Цитата: Bugi от 13.05.2022 11:14:17Мне интересно, когда наши заявят, что отныне зерно тоже, извините, только за рубли.
скорее предложат иные способы обмена - патенты, лицензии на производства средств производства. рубли сами по себе особой важности не имеют, ведь они в конце концов превращаются в склад валюты на счетах банков, которые, при достижении определенного размера, тоже можно заблокировать.
сейчас получаемая на счета ГП-банка куда может пойти? на той же мосбирже ее у газпромбанка купит импортер и пойдет на европейский рынок что-то покупать для ввоза в Россию. в какой-то момент окажется, что продавать для экспорта в Россию сложно, что почти нельзя. обходные маневры предлагают признать уголовными деяниями. "В такой картине мира" остается надавить на европартнеров (через голодание и холодание) и перейти от торговли к обмену. Интересно, как они при этом проводить эти операции начнут если у них государство только регулятор, но не собственник. Про существование надстройки в виде ЕС вообще непонятно.
вообще пока что получается, что примерно в самом начале QE, правительствами европейских стран (да и США с Японией) не планировалось сохранить в последующих годах прежний уровень потребления собственным населением, и пирог они собирались сильно урезать изначально. Это означает окончание гегемонии на мировом рынке одной из трех крупнейших экономик мира, что влечет за собой в превращение в экономический придаток, которые получает необходимые ресурсы уже по остаточному принципу.
собсна что бы избежать такого ресурсного голода и скатывания в экономическую яму эти милые ребята должны были забрать ресурсы у того у кого они есть, а для этого надо было поставить этого участника в очень неудобную позу. А этот самый участник в декабре 2021 года заявил, что видит будущее по-другому и в феврале 2022 года начал это будущее создавать, у европартнеров история пошла по негативному сценарию. И судя по всему Швеция и Финляндия двигаются инерционно, и то, что они сейчас вскукарекнули - процесс запущенный сильно давно и отыграть назад это движение уже не получается т.к. действуют глобальные механизмы и национальные правительства этих стран - точнее тех кто там принимает решения - просто ликвидируют.
з.ы. не успел допечатать, а именинник выложил про это ролик
Отредактировано: new_user - 13 мая 2022 12:23:27