, что доминирование графы "НЕТ" в моём опроснике говорит, как минимум, о грамотности его составления.
Мммм? Крутой
Отредактировано: П.K. - 18 май 2015 19:46:35
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • +0.27 / 2
  • АУ
Пчёлка
 
russia
Слушатель
Карма: +1.04
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 202
Читатели: 0
Цитата: П.K. от 18.05.2015 17:40:52Где, кого и чем я тут по-вашему ввожу в заблуждение?
Объяснитесь, пожалуйста.

ЗЫ. Я так понимаю, что доминирование графы "НЕТ" в моём опроснике говорит, как минимум, о грамотности его составления.
Мммм? Крутой

Перечитайте тред + http://glav.su/forum/1-misc/2630/message/3066721/#message3066721
(Кратко:
1. Соотношение 51% к 49% вы пытались подать, как 2 к 1.
2. Голосование в этой ветке назвали репрезентативным.
3. Пытались обвинить меня, что я что-то путаю.)


ЗЫ. Если Ваш опросник подвергнуть массовому голосованию, то больше всего голосов наберёт вариант: "мне всё равно".
Человечество все равно не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.
  • +0.16 / 1
  • АУ
П.K.
 
russia
66 лет
Слушатель
Карма: +59.59
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 2,202
Читатели: 0
Цитата: Пчёлка от 19.05.2015 08:22:19Перечитайте тред + http://glav.su/forum/1-misc/2630/message/3066721/#message3066721
(Кратко:
1. Соотношение 51% к 49% вы пытались подать, как 2 к 1.
2. Голосование в этой ветке назвали репрезентативным.
3. Пытались обвинить меня, что я что-то путаю.)


ЗЫ. Если Ваш опросник подвергнуть массовому голосованию, то больше всего голосов наберёт вариант: "мне всё равно".

Замечательно. Вас пОнял.
Осталось проверить Вашу теорию на практике. 
Если нам повезёт и администрация, таки, поможет нам с рассылкой, то мы сможем увидеть максимально близкий к истене вариант.
Если нет, придётся заняться рассылкой самим. Все 15000, конечно,ниасилим, но случайно выбранных несколько сотен пользователей можно будет оповестить. Поможете? 

ЗЫ. Да, забыл!!!
Знакомьтесь, у нас новый "Эксперт" Нравится
Оцените стиль и слог! Под столом
Отредактировано: П.K. - 19 май 2015 11:09:22
"Если можете не писАть - не пишите..." (с) А.П.Чехов
  • +0.43 / 4
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
42 года
Слушатель
Карма: +237.37
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,421
Читатели: 25

Администратор
Цитата: VoxPopuli от 18.05.2015 09:46:42А как это как-то меняет суть возникшей проблемы, когда человек ни разу не написавший "в домене знаний", например "Наука", открыв свой профиль обнаружил там, что некто уже заранее ( видимо, от большой "объективной любви" ) записал его не то в тролли, не то в гуры в неизведанном для него "домене знаний"?

Это, безусловно, дыра в системе.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.16 / 1
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
42 года
Слушатель
Карма: +237.37
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,421
Читатели: 25

Администратор
Цитата: П.K. от 18.05.2015 09:48:28Если администрация пойдёт нам навстречу, пригласит всех на голосование и народ НЕ поддержит БК, мы подчинимся мнению большинства и прекратим свою деятельность.

Я поддерживаю БК, мы вроде уже пробуем найти решения для изменения текущей системы, поэтому я считаю что ваше письмо не не имело особого смысла.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
42 года
Слушатель
Карма: +237.37
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,421
Читатели: 25

Администратор
Итак, предлагаю обсудить мои предложения к РС-2015:

1. Вернуть рейтинг карму по доменам. Для простоты - просто вернуть, без учета набранных баллов за последний месяц - революция  требует жертв! Это позволит дать справедливый индекс цитирования пользователя по доменам.

2. Учитывать карму как необходимое условие для  того, чтобы претендовать на соответствующую лычку, например:
Дианазон кармы
Диапазон доступных к голосованию лычек
менее -1000
тролль - слушатель
от -1000 до -100
невежда - слушатель
от -100 до -10
дилетант - слушатель
от -10 до +10
слушатель
от +10 до +100
слушатель-практикант
от +100 до +1000
слушатель-специалист
от +1000 до +5000
слушатель-профессионал
от +5000 до +10000
слушатель-эксперт
от +10000
слушатель-гуру


3. Для подтверждения лычки необходимо достаточное условие: пройти экзамен от пользователей - голосование.

4. Ввести пороги голосования:
Для гуру не менее 100 голосов в диапазоне слушатель-гуру
...
Для практиканта не менее 20 голосов в диапазоне слушатель-практикант
...
Для тролля не менее 60 голосов в диапазоне тролль-слушатель

Пример 1:
Пользователь зарегистрирован, кармы по всем доменам = 0.
Голосование доступно только по лычке "слушатель".
Пользователь набирает карму >= +10.
Голосование доступно по лычкам в диапазоне "слушатель-практикант". При достижении >= 20 голосов в данном диапазоне начинается расчет коэффициентов и присваивается соответствующая лычка.

Пример 2:
Существующий пользователь с кармой по политике > +10000.
Удаляем/не учитываем все голоса ниже слушателя.
Голосование доступно в диапазоне "слушатель - гуру".
Если кол-во голосов в диапазоне = 40, то верхняя планка возможной лычки - специалист. Если >= 100, то верхняя планка - гуру.

Пример 3:
Существующий пользователь с кармой по политике > -1000 и < -100.
Удаляем/не учитываем все голоса выше слушателя. 
Голосование доступно в диапазоне "невежда - слушатель".
Если кол-во голосов в диапазоне = 30, то нижняя планка возможной лычки - дилетант. Если > 40, то нижняя планка - невежда.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Пчёлка
 
russia
Слушатель
Карма: +1.04
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 202
Читатели: 0
Цитата: П.K. от 19.05.2015 09:03:23Замечательно. Вас пОнял.
Осталось проверить Вашу теорию на практике. 
Если нам повезёт и администрация, таки, поможет нам с рассылкой, то мы сможем увидеть максимально близкий к истене вариант.
Если нет, придётся заняться рассылкой самим. Все 15000, конечно,ниасилим, но случайно выбранных несколько сотен пользователей можно будет оповестить. Поможете? 

ЗЫ. Да, забыл!!!
Знакомьтесь, у нас новый "Эксперт" Нравится
Оцените стиль и слог! Под столом

Нет.
Предпочитаю дать возможность администрации поправить ситуацию.


Цитата: Цитата: ConstB от 19.05.2015 08:16:16Я поддерживаю БК, мы вроде уже пробуем найти решения для изменения текущей системы, поэтому я считаю что ваше письмо не не имело особого смысла.
Человечество все равно не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.47
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5
Цитата: ConstB от 19.05.2015 11:48:19Итак, предлагаю обсудить мои предложения к РС-2015:

1.  Поддерживаю

2. В примерах 1, 2 к пункту 4. говорится о домене Политика. Это наводит на мысль, что по другим доменам будут предложены другие диапазоны кармы и число голосов?

3. Поддерживаю. Чисто редакционно, впервые столкнулся с фразой "необходимо достаточное условие". Речь идет о том, что
   пункты 2. и 3. вместе являются необходимыми и достаточными?

4. Вы же владеете информацией о количестве проголосовавших? Количество голосов и диапазон кармы по доменам надо привести в соответствие с этой статистикой. Боюсь, что не по всем доменам наберется такое количество голосов и будут неожиданности с кармой. Хорошо бы для себя это промоделировать и, возможно, подкорректировать диапазоны.

Что касается лычки "Тролль", то в отличии от других лычек, она характеризует не уровень компетентности, а тип поведения, а посему заслужив ее в одном домене, ее вполне можно распространять на другие. ИМХО, конечно.
  • +0.20 / 3
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
42 года
Слушатель
Карма: +237.37
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,421
Читатели: 25

Администратор
Цитата: Uncle Ben от 19.05.2015 18:50:502. В примерах 1, 2 к пункту 4. говорится о домене Политика. Это наводит на мысль, что по другим доменам будут предложены другие диапазоны кармы и число голосов?

Нет, домен политика взят просто для примера.
Цитата: Uncle Ben от 19.05.2015 18:50:503. Поддерживаю. Чисто редакционно, впервые столкнулся с фразой "необходимо достаточное условие". Речь идет о том, что 
   пункты 2. и 3. вместе являются необходимыми и достаточными?

Да, необходимое и достаточное условие = карма + подтверждение голосованием.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adamantit1
 
Слушатель
Карма: -0.34
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 30
Читатели: 0

Бан в форуме до 17.09.2025 23:00
Цитата: ConstB от 19.05.2015 19:52:50Нет, домен политика взят просто для примера.

Да, необходимое и достаточное условие = карма + подтверждение голосованием.

Вопрос по существу =)
Каков будет вес минуса потенциального Гуру с кармой в миллион, но не набравшим ещё планку в 100 голосов?
  • 0.00 / 2
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.47
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5
Цитата: ConstB от 19.05.2015 19:52:50Нет, домен политика взят просто для примера.

Я не владею статистикой посещений, но мне кажется, что в Политике число участников гораздо больше и, соответственно, карма участников и число проголосовавших существенно отличается от других доменов. Если это так, то ограничения по карме и числу голосов тоже должны различаться. Разве нет?
  • +0.06 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1