Литература: второе дно, изнанка, апокрифы

17,944 68
 

Фильтр
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.71
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,070
Читатели: 24
Цитата: barracuda1 от 21.07.2017 10:12:18Фотки красивые.
Но мне интересно, в какую Нарнию ведет эта лестница?
...

"Вверх по лестнице, ведущей вниз ..."Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.09 / 6
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,999
Читатели: 1
Цитата: barracuda1 от 21.07.2017 22:37:35Вы совершенно правы и по первому и по второму вопросу Улыбающийся
Но так и не сказали в какую Нарнию ведет та лестница Подмигивающий

Ваше заблуждение зиждется на изначально неверной предпосылке. Совершенно очевидно, что путь в Нарнию лежит через платяной шкаф.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.07 / 4
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +467.74
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,324
Читатели: 1
Цитата: Ilya Kaiten от 22.07.2017 00:50:19Ваше заблуждение зиждется на изначально неверной предпосылке. Совершенно очевидно, что путь в Нарнию лежит через платяной шкаф.

читал я эту нарнию. фуфел голимый. мало того, что сюжет плохой, так ещё и и язык отвратный.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.07 / 4
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +467.74
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,324
Читатели: 1
Цитата: slavae от 22.07.2017 08:40:26)) Переводчик хреновый

вполне возможно, дело было  то ли в начале 90-х, то ли в самом конце 80-х. чётко помню что это была не худ литература. а каое то "делай раз, делай два. делай три"
после той же эндрю Нортон и пола андерсона, что в те же времена прочитывались, очень сильно проигрывала
(я уже не говорю о классиках типа  Лема, Желязны и Толкиене, если первые ббыли прочитаны в конце 70-х начале 80-х, то Толкиен точно в 93 году.)
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.03 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.20
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,131
Читатели: 6
Цитата: olenevod от 22.07.2017 17:34:28вполне возможно, дело было  то ли в начале 90-х, то ли в самом конце 80-х. чётко помню что это была не худ литература. а каое то "делай раз, делай два. делай три"
после той же эндрю Нортон и пола андерсона, что в те же времена прочитывались, очень сильно проигрывала
(я уже не говорю о классиках типа  Лема, Желязны и Толкиене, если первые ббыли прочитаны в конце 70-х начале 80-х, то Толкиен точно в 93 году.)

Отвечаю, в смысле зуб даю ). Это от переводчика очень и очень зависит. Помню Стальную крысу в перепечатке откуда-то из фидо, там ржачка была чуть не каждой странице. Потом в книжном вижу - толстенный том, три повести сразу, ну, думаю, повезло! Ага. Унылое говно. Ну если переводчик всё что может, это перевести смысл, то чего ещё ждать.

Классиков переводили настоящие мастера.
Да известная история с улыбкой Боромира )
Цитата"И Боромир, превозмогая смерть, улыбнулся." - Перевод В. Муравьева, А. Кистяковского.
"Тень улыбки промелькнула на бледном, без кровинки, лице Боромира." - Перевод Н. Григорьевой, В. Грушецкого.
"Уста Боромира тронула слабая улыбка." - Перевод М. Каменкович, В. Каррика.
"Boromir smiled." - Оригинал.
Отредактировано: slavae - 22 июл 2017 18:02:07
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.14 / 9
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +711.35
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,638
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 22.07.2017 16:39:47 Позабавило как общечеловеки шьют автору мужской шовинизм, расизм и религиозную нетерпимость.

Тут какой то конторе по написанию игр, снявшейся на общее фото, предъявили что они секситы и расисты, так как в их конторе нет чернокожих и женщин. Игра еще не вышла.
Говорят другой конторе по играм даже иск выставляли, потому что в их средневековой Польше не было негров.
  • +0.03 / 2
  • АУ
1prise
 
kazakhstan
24 года
Слушатель
Карма: +24.80
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 1,629
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 22.07.2017 16:39:47А если человек в оригинале читал?Подмигивающий
Я то по Нарнии только фильму смотрел, да потом пробежался по рецензиям книжной серии. Не фанат детского фэнтези. Позабавило как общечеловеки шьют автору мужской шовинизм, расизм и религиозную нетерпимость. Аж прочитать захотелось... Когда-нибудь... может быть...

  Там если и есть расизм, то только по отношению к человекам. Вообще вся эта литература про параллельные сказочные страны и места  этим грешит, люди там представляются как самые отвратные существа. Кроме гг, конечно, с коими авторы конечно отождествляют себя. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +711.35
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,638
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 22.07.2017 21:50:16Да и по пути к цели умудряется отправить на тот свет массу в той или иной степени невинного народу\существ (чего стоит только первый штурм Амбера, например...).

Ну тут думаю не стоит утрировать, тот же отпетый торгаш, плут и мошенник (а по совместительству и убийца)  Дюк Крокер их сериала Хейвен, ставит чужую жизнь выше своей. Хотя иногда рискует многими ради достижения более высокой цели, спасению больших.
Но вопрос мотивации, таки да, есть всегда
Отредактировано: barracuda1 - 22 июл 2017 22:38:28
  • +0.03 / 2
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,999
Читатели: 1
Цитата: barracuda1 от 22.07.2017 22:21:33Ну тут думаю не стоит утрировать, тот же отпетый торгаш, плут и мошенник (а по совместительству и убийца)  Дюк Крокер их сериала Хейвен, ставит чужую жизнь выше своей. Хотя иногда рискует многими ради достижения более высокой цели, спасению больших.

(не смотрел)
Но вряд ли его эгоцентризм сравним с историей, когда два брата собирают (активно эксплуатируя местную мифологию) цвет наций двух отсталых миров (полагающих их богами) и бросают на штурм (заведомо обречённый) третьего мира, где правит ещё один брат... Мотивируясь правом престолонаследия. Причём спустя какое-то время ГГ не смущается провести ещё один рекрутский набор там же. А ближе к финалу ГГ признаётся, что престол ему нафик не нужен и всё дело было в личном соперничестве с само коронованным братом, после гибели которого весь фан испарился.
Этакая Санта-Барбара с братоубийством, заговорами и массовыми убийствами под личиной религиозных войн... Дж Мартин тоже не на пустом месте появился...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.05 / 3
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +711.35
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,638
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 22.07.2017 22:53:31(не смотрел)
Но вряд ли его эгоцентризм сравним

В данном случае сравнение действительно неуместно, но в ходе истории многие герои жертвуют чем то любимым (включая себя) ради спасения многих.
В то время как они же ранее готовы были положить многих ради ради своих амбиций или желаний.

ПС. Вообще сериал из мистических умораздирающих. Но о философии о собственных страхах, амбициях, желаниях и прочих ...ях
Отредактировано: barracuda1 - 23 июл 2017 00:00:50
  • +0.03 / 2
  • АУ
Flegon1972om
 
51 год
Слушатель
Карма: +340.93
Регистрация: 20.04.2015
Сообщений: 1,477
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 22.07.2017 00:50:19Ваше заблуждение зиждется на изначально неверной предпосылке. Совершенно очевидно, что путь в Нарнию лежит через платяной шкаф.

Где дети нанюхались нафталина, и поймали нехилый приход.
  • +0.07 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,785.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,959
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Ilya Kaiten от 22.07.2017 22:53:31Этакая Санта-Барбара с братоубийством, заговорами и массовыми убийствами под личиной религиозных войн... Дж Мартин тоже не на пустом месте появился...

По воспоминаниям самого Желязны, "Хроники" изначально писались как своего рода пародия на "Многоярусный мир" Фармера. "Но после того, как я узнал, что все эти повелители вселенной между собой ещё и родственники..."
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,785.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,959
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Ilya Kaiten от 22.07.2017 16:39:47Я то по Нарнии только фильму смотрел, да потом пробежался по рецензиям книжной серии. Не фанат детского фэнтези. Позабавило как общечеловеки шьют автору мужской шовинизм, расизм и религиозную нетерпимость. Аж прочитать захотелось... Когда-нибудь... может быть...

Нарния - очень религиозное произведение, написанное глубоко верующим человеком. Это не в похвалу и не в осуждение книги, просто констатация. Можно читать, можно пройти мимо, тем более я не представляю, насколько в данном случае католические идеи автора стыкуются с православной традицией.
А такого дерьма как фильм ещё поискать. В книге детей увозят из Лондона, спасая от немецких бомбёжек. И автор, и читатели, и книжные персонажи на собственной шкуре знают, что такое Враг, и что с ним необходимо сражаться. И по сюжету мальчик убивает Врага - гигантского волка, а его вместо возвеличивания и похвальбы ругают, за то что он забыл вытереть меч от крови. Вобщем понятно, не дать привыкнуть к опьянению убийством, и приучить к тому, что прошедшая битва - в прошлом, а думать надо о будущих. В фильме же волк случайно напарывается  на меч, и все бросаются утешать несчастненького мальчика, получившего при виде крови и смерти стр-р-ряшную психологическую травму. Тьфу, мерзость... И эти люди ещё собираются с нами воевать.
Отредактировано: Senya - 23 июл 2017 07:50:04
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.13 / 11
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,999
Читатели: 1
Цитата: Senya от 23.07.2017 06:56:55По воспоминаниям самого Желязны, "Хроники" изначально писались как своего рода пародия на "Многоярусный мир" Фармера. "Но после того, как я узнал, что все эти повелители вселенной между собой ещё и родственники..."

Эээ... "Мир Реки"?
Кхм... Пропустил. Надо будет тоже в очередь на планшет скинуть...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 23 июл 2017 08:04:04
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.05 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,785.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,959
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Ilya Kaiten от 23.07.2017 08:01:59Эээ... "Мир Реки"?
Кхм... Пропустил. Надо будет тоже в очередь на планшет скинуть...

Если вернуться к "Хроникам", в самих книгах есть пояснение. Несмотря на многовековой возраст и суперспособности, ГГ - взбалмошный подросток. Более-менее взрослеющий только к концу серии.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,999
Читатели: 1
Цитата: Senya от 23.07.2017 07:07:53В фильме же волк случайно напарывается  на меч, и все бросаются утешать несчастненького мальчика, получившего при виде крови и смерти стр-р-ряшную психологическую травму. Тьфу, мерзость... И эти люди ещё собираются с нами воевать.

Есть у бритов такая фишка... У них и "бобби" без оружия ходят, и разрешительная система на оружие одна из наиболее жёстких (что не помешало ни IRA, ни оранжистам вооружиться до зубов)...
Или вот ещё история:
https://lenta.ru/art…21/swords/

Скрытый текст
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.06 / 4
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,999
Читатели: 1
Цитата: Senya от 23.07.2017 08:12:15Если вернуться к "Хроникам", в самих книгах есть пояснение. Несмотря на многовековой возраст и суперспособности, ГГ - взбалмошный подросток. Более-менее взрослеющий только к концу серии.

С другой стороны в жизни вокруг нас хватает великовозрастных инфантов... А может у долгожителей Желязны подростковый период растянут на столетия.Подмигивающий
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.03 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,785.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,959
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Ilya Kaiten от 23.07.2017 08:12:23Есть у бритов такая фишка... У них и "бобби" без оружия ходят


Ходили вроде. Даже их головные уборы изначально должны были символизировать гражданские шляпы в отличие от военных киверов и тому подобного, чтобы общество не возмущалось. А оружие обычные граждане таскали только в путь. С их повальной преступностью и никакущей полицией в конце 19 века иначе нельзя было.
Так что вряд ли это фишка тогдашних бриттов. Скорее столетняя разница в психологии.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,785.47
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,959
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Ilya Kaiten от 23.07.2017 08:19:35А может у долгожителей Желязны подростковый период растянут на столетия.Подмигивающий

Вы практически дословно книгу процитировалиУлыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.03 / 2
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +711.35
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,638
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 23.07.2017 08:01:59Эээ... "Мир Реки"?
Кхм... Пропустил. Надо будет тоже в очередь на планшет скинуть...

Нет, Мир реки и Многоярусный мир, разные вещи
В Многоярусном мире, толстый обрюзгший мужик попадает в иной мир, кстати по моему тоже через шкаф, кажется, где постепенно приобретает форму атлета, и начинает восхождение на вершину мира, ярус, за ярусом, каждый из которых новый мир.
Мир реки же мне кажется незаконченным, смысла похождений ГГ по этому миру, я так и не увидел
UPD Упс, я кажется Многоярусный мир, с чем то другим спутал, сейчас поищю среди книг
UPD2, нет ничего не спутал, читал я только первый том, а есть оказывается продолжение
Отредактировано: barracuda1 - 23 июл 2017 09:55:22
  • +0.03 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1