Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,004,180 82,654

Greyver

russia
Новосибирск
61 год
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: ВЭВЭ от 10.11.2023 07:11:26А спор был/стал язык богаче/беднее сродни спору курица/яйцо.

Не соглашусь - самое полное описание зайца это нарисовать зайца. Но бронзовым зубилом по граниту - выходит как-то не очень. Посему исключительно руны в местности, где полно скал. Ну или палочкой в ещё не отвердевшую глину потыкать. Правда, в Египте достаточно долго "рисовали", но, во-первых, они всех зайцев унифицировали, а во-вторых, судя по всему, шлёпали шаблоном по геобетону.
Письмо с завитушками возникло с появлением новых материалов, вроде папируса. И понеслось. Кстати, чинайцы до сих пор рисуют, с минимальной унификацией - у них десятки тысяч иероглифов.
К богаче/беднее - язык должен обладать достаточной глубиной ин-форма-тивности для народа, который его использует. Иначе такой язык не нужен. Говорить, он беднее или богаче, в принципе безсмысленно.
У какого-то племени, живущего в пустыне с красным песком до сотни названий оттенков красного - можно ли считать этот язык более бедным, если на нём невозможно написать инструкцию к кофеварке?
.
Пс. В начале было слово изустное. Последователей этой традиции не сохранилось, посему выяснить, насколько письменность деградировала\усложнилась относительно языка изустного весьма проблематично.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров.
  • -0.09
  • Скрыто
rat1111

russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Читатели: 74
Цитата: Доктор Удмурт от 10.11.2023 19:56:09Тогда я не понимаю почему франко-немецкий ЕС продолжает войти войну против РФ финансируя Украину. Раньше я думал что план такой:

1) усилить Украину
2) Украина побеждает Россию
3) поделить ресурсы России между собой
4) бесплатными ресурсами усилить конкурентноспособность франко-немецкой экономики

План так себе, но по крайней мере логика есть.

А теперь что?

А теперь - ффсе. 
Европа выбрав модель Хиропы вместо Евроссии - проиграла гонку на выживание. 
Ща конвульсии в агонии
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.13
Нетто

russia
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 10.11.2023 21:30:34А теперь - ффсе. 
Европа выбрав модель Хиропы вместо Евроссии - проиграла гонку на выживание. 
Ща конвульсии в агонии

Евроссии никак не получалось, в лучшем случае Россев. Но Гордыню куда девать?
  • +0.50
  • Скрыто
Greeny

Слушатель
Читатели: 2
Цитата: Нетто от 10.11.2023 22:02:30Евроссии никак не получалось, в лучшем случае Россев. Но Гордыню куда девать?

Это наша ошибка, что мы с ними пытались строить равноправные уважительные отношения (а порой и того хуже - заискивающе с любовью в глаза им заглядывали), совершенно не учитывая их менталитет. В следующий подход к штанге их просто сразу нужно ставить на место холопа, чтоб у них в головах сразу переключатель шелкнул. Сейчас в общем-то им и демонстрируют, что нынешняя крыша дырявая, как придет осознание реалий, так их в позу зю и загнут.
  • +0.10
  • Скрыто
Ale_Khab

ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Читатели: 2
Цитата: Greyver от 10.11.2023 20:39:13Пс. В начале было слово изустное.

Вы это хорошо помните?
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.30
  • Скрыто
slavae

russia
Москва
Слушатель
Читатели: 6

Полный бан до 02.03.2024 14:58
Цитата: Greyver от 10.11.2023 19:42:35"
враг - В РА Глаголящий; обращающийся к Ра, солнцепоклонник. В современном понимании - язычник.
РА - Речение Асов; Солнце в ипостаси Ра - видимого проявления Бога на Земле
можно: Ведающий Речения Асов Глаголы - смысл очевиден.
Но и: В - ВЕДИ - В[ЕДИ] Е[СТЬ] Д[ОБРО] И - В[ЕДИ] Е[СТЬ] Д[ОБРО] И Е[СТЬ] С[ЛОВО] Т[ВЕРДО] Д[ОБРО] О[Н] ...

Это называется мозговая болезнь РА - видеть везде внедренные РА
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.65
gvf

51 год
Слушатель
Читатели: 12
Цитата: Orthodox от 11.11.2023 09:58:14вРАг,

Запарили.
Нет слова враг, есть слово ворог.
Без соотв. языкового образования все эти попытки самопального анализа являются горячечным бредом.
  • +0.61
Bugi

russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Читатели: 24
Цитата: slavae от 11.11.2023 09:07:13Это называется мозговая болезнь РА - видеть везде внедренные РА

Это люди забывают, что Задорнов был артистом-комиком. И воспринимают тот бред, который он нёс со сцены всерьёз.
Объяснять что-либо бессмысленно, ибо им становится скучно.
Пусть лучше продолжают верить в магию слов: "дуРАк", "кРАх", "дРАка" и им подобных.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...

russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Цитата: gvf от 11.11.2023 10:11:24Запарили.
Без соотв. языкового образования все эти попытки самопального анализа являются горячечным бредом.

Ага. А ещё нет слова "гражданин", есть только "горожанин". И вместо слова "прах" нужно говорить "порох".
Правильно?
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...

51 год
Слушатель
Цитата: Bugi от 11.11.2023 10:14:25Ага. А ещё нет слова "гражданин", есть только "горожанин". И вместо слова "прах" нужно говорить "порох".
Правильно?

Неправильно, оппонент пытается натянуть слово из другого времени, наделяя изменившуюся словоформу другим смыслом.
  • +0.51
Senya

russia
55 лет
Практикант
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 11.11.2023 10:18:49Неправильно, оппонент пытается натянуть слово из другого времени, наделяя изменившуюся словоформу другим смыслом.

"Перелагал фамилию Наполеон на цифры и выходило 666, то есть князь тьмы..."(с) Веселый
А по поводу словоформ враг-ворог и ему подобных, я один раз уже писал, меня поправляли, я снова пересматривал Зализняка, но у меня в голове эти вещи удерживаются не очень хорошо. Но всё равно осталось впечатление, что словоформы принадлежали двум близкородственным, но разным языкам с разными правилами, которые впоследствии объединились в единый русский язык, а формы разошлись по ньюансам употребления. А иногда даже меняются значениями как партнёры в танце.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64
gvf

51 год
Слушатель
Цитата: Orthodox от 11.11.2023 10:23:48Да не оппонент я, простите милостиво. Просто в самой теории не уверен. Но я не филолог - могу сильно ошибаться. Извинюсь за стёб, если не прав. Имхо.

Чаще всего люди не могут выделить корень слова, выкусывая часть приставки\суффикса с кусом корня или тому подобные кадавры.
  • +0.46
Bugi

russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Цитата: gvf от 11.11.2023 10:18:49Неправильно, оппонент пытается натянуть слово из другого времени, наделяя изменившуюся словоформу другим смыслом.

А так бывает весьма часто.
Как только группы людей говорящих на одном языке оказываются в разделённых областях и между ними прерывается интенсивный обмен, в этих группах начинают происходить языковые изменения, причём, в первую очередь, фонетические.
Так, разделение единых изначально славян на три группы породило три языковых ветви: южно-славянскую, западно-славянскую и восточно-славянскую.
И как раз звукосочетания "ра" - "ро" - "оро", "ле" - "ла" - "оло", "ре" - "ере" служат маркером такого разделения.
При этом, если культурный обмен через некоторое время восстанавливался, то в обиходе начинали использоваться оба слова, но либо с разным оттенком значения, "брег" - "берег", "млеко" - "молоко", "врата" - "ворота", либо уже с изменившемся значением: "прах" - "порох", "град" - "огород".
Это нормально, совершенно естественно и происходит во всех языках.
Поэтому, нельзя говорить, что какого-то слова нет. И в приведённом вами случае, как раз, слово "враг" есть и является основным, а слово "ворог" тоже никуда не делось, но стало устаревшим.
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...

russia
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: gvf от 11.11.2023 10:11:24Запарили.

Словарь русского языка XI-XVII вв. Академия Наук СССР, М., 1976

* Врагъ. 1. Враг, недруг, противник. «Да аще ми бог врагъ поносилъ протьтерпЪлъ убо быхъ», Усп. Сб., XII-XII вв. || Неприятель. «И они де, донские атаманы и казаки, в осаде от них (турков) сидели, призывая себе бога в помощь…, чтобы господь бог избавил их от таких нечестивых ВРАГОВЪ». Дон. Д. 1650 г. 2. Бес, дьявол, Лавр. Лет. 1037 г. 3. Еретик, отступник, безбожник. XVI в.
  • +0.08
Senya

russia
55 лет
Практикант
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 11.11.2023 10:36:13слово "враг" есть и является основным, а слово "ворог" тоже никуда не делось, но стало устаревшим.

Я как раз хотел напомнить про пару "глава-голова". Вплоть до 19 века первое обозначало часть тела, а второе - руководителя административной единицы.  Сейчас же наоборот, голова у человека, но глава города, области, государства. Правда пишу я об этом потому, что в голову внезапно пришла бредовая идея. Возможно пикейные жилеты у Ильфа и Петрова, произнося сентенции типа "Чемберлен - это голова", имели ввиду не выдающиеся мыслительные способности оного персонажа, а просто обозначали его роль как политического руководителя. Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.03
gvf

51 год
Слушатель
Цитата: Senya от 11.11.2023 10:26:35А иногда даже меняются значениями как партнёры в танце.

На мой взгляд практического смысла для обывателя во всем этом нет,
Анализ позволяет понять миграцию смыслов, как они накручивались последовательно.
Но в массовом сознании это превращается в откровенно бредовые идеи совершенно аналогичные детальному изучению библии достами, что примерно аналогично кодированию психики с деструктивными целями всякими сектами.
  • +0.54
gvf

51 год
Слушатель
Цитата: Bugi от 11.11.2023 10:36:13А так бывает весьма часто.

Да, я согласен с уточнением.
Речь про "нет слова" шла исключительно в контексте псевдоанализа.
  • +0.49
Bugi

russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Цитата: Senya от 11.11.2023 10:41:22Я как раз хотел напомнить про пару "глава-голова". Вплоть до 19 века первое обозначало часть тела, а второе - руководителя административной единицы.

После падения Константинополя, и массового переезда константинопольских священнослужителей в Россию, произошёл важный процесс в языке.
Значительная часть южно-славянских слов вернулась в языковой обиход Руси, но с иным семантическим оттенком. Этот оттенок стал подчёркивать некую важность или торжественность: "брег" - "берег", "врата" - "ворота" и т.п.
Часть тела "голова" сохранила восточно-славянскую огласовку "оло", а производная от неё форма "глава" стала употребляться ещё и в значении превосходства: "глава", "главный". Но при этом мы используем и "головной" в значении первого из объектов или предметов, например: "головной корабль серии эсминцев".
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...

russia
Воронеж
45 лет
Слушатель
Цитата: Orthodox от 11.11.2023 09:58:14вРАг, пРАздник, кРАмола, РАритет, пРАнк Лада ПриоРА. 
РА вездесущ, но 
я немного РАздосадован обилием РА и невозможностью это систематизиРАровать Непонимающий

Ра - солнце ряд
ла - луна - лад - ладья кстати
З.Ы. Автор не несет ответственность за соответствие реальности его измышлизмов, у него меркурий в экзальтации сожжен солнцем, но выглядит все очень логично
  • +0.03
  • Скрыто
Talagai

russia
Слушатель
Цитата: Кислый от 11.11.2023 10:50:24Такие слова, как враг, мрак, древо, горящий, вращение, одежда, гражданин(в отличие от исконно русских ворог, морок, дерево, горячий, вороченье, одёжка, горожанин), пришли из старославянского языка. 
Цитата из Википедии: "Появление старославянского языка связывают с именами Кирилла и Мефодия, которые взялись переводить богослужебные книги (некоторые части Библии: Евангелие, Псалтирь, паремии, и др.) на язык славян. Диалектной основой старославянского языка стал один из говоров славян, живших в IX веке в окрестностях Солуни — родного города Кирилла и Мефодия, которые также говорили на нём. Современные исследователи относят этот говор к восточной группе южнославянской ветви праславянского языка. В те времена различия между славянскими языками были ещё невелики, поэтому старославянский язык смог успешно претендовать на роль общеславянского литературного языка."

Тот язык, который сейчас принят за основу в нашей богослужебной литературе, и называемый церковнославянским, никак не является древнеславянским времен Кирилла и Мефодия. Дело в том, что в первой половине 14 в. иерархи и богословы Тырновской школы под руководством Св. Ефимия Тырновского, осуществили перевод церковных книг на общепринятый для того времени язык, который за 600 лет со времен Кирилла и Мефодия довольно существенно успел измениться. Эта литература и является до сих пор основой православия в славянских странах. Также как и автором того алфавита, который принято называть кириллицей, на самом деле является Климент Охридский. А Кирилл создал тот алфавит, что называется глаголицей.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.42
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 17, Ботов: 15

gvf