Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.

3,463,526 7,657
 

  ДедМиши
  20 сен 2015 11:05:20
! Тред №996719
Дискуссия  3.933

Ветку разблокировал. Хочу предупредить всех, что при попытках сводить личные счёты, какие то свои разборки публично на ветке, авторы будут банится, а ветка, по необходимости блокироваться. Независимо от личностей. Убедительно прошу это учесть.
Отредактировано: ДедМиши - 20 сен 2015 11:14:02
  Senya russia
  24 сен 2015 22:22:10
! Тред №998716
Дискуссия  719

Обсуждение всех вопросов, связанных с военным противостоянием в ЛДНР, переносится на ветку
Форум >Военный раздел >Гражданская Война на Украине.
Отредактировано: Senya - 24 сен 2015 22:22:43

Фильтр
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +221.94
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,474
Читатели: 13
Цитата: Зелёный от 28.07.2015 09:39:22по моему мнению ситуация была " ты приди,тебя ждут, поддержат,покажи ,как надо правильно делать, организуй продержись, а там уже и "вежливые" нарисуются..." плюс к этому все его монархические наклонности + непонимание "что делать дальше" у основной массы населения Донбасса , то есть отсутствие явных лидеров с четкой дальнейшей позицией и "программой минимум". возьмите сами и вспомните именно первые дни, а после появления Стрелкова, многие сомневающиеся, старались прийти к нему в Славянск из Донецка и Луганска, да что тут говорить, со всей Украины люди стремились в Славянск... пусть Участники подтвердят.

Да собственно не так важно сам пришел или направили.Важно что многие не согласные с режимом действительно увидели что есть место где не только трепятся но и делают дело. Славянск действительно стал центром сопротивления,можно сказать путеводной звездой. Ну а уж полит беседы на патриотические темы с гражданами Донбасса проводила артиллерия ВСУ, многократно увеличивая
патриотизм населения.Собственно считаю что армию Новороссии создало и отмобилизовало своими действиями хунтовское правительство ,ну в очень большой степени. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +221.94
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,474
Читатели: 13
Цитата: Север Крайний от 28.07.2015 11:36:46Позволю себе с Вами не согласиться. Вы несколько благодушно на мой взгляд, воспринимаете такое явление, как Стрелков в политике. Появилась новая платформа для критики сегодня российского правительства. В вину правительству ставится уступчивость, потакание и даже чуть ли не сговор с режимом Украины. Правительство обвиняется в равнодушии к судьбе Донбасса и забвении принципа "Русские своих не бросают!" , мягкотелости и бесхребетности. Внушается, что дипломатический путь разрешения проблемы дальнейшего существования новороссийских республик навязан олигархами, а не является вариантом политики для избежания прямого военного конфликта. И на фоне этого проводится мысль для жителей Донбасса, что Россия их предала. А посыл к россиянам объясняет, что всё правительство продажно и прогнило сверху до низу. И всё это под соусом заигрывания с националистами, с лозунгом возрождения сильного государства и построения Российской империи. Гимном бардака девяностых было: "Перемен, мы все ждём перемен!" И не стало бы новым гимном "Боже, царя храни" при превышении критической массы готовой к взрыву.  Никто из оф. лиц его имя не упоминает, в телевизоре его не показывают - ой ли. Вспомните, чем закончилось песнопение под сомкнутые пивные кружки в одной баварской пивной.

Ах оставьте!  Вы слышали что нибудь об экономической прогр.амме Стрелкова? Я думаю нет и думаю не услышите,ну в ближайшем обозримом будущем.
г.Гитлер пришел к власти не потому что народу очень понравилось как они в пивной пьют пиво и поют песни.Народу понравилось что
НСРПГ давала надежду на возрождение Германии.Что у лидеров партии была экономическая программа по борьбе со страшнейшей безработицей.Поддержка этой партии финансовым капиталом. Ну и дрязги и грызня  между коммунистами и социалистами.
А чистые лозунги мало кого интересуют, вот появление внятной экономической составляющей  у Стрелкова могло бы насторожить.
  • +0.18 / 2
  • АУ
Atilla
 
russia
москва
Слушатель
Карма: +74.27
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 421
Читатели: 0
Цитата: skotos от 28.07.2015 11:50:57На лентеру запилили статью как и в Взгляде.
http://lenta.ru/articles/2015/07/28/gru/
Донецкий беспредел

Как полубандитские разборки в ДНР влияют на имидж Александра Захарченко

Ну чтож, молодец СН. Продумал, ходи подсчитал и сделал, тепер главное, что был нужный результат. По мне, хорошо, если каждый будет делать то, что луче всего умеет делать для общего блага. Уголовники и малолетки разведке конечно нужны, разведке вскые нужны, но не как руководитель и начальник, а только исполнитель.
СН пожелаем удачи и будем надеется, что вы найдете время для общения. 
Да и вот еще что (надеюсь вы все таки форум читаете). Напишу опять духе шпеонскых романовУлыбающийся
"Сегодня разговаривал с источником. Был сердит, рвал и метал. Что это такое говорит он, зачем питается внести раздор между Ходоком и Захаром и между другими. Да ему за это то, да се.
Собеседник сказал источнику, что да все будет нормально, он и объяснит, что ему надо было это делать, чтоб привлечь внимание на проблему. Проблема то для всех проблема. Потому они его поймут и все будет нормально. источник успокоился и задумалсяУлыбающийся"
Надеюсь, что так и будет. 
  • +0.55 / 10
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +221.94
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,474
Читатели: 13
Цитата: Atilla от 28.07.2015 13:13:19Ну да, конечно.(надеюсь передал интонации, изумление и сарказм).
Вы думаете, что он мог рассчитывать на "крымский сценарий"? Я не удивлюсь, если он всерьез так думал.
Ну тогда, если он получив оброзования дослужился до полкана в ФСБ, то я не грамотный и не образованный должен генералом быть.
Вполне возможно, что он такой. Не видел и не понимал реальность, расклад, целесообразность и общую обстановку.
Может потому он и сказки пишет, и приказы не глупые дает, белогвардейство с монархией скрещивает.
Ужас, ужас. Не дай Бог имет такого предводителя, без царя в голове.
Хотя в истории человечества есть полно таких примеров. И ни разу ничего хорошего от таких сказочников.
Тепер понимаю Пургина, его отчаянный крик: он еб....й полковник. 
Ну почему финансиста делают ставку на такых, ну потратьте хотя на старика Лимонова. Тот умный старик.
Хотя все дело в том, что умные на такой роль не нужный. Потому наверно жив посей день, что не умный.
Адепты, кто обидеться, для вас отдельно говорю.
Все это так, если ваш Гуру реально рассчитывал на " крымский сценарии".

Думаю да расчитывал. И именно этим можно объяснить его призывы к вводу войск.Тем более что с Крымом получилось.
Возможно что и по началу так и должно было быть. Вспомните как вела себя хунта в самом начале,как боялись лишний раз огонь открыть.Чувствовалась не уверенность в ее действиях.Но что то не сложилось и войска от границы отвели.И сразу изменился тон и на западе и хунта сразу осмелела и начала масштабные боевые действия.Уже зная что ей за это ничего не будет.
  • +0.18 / 7
  • АУ
Atilla
 
russia
москва
Слушатель
Карма: +74.27
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 421
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 28.07.2015 13:54:19Думаю да расчитывал. И именно этим можно объяснить его призывы к вводу войск.Тем более что с Крымом получилось.

Расчитовал или провоцировал, это две большое разницы. Я склонен считать, что провоцировал. Не такой он дурак, как иногда притворяется. 
Чтоб было как в Крыму, надо было и условия Крымские ( я не про море и солнце). Он не мог не понимать этого как опер ФСБ шик, если этого понимал даже алкашь с нашего двора дядя Вася.
Касаемо войск, реакция запада, и много другого, как могло развивается проект, это долгий разгавор с множеством факторов и условностей. 
Я и некоторые форумчане другом месте делились всеми этими соображениями в другом месте.
Будет случи, может и здес или другой ветке обсудим или уже обсудили.
Всяк было видно и понятно, что как  Крыму не будет еще до его появление Славянске.
А если кто рассчитывал толкнут ВВП на такой вариант, значит провокатор и враг. Я тут где то привадил аналог из истории с Константинополем и Турцией в целом. Да и пример первой мировой тоже имеем.
  • +0.41 / 14
  • АУ
Не мой ник
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.38
Регистрация: 26.07.2015
Сообщений: 119
Читатели: 0
Цитата: Север Крайний от 28.07.2015 13:57:13Подвести под это экономическую базу можно без проблем. Со времён Гайдара у нас это легко и просто.

Особо искать не нужно, он уже есть. Кто у них там постоянно на "НейромирТВ" пасётся?:)
  • +0.17 / 7
  • АУ
страх
 
Слушатель
Карма: +136.14
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1

Модератор ветки
Цитата: Лана1 от 28.07.2015 15:01:12Вы правы, объясняя, почему народ не валил валом к Стрелкову. Тут интересно другое, зачем Стрелков пришел возглавлять и организовывать повстанческое движение (он сам говорил, что его пригласили для этих целей) таким странным и бесперспективным методом, как открытый захват некого городка, если у тебя не подготовлены базовые составляющие.

Мог и может ли он говорить о способах отличных от озвученного :о)) 
При этом и для "пригласили" место остается, применительно к Славянску :о)) 
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +0.36 / 4
  • АУ
страх
 
Слушатель
Карма: +136.14
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1

Модератор ветки
Цитата: Лана1 от 28.07.2015 15:34:19Вас устроил его способ? Местное население устраивает? Стрелков не предполагал таких результатов?

Вы, кмк , нить дискуссии потеряли. 
Устраивает ли меня, что Стрелкова пригласили в Славянск? А какое значение это имеет? Устраивает ли местное население, что Стрелков направился именно в Славянск? Что-то изменится если мы достоверно выясним ответ на этот вопрос? В части , что там предполагал Стрелков  и какие результаты ожидал, ответ Вы найдете после того, как решите для себя, а был ли его приход самодеятельностью или где :о)) 
Так-то, вынужден напомнить, что речь шла о том зачем вообще пришел Стрелков, кто его там "пригласил" или может не только в приглашении дело было, а не о предполагаемых результатах и не об отношении местного населения. 
В части того , что там устраивает меня или наоборот,замечу, что все могло бы быть еще хуже, с условным "стрелковым" или без такового. 
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +0.38 / 5
  • АУ
страх
 
Слушатель
Карма: +136.14
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1

Модератор ветки
Цитата: Лана1 от 28.07.2015 16:14:28Про "устраивание вас" я спросила, предполагая, что вы сами не одобряете таких результатов от организации подполья методами Стрелкова + руководство северной страны все-таки не считаете идиотами, дилегировавшими его на Украину с такой "программой".
В части отставных полковников ,м-м-м, Вы действительно считаете, что "отставник" в компании с широко известным узкому кругу лиц аблегархом заварили "кровавую бойню" исключительно на свой страх и риск? При этом некая очень большая и достаточно северная страна не имела рычагов, что б остановить такое вот самоуправство ? 

какое подполье, где ? В Харькове, в Одессе, в Киеве или аж во Львове ? Мы то о Славянске , о ДНР вроде как говорим. А уж если совсем в детали ...то даже между направили и санкционировали есть две большие разницы. дополнено - и уж тем более с "пригласили" :о)) 

Какие результаты одобрили бы Вы? 
Отредактировано: страх - 28 июл 2015 18:22:46
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +0.10 / 3
  • АУ
страх
 
Слушатель
Карма: +136.14
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1

Модератор ветки
Цитата: kulekvv от 28.07.2015 16:23:33.............................
А если такой пасьянс разложить :
Путин НИКОГДА не собирался забирать Крым, а  тем более Украину в любом ее виде.
У меня такая правда.
Кто  возьмется доказать обратное ? без бредовых хотелок, мечталок и еще хрен ее знает чего.
Скучно, да ?

его заставили ? Позор
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +0.38 / 9
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,656.88
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,599
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: страх от 28.07.2015 16:26:14его (ВВП-мое)  заставили (про Крым-мое) ? Позор


Ну не то чтобы сильно настаивали.
Просто прыгали слишком высоко на майданах, вот Крым и выпал из кармана.
Пришлось подобрать от греха...

А вот чего они так распрыгались... Целующий
Отредактировано: Сизиф - 28 июл 2015 18:44:25
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.13 / 7
  • АУ
страх
 
Слушатель
Карма: +136.14
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1

Модератор ветки
Цитата: Лана1 от 28.07.2015 16:53:12Я о Славянске и говорю.
Про "приглашение" Стрелкова местным населением или его активистами для освободительной борьбы, я говорю с ехидством, извините, если не смогла это передать словами.:)
Санкционирование на "кровавую бойню" меньший идиотизм, чем направка? И я не могу представить, что руководство России дало отмашку Стрелкову, не разложив план действий санкционируемого по полочкам.

Эм, "кровавая бойня"  есть следствие событий на муйдане и никакое рук-во акромя какляцкого , никакой Стрелков - Бородай - Болотов (подставить нужное) тут ни при чем. 
Более того , эта бойня была предопределена в тот момент когда каклы дружно проголосовали за незапролежность. Крайнее предложение считайте за "экскурс в историю" к нашей дискуссии оно прямого отношения не имеет. 
По остальному отвечу позже, при наличии времени. 
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +0.19 / 4
  • АУ
yum
 
ussr
Слушатель
Карма: +3.86
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: Google от 28.07.2015 17:30:11То есть крымчане ЗАСТАВИЛИ Президента РФ? Вы не слишком большого мнения о своих возможностях?
Не ставьте телегу впереди лошади. Вы ведь сами написали - негласный опрос. Но ведь это мероприятие по выполнению УЖЕ ПРИНЯТОГО решения. Сначала Президент принял решение, а уж потом пошла гамма действий по его выполнению.Не захотел бы Президент присоединять Крым - и ничего бы не было.

Смысл: "Не захотел бы Президент присоединять Крым - и ничего бы не было."
Не захотел Президент признать и присоединять ДНР и ЛНР, вот они и "мучаются"
И плевать на всякие опросы, и голосования.
Никто кроме нас.
  • -0.06 / 3
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,656.88
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,599
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: страх от 28.07.2015 17:19:57опрос был ,походу , еще до того как вы за овоща и беркут глорить начали Улыбающийся

Ну, "опрос" трудно сказать, шо це таке, особенно если это слово как социологический термин юзать...
Но вот мониторинг, и детальный шел давно и на регулярной основе. В разных аспектах. В части настроенний протестного типа плотно с  2012,  как про ТС начали будоражить и вбрасывать.
Странно бы было, если бы не шел... ШокированныйЦелующий.  Кому-то совсем на заслуженный или не очень отдых пришлось бы  до наступления горячего желания отдохнуть.
И совсем не только в Крыму... И не только на Донбассе.
Да он и сейчас идет полным ходом, более того, с активными тестами местами...  и чо...  Мониторить - это вам не лобио кушать...
Отредактировано: Сизиф - 28 июл 2015 19:46:26
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.07 / 4
  • АУ
yum
 
ussr
Слушатель
Карма: +3.86
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: SkyLab от 28.07.2015 17:50:53Ну так в этом и состоит СУБЪЕКТНОСТЬ: "Потому что я так хочу", или мягче "Потому что это соответствует национальным интересам"

А Донбасс значит не "соответствует национальным интересам"?
Так что ли?
Вот поэтому получается "Потому что я так хочу".
Никто кроме нас.
  • -0.09 / 4
  • АУ
SkyLab
 
russia
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 405
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: yum от 28.07.2015 18:04:32Ну если принципиальная, то ваши доводы не катят ни разу!
Но это не та ветка, где обсуждать если в России демократия.
Коротко ее нет в России, если вы не видите,  сочувствую.


А где она есть?

Западная демократия - это фиговый листок, которым прикрыта власть олигократии
  • -0.03 / 9
  • АУ
SkyLab
 
russia
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 405
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Лана1 от 28.07.2015 18:20:13Стрелков или санкционировавшие его не понимали во что выльются действия Стрелкова на Донбассе? Как бы мы не относились к Хунте,  предполагать, что она не среагирует на вооруженное восстание, очень странно.


Стрелков до последнего момента верил, что Россия введет войска, а хунта не станет серьезно воевать с ВС РФ, в силу глобального превосходства последних
Отредактировано: SkyLab - 28 июл 2015 20:24:54
  • +0.08 / 10
  • АУ
Анастасия Романовна
 
dnr
Донецк
Слушатель
Карма: +230.50
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 1,041
Читатели: 0
Цитата: Лана1 от 28.07.2015 18:20:13Очень бы хотелось послушать ваши предположения.:)
Вы фаталист или не верите в силу дипломатии?:)
Я все-таки спрошу у вас опять, Стрелков или санкционировавшие его не понимали во что выльются действия Стрелкова на Донбассе? Как бы мы не относились к Хунте,  предполагать, что она не среагирует на вооруженное восстание, очень странно.

Скорее всего предполагался другой вариант развития ситуации до определенного момента. Что бы не рассказывали, а заход вооруженного формирования на территорию другого государства да без ведома? Да еще и со снабжением оружием? Вы сами в это верите? 
Отредактировано: Анастасия Романовна - 28 июл 2015 20:25:28
  • +0.15 / 5
  • АУ
имперецъ
 
ussr
Донецк
74 года
Слушатель
Карма: +8.60
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 72
Читатели: 0
Цитата: mrum от 28.07.2015 18:17:021. Тут тема про Стрелкова, включая его возможную мотивацию на полусамостоятельные действия.
2. Двигать границы - вернейший способ получить вооруженные конфликты.
Так что избежание кровопролития явно не основной приоритет руководства РФ.
А вот что там выше по списку - "проблема политики РФ в том, что она формируется в ходе дискуссий внутри головы Путина" (шутка какого-то европейца).
Но это всё пикировка.
Рискну повторить свой первый вопрос - известно ли о довоенных оценках Стрелковым текущей ситуации на Украине?
По "Антиквару" признаков его давнего интереса к украинским делам не нашел, но смотрел поверхностно и довольно поздно, когда часть сообщений уже пропала.

Он же где-то говорил, что еще находясь на службе ФСБ занимался украинским вопросом. Поэтому его прогнозы и сбывались до 90%, ИМХО.
 По крайней мере его оценка ситуации во время майдана отражена в "сводках с юго-западного" фронта. Он еще тогда предупреждал, что запад взялся за украину всерьез. Еще перед бегством януковича и подписанием бумажек, говорил что началась гражданская война.
 Тоже наверное панику сеял? Но кому-то олимпиада была важнее...
  • 0.00 / 14
  • АУ
Не мой ник
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.38
Регистрация: 26.07.2015
Сообщений: 119
Читатели: 0
Цитата: mrum от 28.07.2015 18:17:02Рискну повторить свой первый вопрос - известно ли о довоенных оценках Стрелковым текущей ситуации на Украине?
По "Антиквару" признаков его давнего интереса к украинским делам не нашел, но смотрел поверхностно и довольно поздно, когда часть сообщений уже пропала.

Там было немного - в архивах. Не знаю как сейчас, возможно уже подчистили.
Переворот там прогнозировал, в России ждать отчаялся.
Это он писал, когда был там всего лишь "Котычем" - известным только в узких кругах:) 
  • -0.01 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8