Литература: второе дно, изнанка, апокрифы

17,965 68
 

Фильтр
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,026
Читатели: 1
Цитата: Senya от 23.07.2017 07:07:53Нарния - очень религиозное произведение, написанное глубоко верующим человеком.

...по сюжету мальчик убивает Врага - гигантского волка, а его вместо возвеличивания и похвальбы ругают, за то что он забыл вытереть меч от крови. Вобщем понятно, не дать привыкнуть к опьянению убийством, и приучить к тому, что прошедшая битва - в прошлом, а думать надо о будущих. В фильме же волк случайно напарывается  на меч, и все бросаются утешать несчастненького мальчика, получившего при виде крови и смерти стр-р-ряшную психологическую травму. Тьфу, мерзость... И эти люди ещё собираются с нами воевать.

Любопытно. Может именно потому автора на западе так гнобят обвиняя в во всех грехах (в том что сегодня там называют грехом)? От женофобии до ксенофобии. Сперва подредактировать сюжет в фильме (кто там сегодня читает-то?), потом дискредитировать, чтобы и мысли ни у кого читать не возникло... А потом и вовсе изъять и запретить...

Иногда складывается впечатление, что кто-то целенаправленно сливает проект "европейская культура".

Не хватает только ответов на вопрос "кто?" и "зачем?".
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.04 / 3
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,026
Читатели: 1
Цитата: barracuda1 от 23.07.2017 09:38:03Нет, Мир реки и Многоярусный мир, разные вещи

Гугл тоже так думаетПодмигивающий

Цитата: barracuda1 от 23.07.2017 09:38:03Мир реки же мне кажется незаконченным, смысла похождений ГГ по этому миру, я так и не увидел

Мне показалось, что у автора изначально не было плана на серию (ажно из 5 книг). В итоге стержневая, проходящая через всю серию мысль оказалась проще (чтобы не сказать примитивнее), чем посыл каждой книги в отдельности. Поиск, преодоление, достижение цели... И... постановка новой цели. А между этим много чего понамешано. И сумасшедшее, ущербное "божество". И кризис веры. И сайентология зачем-то притянута (или просто позаимствована идея - х.з.). И критика религии как таковой. И сатира на тему, что даже в раю человек всё испортит, переделав его под своё низменное естество, превратив ад... Много всего. Даже сам выбор персонажа на роль ГГ в первой книге своего рода заявление...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.05 / 3
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,591
Читатели: 5
Цитата: Ilya Kaiten от 23.07.2017 10:31:10Гугл тоже так думаетПодмигивающий


Мне показалось, что у автора изначально не было плана на серию (ажно из 5 книг). В итоге стержневая, проходящая через всю серию мысль оказалась проще (чтобы не сказать примитивнее), чем посыл каждой книги в отдельности. Поиск, преодоление, достижение цели... И... постановка новой цели. А между этим много чего понамешано. И сумасшедшее, ущербное "божество". И кризис веры. И сайентология зачем-то притянута (или просто позаимствована идея - х.з.). И критика религии как таковой. И сатира на тему, что даже в раю человек всё испортит, переделав его под своё низменное естество, превратив ад... Много всего. Даже сам выбор персонажа на роль ГГ в первой книге своего рода заявление...

А кто-нибудь читал Дэна Симмонса, его серию про Гиперион?... В свое время большое впечатление на меня произвела...
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,026
Читатели: 1
Цитата: Pepenec от 23.07.2017 11:27:45А кто-нибудь читал Дэна Симмонса, его серию про Гиперион?... В свое время большое впечатление на меня произвела...

Конечно. Выше говорил - хотел бы я прочитать критику и рецензию на книги серии по мере их выхода. Симмонс отлично развёл читателей.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.03 / 2
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,026
Читатели: 1
Цитата: barracuda1 от 23.07.2017 20:53:40
Меня пугает вопрос - "повернул бы он если бы я так не подумал"
Игра разума, Как в тех же Хрониках

Ну, это уже к раннему Канту и Шопенгауэру. =) "Мир как воля и представление"...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.05 / 3
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +720.23
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,664
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 23.07.2017 23:08:46Ну, это уже к раннему Канту и Шопенгауэру. =) "Мир как воля и представление"...

"Ведь говорил я ему тогда за завтраком: Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут"

Экзюпери проще сказал - Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил
Веселый
  • +0.03 / 2
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,026
Читатели: 1
Цитата: barracuda1 от 24.07.2017 06:17:12"Ведь говорил я ему тогда за завтраком: ...

Экзюпери проще сказал - Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил
Веселый

Осторожнее! Кто за кого в ответе и кто кого приручил?...
Бог, дав человеку свободу воли, снял с Себя какую-либо ответственность.

А если вспомнить "Мелкие боги" Т. Пратчета, то это паства в ответе за своих богов...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.05 / 3
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +720.23
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,664
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 24.07.2017 08:17:57Осторожнее! Кто за кого в ответе и кто кого приручил?...
Бог, дав человеку свободу воли, снял с Себя какую-либо ответственность.

А если вспомнить "Мелкие боги" Т. Пратчета, то это паства в ответе за своих богов...

Мелкие боги, не читал, или уже забыл
Но я не говорил что согласен с Экзюпери
Я наоборот говорю что меня такие мысли пугают
И Канта уже постарался забыть Улыбающийся

Однако Потоп Он устроил... Да и много чего еще делал для воспитания своих детей
Отредактировано: barracuda1 - 24 июл 2017 08:29:03
  • +0.04 / 3
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,026
Читатели: 1
Цитата: barracuda1 от 24.07.2017 08:26:21Мелкие боги, не читал, или уже забыл

В двух словах: чем больше паства, чем сильнее её вера - тем сильнее бог. Без веры бог умирает.
ЦитатаОднако Потоп Он устроил... Да и много чего еще делал для воспитания своих детей

Экое, однако, честолюбие и эгоцентризм у детишек... Заняться Ему больше нечем, потопы нам устраивать, ага...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 24 июл 2017 09:03:28
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.05 / 3
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,026
Читатели: 1
Цитата: barracuda1 от 24.07.2017 09:18:42А, ну это старый миф, возможно читал и Мелкие боги

Эта же идея в книге и сериале "Американские боги" Нила Геймана.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 25 июл 2017 00:32:44
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.05 / 3
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +146.51
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,282
Читатели: 0
Цитата: barracuda1 от 24.07.2017 09:18:42А, ну это старый миф, возможно читал и Мелкие боги
Это из разряда - Если мы существуем потому что Бог наблюдает за нами то кто наблюдает за Ним что бы Он существовал
Кошка Шредингера, однако

Самое лучшее на эту тему - "Герой должен быть один" Олди. Книга великолепна во всех смыслах.
  • +0.05 / 3
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +720.23
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,664
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 25.07.2017 00:26:54Эта же идея в книге и сериале "Американские боги" Нила Геймана.

Посмотрел сериал, благо есть возможность левым глазом смотреть а правым работать.
В общем сама мысль хоть и не нова, но интересна, однако ее преподнесение в данном виде ИМХО не очень, как то. И предсказуемо и занудно.
Кроме того я не поклонник повествовательного стиля, это все равно что аудиокнигу слушать.
Ну и... не поклонник я обилия крови на экране.
Отредактировано: barracuda1 - 26 июл 2017 19:37:50
  • +0.03 / 2
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +720.23
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,664
Читатели: 0
Цитата: Podli от 25.07.2017 11:01:44Самое лучшее на эту тему - "Герой должен быть один" Олди. Книга великолепна во всех смыслах.

Начал читать, но ух режет, возможно конечно это переводчик
-  Надеюсь, что удастся, - бормочет Старший, но Средний делает вид, что не слышит.
Я бы написал:
-  Надеюсь, что удастся, - пробормотал Старший, но Средний сделал вид, что не слышит.
Вероятно у Вас была другая редакция
Отредактировано: barracuda1 - 26 июл 2017 19:40:17
  • +0.03 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,797.38
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,985
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: barracuda1 от 26.07.2017 19:32:32Начал читать, но ух режет, возможно конечно это переводчик

Олег Ладыженский и Дмитрий Громов русскоязычныУлыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,026
Читатели: 1
Цитата: barracuda1 от 26.07.2017 19:12:52Посмотрел сериал, благо есть возможность левым глазом смотреть а правым работать.
В общем сама мысль хоть и не нова, но интересна, однако ее преподнесение в данном виде ИМХО не очень, как то. И предсказуемо и занудно.
Кроме того я не поклонник повествовательного стиля, это все равно что аудиокнигу слушать.
Ну и... не поклонник я обилия крови на экране.

Осторожно - спойлеры!
С другой стороны изначально Нил Гейман вообще собирался сильно отойти от собственной книги... Впрочем, сериал ещё в работе - будем посмотреть...
Кровь... Один любит кровавые жертвы (да и прочие боги, кхм...). Так что в контексте именно здесь, наверное уместно.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 27 июл 2017 02:06:02
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.05 / 3
  • АУ
станок
 
russia
Москва
13 лет
Слушатель
Карма: +24.10
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 3,416
Читатели: 0
Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Астрономы подтвердили, что на Луне существуют огромные лавовые трубки - каналы, образовавшиеся после извержения вулкана. В будущем они могут быть использованы в качестве укрытия для космонавтов, которые будут работать на естественном спутнике Земли, сообщает сайт N+1 со ссылкой на Geophysical Research Letters.
Авторы новой работы предложили строить укрытия для космонавтов в лавовых трубках, длина которых может достигать нескольких десятков километров. Необходимость в укрытиях обусловлена тем , что у спутника нет плотной атмосферы и магнитного поля, которые служат щитом для нашей планеты. Ни один космонавт до сих пор не находился на Луне дольше трех дней, в том числе и потому, что скафандры не могут надолго защитить человека от космических угроз: низких температур и солнечной радиации. Ученые полагают, что в качестве дополнительной защиты для лунных колоний в будущем можно использовать детали рельефа - низины или пещеры.
Лавовые трубки
Лавовые трубки образуются, когда поток лавы, текущей со склона вулкана, начинает неравномерно остывать. Верхние слои лавы охлаждаются быстрее из-за контакта с внешней средой, формируя твердую корку, в то время как ближе к центру трубки поток лавы еще идет. По мере дальнейшего остывания толщина корки увеличивается, а горячая лава в итоге вытекает из сердцевины, оставляя за собой пещеры.
Ученые давно подозревали, что на Луне существуют лавовые трубки, однако детально изучить одну из них удалось впервые.
Астрономы обратили внимание на темную впадину, которая предположительно являлась входом в пещеру. Чтобы исследовать ее, они использовали радар, установленный на японском зонде SELENE. Инструмент посылал радиоволны, которые проникали под поверхность Луны, и ученые, измеряя отрезок времени между посылкой и приемом отраженных сигналов, определяли характеристики рельефа. Также авторы работы использовали данные о гравитационном поле спутника, полученные миссией GRAIL.
В итоге выяснилось, что на Луне имеется пещера протяженностью около 50 километров и высотой более 75 метров. По мнению ученых, она образовалась 3,5 млрд лет назад в результате вулканической активности. Трубка находится под комплексом лавовых куполов, называемых холмами Мариуса.
  • +0.08 / 6
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +86.25
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,338
Читатели: 2
Цитата: станок от 19.10.2017 16:29:17Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Астрономы подтвердили, что на Луне существуют огромные лавовые трубки - каналы, образовавшиеся после извержения вулкана.
...
Лавовые трубки образуются, когда поток лавы, текущей со склона вулкана, начинает неравномерно остывать. Верхние слои лавы охлаждаются быстрее из-за контакта с внешней средой, формируя твердую корку, в то время как ближе к центру трубки поток лавы еще идет. По мере дальнейшего остывания толщина корки увеличивается, а горячая лава в итоге вытекает из сердцевины, оставляя за собой пещеры.

Астрономы, походу, белены объелись. Это какая такая на Луне "внешняя среда"?
  • +0.02 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +864.28
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,222
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 19.10.2017 23:03:28Астрономы, походу, белены объелись. Это какая такая на Луне "внешняя среда"?

Возможно, что-то было, когда там что-то могло извергаться. 
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Юpий
 
russia
Слушатель
Карма: +29.50
Регистрация: 19.02.2012
Сообщений: 1,060
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 19.10.2017 23:03:28Астрономы, походу, белены объелись. Это какая такая на Луне "внешняя среда"?

Ну чего докопался? Смысл то ясен - поверхность лавы излучала и тем самым охлаждалась. Просто, крайне криворуко выразили основной посыл. И скорее всего криворуком был журналист, а не "астрономы"
  • +0.02 / 1
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +12.42
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,167
Читатели: 0
Цитата: станок от 19.10.2017 16:29:17пещера протяженностью около 50 километров и высотой более 75 метров

А что - весьма интересно! Ничего строить особо не надо - готовое убежище.
  • +0.02 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 0, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 0