Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,363,053 48,436
 

Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: vovbel от 26.02.2020 20:10:28Кристофер настоящий вояка!...А вот Барклай?...не слишком мягкий для старшего офицера?...Хотя голос не вызывает отторжения...

Ребяты, суть в том, чтобы самые разные люди показали всем нам как они видят самых разных персонажей того времени. Мы хотим, чтобы никто не боялся себя попробовать. Я в титрах по вашему желанию - хотите вашу фоту положу, хотите ваш ролик с улыбкой, хотите помяну вас одним только именем и фамилией, а не хотите - можно под ником, или вообще просто "прочие читатели ГА". Все в наших руках и суть в движухе и том, чтобы всем вам было прикольно и вы получали удовольствие от того, чем мы тут занимаемся.
А то, что Барклай с мягким голосом, так его и по истории военные - военным генералом не считали.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.72 / 28
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: footuh от 26.02.2020 17:31:29Подошла сцена 9б, правда пока что без заключительной реплики Невельского.
https://yadi.sk/d/XBCiLf0QTKI4Eg

Ну, как вам наши Барклай и Кристофер?Подмигивающий

Итак, принято принципиальное решение. Я услышал ваши голоса и я счастлив. Мы начинаем с самого начала Второго тома. Почему не с Первого? все очень просто - Первый том был изначально короткою объяснялкой, в которой мы просто представляли будущих основных героев и исполнителей. Но он в отличие от прочих томов и охватывал огромный временной интервал с 1780 по 1796 года. Все прочие тома гораздо короче. Поэтому принято волевое решение мы начинаем с подробного второго тома и если народу зайдет, мы будем делать серию приквелов - в "начало времен" то есть в обратную сторону. (Думаю что истории с молодостью Салтыкова или Петера Людвига, которые со временем излагаются сильно позже мы сможем показать в то самое время, когда они и случились, но это все пока что некие идеи не шибко оформленные) При этом свербит дать предысторию князя Александра Голицына (или "про то, как он стал тридварасом") внутри событий второго тома, а не откладывать ее объяснения на восьмой том и позже, но это тоже вопросы обсуждаемые.
Что ж, - первые сценки с самого начала первого тома розданы, если по каким-то причинам нам будет людей не хватать, мы будем приглашать людей с ролей эпических на роли эпизодические. Надеюсь, временное расстояние между разными роликами будет достаточным, чтобы зрители сильного сходства в голосах не заметили.
З.Ы. Бедный Алехаб, его кошка помрет от скуки и одиночества!Грустный Я только что осознал насколько много у меня в тексте Павла...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.99 / 37
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Название
Дискуссия   83 1
А  как  вам  Авантюрный  театр?  Мне  кажется  три  в одном - отсылает  и  к эпохе, и к происхождению, ну  и в какой  то степени к  затее)

Да  можно добавить  Авантюрный  театр  Футуха  или  Башкуева.
Отредактировано: Аква - 27 фев 2020 10:18:46
  • +0.54 / 19
  • АУ
Кто-то еще
 
Слушатель
Карма: +8.00
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 29
Читатели: 0
Цитата: Аква от 27.02.2020 10:16:35А  как  вам  Авантюрный  театр?  Мне  кажется  три  в одном - отсылает  и  к эпохе, и к происхождению, ну  и в какой  то степени к  затее)

Да  можно добавить  Авантюрный  театр  Футуха  или  Башкуева.

Можно к авнтюрному театру добавить что-то в стиле "неизвестные эпизоды нашей истории от Футюха"
  • +0.47 / 17
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Andreus от 26.02.2020 19:17:58Александр Эрдимтович,



В общем удачи во всех начинания с you too be и на волне, что разрешили рассказать про события 100-летней давности - я всё не теряю надежды, что Александр и про начало 2-ой мировой немного по полочкам когда-то разложит...

Увы, вряд ли я смогу рассказать хоть про что-то позже событий на Халхин-голе. Тут в явной форме скривились, когда я пожелал рассказать как моя милая мама учила снайперскому делу милых китаянок, да кореянок в разгар событий Корейской войны, ибо по мнению собеседников - "ну его, эти события уже слишком близко". Примерно такое же отношение к подробностям разгрома Квантунской армии, или том как в Меньцзяне (Внутренней Монголии) гитлеровцы обучали и вооружали местное население против формально союзной немцам Японии (да это было до осени 1942 года когда еще у немцев было планов громадье, и тем не менее). Короче говоря, "наука умеет много гитик", однако "не все блюда для должной подачи остыли достаточно". И это касается всего комплекса событий вокруг второй мировой и Великой Отечественной. Так что - простите великодушно.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.87 / 33
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Ale_Khab от 27.02.2020 13:56:12Не просто было с Японией в то время:

Анализ вышеизложенных исторических фактов показывает, что в начале Второй мировой войны Япония, ориентируясь на свою зависимость от экспортной поставки энергоресурсов, приняла взвешенное решение не нападать на СССР. Сохраняя нейтралитет по отношению к нашей стране, она получила важный источник энергоресурсов, так как сахалинская нефть практически всю войну на Тихом океане беспрерывно продолжала идти на нужды японского флота и авиации, которые сражались против американцев и англичан. На столь странное положение вещей союзники не раз обращали внимание И. В. Сталина.
Войну сообща мы все-таки выиграли, но, как говорится,  неприятный осадок у союзников остался…
http://bujet.ru/article/67916.php?print=Y

Опять-таки не вдаваясь в подробности, скажем лишь, что у руководства "красных китайцев" в России, которое было прямо связано с группой Троцкого (подгруппой Радека) была сильная "любовь с интересом" с так называемой "чжилийской кликой" (Чжили это вообще-то провинция вокруг Пекина, то бишь группа была в реале - "пекинской") китайских милитаристов. В 1924 году власть "чжилийской клики" рухнула из-за того, что Дальне-Восточная Республика стала частью России, а "милитаристы Чжили" как тогда говорили "давали бесплодные обещания китайскому народу". Власть над Северным Китаем перешла к "феньтянской клике" которая тоже опиралась во внешней поддержке на Троцкий со товарищи, но "феньтянцы" обещали "вернуть Дальний Восток силой в Лоно Китая". Союз с этими очень интересными людьми товарищу Троцкому дорого стоил, а "феньтяньцы" (наверное будет понятнее назвать их "мукденцами" ибо китайцы называют вождей в своей истории по провинциям, а не тем местам где в реале сидели товарищи)… объявили войну Советской России за то, что у нас якобы "обидели великого мыслителя вождя мирового пролетариата товарища Троцкого".
В этой картине мира наше правительство срочно замирилось с японцами (указанный вами контракт от 1925 года), ибо даже с японцами дружить было понятней и проще чем с троцкистами, тем более - китайскимиПодмигивающий. В итоге мы то и дело грызлись на Дальнем Востоке с японцами, но при этом всячески их поддерживали, когда те чморили "красных китайцев", ибо японцы вроде бы разевали рот на всю нашу Сибирь, но в теории, а китайские красные друзья сразу за нашей границей - в своих программных документах объявили земли по Амуру и Приморье - китайскими и методом возвращения данных земель считали тотальный геноцид всего некитайского населения в тех краях. 
Лишь когда из пыли истории поднимаются на свет все эти документы, становится понятно - почему мы в те годы поддержали в Китае товарища Чан-Кай-Ши, который в итоге прикопал всех этих троцкистов, мечтавших о геноциде всех русских в приморье и сквозь пальцы смотрели на зверства японской Квантунской армии, ибо при этом она тех же самых китайских троцкистов в два смычка с чан-кайши, соревнуясь на скорость, прикапывала, а вовсе не то, о чем вы думали, ибо так в советских книжках хрущевской эпохи написано.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.97 / 38
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: footuh от 26.02.2020 17:31:29Подошла сцена 9б, правда пока что без заключительной реплики Невельского.
https://yadi.sk/d/XBCiLf0QTKI4Eg

Ну, как вам наши Барклай и Кристофер?Подмигивающий

Мы все ищем красивый метод выкладывания. пока идея выглядит так - это некая видеоподложка создающая настроение на нее наложена звуковая дорожка на подложку потом положим картинки, или вырезанные а может и контурные фотошопом фигурки - силуэты героев.
https://yadi.sk/i/GxhAeFEj0BC9tw
Посмотрите какие у нас молодцы Аракчеев и Елена! Мне нра!
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.65 / 22
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: footuh от 27.02.2020 22:34:58Мы все ищем красивый метод выкладывания. пока идея выглядит так - это некая видеоподложка создающая настроение на нее наложена звуковая дорожка на подложку потом положим картинки, или вырезанные а может и контурные фотошопом фигурки - силуэты героев.
https://yadi.sk/i/GxhAeFEj0BC9tw
Посмотрите какие у нас молодцы Аракчеев и Елена! Мне нра!

мне  нра)   обе  сцены ,   только   у  Аракчеева  какой то  шум идет  по-моему
  • +0.35 / 11
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
а между тем ..
Дискуссия   538 3
в турции/сирии   веселье.  похоже  наши накрыли турков  от 50  до 100.
  • +0.42 / 13
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Аква от 27.02.2020 22:54:20мне  нра)   обе  сцены ,   только   у  Аракчеева  какой то  шум идет  по-моему

Это постоянный шум дождя на 5% громкости
В принципе у нас уже есть готовая аудиодорожка на 1-2а, но мы возможно ее переделаем, так как возможно появится другой текст от автора, а 3а готово на 60% (но туда готовы уже все голоса, правда нужно напридумать эффектов, ибо когда лишь одни голоса - это скучно и зритель не выдержит.).
Думаю полноценный ролик будет у нас уже выложен вечером понедельника и весь вопрос только в том, сколько именно сцен мы успеем сделать к этому времени (то есть какая будет средняя полагаемая длина изделия, ибо от этого зависит общее количество роликов для того чтобы сделать целиком том. Пару дней на получение респонса от зрителей, необходимые коррективы и - алгаУлыбающийся.
Соответственно главная проблема сейчас это картинки.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.72 / 26
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: footuh от 27.02.2020 23:09:15Это постоянный шум дождя на 5% громкости
В принципе у нас уже есть готовая аудиодорожка на 1-2а, но мы возможно ее переделаем, так как возможно появится другой текст от автора, а 3а готово на 60% (но туда готовы уже все голоса, правда нужно напридумать эффектов, ибо когда лишь одни голоса - это скучно и зритель не выдержит.).
Думаю полноценный ролик будет у нас уже выложен вечером понедельника и весь вопрос только в том, сколько именно сцен мы успеем сделать к этому времени (то есть какая будет средняя полагаемая длина изделия, ибо от этого зависит общее количество роликов для того чтобы сделать целиком том. Пару дней на получение респонса от зрителей, необходимые коррективы и - алгаУлыбающийся.
Соответственно главная проблема сейчас это картинки.Улыбающийся

Мне  кажется  надо  сделать   какой  то   вводный  ролик  отдельно.   Минут  на   5 ( знаю  не   ваш   размерчик)))  , но тем не  менее,  чтобы   обрисовать   людям  незнакомым   с   вашими   книгами,  где  что   происходит,  кто  главные  герои -  кратко  пунктирно.   Такой   анонсик   сделать.  
  • +0.52 / 16
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Аква от 27.02.2020 23:17:09Мне  кажется  надо  сделать   какой  то   вводный  ролик  отдельно.   Минут  на   5 ( знаю  не   ваш   размерчик)))  , но тем не  менее,  чтобы   обрисовать   людям  незнакомым   с   вашими   книгами,  где  что   происходит,  кто  главные  герои -  кратко  пунктирно.   Такой   анонсик   сделать.

Вопрос - как. Одно дело я сижу в кадре и народу рассказываю о чем пойдет речь, другое набор картинок и титров, третье некая видюха на тему и там голос за кадром. it depends/ причем в основном от того, что именно и как именно мы в роликах будем показывать, ибо соблюдение чужих авторских прав уже - наше все.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.59 / 22
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 27.02.2020 23:23:43А может быть ссылки на статьи о персонажах давать.
Кстати, почитал про Павла Первого и его реформах - он оказывается очень прогрессивный царь был Шокированный

Собственно об этом и есть вся эта книга. То есть можно быть мудрым и прогрессивным, но при этом все вас толпой идут убивать, ибо есть за что. К примеру за то, что вы погубили практически всех молодых офицеров возраста между Барклаем и Денисом Давыдовым в несчастливой Голландской кампании и при этом запретили даже упоминать о ней где-либо. В вашей книге написано о гибели армии Германа в правление Павла? Или там у них здесь помним, здесь не помним, а здесь и вообще - рыбу заворачивали. А там написан точный приказ казакам на поход в Индию с приказом Павла "по пути захватить Бухару, Хиву, Коканд, обратив все их население в православие" причем двумя казацкими батальонами, а на пути в Индию "питаться дынями, бананами и рисом, ибо все это на вашем пути растет в изобилии"? И поэтому "особых припасов брать с собою не надобно". Не написано? Очень жаль, ибо все действия Павла были примерно такие же. А казаки в ходе перехода через Голодную степь по причине этих идиотских приказов, потеряли всех своих лошадей и уже к Волге вышли полуживыми и чудом. И как давать ссылки на статьи, которую вы про Павла нашли после этого?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.92 / 34
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 27.02.2020 23:48:18Вот тут и возникает вопрос что делать.
Если Вы, как много раз говорили, не собираетесь давать ссылки на источники информации, то все это будут Ваши слова против Вики или других источников. И любой нормальный человек поверит Вики, поскольку она хорошо оформлена и выглядит на два порядка профессиональнее.
Либо Вы выкладываете тексты соответствующих приказов хотя бы на Вашу Вики и давать ссылки, дабы народ читал и у него рвался шаблон

Одно из двух - или у нас художественное произведение и тогда зрителю, читателю остается поверить нам на слово, или у нас диссертация по истории со всеми ссылками и она интересна лишь десяти человек во всем мире, ибо ни один нормальный человек по всем этим ссылкам лазить не будет, ибо это ему не нужно. Он пришел получить интересное чтиво, какой-то эмоциональный заряд или наоборот столь нужное ему расслабление, а вовсе не скучную лекцию на сто часов непрерывно про совершенно ему ненужные события. Если говорить точно - то все что средний чел точно знает про персонажей событий 1800 года лишь одно - они все уже умерли. И книжки в реале он читает не про то, что было - тогда, а про то, что происходит сейчас, причем про него самого - самого на свете любимого. А то что было тогда это любого читателя лишь некие отражения - подобные тем которые описывал Сократ в камере обскуре человеческой психики.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.83 / 32
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 27.02.2020 23:48:18Либо Вы выкладываете тексты соответствующих приказов хотя бы на Вашу Вики и давать ссылки, дабы народ читал и у него рвался шаблон

Когда я только поступил в Литературный и принес Евдокимову первый вариант "призванья варяга" в нем были ссылки и подвал, в котором все они были расписаны. Подвал в два раза по размерам превышал мой текст. Евдокимов подвал оторвал и выбросил его в мусорную корзинку со словами - 
"Я не буду это читать. Мне лень. И любому нормальному читателю тоже лень. Убедите меня самим текстом и коль не сумеете,- литература не ваше. Если вы хороший писатель, ссылки за вас напишут потом - разные академические издания и сотни литературоведов с историками защитят на этом тысячи диссертаций, обрывая в спорах друг другу пейсы и бороды, доказывая что вы в том или в этом абзаце имели в виду!
Неужто вы стремитесь отнять кусок хлеба у всех них? Кто может, тот пишет, кто не может - тот изучает кем-то написанное и делает там умные ссылки.
Мои ученики не должны и не будут делать за других чужую работу."
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.00 / 40
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: ps_ от 28.02.2020 00:12:59Это не совсем так. Вы пишете художественные произведения про КОНКРЕТНЫХ исторических персонажей. Причем наших Российских. Тех которых мы помним со школы.
Я лично, например, люблю почитать факты про каких-нибудь исторических персонажей о которых я посмотрел фильм или прочитал книжку. Моя жена кстати тоже это делает.
И мне было бы интересно почитать приказ Павла Первого или посмотреть на японский портрет Рязанова и узнать факты о его реальной деятельности.

Извините, никто в виках у нас никого не забанил. Все приказы Павла известны, история армии Германа тоже, равно как японские картинки с Резановым в общественном доступе. Вы уверены, что мне на каждый чих любого читателя интересно искать ему ссылку, ибо ему самому лень проверить тот, или иной исторический, а стало быть зафиксированный факт? Может мне интереснее книжку писать или продвигать ее народу через ютуб-ролики. Или может быть мне интереснее пробудить у читателей интерес к отечественной истории и он мне не верит, что Ермолов ждал казни в эпоху императора Павла, и если бы приговор привели в исполнение, то не было бы никакой битвы у Деттена в русско-прусской кампании (как, и про нее вы не слышали?!), и Бородино бы пошло совсем иначе и никогда не было бы победы при Кульме и вообще вся Кавказская война случилась бы не так. В виках никого не забанили. Не верите что Ермолов сидел под расстрельной статьей лишь за то, что отец его был прокурором в годы Екатерины - не верьте и дальше обожайте безумного Павла, только не изумляйтесь если когда-нибудь где-нибудь к власти придет очередной Павел и повесит именно вас потому что у вас нос не той формы, или потому что у вас ботинки не чищены.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.84 / 32
  • АУ
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: ps_ от 28.02.2020 00:36:48ПС. Вот почитал Вики про Рязанова и обнаружил замечательный фрагмент:

Посол Резанов, ...

Ну вы так не пугайте, я начала читать, и не поняла сразу, при чем тут режиссер вообще?
  • +0.33 / 10
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Аква от 27.02.2020 23:07:16в турции/сирии   веселье.  похоже  наши накрыли турков  от 50  до 100.

веселье  продолжается  на сирийской  ветке   пишут что турки  объявят  сирии  войну.  завтра  А это ваще  то  как  бы и нам  тоже  получается?
  • +0.39 / 12
  • АУ
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +323.38
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: Аква от 28.02.2020 01:08:18веселье  продолжается  на сирийской  ветке   пишут что турки  объявят  сирии  войну.  завтра  А это ваще  то  как  бы и нам  тоже  получается?

Я, если честно, не особо в "теме". Но КМК, особо не имеет значения, кому там кто что объявит, главное - чтобы транзит нефти был перекрыт.
  • +0.48 / 15
  • АУ
Виктор (Ст)
 
Слушатель
Карма: +3.12
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: footuh от 28.02.2020 00:25:37... обожайте безумного Павла, только не изумляйтесь если когда-нибудь где-нибудь к власти придет очередной Павел и повесит именно вас потому что у вас нос не той формы, или потому что у вас ботинки не чищены.

Здраствуйте все!
Я давно читаю этот форум, но не писал раньше, а сейчас меня вопрос один вот так мучает, что не могу удержаться. То ли я торможу, то ли не догоняю - не могу понять, в чем суть сцены с Павлом и с англичанами. Про Павла вроде все понятно - его характер и т.д.. Про события на Кавказе тоже вроде понятно - наши разорили Дербент т.к. оттуда шли набеги на наши селения и там прятались горцы, в Иране поменялась династия с курдской на тюркскую, Каджары присегнули Павлу и т.д. Затем события, как мне кажется, понеслись по воле рока - грузины напали на тюрков, Иран на Тифлис, Зубов и Платов на иранцев. На каком этапе царь должен был увидеть проблему и взять все в свои руки?   
И когда англичане обсуждают это и считают Павла то ли придурком, то ли лохом, с таким видом, что они то уж точно знают, как надо было поступать в такой ситуации, то я тоже не понимаю, как бы считаю себя лохом наравне с Павлом. 
Или здесь суть с Павлом совсем в другом вообще?
Помогите прояснить, пожалуйста.
  • +0.58 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 52, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 10, Ботов: 42