Распад СССР, как, что, кто?

70,363 405
 

  • Фильтр
  Удаленный пользователь
06 июн 2017 21:56:33
Создание хаоса в экономике.
новая дискуссия Дискуссия  80

             "Главные события разыгрались в конце 1987 года, когда правительство СССР подготовило свои предложения по экономике страны на 1988 г. Согласно этим предложениям твёрдый народно-хозяйственный план трансформировался в государственный заказ, полностью обеспеченный  финансовыми и материальными ресурсами. При этом заказ был снижен до 90-95% от общего объёма производства, а остающимися 5-10% продукции предприятия получили право распоряжаться по своему усмотрению на основе договорных отношений.В последующие годы, пользуясь полученным опытом, предполагалось постепенно установить оптимальный уровень госзаказа.
.             На заседании Политбюро в конце 1987 г. Горбачёв и его команда добились решения о доработке проекта Правительства, в результате которой уровень госзаказа был снижен на одну треть, а по ряду министерств более чем на половину. Пользуясь свободными договорными ценами, многие предприятия стали на первых порах получать огромные деньги-- сверхприбыль, но не за счёт увеличения производства, а за счёт своего монопольного положения. В результате доходы в 1988 году выросли на 40 млрд.рублей, в 1989 г.-на 60 млрд. рублей, а в 1990 г.- на 100 млрд. рублей.( вместо обычного прироста 10 млрд.рублей). Потребительский рынок был взорван, все товары буквально "улетали " с прилавков. Повсюду стали снимать с производства невыгодную продукцию – вымывался дешёвый ассортимент. Если госзаказ был резко снижен в машиностроении и ряде других отраслей, то в топливо-энергетическом комплексе он составил 100%. Шахтёры покупали всё необходимое для производства по договорным ценам, а уголь продавали по государственным. Это послужило одной из главных причин вспыхнувших шахтёрских забастовок. Нарушилась справедливость. Произошёл разрыв установившихся взаимосвязей в народном хозяйстве. На передний план стали выходить региональные интересы, что стало питательной почвой для сепаратизма.
 .             Итог перестройки-- социально-экономический крах: потеряна управляемость производством, финансами, денежным обращением. За 1990 год объём национального дохода сократился на 5%, а за 1991 г.- на 12%. В 1991 году производство продовольствия сократилось на 8%, а мяса, животного масла, сыра, консервов - на 13-14%, выросла инфляция, практически все товары стали дефицитными, не хватает денег для выплаты работникам образования, здравоохранения, науки, а также военнослужащим. Таким образом,усилиями команды Горбачёва к концу 1988 года экономика  СССР подорвана. Но СМИ, руководимые той же командой, возлагают всю ответственность на "силы торможения" и "врагов перестройки".
.          Лисичкин В.А. Шелепин Л.А. "Третья мировая/ информационно-психологическая/ война" М. ЭКСМО АЛГОРИТМ 2003 г.
Отредактировано: Маликар - 07 июн 2017 10:01:06
  • +0.27 / 4
  • АУ
  zavbor ( Слушатель )
06 июн 2017 22:44:19
ДАННЫЕ О «ПРОЦВЕТАЮЩЕЙ ЦАРСКОЙ РОССИИ»
новая дискуссия Дискуссия  117

ДАННЫЕ О «ПРОЦВЕТАЮЩЕЙ ЦАРСКОЙ РОССИИ» — ГРУБЫЙ ПОДЛОГ
ЦитатаСергей Нефедов. Нужно сказать, что русское крестьянство было неоднородно. Скажем, на Урале крестьяне имели в среднем 16 десятин на двор - этого хватало для нормального существования. А в густо населённых центральных областях крестьяне имели в среднем по 7 десятин. Плюс к тому - там же помещичьи экономии, и при освобождении 1861 года помещики, естественно, позаботились о том, чтобы мужики не получили слишком много земли, и вынуждены были бы арендовать эту землю у них. Или батрачить на них. Со временем ситуация только ухудшалась, так как население росло, и крестьянские наделы все более мельчали.
Это была главная проблема - аграрное перенаселение. Когда к этому присоединялись неурожаи, положение крестьян целых губерний становилось просто бедственным.

Премьер российского правительства Сергей Витте писал царю, что сложившийся порядок держится только на долготерпении крестьянства, а оно слишком долго подвергается перенапряжению. Он предлагал провести земельную реформу и передать крестьянам часть помещичьих земель. Но Николай II написал на проекте этой реформы: "Не одобряю. Частная собственность должна оставаться неприкосновенной". Сегодня мы знаем, что тем самым он подписал собственный приговор. Но император иначе и не мог поступить; поддержать реформу означало бы порвать с "объединенным дворянством" - опорой самодержавия.

Голод был постоянным явлением, неурожаи случались примерно раз в семь лет, и каждый неурожай приводил к голоду. Например, в период "великого голода" 1890-1893 годов так называемая излишняя смертность составила 1,2 млн. человек. Голод порождал восстания. Директор департамента полиции Лопухин в докладе о восстании 1902 года писал: "Голодные, не евшие в течение нескольких лет хлеба без примеси соломы или древесной коры и давно не знавшие мясной пищи мужики шли грабить чужое добро с сознанием своей правоты, основанном на безвыходности положения и на том, что помощи им ждать не от кого".

В данном случае власть, как и во времена правления Николая II, борется с оппозицией. И вот эта власть говорит народу: посмотрите, что происходило 100 лет назад. Страна успешно развивалась, а некие либералы и экстремисты с помощью "черного пиара" обманули рабочих и устроили революцию. И это привело к неисчислимым бедствиям. Не надо верить современным либералам, которые опять с помощью "черного пиара" тащат страну в революцию. И власти находят историков, которые фальсифицируют данные и пытаются показать, что 100 лет назад страна успешно развивалась под руководством мудрого правителя.

  • +0.17 / 2
  • АУ
  BOLD ( Слушатель )
22 июн 2017 14:25:40
  dmitriк62 ( Слушатель )
13 авг 2017 09:37:34
Cтратегический план фрагментации России и ее повторный распад в три этапа
новая дискуссия Дискуссия  6.678

Ещё один бывший подкидывает дровишек в дискурс, видать, пенсия показалась маловата.
   
«Я должен признать, что из-за двух грузинских и крымских войн, самый стратегический план США и Великобритании по развалу России за последние несколько лет, закончился неудачей»
   
ЦитатаСэр Джон Скарлетт был председателем объединенного комитета по разведке и главой MI-6 с (2004 по 2009 г.)
Именно в эти дни 9 лет назад произошла пятидневная война Грузии. Эта война имела значительные политические, экономические и геополитические последствия. По этому случаю, бывший глава МИ-6 Джон Скарлетт в специальном интервью TheGuardian раскрыл некоторые закулисные истории, связанные с этим вопросом, а также с революцией роз в Грузии через несколько лет. По его словам, «Революция роз» была совместным усилием ЦРУ и МИ-6, и она преследовала различные цели.
Он уточнил: «Предполагалось, что после того, как мы привели Саакашвили к власти, чтобы осуществить стратегический план фрагментации России и ее повторный распад в три этапа. Первым шагом стало создание военных и разведывательных баз и развертывание военных офицеров и офицеров службы безопасности в Южной Осетии. На втором этапе радикальные исламисты должны были прийти к власти в Дагестане, Чечне, Северной Осетии и Черкессии. За этой частью плана последовали совместные конкретные встречи между ЦРУ, МИ-6 и старшими должностными лицами сил безопасности Турции и Саудовской Аравии. Если бы в этих регионах исламисты удержали политическую власть, практически силы НАТО могли бы получить доступ к северным горам Кавказского региона.
Третий шаг, как ожидалось, хотели начать после стабилизации военных и ЧВК баз на Украине. Было спланировано, что в результате координации усилий служб безопасности США и Великобритании, случиться фиктивная ссора между Украиной и Россией, а затем с вмешательством американских и британских сил НАТО будет взят под контроль Северный Кавказ и все российские берега вместе с Черным морем. Мы считали, что этот этап операции будет завершен официальным принятием в члены НАТО Украины и Грузии, и практически Россия столкнется с очередным коллапсом».
Джон Скарлетт продолжил: «Революция в Грузии закончилась победой [спецслужб], и Саакашвили пришел к власти. Он призвал к членству в НАТО, которое было включено в повестку дня саммита НАТО при нашем посредничестве. Однако, к сожалению, война 2008 года в Грузии стала железным кулаком Москвы против нашего самого большого стратегического плана на Кавказе. Базы ЦРУ, которые предположительно хотели размещаться в Южной Осетии, были недееспособны в Тбилиси. С другой стороны, были подготовлены первые шаги для второго этапа, но следующий удар Путина в Чечне и тактика выжженной земли сорвал все планы на Северном Кавказе.
Хотя кризис Украины и России обострился в несколько этапов, Путин нанес третий смертельный удар по этому стратегическому плану путем интеграции Крыма в Россию; И разочаровал нас в [возможности осуществлении планов по] разделению России, и практически операция была прекращена».
«Я должен признать, что из-за двух грузинских и крымских войн, самый стратегический план США и Великобритании по развалу России за последние несколько лет, закончился неудачей», - добавил бывший глава MI6.
Он сказал: «Насколько я знаю, в настоящее время ведутся большие планы по оживлению этой цели. Однако, в то время пассивный подход Ельцина в Восточной Европе и на Южном Кавказе заставлял нас надеяться на окончательную победу. Революция роз в Грузии и на Украине была результатом бездействия Ельцина, но после прихода Путина к власти, он со своей непредсказуемой личностью, сорвал все наши планы в двух грузинских и крымских войнах».
«Теперь я считаю, что, хотя Путин, вмешавшись в Сирию, пытался перенести военные угрозы и угрозы безопасности России за границу этой страны, но силы Такфири и ИГИЛ могут использовать теорию пчелиной атаки, чтобы вывести из строя этого сильного медведя», - так закончил свои слова бывший чиновник безопасности Великобритании.

 
ПруфЪ
   
Не пора ли активировать стратегический план по освобождению Уэльса, Ирландии и Шотландии?
Злой
  • +4.48 / 88
  ржавый ( Слушатель )
30 сен 2017 01:03:40
Про любовь и её разновидности
новая дискуссия Дискуссия  2.167

Фильм смотрю "О бедном гусаре..." Люблю. Там хорошие актёры, хороший режиссёр, много простых, но запоминающихся фраз.
Вот одна по теме нашей ветки:"Я Вас не под венец звал, у меня были гораздо более серьёзные намерения." Это Мерзляев говорит Настеньке.
А простушка Украина повелась... Сейчас на грани нервного срыва пытается сохранить приличный вид. Грустно это.
Отредактировано: ржавый - 02 окт 2017 11:31:51
  • +0.97 / 15
  DeC ( Слушатель )
17 окт 2017 19:38:43
Интересное. Алференко?
новая дискуссия Дискуссия  421

Интересное сообщение от Максима Солопова:

Решил вернуться в телеграм прямо из Ельцин-центра. Побывал там на днях и обратил внимание на идеальный для конспирологии факт из биографии первого президента РФ — его визит в США в сентябре 1989 года. Очень странная поездка, можно сказать, на деньги Рокфеллера.

В Википедии это путешествие упоминается в контексте того, что Ельцина после нее в "Правде" травили за пьяную речь в одном из американских университетов. Гораздо больше внимания в "историографии" уделено загадочному "Падению с моста", которое произошло с Ельциным сразу по возвращении из Штатов. Даже в старой доброй красно-коричневой литературе не встречал разборов этой истории. А выглядит она как натуральное благословение Ельцина ложей рептилоидов-республиканцев.

В 1989 году уже фактически шел активный распад СССР (с межетническими столкновениями и декларациями о суверенитете), глубокий экономический кризис в стране сопровождался массовыми забастовками шахтеров, в Восточной Европе рушились просоветские режимы. Набравший популярность за два года "опалы" бывший первый секретарь МГК, только что избранный в Верховный совет СССР, уже претендовал на лидерство условной объединенной оппозиции Горбачеву и всей КПСС, т.е. союзному руководству.

В США народный депутат поехал по приглашению от едва ли не первой советской НКО — "Фонда социальных исследований" некоего Геннадия Алференко. По стране их вместе возили на частном самолёте Девида Рокфеллера, который устроил ему встречу с представителями "деловых кругов" США, экс-президентом Рейганом, тогдашним президентом Джорджем Бушем-старшим, его советником по национальной безопасности и Госсекретарем США.

Ещё Ельцин успел дать пресс-конференцию, "побеседовать с бездомными", прочитать несколько лекций и на обратном пути посетить супермаркет, который, по свидетельству его помощника Льва Суханова окончательно перевернул сознание партийного функционера Ельцина в сторону антикоммунизма.

В итоге, Ельцин вернулся, упал с моста и с удвоенной силой попер в лидеры откалывающейся от СССР Новой России.

Погуглил конспирологию на эту тему, а ее оказалось не так много. Тем не менее узнал, что 12 июня, который Ельцин провозгласил Днём России в честь принятия Декларации о суверенитете РСФСР 1990 года, — это день рождения Девида Рокфеллера и Буша-старшего.

Но самый фантастический персонаж в этой истории — это Алференко. У человека, организовавшего так или иначе исторический визит, лютая совершенно биография: детство в советском интернате в Омской области, письмо Выготскому с просьбой помочь книгами сиротам в глубинке, организация самоуправления среди детдомовцев, НГУ, специальность, связанная с оценкой нефтегазовых месторождений, создание "первой в СССР самостоятельной общественной организации с правами юридического лица" - общества "Терпсихора" по развитию бальных танцев, создание в 1985 с помощью "Комсомолки" "Фонда социальных изобретений", который начал получать финансирование от фондов Рокфеллера, Форда и Сороса, учреждать в СССР организации чернобыльская, афганцев, шахтеров... якобы вплоть до клуба "Что? где? когда?". Короче, много-много всего успел. Достаточно добавить запуск в 1990-е МБР с детскими игрушками в боевой части к побережью США.

В 2000-е работал в компаниях Ernst and Young и Pricewaterhous Coopers. В 2001-2002 годах успел побывать советником предправления "Газпромбанка"" Юрия Львова, входил в совет директоров "Фонда Гергиева". Сейчас нигде особо не светится, возглавляет "Клуб друзей Московского международного дома музыки". Последнее найденное публичное упоминание.



Подмигивающий Непонимающий
  • +3.71 / 68
  зарун ( Слушатель )
07 июн 2018 12:29:05
! Сёмин идиот
Дискуссия  519

Дискуссия удалена
зарун
17 ноя 2018 07:43:41

  • -0.14
  Alia ( Слушатель )
23 июл 2018 06:25:11
Киргизия: Сложный путь…
новая дискуссия Статья  224



Что мы знаем о тех годах, когда Киргизия была в составе СССР? Современное поколение узнает вершки из учебников истории в школе, а кто-то и вовсе не слышал о такой великой стране. 

Очевидно, что значительное число людей, родившихся после распада Советского Союза, уже не видят будущее Киргизии в составе некоего единого государства. У нового поколения появились свои ориентиры. Для молодёжи ближе западные реалии. Многие мечтают уехать в мнимую сказку, в которой на самом деле неизвестно чего ждать… И это, конечно, упущение нашего правительства, которое озабочено наполнением своих карманов.

Но много хорошего помнит старшее поколение. Помнят самое главное – все страны союза были единой семьёй. Единым целым и в горе и в радости. Смогли победить страшнейшего врага и построить уникальную страну.

Мало кто знает о том, что во времена СССР, Киргизия был индустриально-аграрной страной, в республике развивалось машиностроение, пищевая промышленность и горно-металлургическая отрасль. Более 20 процентов населения трудилось на производстве. Уровень грамотности населения достигал 99 процентов. Массово строились общеобразовательные школы, профессионально-технические учебные заведения, ВУЗы, театры и больницы. А Киргизская Академия Наук стала крупным научным центром, в котором трудились около 8 тысяч учёных. Грандиозными масштабами выходили в тираж книги и брошюры, издаваемые на национальном языке, наблюдалось развитие киргизской литературы на просторах СССР. Население страны увеличивалось.

О хорошей жизни в СССР свидетельствуют результаты референдума 17 марта 1991 года, на котором почти 93 процента наших соотечественников проголосовали «За» сохранение Советского Союза.

И что мы видим сегодня? Киргизия живет в основном за счёт грантов Китая, Западных стран и денег мигрантов, работающих в России. За время независимости республики прошли революции, которые затормозили развитие страны и оставили неизгладимый след в головах у целого поколения. В стране продолжается передел власти из-за чего население республики страдает и живет на грани бедности. О развитии новых технологий в отдалённых районах и говорить не приходится. Целые деревни живут ещё в юртах или глиняных домах. Царит безработица, недоедание, отсутствует образовательный процесс, а среди трудоспособного населения процветает алкоголизм. На фоне за´мков олигархов виднеются руины ранее развивающихся заводов. 

Киргизия, располагая богатыми минерально-сырьевымии и водно-энергетическими ресурсами разрушился за несколько лет и отстал в развитии от современного мира. Стоит задуматься по тому ли мы пути пошли в 1991 году, может сегодня ещё не всё потеряно и можно исправить ошибки былой давности?!


https://politikus.ru…ml#comment
  • +0.04 / 2
  • АУ
  Yuri Rus ( Слушатель )
19 ноя 2018 20:19:13
Вопрос о переводе безнала в нал при помощи кооперативов
новая дискуссия Дискуссия  143

Одной из важнейших причин краха экономики СССР во время перестройки считается перевод предприятиями безналичных денег кооперативам и их обналичка таким способом, что вызвало, в том числе, инфляцию.
 
Но почему нельзя было изолировать кооперативы от безнала? Почему бы им не работать только с наличными деньгами граждан, а свои банковские счета держать в Сбербанке (Сберкассе)? Тем самым был бы насыщен потребительский рынок товаров и услуг, что и декларировалось основной целью кооперативов.
 
Зачем было закладывать такую мину под экономику? В чем ее неизбежность?
  • +0.05 / 2
  Senpai ( Слушатель )
14 июл 2020 17:11:20
Хиллари Клинтон предупреждает, что Трамп "может не уйти мирно"
новая дискуссия Дискуссия  2.018




Хиллари Клинтон заявила, что Дональд Трамп может отказаться покинуть свой пост в случае его поражения в ноябре - и что тактика запугивания избирателей является ключевой частью его стратегии.
«Я думаю, что справедливо поднять вопрос о том, проиграет он или нет, собирается ли он уйти мирно или нет, и мы должны быть к этому готовы», - заявила в телевизионном интервью в понедельник вечером бывшая оппонентка Трампа, проигравшая ему выборы в 2016 году .

Independent

--------------------

Интересно как бы она сама поступила в нынешней непростой ситуации,  если бы была на месте Трампа? Диктатуру ввела бы, наверно, не дожидаясь выборов
  • +2.86 / 40
  slavae ( Слушатель )
17 июл 2020 06:33:14
Хотелось бы понять, какое прошлое будущее предполагают сторонники СССР
новая дискуссия Дискуссия  431

То есть все нахлебники остались бы сидеть на шее РСФСР, и, свесив ножки, спокойно бы расслаблялись? Перепродавали бы польские джинсы за размер минимальной зарплаты, перепродавали бы свои кислые мандарины и прочее? Держать Украину? Даже когда они получали наши ресурсы без ограничений, он наработали так, что продажи новых автомобилей в РФ были в 10 раз больше чем на Украине.
С тех пор как хозяйство не стало основано на крестьянском труде, появился разрыв и он всё увеличивался. И в конце-концов, если бы даже насильно прилепили республики назад, Союз бы рухнул с гораздо большим грохотом, потому что уже русским надоело бы кормить дармоедов.
  • +2.73 / 71